ОСАГО по новым тарифам

Автор Сан Саныч, 11:27, 15 апреля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

k_rina

Цитата: Андруха от 18:44, 20 апреля, 2015
Цели застраховаться не было. Цель была увидеть ситуацию, послушать людей, понять расчеты, отмониторить качество работы.
Общая картина понятна.
Дефицит (или умышленный, искусственный дефицит) бланков налицо. Я б даже сказал "во всю морду")))
Качество и скорость хромают на обе ноги.
Безразличие и желание "нагреть клиента" во весь рост.
Люди озлобленные. Желание наказать страховщиков есть. Но никто даже не представляет как.

Да, в этом проблема.

scorpion

Цитата: Медвежоночек от 11:06, 20 апреля, 2015а зачем вообще писали тогда в прокуратуру, если до конца идти не готовы (не собирались, лень, денег на бензин жалко и прочее - подставьте нужное). Смысл? Вы ведь даже результат не знаете по заявлению, которое написали. Значит наверное это все не так важно...?

Это было важно. Но расчет был на то, что наша прокуратура самостоятельно проведет проверку, что они сделать могли, и что делала в прошлом году прокуратура Петропавловск-Камчатского. А если и перенаправит в Роспотребнадзор, то в наше отделение, а никак не в город. Если бы знали изначально, что придется ехать в Петропавловск, ничего бы писать не стали. А результат я знаю - никакого.

k_rina

Есть такая несколько устаревшая памятка от ЦБ:

http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=06052014_181052intern4.htm.

1. Отвечает на вопрос Отшельника, можно ли обратиться к "этим" почтой.
2. Понравилось, что можно использовать фото-, аудио-, видеофиксацию (правда, с аудио вроде есть какие-то тонкости)
3. Попадалась на глаза, что  в результате разборов "страховых полетов", контролирующими органами сейчас определены ЦБ и Прокуратура.

Р.S. Ссылка обнаружена  4elovek-ом.  :)


Андруха

Некоторый ликбез по теме:

Как исправить Кбм в базе АИС РСА http://kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html

Отказ в страховании ОСАГО http://kaskometr.ru/kasko_articles/Otkaz-v-strahovanii-OSAGO
Когда отказ обоснован?
Единственной причиной отказа от оформления полиса ОСАГО может быть отсутствие бланков в связи с исчерпанием квоты на полисы. В этом случае страховщик должен выдать письменный отказ, который вы также можете отправить в Банк России с целью проверки.


Порядок применения коэффициента «бонус-малус» http://kaskometr.ru/kasko_articles/Otkaz-v-strahovanii-OSAGO

Обратиться в РСА http://www.autoins.ru/ru/appeal/
https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

Цитата: Андруха от 22:52, 20 апреля, 2015
Когда отказ обоснован?
Единственной причиной отказа от оформления полиса ОСАГО может быть отсутствие бланков в связи с исчерпанием квоты на полисы. В этом случае страховщик должен выдать письменный отказ, который вы также можете отправить в Банк России с целью проверки.[/i]


Не факт. Не встречалось мне подобное  законах.  Такая причина должна быть наказуема.


голдик

В Плазе страхует Росгос без очередей.Можно с техосмотром, можно и без. Общая стоимость при техосмотре и с учетом процента агента 11400 на машину до 150 лошадок, на двоих. Утром сдал -вечером взял.

k_rina

Цитата: голдик от 23:21, 20 апреля, 2015
В Плазе страхует Росгос без очередей.Можно с техосмотром, можно и без. Общая стоимость при техосмотре и с учетом процента агента 11400 на машину до 150 лошадок, на двоих. Утром сдал -вечером взял.

Что значит, можно без техосмотра?

голдик

Я техосмотр делала отдельно. Там предусмотрен и такой вариант.


Romesh

Цитата: k_rina от 23:28, 20 апреля, 2015
Что значит, можно без техосмотра?
Скорее всего посредники - 2 500 сверху за суету. И техосмотр сами оформят за отдельную плату. Агенту страховой компании за бланки отстегивают 1 500 рублей - штука себе. Для того в страховых компаниях и затягивают оформление на полгода, что бы люди к посредникам обращались. У каждого свой бизнес...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Медвежоночек

на каскометре страховка на сурф на двух водителей максимум стоит 5140 рублей. с нашим коэффициентом КМБ 0,6.  :repa:
интересно сколько будет в реале?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Медвежоночек

кстати, Камчатский край там идет как 82 регион.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

AlexK

Цитата: Медвежоночек от 12:18, 21 апреля, 2015
кстати, Камчатский край там идет как 82 регион.

Это намек на то, что итоговую цифру придется умножить в 2 раза )

Отшельник

Цитата: k_rina от 22:17, 19 апреля, 2015
Ты можещь поинтересоваться у ребят, которые делают техосмотр. Позвони 300-333 - это техосмотр на Высотной, я у них много лет техосмотр делаю.

Позвонил. В моём случае справка техосмотра будет действовать 2 года.  :coolgay

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Андруха

Автомобилисты, мы развели вас как лохов!

Ну что, дорогие автовладельцы, нас развели как лохов. Цинично, грубо, тупо! Но развели.
Итак, последний год я только и слышал рыдания страховщиков, что они в кризисе и, если Банк России не задерет тариф на ОСАГО, то больше осчастливливать россиян они не будут продажей своих страховок, так как все повально станут банкротами. Думаю, не я один это слышал...
Но это они говорили нам, автомобилистам и представителям власти. Более того, союз страховщиков даже направил до 450 миллионов рублей на то, чтобы убедить нас в необходимости повышения тарифа на ОСАГО. Это, кстати, наши деньги - автомобилистов.
Но у страховых есть еще акционеры, которым они должны приносить прибыль и демонстрировать результат, есть еще инвесторы, которым они желают продаться. И вот им-то совсем другая картина рисуется.

Ингосстрах. Вчера читаю пресс-релиз: в 1 кв 2015 чистая прибыль Ингосстраха составила 4,2 млрд рублей. Это за один только квартал, причем обычно наименее доходный. В 1 кв прошлого года чистая прибыль Ингосстраха была в 32 раза меньше – всего 128 млн рублей. Как же так? Где убытки? Вот пруф.
За весь 2014 года картина тоже не такая мрачная рисуется – чистая прибыль ОСАО «Ингосстрах» за 2014 год составила 2,1 млрд рублей против убытка за 2013 год. Где убытки? Миллиардную прибыль видим. Убытки не видим! http://www.ingos.ru/ru/company/news/detail/?id=3365617&is=8765
Главный акционер Ингосстраха Олег Дерипаска. Состояние 6,5 млрд долларов (20-е место в списке Forbes).
Идем дальше.

РЕСО-Гарантия подвела итоги 2014 года. За 2014 год РЕСО-Гарантия собрала 65 млрд рублей страховой премии, что на 13,6% превысило сборы 2013 года. Выплаты по страховым случаям превысили показатели 2013 года на 13,9% и составили 38 млрд рублей. Никакого жуткого роста выплат нет, рост выплат всего на 0,3% перегнал рост сборов. Караул!
По ОСАГО собрано 17 млрд рублей премии, что на 40% больше, чем за предыдущий год. По страховым случаям выплачено 8 млрд рублей (+34%). То есть тут вместо роста выплат наоборот снижение на фоне роста сборов, причем уже на -6%. http://www.reso.ru/News/news09022015.html
Основной владелец РЕСО-Гарантии Николай Саркисов. Состояние 1,1 млрд долларов (98-е место в списке Forbes),

Далее Росгосстрах. Чистая прибыль группы «Росгосстрах» в 2014 г. составила 4,2 млрд руб. против 3,4 млрд руб. годом ранее. То есть чистая прибыль не то что не уменьшилась, она выросла почти на треть! Об убытках вообще говорить не приходится. Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142 млрд р. (против 112 млрд р. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69 млрд р. (против 54 млрд р. в 2013 г.). Опять же не видно какого-то зашкаливающего роста выплат. http://www.asn-news.ru/news/51860#ixzz3YgzVMCmK
Основной владелец Росгосстраха Данил Хачатуров. Состояние 2,6 млрд долларов (40-е место в списке Forbes).

Так что, посмотрев эти цифры, я с абсолютной уверенностью говорю, что нас развели, развели как лохов. Плачась о кризисе и убыточности страхового бизнеса и поднимая тарифы на каско и ОСАГО до заоблачных величин, нас цинично, беспардонно развели. И цифрами это доказано.
Прошу, друзья, максимального репоста. Это должны знать граждане!
http://angry-lawyer.livejournal.com/132890.html
https://trieracentr.ru Триера Центр

scorpion

Можно еще освоить практику подачи исков о понуждении к заключению договора ОСАГО: http://www.gcourts.ru/case/17452998, http://www.gcourts.ru/case/31196809

k_rina

Цитата: k_rina от 13:36, 20 апреля, 2015
Я сегодня отправила  жалобы на Росгосстрах в прокуратуру и ЦБ.

Сегодня получила "промежуточные"  ответы из ЦБ и Прокуратуры.  ЦБ отправил копию моего обращения в ФАС КК и запросил у Росгосстраха документы для разбора полетов своим управлением. Прокуратура , как я поняла из письма,сообщила кому поручила заниматься этим делом. Оба письма были отправлены 20 апреля, 21 вручены адресатам (так работает почта  :) ). Дата ответа прокуратуры - 27.04, ЦБ - 28.04 ( при том, что отвечали из Владика).   А вот Росгосстрах гордый  - не отвечает  :).

Андруха

Цитата: голдик от 23:21, 20 апреля, 2015В Плазе страхует Росгос без очередей.Можно с техосмотром, можно и без. Общая стоимость при техосмотре и с учетом процента агента 11400 на машину до 150 лошадок, на двоих.
Расписываю как должно быть в реале: ограниченное количество водителей + мощность до 150 + стаж не менее 3-х лет = около 6500 руб. при условии, что нет совсем Кбм (коэффициент за безаварийность).
Остальные 5 000 руб - дополнительная страховка жизни, которая уже предусмотрена в ОСАГО. На лицо навязывание услуг, что штрафуется на сумму в 50 000 руб. Еще вдобавок Росгосстрах ставит условие у кого именно должен быть пройден ТО, что так же незаконно.

https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

Цитата: Андруха от 20:07, 09 мая, 2015
Расписываю как должно быть в реале: ограниченное количество водителей + мощность до 150 + стаж не менее 3-х лет = около 6500 руб. при условии, что нет совсем Кбм (коэффициент за безаварийность).
Остальные 5 000 руб - дополнительная страховка жизни, которая уже предусмотрена в ОСАГО. На лицо навязывание услуг, что штрафуется на сумму в 50 000 руб. Еще вдобавок Росгосстрах ставит условие у кого именно должен быть пройден ТО, что так же незаконно.

В середине апреля ФАС Росгосстраху выписала два штрафа  за навязывание услуги по 300 тыс. руб.(штраф на юрлицо). Те попытались отбодаться в Арбитражном суде - не получилось  :)

На сайте РСА чУдные проверки полисов:

Проверка полисов ОСАГО на принадлежность Страховой организации
Сведения для страхователей о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора
Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства

http://autoins.ru/ru/osago/polis/

murka

В нашем городе еще реально приобрести нелиповый полис? Я слышала, что все страховые компании свернули свою дея-ть  :repa:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Медвежоночек

Нет, не все. Росгострах и согаз страхуют.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

k_rina

Цитата: murka от 18:17, 10 мая, 2015
В нашем городе еще реально приобрести нелиповый полис? Я слышала, что все страховые компании свернули свою дея-ть  :repa:

Не свернули, но работают ограниченно. Согаз  - запись за месяц, берут документы, через месяц обещают страховку, Ингосстрах - берут документы, обещают страховку через 10-15 дней, ВСК, Согласие - запись ( у кого-то на месяц, у кого-то аж на август, точно не помню).  Росгосстрах  - эти могут дать в тот же день, но с дополнительной страховкой, либо позже  с дополнительными издевательствами  :)

МалаЯ

А что, если страховку на материке сделать?  Друг в Железнодорожном живет, хочу его попросить, чтобы сходил в страховую, узнал что к чему.  Сосед в прошлом году в Москве страховку делал-всего тысячу сверху заплатил. Мне в прошлом году сделали без накруток, как положено, на две машины (марч и рнесса) вышло 4,5 тыщщи, но сейчас пишут, страховая эта с физлицами не работает.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Андруха

Так как сам уже задолбался бодаться со страховой, предложу здесь испытанные методы бывалых людей из других регионов. Все ниженаписанное взято здесь http://sarov.info/forum/viewtopic.php?f=34&p=2289923


Расскажу я вам как это сделать, опираясь на собственный опыт. Получил я полис пару дней назад в РОСГОССТРАХе, думаю в других компаниях будет проще, ведь эта компания отличается своей наглостью и количеством нарушений закона. Есть несколько сценариев развития процесса получения полиса ОСАГО, думаю у меня был наихудший.
Начну с того, что цена за ОСАГО во всех страховых компаниях должна быть одинаковая. Прошли те времена, когда страховые агенты сами вам звонили, напоминали о заканчивающейся страховке, и потом сами к вам приходили и честно оформляли вам ОСАГО. Сейчас такого не будет. Начинать надо с того, что смотрим, когда же заканчивается у вас действующий полис. Начинаем суетиться, не как большинство сейчас привыкли, когда полис заканчивается сегодня или завтра или вообще закончился, а минимум за 30 дней до окончания страховки. Почему за 30 дней? На всякий случай, вы же не хотите ездить без ОСАГО. А 30 дней это тот срок в течении которого страховая вправе рассматривать ваше заявление на получение полиса ОСАГО. Но есть маленькая хитрость, как сделать это быстрее. Сейчас расскажу. Короче пишем сначала «Заявление о предоставление письменного расчета страховой премии» вот мой образец: (вложение №1 о предоставлении письменного расчета)

В соответствии с п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263, страховая обязана в течении 3 рабочих дней после получения настоящего заявления выдать вам на руки расчет страховой премии, подлежащей уплате вами при заключении договора ОСАГО. Так же в приложение к этому заявлению кроме необходимых документов (см. образец) прикладываем «Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства». Вот образец этого заявления: (вложение №2)

Или же скачиваем его с официального сайта РСА (http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/). Далее необходимо все эти бумаги доставить в страховую и чтобы у вас на руках осталось доказательство о том, что страховая их приняла. Вот тут два способа: самый простой отсылаем почтой, обязательно письмо с уведомлением и ждем (уведомление о вручении будет вашим доказательством), получается почтой по нашему городу письмо идет дня 3-4 плюс 3 дня для ответа и обратно дня 3-4, выходит максимум через 11 дней у вас будет на руках ответ. Мне ответ пришел через 5 дней. Второй способ это лично принести в страховую все эти бумаги, но тут важно не забывать, чтобы принявший бумаги сотрудник (не важно кто, хоть начальник, хоть рядовой специалист по продажам) должен обязательно расписаться на вашей копии заявления (должность, ФИО, дата, подпись), в этом случае это будет вашим доказательством, на всякий случай. Но тут я вам не гарантирую что у вас с радостью эти бумаги примут, возможно, просто не будут расписываться и всё, бывало и такое, и тем самым нарушая закон, а вообще я бы советовал каждый визит в страховую записывать на диктофон, это можно использовать как доказательство. У меня кстати на удивление бумаги сотрудница приняла. Если бумаги у вас не приняли, не тратим нервы возвращаемся к первому способу доставки. Далее, когда приходит ответ мы получается убиваем двух зайцев и заявление о заключение ОСАГО уже в страховой и мы знаем сумму какую нам необходимо заплатить. Хочу отметить, что сумма скорее всего будет подсчитана верно, с учетом всех коэффициентов и в том числе КБМ (который страховые так не любят применять), ведь на бумаге вряд ли будут обманывать, это конечно плюс. Но я советую все равно расчет проверить (на том же сайте РСА есть калькулятор для расчета стоимости ОСАГО http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/). Если вам не прислали банковские реквизиты для уплаты страховой премии, их можно без проблем узнать на официальном сайте страховой компании, я так и сделал. Далее, чтобы не ждать время на рассмотрение заявления о заключении договора ОСАГО, напомню это 30дней, используем маленькую хитрость, а точнее п. 24 правил ОСАГО: «Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии» Для оплаты пользуемся п. 12 правил ОСАГО: «Страховая премия уплачивается страхователем страховщику наличными деньгами или по безналичному расчету при заключении договора обязательного страхования. Датой уплаты страховой премии считается или день уплаты страховой премии наличными деньгами страховщику, или день перечисления страховой премии на расчетный счет страховщика». Опять у вас два способа: первый опять самый простой идем в отделение любого банка и платим там. В квитанции в графе назначение платежа необходимо указать: оплата за полис ОСАГО, марка ТС, гос. номер, срок действия полиса. Второй, это идем лично в страховую и платим там, и собственно сразу же забираем полис, но опять же может не прокатить. У меня тупо не брали деньги  . Хорошо, заплатили в банке, у вас на руках будет квитанция об оплате. Вот до этого момента вам вообще не обязательно было появляться в страховой, можно все общение со страховой осуществлять через почту, но после оплаты вам к сожалению необходимо получать распечатанный полис в страховой лично. Ну собственно идем с квитанцией об оплате в страховую и получаем новенький полис ОСАГО.
Что касается моего случая, тут компания РОСГОССТРАХ, а точнее начальник страхового отдела садовников иван федорович ах$%л совсем в край, он посмел отказать в выдаче ОСАГО при свидетеле (о наличие которого я предупредил заранее), ну и естественно при включенном диктофоне. Это очень забавный тип обладает способностью нести чушь с умным лицом, может сказать много слов, а информации ноль, да и ещё не знает законов, в общем кто решится с ним побеседовать аккуратнее человек нервный может ещё в вас кинуть вашем же заявлением, было и такое  . После отказа в выдаче ОСАГО выхода не оставалось как жаловаться в Центробанк. Вот вам кстати адрес электронной почты нижегородского отделения ЦБ (22svc_uspfo@cbr.ru), туда можете отправлять жалобу на страховую по любому поводу. Работают они очень быстро. В итоге спустя два дня мне позвонили из страховой и пригласили получать полис ОСАГО. Как мне сказали в Центробанке, что отказ в выдаче ОСАГО после оплаты это грубейшее нарушение, можно сказать уникальный случай. В общем какое вынесут наказание за это нарушение я потом напишу.

Чето я много всего понаписал тут, чтобы все это подытожить хочу написать как я бы сделал если бы пришлось делать ОСАГО ещё раз:
1) Засылаю почтой в страховую компанию «Заявление о предоставление письменного расчета страховой премии»
2) После получения ответа оплачиваю ОСАГО в банке.
3) Иду в страховую компанию для получения ОСАГО.
В случае нарушения страховой компанией страхового законодательства жалуемся в Центробанк по указанному раннее электронному адресу. Всем удачи, добивайтесь своего!



https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

А я два дня как у Росгосстраха полис получила.  Прислали письмо:  " .... рассмотрели....просим подойти с 17 до 17-30 ...." , т.е. за пределами приемного времени. Но 30 дней от момента подачи документов выдержали.  Что касается чуши с умным видом - полученное письмо как раз такое, подписанное начальником юротдела. Полис выписали в течение 15 минут, отксерили все документы(спрашивается, нафига копии собирают "на входе"). Прокуратура переслала мою жалобу в ЦБ,  с формулировкой "уклонение от заключения договора". Жду ответа от ЦБ, по срокам должно быть уже в пути.  Также пока под вопросом ответ Росгосстраха на претензию.

В апреле Россгосстрах был дважды оштрафован ФАСом на 300 тыс за навязывание допуслуги, оспорить в арбитражном суде не смогли. Собирались спорить выше.

Коллега оформляла полис Росгосстраха на материке(вроде Калининград). Все+3 тыс. Из них - допстраховка жизни  - 1000 р.  Нашу , камчатскую жизнь , Росгосстрах оценивает в 4400.

scorpion

Цитата: k_rina от 23:56, 21 мая, 2015А я два дня как у Росгосстраха полис получила.

И сколько в итоге он стоил?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика