Заброс велотуристов

Автор EnoVan, 10:52, 10 июня, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EnoVan

Добрый день, форумчане. Совет треба, идеи, ну и явки-пароли..
В начале сентября (на две недели) приезжает группа в составе 11 человек с велосипедами.. (когда знакомые узнали о их поездке количество норовит увеличиться, потому считаем из расчета 15)
Ситуация следующая.. времени мало и сезон уже не самый лучший да и короткий.

Хотят Мутновка-Горелый, Авача, Налычево.

Соответственно чтобы успеть всюду нужен "подхват" транспортом.
Пока предполагаем с ними заброску до Мутновки (пока еще не решили станция или таки подножие вулкана) со скарбом и велосипедами - обратно самостоятельно.
Так вот, собственно, вопрос - чем лучше организовать заброс?

Вахтовка или два микрика (люди + скарб) или микрик + микрогрузовик?
Идеи, предположения, конкретные предложения (тем более) приветствуются.
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

iDog

В микрик поместить десяток велосипедов - сомнительно как-то. Можете пояснить, а в чем состоит замысел добраться до подножия Мутновского с велосипедами? В сентябре имеет смысл как раз добираться на велосипедах, потому что снег по дороге уже сошел. По кальдере покататься... А вот там что можно с велосипедами делать (кроме как таскать на себе)? Кроме небольшого пояса горной тундрочки, рельеф невелосипедный.

MVG

#2
Цитата: EnoVan от 10:52, 10 июня, 2015Вахтовка или два микрика (люди + скарб) или микрик + микрогрузовик?
Лучше все-таки одна вахтовка, с багажником на крыше, чтобы велосипеды туда привязать.

Цитата: EnoVan от 10:52, 10 июня, 2015Хотят Мутновка-Горелый, Авача, Налычево.
Мутновка-Горелый (с Дачными источниками и даже с Родниковой), если не боитесь иногда не ездить, а толкать велосипеды, - вполне возможно. В интернете есть отчеты велосипедистов. Можете найти через гугл Олега Мамонтова, он поделится своим опытом велопоходов по Камчатке, у него их за плечами около 4. Он на многих велофорумах тусуется. А вот насчет Налычево с велосипедами.. Я как-то не совсем понял, планируется туда от Авачинского вулкана добираться? Если так, то сразу - нет. Мало того, что пересеченка, так еще очень большой кусок пути идет по шлакам, по камням, через глубокие овраги с немелкими ручьями, через заросли стланников. Это вариант для вело-мазохистов, а не для велотуристов. Через Пиначевский перевал, теоретически, возможно, если не лень будет в перевал и с перевала тягать велосипеды с рюкзаками, а еще и по болотинкам таскаться. Самый простой веловариант для Налычево - по треку автомобильных маршрутов. Тоже не хайвей, но самый реальный вариант, как туда, так и обратно.
Цитата: iDog от 20:03, 10 июня, 2015А вот там что можно с велосипедами делать (кроме как таскать на себе)? Кроме небольшого пояса горной тундрочки, рельеф невелосипедный.
Веломаньяки там ездят.

ЗЫ. Вот ссылка на поход Олега Мамонтова в 2012 году: http://www.content.magistral8.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=3701 Там есть кусок про Мутновку.


EnoVan

Цитата: MVG от 21:48, 10 июня, 2015
Лучше все-таки одна вахтовка, с багажником на крыше, чтобы велосипеды туда привязать.
Мутновка-Горелый (с Дачными источниками и даже с Родниковой), если не боитесь иногда не ездить, а толкать велосипеды, - вполне возможно. В интернете есть отчеты велосипедистов. Можете найти через гугл Олега Мамонтова, он поделится своим опытом велопоходов по Камчатке, у него их за плечами около 4. Он на многих велофорумах тусуется. А вот насчет Налычево с велосипедами.. Я как-то не совсем понял, планируется туда от Авачинского вулкана добираться? Если так, то сразу - нет. Мало того, что пересеченка, так еще очень большой кусок пути идет по шлакам, по камням, через глубокие овраги с немелкими ручьями, через заросли стланников. Это вариант для вело-мазохистов, а не для велотуристов. Через Пиначевский перевал, теоретически, возможно, если не лень будет в перевал и с перевала тягать велосипеды с рюкзаками, а еще и по болотинкам таскаться. Самый простой веловариант для Налычево - по треку автомобильных маршрутов. Тоже не хайвей, но самый реальный вариант, как туда, так и обратно.Веломаньяки там ездят.

ЗЫ. Вот ссылка на поход Олега Мамонтова в 2010 году: http://www.content.magistral8.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=3701 Там есть кусок про Мутновку.

Налычево на велосипедах они уже делали. Третий раз будут на Камчатке. В сторону Мутной еще не ездили.
Спасибо, гляну. Дам ссылку "страждущим". Спишутся. С местностью я их ориентировать буду, а вот особенности вело- пусть с "коллегой" сами обсуждают.
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

EnoVan

Цитата: iDog от 20:03, 10 июня, 2015
В микрик поместить десяток велосипедов - сомнительно как-то. Можете пояснить, а в чем состоит замысел добраться до подножия Мутновского с велосипедами? В сентябре имеет смысл как раз добираться на велосипедах, потому что снег по дороге уже сошел. По кальдере покататься... А вот там что можно с велосипедами делать (кроме как таскать на себе)? Кроме небольшого пояса горной тундрочки, рельеф невелосипедный.

Кальдера песочная.. там кроме как по самой дороге и негде особо на нем.
Время ограниченное двумя неделями, а потратить на мутной-горелый неделю на велосипедах далеко не але.. ехать через всю страну ради одного маршрута..
вот и планируется в одну сторону заброс, другая - вело... либо в идеале в оба конца транспорт (нооо... опять же совсем другие деньги), а вело уже для леса, налычево, вачкажцов и еже с ними..
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."


MVG

Цитата: EnoVan от 22:05, 10 июня, 2015Дам ссылку "страждущим". Спишутся. С местностью я их ориентировать буду, а вот особенности вело- пусть с "коллегой" сами обсуждают.
А не могли бы Вы попросить их поделиться своими отчетами по Камчатке? Просто я собираю библиотеку таковых, а вот велосипедного путешествия в Налычево мне еще не попадалось...


EnoVan

Цитата: MVG от 22:13, 10 июня, 2015
А не могли бы Вы попросить их поделиться своими отчетами по Камчатке? Просто я собираю библиотеку таковых, а вот велосипедного путешествия в Налычево мне еще не попадалось...

Если он есть у них "оформленный" обязательно будет! Спасибо за ссылку! Очень интересно и познавательно. Думаю теперь добавится у них проблем с выбором маршрута.
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

MVG

Цитата: EnoVan от 22:22, 10 июня, 2015Думаю теперь добавится у них проблем с выбором маршрута
Ну, пообщаются с Олегом Мамонтовым, он им еще идей накидает. Говорю же, у него за плечами 4 велопохода по Камчатке.


SQ

если заброс требуется по дорогам общего пользования, то как вариант загрузить велы на автомобильный прицеп (на мой снегоходный, например, если ставить поперек, то влезет штук 5 велов - прицеп 4 метра длиной). а везти самих туристов можно на чем угодно. если сыпать велы валом, то влезут все, но это, я думаю, не вариант )))

крыши вахтовок тоже не особо приспособлены для перевозки такой техники. там же низзя на звездочки и механизмы давить. поэтому везти надо вертикально.

ЗЫ может ближе к сентябрю и заморочился бы с ними, переделав прицеп под одну поездку. но пока не готов дать ответ

Моисей

Мы ездили в сентябре на велах к Горелому-Мутновскому. 3 вела, вещи, 3 туриста влезли в универсал Спринтер-Кариб. Плюс водитель за руль поместился. Так что в микрик 10 велов влезет, просто колёса поснимать и сидухи. В грузовиок - вообще без проблем.
Что запомнилось, так это сильный ветер, было совсем не жарко. Палатку ставили в заброшенном гараже на Мутновской станции, чтоб не унесло.
Прохватить по кальдере на велике я всегда мечтал и эта мечта сбылась. Но на Горелый не поднялись. В сентябре там жёсткий свежий фирн, который проходится только с кошками (или рубить ступени ледорубом, тоже вариант :brovki:). Вероятность влететь на льдистый склон 50 %. Он может прогреться, если повезёт с погодой. Если ночью мороз, то без шансов. По пути заехали на пещеры и на Родниковую. Всего было 4 ночёвки. На Станции, на пещерах, на Родниковой и на Верхне-Паратунских. Суров спуск с перевала, потеряли пару спиц на задних колёсах.

2 SQ: С крышей вахтовки проблем не бывает. Накидываешь дель-сетку поверх багажника и вперёд.
Enjoy the ride!


Denny-boy

Мы вчетвером ездили на велах туда и по Камче. В микрик влезли, но больше вряд ли. Туда ехать на велах хз, оттуда нормально. Там на них на любителя кататься. Ну и по Камчатке если поедете внимательно просчитайте время и маршрут. Дороги у нас длинные и непростые. Имейте ввиду, что по грунтовке машины подымают кучу пыли и ехать в этом облаке не айс.
Лагерь можете разбить у проходной станции, там договоритесь с охраной, чтобы присмотрели за лагерем и великами. И машиной вас оттуда проще забирать. Ну и охранники скажут вам свежую инфу о тропе, местности и медведях. Да и бесплатно помыться там недалеко (в речушке или бассейнчике работников станции)

EnoVan

Цитата: Моисей от 13:56, 11 июня, 2015
Мы ездили в сентябре на велах к Горелому-Мутновскому. 3 вела, вещи, 3 туриста влезли в универсал Спринтер-Кариб. Плюс водитель за руль поместился. Так что в микрик 10 велов влезет, просто колёса поснимать и сидухи. В грузовиок - вообще без проблем.
Что запомнилось, так это сильный ветер, было совсем не жарко. Палатку ставили в заброшенном гараже на Мутновской станции, чтоб не унесло.
Прохватить по кальдере на велике я всегда мечтал и эта мечта сбылась. Но на Горелый не поднялись. В сентябре там жёсткий свежий фирн, который проходится только с кошками (или рубить ступени ледорубом, тоже вариант :brovki:). Вероятность влететь на льдистый склон 50 %. Он может прогреться, если повезёт с погодой. Если ночью мороз, то без шансов. По пути заехали на пещеры и на Родниковую. Всего было 4 ночёвки. На Станции, на пещерах, на Родниковой и на Верхне-Паратунских. Суров спуск с перевала, потеряли пару спиц на задних колёсах.

2 SQ: С крышей вахтовки проблем не бывает. Накидываешь дель-сетку поверх багажника и вперёд.

На Горелом как повезет. В прошлом году закрыл сезон 17 сентября на нем. 18 выпал окончательно снег и больше уже не ушел.
Как постом ниже - именно обратный путь предполагается вело.. ибо там уже по погоде будет ясно... родниковая и т.д. или галопом к уровню моря спускаться.
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

EnoVan

А, кстати, никто не в курсе нынешнего (ну или прошлогоднего ценника) на вахтовку в те края.
Обзвон и договоренности с водителями и фирмами - это понятно. Рубеж?
20, 25, "..стотыщмильонов.."?
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

MVG

Цитата: EnoVan от 16:07, 11 июня, 2015
А, кстати, никто не в курсе нынешнего (ну или прошлогоднего ценника) на вахтовку в те края.
Обзвон и договоренности с водителями и фирмами - это понятно. Рубеж?
20, 25, "..стотыщмильонов.."?
Мне называли в среднем 25 за ходку.                           

FISHKA

Не стоит численность группы увеличивать. 15 - уже много, если заморачиваться с заброской. Мне кажется - "Камаз". "Урал" - это самый "правильный" вариант. Возможно, дороже, но надежнее, во всех смыслах

Denny-boy

Про надежность это да. Мы как-то по типу бурлаков с болота свою вахтовку вытаскивали)

georgichin

Цитата: iDog от 20:03, 10 июня, 2015
В микрик поместить десяток велосипедов - сомнительно как-то.
Внутри, возможно (ежели в салуне люди находятся). Снаружи-без проблем.
В 2012 году забрасывали 2 микроавтобусами 11 велотуристов на Эссо и обратно (Толбачик они посещали). 
Все 11 педальных коней разместились на багажнике одного михра.

Моисей

Есть такой волшебный транспорт.  Называется Тоёта Коастер. В него все влезет 100% . По проходимости конечно не вахтовка, но для такого маршрута я б вахтовку и не брал. Смысла нет переплачивать.
Заброска на станцию. С этой задачей " Костя" справится.На велах мутный горелый, пещеры, и на дорогу. Там с разилки вызвать Костю, МТС работает. Потом переезд на том же Косте под авачинский перевал, "докуда доедет машина", я частенько так договаривался с водителем. Остаток проходится на велах, после тряски в машине немного прогуляться полезно. На перевале ставим лагерь, с утра на Авачу, можно по приколу и в сторону налычево прокатиться,  налегке и с возвращением в исходный лагерь на перевале.
Enjoy the ride!

EnoVan

Ну вот и почти наступил день Х. В понедельник выезд планируется.
Итоговая группа 14 человек и столько же велов.

Явки-пароли "извозчиков" приветствуются, если у кого есть
"..Жизнь - загадочная штука... Что не загадаешь - с тебя штука.. и это в лучшем случае.."

Моисей

+79140269798 Денис, тоёта коастер
Enjoy the ride!

Моисей

Enjoy the ride!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика