Re: Уехать или остаться?

Автор Гоcть, 11:49, 20 сентября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гоcть


Отшельник

Напомнило очень примечательный эпизод из "Града обречённого" Стругацких. Там комсомолец Андрей беседует с профессором социологии Дональдом Кнутом. Андрей рассказывает как всё хорошо и идёт к лучшему, на что Дональд отвечает:
Цитировать– Я ведь не зря сказал вам, что вы счастливый. Вам и в самом деле можно только позавидовать. Все это идет как-то мимо вас. А по мне это идет, как паровой каток. Ни одной целой кости не осталось.
– О чем вы? Ничего не понимаю.
Дональд молчал, искривив губы. Андрей посмотрел на него, невидящими глазами поглядел вперед на дорогу, снова покосился на Дональда, почесал себе макушку и расстроенно сказал:
– Честное слово, ничего не понимаю. Так вроде все хорошо идет...
– Потому я вам и завидую, – жестко сказал Дональд. – И хватит об этом. Не обращайте внимания.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Saya

   Вторая ссылка, не очень отличается от первой. Просто она более пессимистична, и реально отражает суть темы: уезжать, или не уезжать? Уехать "на чужбину" человеку материально не обеспеченному, не знающему иностранного языка, с трудом решающему свои проблемы в родном городе, страшновато. Вон он и придумывает для себя целых 11 причин, по которым надо оставаться.
   У меня не так - когда дома все спокойно, рубль укрепляется, ожидаешь лучшего - вот из такой страны можно спокойно уехать, чтобы посмотреть белый свет. Да и подыскать место в теплых краях, где можно жить пенсионерке.
   А вот когда дома тревожно, рубль в свободном падении, ни одного реально положительного прогноза на будущее,  вот тут надо быть дома. Если говорить не о жизни, а о выживании, на родине выжить всегда легче.
  И похуже бывало, не пропадем!
Живу в Паттайе


psilo

Как сказал старый еврей дядя Миша -Там где можно жить, можно жить хорошо.
Второй пост с 11 причинами более эмоциональный с привязками. Русской березкой внутри не болею, все-ж не совсем мы с ней родственники... я же не дерево.  :degen Но край родной люблю.
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

msConsonans

Чем старше становлюсь, том больше понимаю, что нифига не понимаю в этой жизни. Зато  вот народные мудрости-премудрости становятся понятными "прописными истинами" : "Где родился, там и пригодился" или "Хорошо там, где нас нет". В одном убеждена точно: если человек не сумел организовать свою жизнь должным образом там, где он находится здесь и сейчас, перемещение в пространстве не поможет.
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.


msConsonans

Добавлю. Автор Причин, чтоб уехать, определенно, чистый Инфант с потребительским отношением к жизни, не имеющий ни малейшего представления о ПМЖ за рубежом. Ему бы в Африку переехать, там на него молиться будут, НО, до поры до времени.
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.

psilo

Цитата: msConsonans от 21:55, 20 сентября, 2015В одном убеждена точно: если человек не сумел организовать свою жизнь должным образом там, где он находится здесь и сейчас, перемещение в пространстве не поможет.
Поможет, поможет...  :yes
Я до поры до времени тоже был в подобном убежден.  :yes Увидел на  примерах, разубедился. "Должным образом", это каким, кстати?
Цитата: msConsonans от 21:55, 20 сентября, 2015Зато  вот народные мудрости-премудрости становятся понятными "прописными истинами"
Любую "мудрость" стоит перепроверять ибо жизнь весьма разнообразна и устными"мудростями" не ограничена, тем более мудрости могут быть актуальны на определенный период времени и для определенных челов.




Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Гоcть

Цитата: msConsonans от 21:55, 20 сентября, 2015
народные мудрости-премудрости становятся понятными "прописными истинами"
Жаль, что вы не сможете уже объяснить это
Дмитрию Голицыну
Федору Шаляпину
Игорю Сикорскому
Владимиру Зворыкину
Василию Кандинскому
Александру Понятову
Ивану Бунину
Николаю Бердяеву
Ивану Смирнову
Сергею Рахманинову
Александру Галичу
Эрнсту Неизвестному
Мстиславу Ростроповичу
Иосифу Бродскому
Олегу Попову
Андрею Гейму
Андрею Тарковскому...
Это лишь малая толика.

А приведенные вами поговорки были придуманы для крепостных крестьян.


msConsonans

#8
А все приведенные вами в качестве примера персоны явили свой гений не за кордоном, а здесь, в России. И давайте не будем перевирать смысл сказанного.
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.

Ной

Планер, почему в Вашем списке я не наблюдаю рыжего беса солжинецкера? Пардон, солженицына ....


Гоcть

Цитата: msConsonans от 16:30, 21 сентября, 2015
все приведенные вами в качестве примера персоны
Полностью раскрыли свой талант, к сожалению, на чужбине.
По всей вероятности, вам знакомы только фамилии (хотя, может быть и не все), а не судьбы этих людей.

И имейте в виду, я категорически не приветствую переход на личность оппонента.
Вам предупреждение.


Цитата: Ацтек (Ной) от 16:39, 21 сентября, 2015
Планер, почему
Я же написал, это малая толика из тысяч и тысяч  имен.
А коверкать фамилию писателя, это все равно, что безнаказанно плеваться из уходящей электрички.
Некрасиво.

msConsonans

Planer, я не люблю спорить. Считаю это нецелесообразным. Но, у меня первое образование - преподаватель ф-но и концертмейстер. И уж жизненный и творческий путь Рахманинова и Шаляпина изучала достаточно глубоко на лекциях по Истории творчества.
А Олег Попов тоже за рубежом раскрыл свой талант? Чушь. Бунин и Кандинский?......
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.

Ной

Россия - тюрьма народов, короче говоря. Понятно.
А с чего взяли, что я исковеркал фамилию?  Солженицын - вот она исковеркана.
И слишком громко сказано - ИЗ ТЫСЯЧИ. Вы предателей тоже считаете?

Гоcть

2msConsonans
Ваш тезис в поговорочке, которую вы цитируете.
Цитата: msConsonans от 21:55, 20 сентября, 2015
"Где родился, там и пригодился"
На него я вам и ответил.
Все эти люди и множество других пригодились не здесь.
Инженеров, изобретателей и ученых предпочитаете не замечать?

-1Кельвин

Есть мнение, что те кто покинули Родину, теперь, там платят налогов больше чем весь ВВП РФ. Госдеп брешет поди.

Каркуша

Часто думаю о"свалить",взвешиваю, рассчитываю, но я (мы) там никому не нужна.
Да и тут тоже.

msConsonans

Цитата: Planer от 22:50, 21 сентября, 2015
2msConsonans
Ваш тезис в поговорочке, которую вы цитируете.На него я вам и ответил.
Все эти люди и множество других пригодились не здесь.
Инженеров, изобретателей и ученых предпочитаете не замечать?
В целом, согласитесь, для человека естественно пытаться улучшить качество своей жизни. Грех осуждать того, кто уезжал из России в смутные времена, спасаясь либо в поисках спокойствия и стабильности. Так называемые диссиденты, конфликт с властью - тоже не айс.
Про ученых, инженеров и изобретателей я не столь компетентна, потому и помалкиваю.
А вот Растропович с Вишневской вернулись. И чё им в Забугорье не сиделось? Им оказалось достаточно всемирной славы и они решили послужить своей Родине? Да, и их встретили с почетом, уважением и благодарностью.
А вот прекрасный "солнечный клоун" Попов, увы, как маленький мальчик, рассказывает на весь мир про свои обиды....... фу! Вместо шоколадки дали карамельку.... а я заслужил....
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.

Гоcть

Сначала вы пишете
Цитата: msConsonans от 21:55, 20 сентября, 2015
"Хорошо там, где нас нет".
А потом
Цитата: msConsonans от 00:04, 22 сентября, 2015
для человека естественно пытаться улучшить качество своей жизни.
Определитесь сначала сами, какую мысль вы хотите донести.

Ной

Да валили, валят и будут валить. По разным причинам - кто то от государственного правосудия много много прихватизировав, кто то из-за уголовных понятий тоже из-за глаз, которые больше чем желудок, кто то на пенсию и т.д. и т.п. Но кто то начинает поливать помоями свою  Родину. А это уже просто чмошное поведение какого то чмошника.  Уехал ну и молчи. Но про ТЫСЯЧИ уехавших? А, это наверное с учетом еврейского исхода ...., ну тогда надо наоборот радоваться. Одними страдальцами-хапугами стало меньше, а если учитывать, что сумашедших среди евреев больше по сравнению с другими национальностями, так радоваться надо вдвойне - психи уехали, при том активные, буйные. Перестройка прошла видимо тише, учитывая активное участие евреев в различных революциях, переворотах, скандалах.

Андруха

Цитата: Planer от 00:21, 22 сентября, 2015Определитесь сначала сами, какую мысль вы хотите донести.
По-моему, мысль такова: "для человека естественно пытаться улучшить качество своей жизни" - это цель. А "Хорошо там, где нас нет" - это один из способов достижения этой цели. Кто-то предпочитает уехать за бугор и оттуда докидывать до своей бывшей Родины фикалии. Кто-то просто уезжает и молчком стремится к своей цели. А кто-то остается и стремится здесь.
Каждому своё. Но первый вариант, на мой взгляд, слишком уж...

https://trieracentr.ru Триера Центр

Гоcть

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:24, 22 сентября, 2015
По разным причинам
А словосочетание "утечка мозгов" никаких ассоциаций не вызывает?

Каркуша

Цитата: Planer от 00:37, 22 сентября, 2015
А словосочетание "утечка мозгов" никаких ассоциаций не вызывает?
у меня вызывает.
Знаете Сороса и его всемирные олимпиады? Там жестокий отбор гениальных детей.
Вот там утечка.
По результатам отбора отзываются в США и алес.

Ной

Про утечку мозгов можно сказать одно - помер Максим ну и хрен  с ним. Сейчас утечки нет. А которые едут - то явно не те мозги, за которые стоит переживать. И кстати, утечка 90-х и начала 2000 на России не слишком отразилась печально. Гораздо печальнее у нас - это разгром образования и медицины. А уехавшие мозги ..... некоторые уже возвращаются. Так что этот аргумент ни о чем. При петрушке первом тоже, можно сказать, из европы в Россию мозги ехали и немецкие и французские и голландские. И что? Обоюдный процесс.

msConsonans

#23
Цитата: Planer от 00:21, 22 сентября, 2015
Определитесь сначала сами, какую мысль вы хотите донести.
Не нужно цепляться к словам. Я достаточно ясно выразила свою мысль. Сначала сумей организовать свою жизнь там, где ты находишься в данный момент, а когда наведешь порядок, задумайся, а, может, и уезжать то никуда не стоит, "нас и здесь неплохо кормят" .  :)
Самые лучшие женщины - шахматистки: умеют логично мыслить, долго молчат и знают массу интересных позиций.

Гоcть

Цитата: msConsonans от 01:33, 22 сентября, 2015
Сначала сумей организовать свою жизнь
На чем основывается ваше предположение, что те, кто задумались о переезде, не состоялись, не добились, не смогли?
Уезжают сильные и уверенные в себе люди.
Если вы внимательно читали "9 причин, чтобы уехать", вы могли бы заметить, что мотивация к смене  страны проживания не "булка с маслом", которой не хватает здесь, а безопасность, здоровье, образование, уважение прав и свобод личности..
Вы эти  позиции предлагаете "организовать"?
Люди хотят ЖИТЬ сегодня, а не БОРОТЬСЯ за светлое будущее.
И это вполне естественно.
Так же естественно, что остаются те, кого здесь все устраивает.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика