Налоги на недвижимость с 2016 года

Автор most, 14:12, 27 ноября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

most

Цитировать
Городская Дума Пкго

ЦитироватьДепутаты Городской Думы Петропавловска провели заседание внеочередной сессии – с 2016 года налог на имущество физических лиц в краевой столице будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов
Заседание 39-ой внеочередной сессии Городской Думы Петропавловска состоялось под председательством Главы городского округа Константина Слыщенко в пятницу, 27 ноября.
В рамках сессии депутаты приняли решение о налоге на имущество физических лиц на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, согласно которому с 1 января 2016 года порядок определения налоговой базы устанавливается исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, указанной в государственном кадастре недвижимости.
Принятым решением к объектам налогообложения отнесены:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здания, строения, сооружения, помещения.
Налоговые ставки установлены в размере:
- 0,1 процента в отношении:

1) жилых домов, жилых помещений;
2) объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
3) единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
4) гаражей и машино-мест;
5) хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
- 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 000 000 рублей.
- 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Принятым решением также устанавливаются категории налогоплательщиков, освобождающихся от уплаты налога. К ним отнесены все категории, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, а также инвалиды III группы и родители (иные законные представители), имеющие детей инвалидов.
Комментируя данный вопрос, Глава городского округа Константин Слыщенко, напомнил, что в 2015 году налог на имущество физических лиц в Петропавловске-Камчатского исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости. «Такой порядок исчисления применялся, так как не все объекты недвижимости имели кадастровую стоимость. В этом году комиссией была проведена большая работа, и на сегодня все объекты получили кадастровую оценку, таким образом с 2016 года у нас в городе начнет действовать новый порядок определения налога на имущество – исходя из кадастровой стоимости, - пояснил Константин Слыщенко и добавил, - В том случае, если изменение порядка расчета налога на имущество повлечет значительное увеличение суммы налога, законодательством предусмотрено применение понижающих коэффициентов».
Добавим, уточнить кадастровую стоимость объектов налогообложения можно на сайте Росреестра.

https://www.facebook.com/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%94%D1%83%D0%BC%D0%B0-%D0%9F%D0%BA%D0%B3%D0%BE-893481464035459/?fref=nf

scorpion

Цитата: most от 14:12, 27 ноября, 2015Добавим, уточнить кадастровую стоимость объектов налогообложения можно на сайте Росреестра.

Что-то не могу найти.

most



4elovek

Цитата: scorpion от 13:04, 28 ноября, 2015
Что-то не могу найти.
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Выбираете поиск по адресу и по порядку заполняете: "Субъект" - Камчатский край, "Район" - Петропавловск-Камчатский, "Тип улицы" и все оставшиеся поля. Формируете запрос. В результатах скорее всего будет две строки: ГКН и ЕГРП. Вам нужен ГКН - там есть кадастровая стоимость.

Гоcть

Я тоже попытался.. ничего кроме "Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос." не получил.


4elovek

Цитата: Planer от 19:39, 28 ноября, 2015Я тоже попытался

Если хотите, я могу попробовать. Кидайте адрес в ЛС.

P.S. Почитал НК - оказывается нельзя ставку 0.3% применять к кадастровой стоимости, 0.1% максимум. Это радует.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика