О Норвегии...

Автор Notka, 13:24, 24 марта, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Notka

В 2001 году посчастливилось побывать в Норвегии. Озеро Мь?са. Протяженность 15 км. что ли. Едешь мимо него едешь, а оно никак не закончится. Зато пейзажи меняются каждые 15 минут.

Notka

#1
Фьерд Гейрангер. Сейчас находимся на высоте около 800 м. над у/м. Высота гор около 1500, но при подъеме на вершину почти постоянно наблюдается туман, поэтому взглянуть вниз с высоты, где закладывает уши не получилось...

Notka

#2
Это очень знаметый ледник, площадь его составляет ... не буду пока врать из книжки спишу. А на фотографии мы не одни, правда здесь не видно будет, но на оригинале очень даже отчетливо прорисовывается группа альпинистов


Notka


Notka



Notka


Notka


Notka

Центр. площадь столицы


Notka


Notka



Шрайбикус

Все очень похоже на камчатские виды, стоило так далеко ехать?

Лайса

насчет похожести точно, но ехать думаю определенно стоило... я тоже хачу)))
посмотреть, решить что у нас лучше и гордо вренуться)))

Notka

Цитата: Lyena от 02:40, 25 марта, 2005
спасибо!
фьюрды видела?
лена

издалека... была возможность поехать на моторке по воде покататься во фьердах, но в последний момент изменились планы  :dontgetit

Fate

Троллей не встречала? : ))) Это ж вроде национальный символ Норвегии.
А еще там много остатков житья-бытья викингов.

Notka

#14
Цитата: Fate от 22:40, 06 апреля, 2005
Троллей не встречала? : )))
одного даже с собой привезла... Олесуна называется - дух Олесунда...

а по-поводу остатков: там музеи на каждом шагу. Например, СанМюрейМьюзием - огромнейшая площадь заваленная этими остатками...

Со всех концов страны сюда были свезены уцелевшие старые постройки - жилые дома, церкви, сельскохозяйственные постройки, гончарные мастерские, мельницы, амбары, пекарни. Это целая деревня, с улицами и переулками, по которому можно не только ходить пешком, но и проехаться на бричке. Все это поддерживается в рабочем состоянии. На старинном гончарном круге при вас изготовят чашку или вазу, такую же вы можете здесь же приобрести. В пекарне выпекут аппетитные на вид и действительно вкусные пшеничные лепешки, их продают в старинной харчевне дамы в "бунаде", традиционной национальной одежде - белоснежной блузке, расшитой яркими цветами длинной черной юбке и короткой жилетке.

Himik

Да Норвегия офигительная страна! Когда по ней едешь, думаешь, вот так наверно могла бы выглядеть Камчатка если о ней соответствующе позаботиться; Природа похожая, нереально красивая, но сравнение как вы понимаете не в нашу пользу. Мне удалось побывать в 96 году. Я был у дядьки в Мурманске и мы решили прокатиться от туда по Норвегии. Помню ощущение когда пересекаешь границу: с нашей стороны промышленный город Никель воздух захломлен так, что не видно дальше метров 20. Понимаешь что пересек границу, когда вдруг, внезапно прекращается тряска машины, она принимает прямое спокойное положение. Сначала даже не привычно как после морской качки ступаешь на землю.
Мы путешествовали только по северной части: провинции Финнмарк и Тромс?. Эх нам бытак замутить как там.Красотища!!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика