рекламируемый "Бессмертный полк" в контексте окна овертона

Автор pkroma, 12:37, 23 апреля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkroma

Хочу поделится статьей с одного из ресурсов, посвященной шествию с портретами фронтовиков на 9мая, сам участия не принимал, хотя желание было. насколько реальность будет отличаться от спекуляций вот в чем вопрос.

Праздник или похороны? Манипулятивная война как средство изменения народного мировоззрения.
чт, 23/04/2015 - 03:36 | alexvlad7


на примере движения-НКО "Бессмертный полк". Если кратко: движение "Бессмертный полк" - НКО, созданное на амер.гранты, советская символика запрещена по уставу, в т.ч. на шествии Парада Победы не дали развернуть красные флаги (только белые шары и портреты), в руководстве движения - одни СМИ-шники из грантоедских организаций. 9 мая страна отмечает праздник Победы, а «Бессмертный полк» подменяет на похороны и поминки. подробнее в длинной статье.

Я не правлю чужие тексты, но в данном случае статья длинная и ее часть конкретно про НКО "Бессм.Полк" отделена чертой (можно промотать) + для удобства вставлены гиперссылки и даны для проверки нижеследующие:

  с Красноярска в статье-разборе утверждают, что движение "Бессмертный полк" - НКО, созданное на амер.гранты.

Я прошел по ссылкам: по уставу движения - пункты соответствуют тому, что возмутило автора,  в коорд.совете\руководстве движения - то же самое, одного упоминаемого в статье человека не нашел, там замена власовой на др. координатора.

Праздник или похороны?
«Манипулятивная» война против России, как средство изменения народного мировоззрения.  Война. Что такое война? Какие бывают войны?
А вот это, вопрос  очень интересный  и злободневный.
Войны, в их сегодняшней интерпретации,  бывают различные: глобальные и локальные, горячие и холодные,  экономические и информационные, гибридные и интеллектуальные, и  т.д. и  т.п.
  Я думаю, ни для кого не секрет и то, что против России эти войны ведутся постоянно, на протяжении  если не тысячелетий, то уж веков, это точно. И в этих войнах, Россия практически никогда не проигрывала. Она могла терпеть поражение в какой-то одной битве или даже в нескольких сразу,  но войну целиком выигрывала всегда.
  И это были войны различные – от горячих, кровопролитных войн,  до тихих и незаметных, но от этого не менее опасных и разрушительных, в своих последствиях, чем горячие.
Это именно те самые войны, которые сегодня практически объявлены нашей Родине: экономическая – санкции, политическая – давление в ООН и со стороны Европы, информационная – в международных СМИ и интернете. Есть ещё одна война. Я называю её – манипулятивная война.
  Что это за зверь «манипулятивная война», и с чем его едят?
Давайте попробуем разобраться вместе. Чтобы это понять, необходимо немного вернуться назад, в историю и постараться пристально рассмотреть, что происходило не так давно, примерно лет на 30 назад.
  После череды смертей советских генсеков, этот пост занимает человек, отношение к которому у нас в стране неоднозначное – Горбачёв Михаил Сергеевич. Лично я, придерживаюсь той точки зрения, что этот человек не «великий реформатор», а банальный предатель своего народа и своей Родины, агент западных спецслужб, которого ещё со студенческих лет «вели»  эти самые иностранные спецслужбы. Не «агент влияния», а именно агент спецслужб.
  Так вот, именно этот самый агент западных спецслужб, предатель Родины, добравшийся до вершины государственной власти в СССР, вкупе со своим другом и сподвижником Александром Николаевичем Яковлевым  и положили начало той  оголтелой  череде этих самых «Манипулятивных войн» против народов, населявших СССР.
  Манипулятивная война, как вы уже поняли, связана с манипуляцией. С какой именно? А связана она с манипуляцией терминами, словами, понятиями, фактами и манипуляцией самой историей. И что самое главное, с результатом этих манипуляций – манипуляцией сознанием, но теперь уже не сознанием отдельных личностей, а сознанием целой массы народа!
  Можно приводить множество примеров, но вот разобраться в тонкостях этих манипуляций, не сразу удаётся.
Спросите «почему»? Да просто потому, что проследить и выявить эти самые действия со словами и терминами очень и очень непросто – уж очень хорошо они завуалированы под различного вида «благие» дела.
  Манипулятивных технологий множество. Одна из самых известных на сегодняшний день,  и одна из самых действенных – пресловутое «Окно Овертона».
Технология  изменения сознания, описанная американцем Джозефом Овертоном. Не придуманная им, а описанная, как существующая и успешно применяемая политтехнология по изменению мировоззрения целых пластов населения.
  Но, если «окно Овертона» – манипуляция  общественным мнением за счёт «продвижения» неприемлемой темы в СМИ, за счёт пропаганды, а точнее говоря, за счёт того, что эта самая неприемлемая тема постоянно на слуху и перед глазами, и люди к ней, как говориться, «привыкают»,  то «манипулятивная война» – технология гораздо более тонко просчитанная, очень грамотно срежиссированная и хорошо финансируемая,  а потому, гораздо опаснее «окна Овертона».
  «Манипулятивная война», в отличие от «окна возможностей», не адаптирует сознание человека под предлагаемый ему «общественный продукт», ранее неприемлемый человеком, а именно манипулирует сознанием человека, опираясь на эмоциональную составляющую,  подменяя одни понятия и термины – другими, при этом  выстраивая новую систему ценностей  у определённых слоёв населения,  как это произошло, к примеру, на Украине.
  Или на примере с Крымом, когда волеизъявление народа Крыма, о выходе из состава Украины и присоединение к России, назвали «аннексией», хотя по всем, абсолютно всем фактам и признакам, это являлось чистейшей воды «сецессией», а аннексией, как раз, являлось то, что мы видим сегодня на Украине. Не верите? Заглянем туда, на что сегодня очень многие ссылаются, а именно, в Википедию.
Итак, Википедия, читаем:
  Сецессия (лат. secessio) — выход из состава государства (как правило, федеративного) какой-либо его части (как правило, субъекта федерации). О как! Читаем далее
  Аннексия (лат. annexio, от лат. annexus — присоединённый) — насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке. В некоторых случаях аннексией считается создание государств с марионеточными правительствами (очень интересно, особенно, если присмотреться к правительствам Украины, Косово и ряду других стран, которым США очень активно «помогали  устанавливать демократию»).
  Вот это и есть пример чистых манипулятивных технологий  или по другому – манипулятивная война.
Для ведения «манипулятивной войны» и  продвижения этих самых технологий манипуляции сознанием целых народов, на территориях многих стран сегодня действуют так называемые НКО (некоммерческие организации), финансируемые в основном  США и ЕС. И наша с вами страна, наша Россия, как это не прискорбно звучит – не исключение.
  Россия – богатая страна. Богата она и людьми и ресурсами и своей историей,  ну и конечно же – праздниками. И праздников этих – множество и именно на праздниках мы и остановимся. Это календарные и церковные, государственные и профессиональные, а так же, многие другие праздники. Почему на праздниках?  Потому, как на праздниках и на их проведении, легче всего показать воздействие технологий манипуляции сознанием целых народов. Манипуляции через эмоциональную составляющую сознания людей.
  Есть в России Дни воинской славы (победные дни) России, а так же Памятные даты. Вот на этих самых Памятных датах и Днях воинской славы мы и остановимся.
Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — победные дни России, устанавливаются в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.
  Перечень этих дней был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» (из Википедии).
Этих Дней не так уж и много, но и немало – целых 17.
Без сомнения, одним из главных, если не самым главным, является  праздник 9 Мая – День Победы.
Памятные даты России — официально установленные памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.
Точно так же, как и в случае с Днём Победы, в России ежегодно отмечается День памяти и скорби – 22 июня ;
  22 июня 1941 года немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война. Война долгая, кровавая. Война не просто Советской  России – СССР, против фашисткой Германии, а война Русской Цивилизации против сил Объединённой Европы под предводительством  гитлеровской Германии, которая и являлась ударным кулаком этих объединённых сил.
  Может быть, кто нибудь мне и возразит, что  мол, это не так, а СССР воевал против гитлеровской Германии. Извините, посмею вас огорчить: это именно так! Доказательств и свидетельств сему – море, и все они есть в открытом доступе в интернете, а потому, останавливаться особо на этом не будем, только приведём некоторые факты,  перечислим страны, воевавшие на стороне гитлеровской Германии и количество солдат, взятых в плен (для чего это, будет видно позднее).
  А это: Австрия, Болгария, Бельгия (дивизии СС «Лангемарк» , «Валлония» и ряд более мелких подразделений), Венгрия, Голландия, Дания, Норвегия (11-я  добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»), Нидерланды,  Польша, Италия, Испания, Чехословакия, Словения, Франция (дивизия СС «Шарлемань» - «Карл Великий»), Финляндия.
Ниже приведён количественный состав военнослужащих, захваченных в плен  Красной Армией во время Великой отечественной войны.

№ Национальность военнопленных Общее кол-во человек
1 Немцы                                      2389560
2 Венгры                                       513767
3 Румыны                                       187370
4 Австрийцы                               156682
5 Чехословаки                                69977
6 Поляки                                        60280
7 Итальянцы                                48957
8 Французы                                23136
9 Югославы                                21822
10 Молдоване                                14129
11 Евреи                                        10173
12 Голландцы                                 4729
13 Финны                                         2377
14 Бельгийцы                                 2010
15 Люксембуржцы                                 1652
16 Датчане                                         457
17 Испанцы                                          452
18 Норвежцы                                  101
19 Шведы                                           72
Итого:                                      3507703

Как говорится – вопросы излишни. Исходя из этих данных, мы видим, что Советская Россия – СССР, воевал против сил объединённой Европы, а не только против Германии.
  В этот список можно, так же, смело добавлять и Великобританию и  США, потому, как ведущую помощь в вооружении Гитлера оказали американские магнаты – денежные  мешки,  и  такие известные на сегодня фирмы, как "Дженерал моторс" и "Форд", которые через свои заводы, построенные в "третьем рейхе" на американские деньги, помогли создать моторизованные части гитлеровской армии до начала, и восполнять их потери во время войны.
  А какую неоценимую помощь в вооружении вермахта оказали Англия и Франция, подарив Гитлеру свою союзницу Чехословакию вместе с ее оружейными заводами  «Чешска Зброевка» – CZ , автомобильными – «Шкода»,  всей ее промышленностью, в том числе авиационной, которая в то время была одной из лучших в Европе!
  Для чего я всё это перечисляю: Великую Отечественную войну, Горбачёва,  какие-то там НКО, страны Европы и т.д.?  Говорю о вещах, которые к манипуляции не имеют вроде бы никакого отношения? Минуту терпения, друзья мои, минуту терпения. Скоро всё прояснится.
  При близком рассмотрении вышеперечисленных фактов и их сравнении с сегодняшним днём, мы видим, что страны, воевавшие против России–СССР на стороне гитлеровской Германии, каким-то, непостижимо–интересным  образом стали странами ЕС, а помогавшие третьему рейху в этой войне – стали или сторонниками ЕС или подмяли Евросоюз под себя так, что он (ЕС), выполняет их указания, причём в ущерб собственным интересам. Что мы и наблюдаем сегодня в мире.
  Далее. Санкции объявили России именно те государства, что воевали против России–СССР на стороне Гитлера. Стоит какой – либо  стране заявить, что она не поддерживает эти санкции, как тут же, моментально, на неё оказывается давление, и в конце – концов, страна присоединяется к этим санкциям. За примерами ходить далеко не надо – всё на виду.
  Отсюда можно сделать вывод, что война против России продолжается и продолжается именно той самой силой, что 74 года назад  развязала  самую кровавую, за всю известную историю,  войну в мире, в результате которой погибли более 27 миллионов наших соотечественников!
  Я не просто так заговорил о Праздничных днях, Днях воинской славы и Памятных днях России. Не зря заговорил и о Великой Отечественной войне.
  День Победы в Великой Отечественной войне – 9 Мая, является именно Праздничным днём! Днём Воинской Славы России.
  Эта Победа, была оплачена огромной ценой – жизнью более чем 27 миллионов человек, но это – праздник, наш, общий праздник.
Этот праздник отмечают на всей территории бывшего СССР, а так же в других странах, которые были освобождены Красной Армией от фашизма.
Этот день – день чествования тех, кто победил фашистского зверя, кто сломал ему хребет и спас народы Европы от этой коричневой чумы.
  Давайте вспомним, как этот праздник проходил не так давно, каких–то 25–30   лет назад.
А проходил он не только торжественно, но и радостно. Как в песне:

Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

  Я помню, как в торжественном строю, с развёрнутым Красным Знаменем, звеня медалями и орденами, проходили ветераны.  Как после прохождения, они собирались у памятника Воинам – Победителям  на городской площади.  Как вместо тех, кого уже не было, приходили их дети и внуки с табличками, на которых были номера воинских частей, фотографии, имена и  фамилии тех, кто не смог прийти на очередную годовщину Великой Победы.
  Я помню, как ветераны, увешанные боевыми наградами, вместе с детьми и внуками тех, кто не дожил до очередной годовщины, шли на городское кладбище к могилам друзей, чтобы отметить с ними этот праздник.
  Я так же помню, как 22 июня, ветераны ВОВ и родственники тех, кто погиб за Родину на полях сражений, приходили в городской парк, к монументу на месте расстрела  фашистами городских подпольщиков. Как один из ветеранов разворачивал Красное знамя, на котором золотыми буквами было написано «За нашу Советскую Родину!».  Я помню всё это!
  Я помню всё это не столько потому, что отношусь к тем, кого называют «дети детей войны», к тем, чьи родители и составляли те самые 3% выживших от всех рождённых в период с 1941 по 1945 годы. Я помню это, потому, в русском народе всегда живёт уважительное отношение к памяти тех,  кто погиб за Родину, за Отчизну. Это всегда была и есть наша традиция. Это – народная  память.
  После развала СССР, празднование 9-го Мая  стало проходить не так как ране: Военные Парады в большинстве городов прекратились, ветеранов стало меньше. Меньше не только потому, что самих ветеранов осталось мало, хотя и это тоже есть, просто очень многие, из тех, кто воевал, не могли прийти на площадь и вновь, звеня боевыми наградами, пройти в том самом, ветеранском строю потому, что они были больны и немощны – новым руководителям государства было не до ветеранов с их болячками и проблемами – они решали свои проблемы, а о ветеранах вспоминали, как говорится,  реже некуда. Но ветераны, как и прежде, в День Победы  собирались у памятника  Воинам – Победителям, а потом ехали на кладбище, навестить своих боевых друзей, и как и прежде, 22 июня, встречались в городском парке у монумента расстрелянным героям – подпольщикам. Это всё происходило в моём родном городе в Ростовской области. Я не думаю, что мой родной город был чем – то, из ряда вон выходящим, в огромной  череде русских городов.
  Вся страна болела и  выживала.
Потом закончились «лихие девяностые», окончилась «ельцинская эпоха». Эпоха тотального воровства, коррупции и лжи.  Эпоха, когда нашу страну наводнили различные «благотворительные» фонды, типа фонда Сороса,  НКО (некоммерческие организации) и другие «друзья» и «благодетели», желавшие только одного – разграбления нашей страны, изменения ментальности русского народа, его мировоззрения и окончательного разделения России на множество удельных княжеств. На это они не жалели ни времени ни средств.  Но их время кончилось.
Во главе страны стал человек, государственного мышления, патриот России и Русского мира – Владимир Владимирович Путин.  Россия стала возрождаться. Трудно, больно, но неуклонно.
  Стало возрождаться и самосознание народа,  гордость за свою историю и гордость за принадлежность к Русскому миру. Стало «выходить из подполья» патриотическое воспитание молодёжи.
  Были изгнаны из страны большинство НКО, а те, которые остались, были переведены в разряд «иностранных агентов» и взяты на контроль государством, как грантополучатели. Но, даже находясь в списке «иностранных агентов и грантополучателей», эти НКО не прекратили своей подрывной деятельности.
Теперь рассмотрим действие некоторых из этих самых НКО и результат их «благотворительной деятельности» на территории России. Имя этой  НКО узнаете чуть позже.
Я не зря заговорил о праздниках, о Великой Отечественной войне, об истории, о памяти и патриотическом воспитании.
  Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к своей Родине, безмерном уважении к памяти павших за её свободу и независимость – основа того, что страна не умрёт, а будет жить далее, как и жила до этого. Это основная задача государства, если оно хочет оставаться сильным и независимым.


  Для воспитания молодёжи в духе патриотизма, в 2010 была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795) за подписью В.В. Путина, бывшего тогда председателем Правительства России.
На основании этого документа, в различных краях и областях России, стали создаваться не только государственные организации,  перед которыми стояла цель патриотического воспитания молодёжи, а так же различные образования, одним из которых стал «Бессмертный Полк».
  Главной своей задачей « Бессмертный Полк» считает  сохранение в каждой семье личной памяти, о солдатах Великой Отечественной войны. Замечательная идея, потому, как семья – основа любого государства и если память о своих солдатах сохраняет каждая семья, то и государство так же сохранит память о своих воинах, защитивших его.
  Сегодня мало осталось тех, кто может стать в ветеранский строй и пройти, как сорок или тридцать лет назад, на параде в честь Дня Победы. Вместо самих ветеранов, тех,  кого уже нет, неся их портреты, идут их потомки: дети, внуки, правнуки. Идут, потому, что чтут своих Солдат. Солдат той, Великой Отечественной войны. И это замечательно и прекрасно! Замечательно, что, несмотря на все невзгоды, всю ту грязь, что лилась и льётся врагами России на нашу историю, наша молодёжь продолжает народные традиции – чтить память своих предков, завоевавших свободу и независимость своей Родины.
  И только одно сомнение закралось мне в душу – а так ли всё безоблачно и красиво, как выглядит на картинке? Я ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто выходит 9 Мая на парад, посвящённый  Дню Победы в Великой Отечественной войне, а уж тем более тех, чьи портреты несут их потомки. Просто закралось сомнение, и гложет, не давая покоя. И всё из-за одного инцидента.  А что произошло и почему это вдруг появилось такое чувство?
  В настоящее время, я проживаю в Красноярске. В позапрошлом году, во время парада посвящённого Дню Победы, я наблюдал такую картину, которая меня, военного пенсионера, офицера запаса, мягко говоря, очень озадачила.
  А случилось вот что. Перед прохождением, люди, пришедшие на праздник стали выстраиваться в колонну, держа в руках штендеры с портретами своих солдат и белые воздушные шары. В это время, к их колонне видимо захотела присоединиться ещё группа с портретами и красными флагами, на одном из них была надпись «За нашу Советскую Родину». Однако, несколько крепких молодых людей, подошли к этой группе и стали объяснять, что нахождение с флагами в этой колонне противоречит их уставу, и если эта группа хочет идти вместе с колонной «Бессмертного Полка», то флаги  необходимо убрать.
  Повторюсь. Меня, такое положение вещей, очень озадачило, если не сказать более прямо – я был в шоке! Как так? Люди, воевавшие под Красным Знаменем с надписью «За нашу Советскую Родину», сломавшие хребет фашизму, после своей смерти,  лишены права в СВОЙ ПРАЗДНИК  быть рядом со знаменем, под которым они давали воинскую присягу,  воевали и умирали, и которое для них означало их Родину и всё, что с ней связано?
  С праздничного парада, я уходил с нехорошим осадком на душе.
Придя домой, я, первым делом, зашёл на сайт «Бессмертного полка» и решил прочесть его Устав. Скажу честно, мне до этого инцидента такое в голову просто не приходило. Прочёл. Сказать, что я был поражён или ошарашен, значит не сказать ничего.
  Если с шестью из девяти пунктов этого Устава я был согласен, то три из девяти вызвали моё  не просто недоумение, а даже чувство отторжения, и желание  разобраться, а что же такое «Бессмертный полк»?
  Вот эти три пункта (буду их комментировать, высказывая свою точку зрения):
  3. Бессмертный полк  — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк  объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна - один Полк. (Очень непонятно и размыто, но ясно лишь одно – это НКО и его задача – объединить людей под красивым лозунгом, а для чего – не понятно. Это настораживает очень сильно)
  4. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. (Всё хорошо и понятно, за исключением одного – Знамя Победы это тоже корпоративная символика, а потому его использование в «Бессмертном полку» запрещено?Это уже «попахивает» негласным запрещением символики страны-победительницы, а это уже похоже на пресловутое «Окно Овертона», а точнее на манипуляцию!)
  9. Наша конечная цель  - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая.  (Какую традицию? Празднование Дня Победы без Знамени Победы?Непонятно! Или традицию подменять праздник похоронной процессией? Потому, как празднование Дня Победы – уже давно народная традиция. Тоже интересный вопрос!)
  Я очень заинтересовался и стал искать в интернете истоки организации «Бессмертного полка». И вот что нашёл:
Акцию придумали томичи, сотрудники Томской Медиа группы Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев.
  Первый из них оказался председателем, а двое остальных – сопредселателями межрегионального патриотического движения «Бессмертный полк», а по совместительству, директор радиохолдинга Медиа FM, тесно сотрудничающий с небезызвестным агентством новостей ТВ2, героизирующим сегодняшних бандеровцев http://gorod.tomsk.ru/index-1398443179.php#.U1qNYfFV2FI.vk . Интересно? И мне тоже!!!
  Далее, я посмотрел на руководящий и координирующий состав движения, и был опять очень удивлён, обнаружив, что подавляющее большинство руководителей и координаторов этого движения, являются работниками или руководителями СМИ, различных медиа групп из разных регионов России.
  Это заинтересовало меня ещё сильнее, потому как я немножко знаю, о роли СМИ во всякого рода  не слишком хороших делах, таких как накачка эмоциональной составляющей  электората,  перед различными шествиями и маршами по сомнительными лозунгами, утрировано говоря, « За всё хорошее против всего плохого». Так же знаю, чем такие марши могут заканчиваться – Украина перед глазами. А уж роль украинских СМИ в организации майдана, известна даже медведю в тайге.
  Я стал более пристально смотреть на каждого руководителя и координатора движения, связанного со средствами массовой информации, и обнаружил ещё более интересную вещь. Представляю её вам.
Наталья Власова
координатор Всероссийского "Бессмертного полка"
генеральный директор Фонда Независимого Радиовещания, г.Москва  http://moypolk.ru/наталья-власова
   (на текущий момент она заменена на др. координатора - креативного продюсера из той же конторы - мое прим.)
  Давайте зайдём на сайт уважаемого фонда. Что мы там видим? А видим мы информацию о фонде. Всё достаточно честно, открыто и прозрачно. Указанно, что данный Фонд является российской некоммерческой организацией(НКО), чья деятельность направлена на развитие радиовещания и новых медиа.
Идём дальше по карте сайта и кликаем на... «партнёры». О-о-о-о! Тут уже совсем интересно! ( http://fnr.ru/partners )
  Партнёрами этого самого Фонда Независимого Радиовещания являлись в различное время:
Австрийский культурный форум;
Агентство международного развития США;
Академия Дойче Велле, Германия;
Британское агентство по международному развитию;
Гете-Институт Москва;
Голландское агентство по международному развитию МАТРА;
Даунсайд Ап, Россия;
Европейский Союз;
Институт "Открытое общество";
Институт Мира, США;
Интерньюс Европа, Франция;
Интерньюс, Россия;
Международная тюремная реформа, Великобритания/Россия;
Международный центр журналистики, США;
Общественная палата Российской федерации;
Посольство Австрии в Москве;
Посольство Великобритании в Москве;
Посольство Дании в Москве;
Посольство Норвегии в Москве;
Посольство Федеративной Республики Германия в Москве;
Посольство Республики Польша в Москве;
Посольство Соединенных Штатов Америки;
Программа сотрудничества ЕС – России (Тасис);
Ресурсы примирения;
Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС);
Фонд «Здоровье и развитие»;
Фонд кредитов для развития СМИ, США;
Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив);
Фонд «Объективная Реальность», Россия;
Фонд поддержки региональной прессы, Россия;
Фонд Сообществ, Великобритания;
Фонд Тайдс, США;
Фонд Фридриха Науманна, Германия;
Фонд Форда, США;
Французский институт в Москве;
Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию;
Представительство Европейского Союза в России.

  Интересный список, не правда ли? Ничего знакомого не находите? Если нет, то присмотритесь к тому самому списку стран, выступивших на стороне гитлеровской Германии и к списку пленных солдат.  Идём дальше.
Ныне действующие партнёры ФНР:
- Фонд им. Чарльза Стюарта Мотта. (http://rcq.ru/Faund/grants.htm  http://socarchive.narod.ru/bibl/grant/36.htm  )
Заходим на страничку фонда и ... читаем «Область интересов: гражданское общество;
гражданские права и ответственность;
расовые и этнические отношения.
  На украинской страничке сайте Стюарта Мотта(http://grants.at.ua/publ/fondy/juridicheskie/fond_im_charlza_stjuarta_mo...), ещё интереснее и откровеннее:
Виды поддержки: гранты от 2 500 до 300 000 долларов США.
Примечание: гранты на внедрение местных проектов предоставляются только тогда, когда такие проекты вызывают мощный общегосударственный резонанс или способствуют инициированию воспроизведения подобной деятельности в других общинах»
Что, нравится? Мне тоже. Смотрим далее.
- Институт Фойо, Швеция.

  Давайте зайдём на сайт к ним (первое что попадается, ОПЯТЬ(!!!)  украинская страничка, учеников этого самого Фойо ( http://www.telekritika.ua/media-corp/lyudi/2005-04-22/801 ) Кликаем по адресу. Что видим? Доску «позора», на которой находятся фотографии тех, кто по мнению Института журналистики ведёт «неправильную работу», а именно :

- Дмитрий Киселёв
- Владимир Соловьёв
- Алексей Шаравский
- Алексей Пушков
- Пётр Толстой
- Аркадий Мамонтов
- Екатерина Андреева
- Евгений Попов
- Юлия Ольховская
- Андрей Норкин
- Алексей Пиманов

  и многие другие честные российские журналисты и репортёры, которые, не взирая на опасности стараются донести людям правду о тех или иных событиях.

Оставшиеся остальные нынешние партнёры вышеупомянутого фонда:
- Радиодни Европа,
- Европейский Центр Журналистики
рассматривать даже не вызывает особого желания.
О «независимой европейской журналистике» мы уже наслышаны, хотя и первых двух партнёров ФНР уже достаточно, чтобы задуматься – «А на чьей стороне уважаемый фонд?»
  «Расследуя» это «дело», я наткнулся на интересную информацию о так называемом «Мемориальном музее истории политических репрессий "Пермь-36"». Зашёл на сайт музея http://www.museum.ru/M3029#web , и что я обнаружил?  Список тех же самых партнёров, что и у Фонда Независимого радиовещания, и на первом, почётном месте в перечне иностранных фондов увидел это, а именно:
Спонсоры, меценаты и грантодатели:
   
Фонд Чарльза С. Мотта, США (Charles S. Mott Foundation, USA)
Фонд в поддержку демократии, США (National Endowment for Democracy, USA)
Фонд развития еврейских общин, США (Jewish Community Development Fund, USA)
Фонд Форда (Ford Foundation, USA)
Фонд "Национальные парки", США (National Park Service, USA)
Музей Тенемент, США (Lower East Side Tenement Museum, USA)
Фонд взаимопонимания (Trust for Mutual Understanding, USA)
Институт "Открытое общество" (Open Society Institute, USA)
Европейский Союз (European Union, USA)

  О том, что в этом самом лагере «Пермь-36» (ИТК-36) отбывали наказание предатели Родины – полицаи, бандеровцы, «лесные братья», старосты немецких управ на оккупированной фашистами территории, и о том, что этих «политических узников» там было подавляющее большинство – ни слова, зато «правозащитного» пафоса, выше возможного!  Можно посмотреть и ролик про этот «музей» : https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FfpJ526QSCA
Но речь не о «музее», речь о другом. Речь идёт о том, что «Бессмертный полк», в состав которого входят те, кто воевал против фашизма, делает в одной компании с теми, кто ГЕРОИЗИРУЕТ ФАШИЗМ??? А может это и есть та самая, МАНИПУЛЯТИВНАЯ ВОЙНА?
  Я попытался разобраться ещё в одном вопросе: Почему именно БЕЛЫЕ воздушные шары используются теми, кто организует шествие? Ответ лежал на поверхности : белый воздушный шар, чаще всего используется как символ горя и печали на траурных церемониях. Вот так! Ни больше, ни меньше!
  Но ведь есть же у нас в России и траурный, ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ, которым является 22 июня – День нападения ОБЪЕДИНЁННЫХ профашистских сил под управлением  гитлеровской Германии на Советскую Россию – СССР!
  Что же это такое получается? Страна отмечает праздник Победы, а «Бессмертный полк» что, похороны и поминки? С какой целью? А может быть, людей, идущих в колонне «Бессмертного полка» просто обманули, и используют в каких-то других целях?
  А может это просто руководителям и организаторам шествия «Бессмертного полка», необходимо, чтобы наш праздник Великой Победы  выглядел как траурное шествие? Для чего? Не для празднования и веселья – это точно!  А тогда для чего?
  Ответ находим опять же на сайте небезызвестного Фонда Чарльза Стюарта Мотта:
  Виды поддержки: гранты от 2 500 до 300 000 долларов США.
Примечание: гранты на внедрение местных проектов предоставляются только тогда, когда такие проекты вызывают мощный общегосударственный резонанс или способствуют инициированию воспроизведения подобной деятельности в других общинах».
  Всё! Вопрос исчерпан и закрыт! Деньги! Одни только деньги, и ничего, кроме денег! Только бизнес и ничего личного!
  Делать деньги на людском горе, на человеческой памяти, на традиции народа – чтить память воинов, павших за свободу Родины, что может быть подлее и циничнее?
Что может быть подлее и циничнее лжи, построенной на искажении народной памяти?
  Вспоминаются слова из песни к прекраснейшему советскому кинофильму, поставленному режиссёром Владимиром Роговым в 1971 году – «Офицеры»:

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

  Да, действительно! Нельзя! Ни солгать, ни обмануть! Равно, как и нельзя допускать обмана и манипуляций  с народной памятью!
Пример рядом, далеко ходить не нужно – Украина. На примере братской Украины, мы видим результаты действия манипулятивных технологий по изменению сознания целого народа, которые я называю «манипулятивная война».
  И результаты действительно страшные.
Страшные, не только количеством кровавых жертв: погибших детей, стариков, женщин, ополченцев и солдат, поломанных судеб и разрушенной экономики. Страшных тем, что огромнейшее количество людей   многомиллионной страны, заставили думать по другому, заставили ненавидеть своё прошлое, свою историю! И как результат – ненавидеть  самих себя. А это – путь в никуда! Это – забвение!
  На востоке есть такая поговорка : «Забудешь обычаи – забудешь предков. Забудешь предков – потеряешь себя».
  Давайте не забывать. Не забывать не только предков и их славные ратные  дела, а так же помнить, с чьими именами и под какими знамёнами наши прадеды одерживали все эти победы!
  Хочется, чтобы не только отдельные рядовые граждане, задавались подобными вопросами и противостояли манипулятивной войне, но и различные государственные чиновники, от депутатов ЗС на местах, до Государственной Думы, от глав самых маленьких посёлков, до Правительства России!
первоист.

  Зарубежное финансирование нашли у 4.108 российских НКО

  " За 2014 год зарубежное финансирование получили 4 тыс. 108 НКО на общую сумму более 70 млрд рублей, следует из данных Минюста и Общественной палаты России.

В Минюсте сообщили, за последние два года финансирование "третьего сектора" подозрительно увеличилось более чем в 10 раз, сообщают "Известия". Секретарь ОП Александр Бречалов отметил, что, по данным Минюста, в 2014 году финансирование из-за рубежа получили 4 тыс. 108 российских НКО на сумму более 70 млрд рублей.

Для сравнения: в 2012 году поддержка из-за рубежа была оказана 458 некоммерческим организациям на сумму более 4 млрд рублей,

а в 2013-м ее получили 2705 организаций на сумму 37 млрд рублей.

Что касается поддержки НКО из федерального бюджета, то в нынешнем году общая сумма президентских грантов составит 4,2 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем в 2014 году, когда было выделено 2,7 млрд рублей.

"... наивно полагать, что у нас только 52 иностранных агента и что наши "западные партнеры", с одной стороны, вводят против нас различные экономические санкции, а с другой - безвозмездно помогают деньгами нашим социально ориентированным НКО", - отметил Александр Бречалов.

В пример глава ОП привел "социальную работу" США на Украине."На Украине на протяжении последних 20 лет в каждом муниципалитете работала НКО.

Теперь мы видим результат этого воздействия - они "переобули" против России почти целую страну. К этому привели, во-первых, финансирование, во-вторых, технологии манипулирования сознанием общества", - заметил Бречалов.

Список НКО, получающих финансирование из-за рубежа, будет представлен президенту в докладе Общественной палаты России "О состоянии гражданского общества". ..."

Сан Саныч

Интересно, а как в число военнопленных попали граждане СССР молдаване? А болгары нет? И как-то про нейтральных шведов неясно, не говоря уже о евреях. Ну и поляки с югославами сомнение вызывают, да ещё в таком количестве.

Андруха

Цитата: Сан Саныч от 12:53, 23 апреля, 2015как в число военнопленных попали граждане СССР молдаване?
Насколько я помню, в состав СССР входил только кусочек, который сейчас представлен Приднестровьем. Остальное было Румынией.

Цитата: Сан Саныч от 12:53, 23 апреля, 2015И как-то про нейтральных шведов неясно, не говоря уже о евреях
Нейтральными были швейцарцы. А евреев в германской коалиции служило около 150 тысяч.

Цитата: Сан Саныч от 12:53, 23 апреля, 2015Ну и поляки с югославами сомнение вызывают, да ещё в таком количестве.
Зря вызывают. Довольно населенные страны, с немалым количеством маргиналов после падения Российской империи.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Goga

Собственно по теме топикстартёра, свято место пусто не бывает. Пока мы занимались "перестройкой" весьма прагматичный запад активизировал свою работу на всех направлениях, нам то было не до этих высот, выжить бы...  :repa: У них то ничего не случилось, это мы развалились. Пролезли нам во все щели, дырищщи в мозгах. Ладно хоть сейчас у нас находятся силы противостоять прессингу, но наверное и из глухой обороны надо переходить в нападение, хоть какое.
И ещё заметил: чем патетичнее название организации тем она продажнее. Рекламные слоганы наверное у ребят в подкорке.
Интересно а почему наши рукамиводители нам прямо не говорили что деды по факту забороли объединённую европку? из скромности что ль? хех.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: pkroma от 12:37, 23 апреля, 201511 Евреи                                        10173

Цитата: Андруха от 13:08, 23 апреля, 2015А евреев в германской коалиции служило около 150 тысяч.

Их брали в вермахт?


Сан Саныч


Сан Саныч

Цитата: Андруха от 13:08, 23 апреля, 2015А евреев в германской коалиции служило
Я, собственно, удивился делению военнослужащих противной стороны по национальному признаку. И всё-равно не очень понятно, почему тех же молдаван или поляков причислили к военнопленным, а тех же граждан СССР, воевавших против СССР в различных национальных батальонах и в той же РОА, не причислили, не всех же их перебили при пленении.  И кстати, насчет символики, да, правила организаторов запрещают её использование, но на фото с предыдущих прохождений "Полка" георгиевских лент, звезд и национальных флагов полно. А вот красный флаг Победы не заметил. На мой взгляд отсутствие красного флага должно подразумевать и отсутствие триколора, хоть он сейчас и государственный символ, но во время ВОВ это был символ противной стороны, по логике, не вяжется фото погибшего в 41-45 годах на полях сражений, под, на то время, власовским флагом... Можно было бы не делать этого. Но это моё мнение.


Андруха

Цитата: Скорпион от 14:37, 23 апреля, 2015Их брали в вермахт?
Они даже там руководили некоторыми ведомствами. А крупнейшие банкиры и промышленники Германии и представители Уолл-стрит еврейского происхождения в "ночь длинных ночей" даже не пытались обезопасить себя, ибо они всегда были "под прикрытием".

Цитата: Сан Саныч от 15:10, 23 апреля, 2015Я, собственно, удивился делению военнослужащих противной стороны по национальному признаку.
Сталин в своё время был комиссаром по этническим вопросам и прекрасно понимал значение национальной принадлежности, вкупе с принадлежностью религиозной.

Цитата: Сан Саныч от 15:10, 23 апреля, 2015почему тех же молдаван или поляков причислили к военнопленным
Молдаванами они были по национальности, а по гражданству - румынами. Соответственно и в плен были взяты в боях против прогерманских войск. Тоже самое с поляками: западная Польша была аннексирована в 39-ом Гитлером, что имело определенные последствия.

Цитата: Сан Саныч от 15:10, 23 апреля, 2015а тех же граждан СССР, воевавших против СССР в различных национальных батальонах и в той же РОА, не причислили, не всех же их перебили при пленении
Они числились как "предатели", а факт их пленения на поле боя не сильно принимался в расчет. Но и с власовской РОА тоже немало непоняток, потому как в какой-то момент они внезапно развернулись и начали уничтожать гитлеровские войска.

https://trieracentr.ru Триера Центр


4elovek

Как это было у нас в прошлом году.
ЦитироватьПРОТОКОЛ
заседания Камчатского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных дням воинской славы России, праздничным, памятным и иным значимым датам России и Камчатского края

.......

Рассмотрение обращения координатора проекта по Камчатскому краю «Бессмертный полк» Вариченко И.Т. о проведении 9 мая 2014 года в г. Петропавловске-Камчатском проекта «Бессмертный полк» (гражданская инициатива)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Унтилова И.Л., Вариченко И.Т., Тазов И.В., Монахова Г.В., Айгистова С.В.)

РЕШИЛИ:

2.1. Гражданскую инициативу – проект «Бессмертный полк» поддержать.
   
2.2. Министерству территориального развития Камчатского края:

2.2.1 подготовить и направить письма руководителям органов местного самоуправления в Камчатском крае о возможности реализации в населенных пунктах муниципальных образований в Камчатском крае проекта «Бессмертный полк» срок – 15.04.2014.

2.3. Министерству образования и науки Камчатского края, Министерству спорта и молодежной политики Камчатского края:

2.3.1 проработать вопрос об участии в проекте «Бессмертный полк» учащихся (курсантов) высших учебных заведений Камчатского края и волонтеров срок – 20.04.2014.

2.4. Департаменту социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, региональному исполнительному комитету Камчатского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

2.4.1 проработать вопрос об участии в проекте «Бессмертный полк» в Петропавловск-Камчатском городском округе учащихся общеобразовательных учреждений и патриотической молодежи срок – 20.04.2014.

2.5. Координатору проекта по Камчатскому краю «Бессмертный полк» Вариченко И.Т.,  1-му заместителю Руководителя регионального исполнительного комитета Камчатского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Тазову И.В.:

2.5.1 направить в пресс-службу Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края информацию о проекте «Бессмертный полк» и информацию об условиях участии в этом проекте граждан Камчатского края для организации работы по размещению данной информации в краевых СМИ и привлечения в проект желающих в нем участвовать срок – 15.04.2014;

2.6. Камчатскому краевому Совету ветеранов войны и труда:

2.6.1 оказать необходимое содействие организаторам проекта «Бессмертный полк» в реализации проекта срок – 28.04.2014.

2.7. Ответственному секретарю Камчатского организационного комитета Лисину В.В. организовать проведение заседания рабочей группы оргкомитета по проекту «Бессмертный полк». Дату и время проведения заседания согласовать дополнительно срок – 15.04.2014.
http://www.kamchatka.gov.ru/file/komis/174/5206.docx

И как будет в этом году по всей стране.
ЦитироватьКонцепция проведения в субъектах Российской Федерации Всероссийской акции «Бессмертный полк» (в рамках Дней единых действий)

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а сегодня акция охватывает уже более 500 городов в 7 странах мира. 9 мая 2014 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков почти полмиллиона человек.
Идея  мероприятия: «Бессмертный полк» – общественная акция-шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны
1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. На сайте гражданской инициативы пишется народная летопись войны. Каждый может оставить здесь историю своего солдата.
На сайте уже собраны десятки тысяч биографий из разных уголков России, Украины и Казахстана.
Дата проведения: 9 мая 2015 года.

Место проведения:  все субъекты Российской Федерации.

Аудитория мероприятия: молодёжь (участники Волонтёрского корпуса), жители субъектов Российской Федерации.

Технология проведения: участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый желающий в День Победы может выйти на улицы города с фотографией своего родственника-участника Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в Параде памяти, или может принести фотографию своего родственника-ветерана (партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря) к воинскому мемориалу, Вечному огню, или иному памятному месту. Организаторам акции в субъектах Российской Федерации при проведении данной акции рекомендуется избегать излишней заорганизованности, следуя Положению о проведении акции, разработанному Межрегиональным историко-патриотическим движением «Бессмертный полк». Текст Положения, а также правила участия в формировании «Бессмертного полка» опубликованы
на официальном сайте акции www.moypolk.ru. Участники Волонтёрского корпуса обеспечивают сопровождение мероприятий Всероссийской акции «Бессмертный полк».
Волонтёры мероприятий фотографируют происходящее на мобильные устройства с дальнейшей публикацией фотографий в социальной сети Instagram. Посты сопровождаются хештегами: #Волонтеры70, #Роспатриот, #названиесубъектаРФ.

Информационное сопровождение: все мероприятия сопровождаются региональными и федеральными СМИ. Всем  субъектам – участникам мероприятия необходимо в срок не позднее 15.05.2014 года отправить на адрес электронной почты Федерального штаба проекта (volunteers70@mail.ru) качественные фото-видеоматериалы о проведении  акции «Бессмертный полк». Кроме того, в разделе «Новости» своего субъекта Российской Федерации на сайте Волонтёрского корпуса волонтеры70.рф необходимо разместить отчёт о мероприятии.
http://www.kamchatka.gov.ru/oiv_doc/5723/35375.docx

Акеми

Цитата: Андруха от 17:30, 23 апреля, 2015
Они числились как "предатели", а факт их пленения на поле боя не сильно принимался в расчет. Но и с власовской РОА тоже немало непоняток, потому как в какой-то момент они внезапно развернулись и начали уничтожать гитлеровские войска.
О какие молодцы. Наверное большой вклад в победу внесли - ДВАЖДЫ ПРЕДАТЕЛИ!


Андруха

Цитата: Акеми от 22:06, 23 апреля, 2015ДВАЖДЫ ПРЕДАТЕЛИ!
Здесь варианта два: 1) либо дважды предатели; 2) либо совесть проснулась.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Loge

Цитата: Андруха от 22:26, 23 апреля, 2015
Здесь варианта два: 1) либо дважды предатели; 2) либо совесть проснулась.
Предатели кого/чего? Правильно они все делали. Вы же реализовали через 59 лет все что они делали.

Loge

Герои РОА вообще должны спокойно спать. Все правильно сделали. И ваши гнилые языки им совершенно не интересны.

Loge

Уже им памятник давно пора было поставить. Да только некому. Ахмата Кадырова лучше улицу в Бутово назвать, чем память Героев почтить. Давно просто в России гражданской войны не было.

Андруха

Цитата: Loge от 22:50, 23 апреля, 2015Вы же реализовали через 59 лет все что они делали.
Это о чем?

Цитата: Loge от 22:54, 23 апреля, 2015И ваши гнилые языки им совершенно не интересны.
Цитата: Андруха от 17:30, 23 апреля, 2015Но и с власовской РОА тоже немало непоняток, потому как в какой-то момент они внезапно развернулись и начали уничтожать гитлеровские войска.
Это на тот случай, если Вы вдруг не прочитали мое сообщение раньше.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Loge

Цитата: Андруха от 23:02, 23 апреля, 2015
Это о чем?

это о том что то, в чем вы их зубоскально обвиняли, сделали самостоятельно. Добровольно и под улюлюканье.

Loge

#16
Да. И мой Дед во время Великой Войны работал в СМЕРШ. И ваших дедов вел к Великой Победе. И все сериалы типа "Штрафбата" [цензура] (перевод отцензуренного: имел интимную близость с упомянутым "произведением)!!!  Можете закрывать мой аккаунт...

Андруха

Цитата: Loge от 23:15, 23 апреля, 2015это о том что то, в чем вы их зубоскально обвиняли
Можно процетировать моё "зубоскальство"?

Цитата: Loge от 23:15, 23 апреля, 2015сделали самостоятельно. Добровольно и под улюлюканье.
Что конкретно я сделал? Сдался кому-то? Вступил во враждебную армию?

ЗЫ За ельцина не голосовал. Все его окружение, в лице реформаторов, изначально считал подонками. Это на тот случай, если начнете меня обвинять в поддержке той гопкомпании.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Феникс

Цитата: Loge от 23:29, 23 апреля, 2015Да. И мой Дед во время Великой Войны работал в СМЕРШ. И ваших дедов вел к Великой Победе.

Ну вот врёти! Дидов к великой победе вел тов. Сталин.  :moral  И вашего - тоже.  А кто-то и сам шел. Сознательно...

ЗЫ К слову сказать, не хожу на праздник Победы. Не хочу омрачать то чувство, с которым было действительно радостно и здорово современным парадом лицемерия. А дидам помогать надо реально, а не ленточками обвешивать и побрякушками, стуча себя пяткой в грудь, что мол - "диды воевале". Да, воевали, да только горлопанистые лицемерные уроды не имеют к этой войне и победе никакого отношения.

Шкипер

Поначалу я тоже позитивно воспринял идею "Бессмертный полк".
Но когда увидел демонстрацию, мне это напомнило какую-то похоронную процессию...
День Победы всё-таки светлый праздник, достаточно Минуты молчания для поминовения павших.
А кроме того, я думаю, что Вашингтон Карфаген должен быть разрушен!

4elovek

Цитата: pkroma от 12:37, 23 апреля, 2015Если кратко: движение "Бессмертный полк" - НКО, созданное на амер.гранты, советская символика запрещена по уставу, в т.ч. на шествии Парада Победы не дали развернуть красные флаги (только белые шары и портреты), в руководстве движения - одни СМИ-шники из грантоедских организаций. 9 мая страна отмечает праздник Победы, а «Бессмертный полк» подменяет на похороны и поминки.

И президент России в первом ряду "Бессмертного полка" отлично дополняет картину.

P.S. Если кому интересно, вот интервью с авторами идеи (взято до 9 мая 2015 года) - «Бессмертный полк» попал в окружение. Андрей Козенко — о том, как ОНФ присвоил себе общественную инициативу томичей.

Сан Саныч

Цитата: 4elovek от 11:48, 11 мая, 2015И президент России в первом ряду "Бессмертного полка" отлично дополняет картину.
Я не интересовался истоками этого движения, но по результатам мне как-то по-фигу, кто и как, и на чьи деньги это проводит. Не вижу плохого в этом народном порыве. Как это может навредить России?
   Мне другое интересно, что хотят сказать хулители? Ну понятно, гранты, символика, Президент возглавил (с кучей телохранителей), и что?  Что вы хотите сказать? Объясните мне, оболваненному, что плохого в том, что я прошел с портретом своего деда фронтовика?...


4elovek

Цитата: Сан Саныч от 22:30, 11 мая, 2015Мне другое интересно, что хотят сказать хулители?

Мне тоже интересно, жду ответа от pkroma.

P.S. Про президента в первом ряду был сарказм, чтобы показать всю абсурдность первого сообщения темы.

Goga

Цитата: Сан Саныч от 22:30, 11 мая, 2015что плохого в том, что я прошел с портретом
Пангемун аж заколдобился. :p Ну нельзя ж так с нежной душой гейропейцев, у них демонстрации обычно "против". Вон с "я езус" у них единственное такое походу, да карнавалы ни о чём. Коммуняк вроде оне забороли и вдруг раз, такое шествие повсеместно... :p
Нежданчик, да. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Феникс

Цитата: Goga от 12:05, 12 мая, 2015Ну нельзя ж так с нежной душой гейропейцев, у них демонстрации обычно "против".
??? "Обычно" против чего?!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика