Ностальгирующим по СССР. Колпашевский Яр.

Автор Гоcть, 22:28, 05 ноября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гоcть

Городок Колпашево до недавнего времени был малоизвестен. В памяти народа главнее другое слово – Нарым. А Колпашево – некогда административный центр Нарымского округа, особой территориальной единицы в составе Западно-Сибирского края, определенной для уничтожения «врагов народа». Со всего Союза свозили их сюда на верную гибель.

http://сибиряки.онлайн/documents/sitnikova-nd-kolpashevskij-yar/

http://kob.tomsk.ru/wiki/index.php/Колпашевский_Яр

-1Кельвин


iDog

Какие авторитетные сведения. Один сайт, который ссылается на другой сайт, который ссылается на первый сайт. А чего про заговор инопланетян не написать сразу?


-1Кельвин

Все вранье.
Гхм. Мне всегда было интересно узнать, откуда появились названия Большая лагерная и Малая лагерная в черте нашего славного города.
Пионерские лагеря?

Гоcть

Не всех стерли в лагерную пыль.. У кого-то остались дети, внуки.
У расстрельной команды тоже есть потомки.


Denny-boy

#5
Цитата: -1Кельвин от 23:00, 05 ноября, 2015Гхм. Мне всегда было интересно узнать, откуда появились названия Большая лагерная и Малая лагерная в черте нашего славного города.
Пионерские лагеря?
ещё при СССР тоже интересовался, смутно помню, что к зэкам отношения не имело, кто-то говорил, что в самом Завойко лагерь был, я шарился по развалинам тех бараков, даже машинку Зингер находил, но другие старики не подтверждали, по их словам что в Завойко, что на Океанской (именно так официально те посёлки назывались) были всегда только рыбаки. Думаю Пирагис на своём сайте должен раскрыть тему.

Denny-boy

Цитата: Planer от 23:11, 05 ноября, 2015Не всех стерли в лагерную пыль.. У кого-то остались дети, внуки.
У расстрельной команды тоже есть потомки.
Тут человек как-то заикался про то как баржи с зэками в Бабьей бухте топили нквдэшники, фактами подтвердить не смог, дайверы подняли гипотезу на смех. Так что...

-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 23:34, 05 ноября, 2015по их словам что в Завойко, что на Океанской (именно так официально те посёлки назывались) были всегда только рыбаки.
Я о неофициальных названиях, откуда они? Лагерная, Банная.


Denny-boy

ЦитироватьБольшая Лагерная — бухта на юго-восточном побережье Авачинской губы. Ранее бухта называлась Лагерной (названа до 1851 года).
Большая Лагерная — бывший поселок. См. Большая Океанская.
Большая Океанская — бывший поселок в пригороде Петропавловска-Камчатского на берегу бухты Большая Лагерная на юго-восточном побережье Авачинской губы. Возник в 1930-е годы как рыболовный участок. Первоначальное название — Большая Лагерная. Прекратил существование после 1985 года.
http://www.piragis.ru/publikatscii-po-istorii-kamchatki/petropavlovsk-toponimika.html

4elovek

Цитата: Скорпион от 23:36, 05 ноября, 2015Тут человек как-то заикался про то как баржи с зэками в Бабьей бухте топили нквдэшники

Человек дал ссылку на официальный сайт губернатора Камчатского края. И она до сих пор работает.


Denny-boy


4elovek


Denny-boy

ааа, про эту ссылку, а то я думал нашлись материальные подтверждения описываемого события, но за суету всё равно спасибо

Васька Кот

Цитата: -1Кельвин от 23:00, 05 ноября, 2015Гхм. Мне всегда было интересно узнать, откуда появились названия Большая лагерная и Малая лагерная

у меня там родня жила !
в 97м году делали раскопки в его бывшем доме.
нашли старые фото, пустой чемодан, и кое какой мусор от прошлой жизни...
а еще рассказывал что мать его работала в сетепошивке и жильцы были выселены на циолковского 30...
и много еще чего !
автобус еще к ним ходил
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Сан Саныч

У меня в начале 80-х в Большой Лагерной девушка жила, я к ней на автобусе ездил, а в 1984 году их на Горизонт-Север переселили, туда же перенесли Почтовое отделение № 9.

VRKYS

"АКТ
Приговором Камчатского Отделения Военного Трибунала от 13 апреля 1935 г. Усачев Григорий Иванович, 50 лет, из крестьян Тигильского р-на, ст. 58 лит 2, б, 7 и 11 приговорен к Высшей мере наказания - расстрелу. Приговор этот согласно телеграммы Военной Коллегии Верховного суда Союза ССР от 10 июля 1935 года утвержден и предложено привести в исполнение. На основании этого, ввиду нахождения в командировке Председателя Трибунала, мною, Предоблсуда Бобыкиным, совместно со ст. уполномоченным П\О Панковым и комендантом О.О. УГБ Заярным, в присутствии замоблпрокурора Крупенина означенный приговор над шпионом Усачевым приведен в исполнение сего 11 июля в 23 часа 30 мин. местного времени на море в 6 км от г. П.-Камчатского в юго-западном направлении. Труп шпиона Усачева с привязанным грузом на месте расстрела спущен в море"

Сан Саныч


VRKYS

Цитата: Сан Саныч от 14:33, 13 ноября, 2015Ссылка? Фото подлинника? Цель копания в прошлом?
Даже и не спрашивайте. А то призову Вас обосновывать каждое свое слово и понятие. Подробно и с деталями.
ЦитироватьЦель копания в прошлом?
И не цель и не копание.  ;)

Андруха

Цитата: VRKYS от 14:39, 13 ноября, 2015А то призову Вас обосновывать каждое свое слово и понятие
То, что Вы оформили как цитату из какого-то документа, является не "словом или понятием". И оно, по идее, не лично Ваше. А значит либо должно иметь источник (на который Вас попросили дать ссылку), либо этот источник Ваша фантазия. Нам как расценивать сие?

https://trieracentr.ru Триера Центр

VRKYS

ЦитироватьИ оно, по идее, не лично Ваше
Верно. Тогда зачем это -
Цитата: Сан Саныч от 14:33, 13 ноября, 2015Цель копания в прошлом?
? Складывается ощущение, что интересует личность а не информация.
Источник - газета. Я не утверждаю, что это правда или не правда. За что купил за то и продаю и не преследую "цели копании в прошлом".  :)

Андруха

Цитата: VRKYS от 20:56, 13 ноября, 2015Источник - газета.
Надеюсь, газета не экстремистская? Если нет, то почему просто не упомянуть её название?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Сан Саныч

Цитата: VRKYS от 14:39, 13 ноября, 2015Даже и не спрашивайте. А то призову Вас обосновывать каждое свое слово и понятие. Подробно и с деталями.
То есть Вы будете  нести чу бездоказательно говорить, а я даже не могу задать уточняющий вопрос?  Ну тогда без напоминаний приводите ссылки, откуда берете информацию. Я, знаете ли, уже долгое время ищу источник очень правдивой информации, которая доказывала бы лживость официальной информации. Кто знает, может Вы мне и откроете заветный источник?
   Что касается "обосновать", то пожалуйста, без проблем. Я и так, если привожу чужие мысли, да ещё и из интернета, всегда ссылки на первоисточник добавляю, а если это мои мысли, то уж извините, принимайте так как есть...
    По теме. Лично я не верю в  большинство разговоров о "красно-кровавом сталинском терроре", потому что это очень и очень политизированная и почти бездоказательная тема. А как юрист по образованию, верю фактам и непредвзятым свидетелям. Одним из таких свидетелей является моя мама, которой 80 лет, у неё светлый ум и хорошая память, и она мне много интересного рассказывала о той эпохе, начиная с войны и до брежневских времен... А уж брежневское правление я и сам помню хорошо.  Так что имею обоснованное личное мнение, что 99% информации о советском периоде, которое нам преподносится, полная фигня, так называемая чернуха.


VRKYS

Цитата: Андруха от 22:02, 13 ноября, 2015Надеюсь, газета не экстремистская? Если нет, то почему просто не упомянуть её название?
Итак, если газета окажется экстремистской, значит информация в ней может быть неверной, не правдивой, ведь в экстремистских газетах она именно такая, ибо газета "экстремистская". Нет, она не экстремистская и остается несколько вариантов:  получается, что не экстремистская обычная газета может врать, если информация в ней не соответствует истине, либо она отображает на своих страницах правдивую информацию. Название не помню, газета осталась на работе.
Цитата: Сан Саныч от 00:21, 14 ноября, 2015То есть Вы будете  нести чу бездоказательно говорить, а я даже не могу задать уточняющий вопрос?
Сан Саныч. Пожалуйста, постарайтесь оставить свое г... при себе, а то заболеете сильнее. Уточняющих вопросов было три. Один из них явно лишний. Ссылку дать не могу, фотографировать было некогда. Это по двум вопросам. Никто не обязан бросаться к Вам с доказательствами подтверждения Вашего способа мыслить и обрисовывать события по Вашему личному разумению. Выше я пишу о том, что источник - газета. Если Вы увидели чушь, извините, это к газете.

Цитата: Сан Саныч от 00:21, 14 ноября, 2015Я, знаете ли, уже долгое время ищу источник очень правдивой информации
Вы его явно нашли. Поздравляю! Это Ваша мама - источник очень правдивой информации! Ваша мама говорит только правду, ведь Вы, ее сын и ошибаться она не может. Истину ведает. Правда, мои родственники утверждают, что, например при царе им было ой как замечательно! Какой такой кровавый Николай?! Чушь право! А как красные- плохие пришли, повырезали многих, но наверно это только потому, что они - убиенные красными конечно же были не такие хорошие, как красные, ведь так? Хорошие красные всегда убивали только плохих, ведь об этом и в учебниках писали и в кино показывали. Но царь то был хороший! Так говорили родственники до того, как в учебниках и кино появились хорошие красные. Или плохие?... А тут еще Ваша мама - правдивый источник. Я уже запутался! То, что Вы помните брежневское правление - замечательно,  правда, это уже не "кровавый Сталинский террор". А что Вы конкретно помните про Брежневское правление? Вот Вы чем тогда занимались?


Сан Саныч

Пожалуйста, не хамите. Моя мама "Заслуженный учитель СССР", имеет правительственные награды и 55 лет непрерывного учительского стажа, из них 40 на Камчатке, и всей своей жизнью заслужила уважение. И врать она не умеет. Она того времени человек. И не только для меня, а смею уверить, что и для очень многих её учеников она непререкаемый авторитет.  Я за неё могу и пасть порвать. В реале.
   Если вам будет легче, можете считать, что ей повезло, что на её глазах чекисты никого не расстреляли.
А что я делал во времена Брежнева? Я учился в школе, потом учился в ПТУ, потом учился в институте, потом Брежнев умер... А я, после института, ушел в армию.

VRKYS

Сан Саныч, хамство не мой конек.  Мой дед - титулярный советник, заслуженный работник царской почтовой службы имел царские правительственные награды, своей жизнью заслужил уважение и грамотностью, умом и честью получил чин и сословие дворянина и для многих людей, а не только для меня является непререкаемым авторитетом. Он того времени человек и врать он не умеет.
Цитата: Сан Саныч от 01:42, 14 ноября, 2015Я за неё могу и пасть порвать. В реале.
Да ради бога, но не надо здесь рвать глотку. 
Цитата: Сан Саныч от 01:42, 14 ноября, 2015Если вам будет легче, можете считать, что ей повезло, что на её глазах чекисты никого не расстреляли.
Вот это ближе к правде и совершенно не стоит беспокоится о моем состоянии.

Цитата: Сан Саныч от 01:42, 14 ноября, 2015Я учился в школе, потом учился в ПТУ, потом учился в институте, потом Брежнев умер... А я, после института, ушел в армию.
Да как Вам хорошо то при Брежневе было! Итого, Вам было хорошо при Брежневе, значит "при Брежневе было хорошо". Интересно, было бы ли Вам хорошо при Сталине, при царе? А не Вам, ведь люди, это не только Вы.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика