Светлана Алексиевич - Нобелевский лауреат

Автор Отшельник, 22:58, 09 октября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год.
Книгу "У войны не женское лицо" пометил к прочтению еще в конце 80-х. Фрагменты зачитывались по радио, публиковались в журналах.
Прочитал несколько отзывов о премии. Приведу наиболее понравившееся:
ЦитироватьНобелевская премия по литературе присужденная сегодня Светлане Алексиевич — первая Нобелевская премия по литературе в истории, которая присуждена за документальный рассказ, за документальное интервью, за то, что автор не вообразил или представил в своем уме, а сумел «взять» и записать из рассказов обычных людей об их жизни. При этом — все персонажи Светланы Алексиевич волей судьбы и обстоятельств, в силу времени и места рождения или обстоятельств жизни и работы — люди оказавшиеся в неимоверно тяжелых, нередко трагических условиях существования, из которых существовал только один единственный достойный человека выход или таких выходов не было вовсе..

У меня такое чувство, что Нобелевская премия, которую получает в этом году Светлана Алексиевич, впервые в истории (других прецедентов я не знаю) явилась публичным признанием ценности жизни и существования обычных, реальных людей, признанием того, что реальные , живые люди — это не «отходы истории» , не «материал» для реализации политических замыслов сильных мира сего. Эту Нобелевскую премию я воспринимаю не только как признание того, что делала и сделала Алексиевич, но и как признание важности того,что ее персонажи — интервьюируемые ей люди (их не одна сотня) РАССКАЗАЛИ СВЕТЕ АЛЕКСИЕВИЧ О СВОЕЙ ЖИЗНИ, возможно впервые для себя столь откровенно и о сокровенном.
...
Юрий Самодуров

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

iDog


Denny-boy

Имхо Ник Горькавый более достоин премии. Несмотря на то, что уехал в Штаты, пишет толково и по делу. Давно таких глубоких книг не читал.


Васька Кот

Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Каркуша

Цитата: Отшельник от 22:58, 09 октября, 2015Светлана Алексиевич
1. Не будет у нас долговечного асфальта и ухоженных газонов. А герои всегда найдутся!
2. Все сегодня хотят говорить, но никто друг друга не слышит.
3. Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая. Так говорили древние.
4. Хорошо, когда в доме есть старики. Когда они живы — мы еще дети...
5. Кухня у нас — это не только место для приготовления пищи, это и столовая, и гостиная, и кабинет, и трибуна. Место для коллективных психотерапевтических сеансов.
6. Смерть — самая справедливая вещь на свете. Никто еще не откупился.
7. Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило...
8. Западные феминистки приезжают к нам со своими идеями: женщина, как и мужчина, должна подняться в небо, пойти в море... А в ответ — недоумение. Нашей девушке уже не хочется на трактор, ей хочется посидеть на подушке с бантиком.
9. В Москве на Девичьем поле на народные средства поставлен памятник медикам—героям Великой Отечественной войны. Ему бы из золота быть! Да он и есть из золота, только другой пробы, самой высокой — из золота людской благодарности, людской памяти.
10. Я думаю, что все-таки мой главный принцип — иди и сторожи в себе человека.
11. Бабушка становилась на колени и молилась. И нас учила: «Молитесь! Это — конец света. Наказание Божье за наши грехи». Братику было восемь лет, а мне шесть. Мы стали вспоминать свои грехи: он разбил банку с малиновым вареньем. А я не призналась маме, что зацепилась за забор и порвала новое платье.
12. Жизнь прекрасна, падла, но так коротка...
13. Само знание не бывает преступным.
14. Наши дети не похожи на нас. На кого они похожи? На свое время, друг на друга.
15. Если человек знал любовь, к нему можно всегда прийти.


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/15-pronzitelnyh-citat-nobelevskogo-laureata-svetlany-aleksievich-1067010/ © AdMe.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика