Переезжаю на Камчатку

Автор ger, 21:16, 15 июля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ger

Доброго времени суток...

В общем есть такая штука - Программа переселения соотечественников называется, может слышали. Так вот, после того как в нашем черноморсом порту Поти (Грузия) закрыли последнюю русскую школу я решил этой программой воспользоваться так как деток огрузинивать не хочу. Камчатку выбрал скорее от балды, хотя наличие рыболовного флота учитывается ибо работаю я тралмастером. В общем интересно как там у вас живется, как с работой, жильём... сколько стоит аренда и т.д. буду благодарен за любую информацию.

Denny-boy

Жилье снять можно на авито глянуть. По работе уже сейчас можно прозванивать рыбконторы, самая путина, народ нужен.

Acsider

Если коротко, аренда дорого, с работой сложно, жизнь своеобразная. Забудьте про то, что зима бывает короче шести месяцев в году, а летние дни теплее плюс 25 градусов. Также про то, что при малейшем желании можно взять и куда-нибудь поехать. Помимо желания потребуется ещё где-то тысяча вечнозелёных на нос. Интернет... тоже своеобразный. Правда, ходят слухи, что с интернетом нам осталось терпеть последний год. А если серьёзно, на Камчатку можно ехать, но вопрос с трудоустройством здесь крайне желательно решить до упаковки чемоданов.

По работе изучите: http://trudvsem.ru и http://rabota.yandex.ru/ (с поиском по региону). И ещё такой ресурс как http://profc.vulcan.ru/content/page_57_0.html, так как он выпадает из агрегаторов.

По аренде жилья: http://kappri.iks.ru/, http://baza41.ru/ и http://www.lplus.ru/index.php/chastnye-obyavleniya-nedvijimost/kvartiry/91-sdam. На те ужасающие расценки, которые вы увидите, есть одна нехитрая причина - самая высокая в стране квартплата, особенно всё, что касается энергоресурсов. Так что лучше всего обзавестись домом с автономным отоплением.

По поводу программы. В своё время я консультировал одного товарища из Луганска. Тоже хотел вернуться на соотечество. Я тогда большой отчёт ему накатал, могу поискать в архиве и переслать Вам с обновлёнными цифрами, если хотите. Тот товарищ, правда, так и не поехал. Я к чему. Один из камней преткновения этой программы - трудоустройство заявителя. Насколько я понял условия программы, заявитель должен занять в регионе одну из вакансий, предлагаемых переселенцам. Их список висит где-то на сайте Федеральной Миграционной Службы. Суть в том, что туда собраны самые низкооплачиваемые вакансии с высокими требованиями к квалификации, на которые местные тупо не идут. Типа какого-нибудь врача-реаниматолога с высшим образованием, стажем не менее шести лет и повышением квалификации и с зарплатой в половину прожиточного минимума (16 тысяч рублей, кстати). Так что, подумайте, кто из Вашей семьи будет заявителем программы. Тралмастеров вроде пока не такой дефицит, чтобы на их должности приглашать переселенцев.


ger

Спасибо всем откликнувшимся.... сейчас наверно пока рано прозванивать, я только на следующей неделе иду документы сдавать, рассматривают 2 месяца вроде + еще на сборы... так что в лучшем случае где-то в октябре только приеду. Да,  я понимаю, что не просто будет, но вряд ли хуже, чем сейчас... хотя насчет погоды вы меня напугали конечно ) но про свою главную мотивацию я уже писал ... Насчет программы - там запутано все, сложно. Я писал кстате в местные органы края и насколько я понял из ответа если я укажу в заявлении, что сам трудоустроюсь, то это не проблема. Кстате, по местной программе мне предлагали жильё Корякском округе. Соглашаться? )

Acsider

Цитата: ger от 18:40, 16 июля, 2015по местной программе мне предлагали жильё Корякском округе. Соглашаться?
Если Вас не смущает, что при выезде в отпуск к тысяче вечнозелёных на нос придётся добавлять ещё тысячу на то, чтобы преодолеть путь от ~где Вам там предложили~ до Петропавловска-Камчатского, с учётом того, что самолёты туда летают не всегда регулярно, можете соглашаться. Также это будет означать, что зима с 6 месяцев увеличится до 8, температура летнего дня опустится с 25 до 20 градусов, а фрукты и овощи будут на столе только по большим праздникам (не везде, но кое-где бывает и так). Ни один населённый пункт Корякского округа до сих пор не имеет пассажирского сообщения с ПК наземным транспортом. А в некоторых местах охота, рыбалка и заготовка дров являются обыденной частью быта. Не то чтобы так жить нельзя, но, я боюсь, Вы после Закавказья к такой жизни не адаптируетесь. В принципе, какая-никакая рыба есть в Оссоре, Тымлате и Ивашке. Там Вы, возможно найдёте работу тралмастером. В остальных случаях Вам придётся оставлять семью там, а самому ехать в ПК и уходить в рейс оттуда.


-1Кельвин

Цитата: ger от 18:40, 16 июля, 2015Кстате, по местной программе мне предлагали жильё Корякском округе. Соглашаться? )
Лучше учите грузинский.  :yes

Prosto Klava

Знаете выражение:"попасть в жопу"? Она - там. Причем полная.

Васька Кот

субьективизм канэш. но кельвин прав !..
мы вот беларуску мову учим к примеру !

по поводу заработка в море,
больше штукаря зелени в мес сейчас не получается.
я не имею ввиду зава. кэпа и деда, там возможно да...
кореш ходил мастером, устал от гастеров и низкой зарплаты,
в отпуск приехал и много еще чего нарасказывал,
3 месяца назад вернулся на грузоперевозки - деньги те же плюс дома.
и тралмастером в комэкипаже работать вы первое время вряд ли будете, специфика лова на камче не та !

но в целом удачи !
и не забудьте про покупку полноприводного авто !
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -


Васька Кот

забыл добавить:
продукты все там со вкусом картона, ну кроме рыбы, икры, краба и того что выращено на грядке на даче.
а вино - марганцовка разведенное спиртовой водичкой, даже если за 30$.

и по воспоминаниям - никакосовое здравохранение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

ZUZERN

Любопытно-любопытно... Интересные отзывы о Камчатке... :lol:
КАК ЖЕ Я ЗДЕСЬ ЖИВУ-ТО??? :shoking


ger

Цитата: -1Кельвин от 13:03, 17 июля, 2015
Лучше учите грузинский.  :yes

Ну грузинский я то знаю... родился и вырос здесь

ger

Цитата: Prosto Klava от 04:07, 18 июля, 2015
Знаете выражение:"попасть в жопу"? Она - там. Причем полная.

Вы таки не удержались )

ger

Цитата: Васька Кот от 04:27, 18 июля, 2015
забыл добавить:
продукты все там со вкусом картона, ну кроме рыбы, икры, краба и того что выращено на грядке на даче.
а вино - марганцовка разведенное спиртовой водичкой, даже если за 30$.

и по воспоминаниям - никакосовое здравохранение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

да, про продукты меня  уже предупреждали и про цены на них тоже... если честно становится немного страшно ) насчет вина за 30$ тоже как то грустно стало - я домашнее делаю, себестоимость - 1$ за литр... 
вобщем почитал я и как то поубались у меня энтузиазма ) но спасибо все за откровенность )

Prosto Klava

Цитата: ZUZERN от 09:39, 21 июля, 2015
Любопытно-любопытно... Интересные отзывы о Камчатке... :lol:
КАК ЖЕ Я ЗДЕСЬ ЖИВУ-ТО??? :shoking

Вы живете и привыкли. Мы там тоже отжили 100 лет на двоих) Поэтому я понимаю, что человеку с юга адаптироваться на Камчатке крайне сложно. К тому же зачем ему загонять себя в угол? Не понравится - и уехать не сможет(

-1Кельвин

Цитата: ger от 01:35, 22 июля, 2015вобщем почитал я и как то поубались у меня энтузиазма ) но спасибо все за откровенность )
ИМХО подумайте 100 раз, прежде чем вообще ехать в РФ.  :degen

FISHKA

Все вышесказанное имеет место, в той или иной степени. Но, количество миллиардеров и миллионеров на Камчатке увеличивается, не смотря на кризисы и санкции. Если верить официальной статистике, конечно. Так что, все не однозначно. Перспективы у Камчатки есть. Судя по количеству всяких "стеклянных" маркетов, бизнес территорию "столбит". Да и "деревни нищих" разрастаются в последнее время, как опята на пеньке. Насчет зимы - это, конечно, да - длинная :) Дороги, в т.ч., в Корякию, потихоньку-помаленьку "протаптываются. Авиабилеты на местных линиях дотируются. Интернет (полноценный) уже в обозримой перспективе. Губернатор (действующий) полон решимости "пробить" его и в Корякию тоже. Ну а в целом - если Удача с Вами, то правильную колею покажет :)

Божий бык

ОТ таких новостей, особенно про миллиардеров, на душе так тепло и спокойно становится :lol:
В подполье можно встретить только крыс.

Катуар

Мдям-с, почитал я "откровения местных" и понимаю теперь, что "каторжный остров" не сильно отличается от соседнего Камчатского края.
Увы и ах.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

FISHKA

И в целом, за исключением нескольких "мегаполисов" не сильно отличается от жизни по всей стране. Но у нас есть рыба :)

Lanusha02

Цитата: FISHKA от 08:31, 29 июля, 2015
И в целом, за исключением нескольких "мегаполисов" не сильно отличается от жизни по всей стране. Но у нас есть рыба :)
Точнее, рыба есть у них, у миллионеров :degsmile

Prosto Klava

Цитата: Lanusha02 от 01:59, 01 августа, 2015Точнее, рыба есть у них, у миллионеров
Ага, чавыча по 600 и камбала по 1000.... Про икру и крабы вообще лучше промолчать.

MVG

Цитата: Prosto Klava от 06:50, 01 августа, 2015Ага, чавыча по 600 и камбала по 1000....
Странно... Свежая чавыча по 300 была, мороженная, уже по 200 продается. Камбала по 100, кета и голец по 80, горбуша вообще по 50... Где Вы заявленные Вами цены видели, мне аж интересно?  :repa:


Гоcть

Цитата: Prosto Klava от 06:50, 01 августа, 2015
Про икру и крабы вообще лучше промолчать.
Как известно, золото в Магадане можно купить с рук..
Очень недорого.
Потому что вывезти невозможно.

Илюхин бы не занимался ерундой, посылая рыбвод на речки и омон на дороги..
Достаточно перекрыть основные точки вывоза деликатесов с полуострова.
И не говорите мне, что  ему ума на это не хватает.

psilo

Цитата: Lanusha02 от 01:59, 01 августа, 2015Точнее, рыба есть у них, у миллионеров
стопицот плюсов! Как тут не стать миллионером, когда такие конские цены на все!  :degsmile
Цитата: MVG от 07:19, 01 августа, 2015Странно... Свежая чавыча по 300 была, мороженная, уже по 200 продается. Камбала по 100, кета и голец по 80, горбуша вообще по 50... Где Вы заявленные Вами цены видели, мне аж интересно?
Странно, только вчера с рынка...  :repa: Чавыча свежаком по триста, это классная блатная цена. Про копчености вообще молчу; чавыча по 1000, синекорый палтус от тысячи и выше. Недавно синекорый был по 600-800, это, санкции, видать затронули, или доллар повысился...  :yes Про крабы и икру, ну все в курсе, это уже даже не смешно..

Цитата: Planer от 08:07, 01 августа, 2015Илюхин бы не занимался ерундой, посылая рыбвод на речки и омон на дороги..
Достаточно перекрыть основные точки вывоза деликатесов с полуострова.
И не говорите мне, что  ему ума на это не хватает.
Илюхин, это Десси-Холдинг. Все он в теме. Очень в теме.  :)

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Prosto Klava

Цитата: MVG от 07:19, 01 августа, 2015
Где Вы заявленные Вами цены видели, мне аж интересно?  :repa:

http://express-kamchatka.com/sobytiya/15113-tseny-v-petropavlovske-kamchatskom-18-iyunya-2015-goda.html -вот здесь. Не доверять фотографиям и тексту Алексея Петрова у меня оснований нет. Смотрите сами: свежая чавыча 500, копченая от 800 и выше. Каюсь, камбалы там действительно нет, зато есть корюшка вяленая по цене 850-1000.

Мне вообще странно читать от взрослых и вроде бы серьезных людей аргументы про миллионеров и рыбу. Думается, в Грузии, откуда родом автор топика, миллиардеров не меньше (если не больше), да и рыба в Поти имеется (не чавыча, конечно), однако человек оттуда хочет уехать... И совсем не из-за количества богатых-бедных.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика