Занимательная астрономия.

Автор MVG, 16:02, 07 января, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-1Кельвин

Таки Алькаид ))))) (Этта Медведицы) :yes
Скачайте Stellarium, очень удобный симулятор.  :coolgay

MVG

Цитата: -1Кельвин от 00:29, 08 января, 2016Таки Алькаид
На той картинке, которую я имел в виду ранее, да и на множестве других схем, и в списках на различных научных сайтах чаще встречается именно Бенеташ. Но, это как Александр - человек. Его можно и Александром, и Сашей, и Саней, и Шурой, и Шуриком называть. Смысл от этого не меняется.


-1Кельвин

Да фиг с ним с названием, индусы её вообще называли Маричи :degen


31 января будет парад планет  :coolgay Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер.


MVG

Цитата: -1Кельвин от 13:02, 08 января, 201631 января будет парад планет   Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер.
То есть, смотреть утром перед рассветом, или вечером, перед закатом? Хотя, Юпитер сейчас виден на утреннем небе, вроде как.


-1Кельвин

Да. на юг смотреть
Будет примерно так (время/широта/долгота П-Камчатский):


MVG

Цитата: MVG от 23:38, 07 января, 2016
Таки нашел картинку, не ту самую, но похожую. Весь смысл был в том, чтобы самому не копаться и не подписывать звезды на схеме в фотошопе  :degen

А картинка - вот она

Сегодня прочитал, что, оказывается, звезд с собственными именами в этом созвездии еще больше.
Цитироватьα - Дубхе, β - Мерак, γ - Фекда, δ - Мегрец, ε - Алиот, ζ - Мицар, η – Бенетнаш (Алькаид), θ - Сарир,
ι - Талита Бореалис, κ - Талита Аустралис, λ - Тания Бореалис, μ - Тания Аустрелиус,
ν - Алула Бореалис, ξ - Алула Аустралис, χ – Алкафзах, ψ - Тай Цзунь, ο - Мусцида, π - Мусцида, g - Алькор.
Аж 19 звезд с собственными именами в одном созвездии!

-1Кельвин

Самое заметное созвездие, оно еще и выводит на Полярную. 5 расстояний между Денебом и Мераком, и вот вам Полярная (Север) :coolgay

MVG

Цитата: -1Кельвин от 18:24, 08 января, 2016Самое заметное созвездие,
А про "космический смайлик" в этом созвездии в курсе? Тоже очень итересный объект. Правда, наблюдать можно только при помощи высоких технологий, а не с помощью любительских телескопов, но объект интересный, как с эстетической, так и с познавательной точек зрения.



-1Кельвин

Не, не в курсе.
Готов выслушать.  :coolgay

MVG

Цитата: -1Кельвин от 19:26, 08 января, 2016Не, не в курсе.
Картинку я выше добавил. А возникновение данного явления уходит корнями в квантовую физику и Теорию Относительности, о сути коих я знаю весьма поверхностно. Однако же, в общих чертах суть в том, что в центре видны несколько галактик, чья совокупная масса в кластере создает гравитационную линзу. То есть, за счет огромной массы объектов, в этой области Вселенной пространство искажено, и свет от галактик, находящихся ЗА данным кластером, усиливается и искажается, размываясь в виде светящихся дуг. В результате мы видим "глаза смайлика", состоящие из пары галактик и кажущуюся окружность и "улыбку", которые рисует нам искаженный свет от очень далеких галактик. То есть, мы видим те объекты, которые находятся по прямой за другим объектом, и с точки зрения обыденной жизни видеть не должны. Само по себе искажение ткани пространства - вещь кажущаяся на первый взгляд нереальной.


MVG

Есть и другие подобные объекты в наблюдаемой Вселенной. Видел как-то фото "Креста Энштейна". Там в результате искажения пространства, гравитационная линза дробит свет от одной галактики на четыре потока, и выдает нам четыре изображения одной галактики вокруг другой, которая находится на пути света, исходящего от более далекой галактики.

-1Кельвин

Цитата: MVG от 19:34, 08 января, 2016Картинку я выше добавил.
А где это место на небе?

MVG

Цитата: -1Кельвин от 19:42, 08 января, 2016
А где это место на небе?
Где-то в Большой Медведице. Точных координат не знаю.
ЦитироватьСкопление галактик SDSS J1038+4849 - телескоп «Хаббл» сделал высокохудожественный снимок космического смайлика - скопления галактик SDSS J1038+4849. Космическая улыбка получилась за счёт эффекта гравитационной линзы.
Думаю, что точные координаты не помогут никак, ведь, судя по количеству галактик, которые видны на фото со "смайликом", снимок сделан на очень длинной, в несколько суток, выдержке и на очень маленькой площади, размер которой превышает возможности не только любительских, но и основной массы телескопов в научных центрах по всей планете.

А названия галактик, которые создают сам эффект гравитационной линзы, в цитате есть. При желании, можно найти, к какой точке неба привязаться и указывать знакомым, говоря,что где-то там и есть смайлик, который увидел "Хаббл".

-1Кельвин

Эх, сколько девушек уйдет к "Хабблу" :degsmile
Я к тому , что думал хоть как то с Земли можно увидеть это линзирование. Ну да ладно.

Я вот на что хотел обратить внимание слушателей - звезда Бетельгейзе, красный гигант :kult: Есть мнение, что она вот вот взорвется и станет суперновой. До неё примерно 400 световых лет. Если бомбанет, то у нас на земле некоторое время ночи будут не очень темные.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 20:09, 08 января, 2016звезда Бетельгейзе, красный гигант  Есть мнение, что она вот вот взорвется и станет суперновой
Только стоит уточнить, что по меркам Вселенной "вот-вот" может быть и через миллион лет. А так - да, и наше Солнце когда-то (миллиардов через 5 лет) станет красным гигантом, а потом и Суперновой. А "всего" через 3-4 миллиарда лет Земля превратится сначала в подобие Венеры - страшно горячей и с плотной атмосферой планетой, со средней температурой около 300 градусов Цельсия на поверхности, а потом и вовсе может оказаться внутри нашего светила.

Вообще же, примерно в тот же период времени будет еще один катаклизм - Млечный Путь и галактика Туманность Андромеды столкнутся между собой. Возможно, что наше Солнце вообще выбросит за пределы новообразовавшейся галактики Милкомеда....

Только вот, все это так далеко, что все эти события интересны, но пока находятся в поле интересов в основном ученых. Человечеству и без катастроф местного вселенского масштаба прожить бы хотя бы половину этого срока....

А если Бетельгейзе "бомбанет" прямо сейчас, то только наши потомки узнают об этом только через те самые 400 лет, когда к нам доберутся излучение и свет из тех мест.

-1Кельвин

и я уточню, вполне возможно что она бомбанула 399,999999 лет назад (Земного времени)  ;) Такштэ вот вот, очень даже может быть.  :brovki:
Во всяком случае, при любом удобном положении, я стараюсь посмотреть на Бетельгейзе.
Она, кстати больше нашей Солнечной системы.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 20:38, 08 января, 2016при любом удобном положении, я стараюсь посмотреть на Бетельгейзе
Надеетесь поймать сам момент взрыва Суперновой?  :degen В принципе, его будет видно всем, так как моментально ночь станет гора-а-аздо светлее.
Цитата: -1Кельвин от 20:38, 08 января, 2016Она, кстати больше нашей Солнечной системы.
На то и Красный Гигант. Наше солнце тоже будет, как минимум, до орбиты Земли размером. Как минимум....

Цитата: -1Кельвин от 20:38, 08 января, 2016вполне возможно что она бомбанула 399,999999 лет назад (Земного времени)
Это -да. может и так статься. Как там про голубой метеорит было в детском стихотворении? "Ты идешь, а он летит, ты растешь, а он летит, твой голубой метеорит"...

-1Кельвин

Цитата: MVG от 20:44, 08 января, 2016Надеетесь поймать сам момент взрыва Суперновой?
Ага.  :coolgay :yes Бетельгейзе пульсирует :moral

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:04, 08 января, 2016Бетельгейзе пульсирует
То есть, это несколько иной вид новой звезды - периодическая Новая? Ну, когда набирается масса, а затем сбрасывается в пространство, затем снова набирается.... Хотя, обычно так бывает в парных системах, когда периодически взрывающаяся звезда тянет вещество со своего компаньона, дорастая до определенного размера, затем сбрасывает накопленную массу взрыве и повторяет цикл

-1Кельвин

Нет, она то ярче то тускнее, период примерно месяц. Умные дядьки говорят, что так бывает с красными гигантами перед бабахингом Суперновой.
Ну, тесть, ее какбэ начинает рвать на части.

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:33, 08 января, 2016перед бабахингом
А сколько длится этот период пульсации до самого бабаха? Год? Десть? Столетие? Миллион лет? Че по этому поводу говорят умные дядьки?


-1Кельвин

Они говорят - Вот-Вот :lol:
Зависит от очень многих факторов, но вопрос не изучен до конца. поэтому и стараюсь поглядеть на Бетельгейзе при любом удобном случае.  :yes

-1Кельвин

А вот еще интересный объект, звезда Вега.
Она так быстро вращается вокруг своей оси, что стала сплюснутой у своих полюсов. Оборачивается вокруг себя за 12  земных часов, при том что Вега больше Солнца в два раза.  :yes

-1Кельвин

Тема отличная! Спасибо автору.
Но мы ушли далеко от Земли, на много световых лет :moral
А у нас под боком Луна :coolgay Самый простой и доступный объект наблюдения.  :cooler

MVG

Цитата: -1Кельвин от 23:05, 08 января, 2016А у нас под боком Луна  Самый простой и доступный объект наблюдения. 
Солнце - тоже ниче так объект. Планеты, астероиды, кометы, даже метеоры. Но, не только наблюдаемые объекты интересны в сфере астрономии. Скажем, черные дыры наблюдать проблематично в принципе, не то, что любительскими методами. Но сами по себе - чрезвычайно интересны.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика