Бузина Олесь. Докиевская Русь.

Автор Шаман, 20:04, 11 апреля, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Скорпион от 15:02, 14 апреля, 2016Это что?
Это просто перечисления авторов сочинений по истории в западных школах. На роль первоисточника этот список не тянет.

-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 15:02, 14 апреля, 2016Это что? Там текст нечитаем и откуда эти страницы?
Читаемые картинки весят много, пардон, но это к администрации форума.
Это библиография, которая использовалась для написания научно-популярной книги "Викинги. Набеги с севера".
Там всякие статьи научные, архивы музейные, мелочь всякая в общем.

-1Кельвин

Цитата: MVG от 15:08, 14 апреля, 2016Это просто перечисления авторов сочинений по истории в западных школах. На роль первоисточника этот список не тянет.
Бузина то естественно ГЛЫБА, как первоисточник.  :lol:


Denny-boy

Цитата: -1Кельвин от 15:46, 14 апреля, 2016Там всякие статьи научные, архивы музейные, мелочь всякая в общем.

В любом случае нечитаемо

-1Кельвин

Ну, ну тады скачать книгу, 7 метров всего с картинками, там читается. :cooler


Denny-boy

Цитата: -1Кельвин от 16:47, 14 апреля, 2016
Ну, ну тады скачать книгу, 7 метров всего с картинками, там читается. :cooler
Не надо уже, на приведённой странице уже видно, что все ссылки ведут на издания 20 века. Причём все издания принадлежат к англосаксонской исторической школе. В исторических книгах, которые читаю я, ссылки обычно не только на советских и российских авторов, но и на западных коллег, с разбором полётов мысли всех сторон. Как образец такого - советское издание "Поклоняющиеся звёздам" Милослава Стингла.

-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 16:56, 14 апреля, 2016Не надо уже, на приведённой странице уже видно, что все ссылки ведут на издания 20 века. Причём все издания принадлежат к англосаксонской исторической школе.
Думаешь все эти англосаксы брали информацию из газеты таймс?  :degen

Denny-boy

Цитата: -1Кельвин от 17:27, 14 апреля, 2016Думаешь все эти англосаксы брали информацию из газеты таймс? 

Думаю, что если пишешь книгу про историю Руси, Новгород и т.п., то надо хотя бы ознакомиться с трудами историков и археологов, которые непосредственно живут и копаются в этой земле, то бишь русских. Хотя бы ссылки на их труды дать. Это меня так в Академии учили диплом писать, к научным трудам тоже применимо.


MVG

Цитата: -1Кельвин от 15:48, 14 апреля, 2016
Бузина то естественно ГЛЫБА, как первоисточник.  :lol:
Вы в праве и так считать. Однако же, я его первоисточником не считаю и нигде не называл. Позволю себе процитировать свои же слова, где я упоминаю те источники, которые залуживают право называться именно первоисточниками.
Цитата: MVG от 20:38, 12 апреля, 2016А реальная история одна-единственная, подтверждаемая историческими источниками, как то - летописи, результаты раскопок, бытовые письменные материалы, международные договоры, дендрохронология, радио-углеродный анализ, нумизматика, фалеристика и так далее и тому подобное.
Цитата: Скорпион от 16:56, 14 апреля, 2016Не надо уже, на приведённой странице уже видно, что все ссылки ведут на издания 20 века. Причём все издания принадлежат к англосаксонской исторической школе.
Именно о этом я и говорил.

-1Кельвин

Цитата: Скорпион от 17:39, 14 апреля, 2016Думаю, что если пишешь книгу про историю Руси,
Ээээ, нафига им история Руси?  :lol: Еще и писать её. Они свою пишут.  :yes


-1Кельвин

Цитата: MVG от 17:47, 14 апреля, 2016Позволю себе процитировать свои же слова, где я упоминаю те источники, которые залуживают право называться именно первоисточниками.
Вы уверены что те авторы (проклятые англосаксы) не использовали все о чем Вы тут советуете использовать? Ой, да все.... я ж уже сдался.  :lol:

MVG

Цитата: -1Кельвин от 18:13, 14 апреля, 2016Вы уверены что те авторы ... не использовали все о чем Вы тут советуете использовать?
Нет, я не уверен, что они пользовались этими первичными источниками.

Цитата: -1Кельвин от 18:13, 14 апреля, 2016(проклятые англосаксы)
Ну что же, еще одно Ваше личное мнение, в плюс к России - родине слонов и Бузине, как ГЛЫБЫ  первоисточника. Но, Вы по-прежнему вольны фантазировать и дальше.

Шаман

Цитата: -1Кельвин от 10:49, 14 апреля, 2016Да, противоречит, по их версии - норманы основали эти города. Вот такой у них взгляд на свою историю.
РосПерец, ну я уверен, у Украинских политиков не хватит умов претендовать на то, что они какие-нибудь шведы или датчане.
Если вы читали указанную в топике книгу, то там четко описывается, что название народа "Русь" уже было до провозглашения Киева стольным городом.
Именно об этом и речь в этой теме.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

-1Кельвин

Цитата: Шаman от 20:34, 14 апреля, 2016Именно об этом и речь в этой теме.
Так и есть. :yes
Олесь Бузина написал книгу. Она есть, его мнение услышано. Обсуждаем различные варианты.


Шаман

Заканчиваю чтение книги.
Уже можно делать кое-какие выводы.
Написано интересно, простым языком.
Явно понятно чем Бузина не угодил нынешней украинской элите. Писал, думал и делал вразрез с идеей Партии Войны.
Русь была и до столицы в Киеве. Русь продолжила жизнь и после разгрома Киева ханом Батыем.
Чувствуется гордость автора, что он русский и потомок славных предков.

У Акунина тоже интересно почитать, но я с его книг много так и не понял.
Почему стали называться "Русь" у него описано весьма запутано, почему язык славянский остался, хотя элита вначале была из варягов, почему с Киева ушла власть в северные столицы?
Много у грузина непонятностей и недоговорок.

Все-же историю интереснее читать у патриота...
А грузин сдрыснул в Европу и погавкивает от туда. О какой непредвзятости можно говорить в его книгах?!...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Romesh

Цитата: MVG от 22:47, 11 апреля, 2016И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти.
Судя по этой цитате, варяги не были норманами, шведами, англами и готландцами. Соответственно, варяги и викинги (норманы) - это разные народы. По этой причине я не согласен с О. Бузиной - он ярый норманист, и постоянно доказывает, что Рюрик и иже с ним были викингами. Я считаю, что, все-таки, варяги, они же руси, были еще одним славянским племенем (народностью, веткой...), как и древляне, поляне и др. Жили они, предположительно, в восточной Пруссии, откуда их выдавили немцы. Так что, Рюрик родом из Калининграда.  Спор между норманистами и антинорманистами длится уже несколько веков - еще М. Ломоносов за это немецким историкам носы ломал. Лично я придерживаюсь второй версии - Рюрик славянин. Это греет душу... :)
В целом же, Олесь Бузина очень хорошо излагает события. Читается легко.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: -1Кельвин от 13:28, 14 апреля, 2016
Все все, согласен, Россия родина слонов.  :yes
А это исторический факт, который подтверждается раскопками и никем не опровергается: Слоны произошли от мамонтов - мамонты жили на территории Якутии - Якутия территория России - Россия родина слонов. Однозначно!  :gy:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#42
Цитата: Шаman от 20:04, 11 апреля, 2016А тут все встало на свои места.
Скандинавы "русы" пришли и сначала около века царствовали в Новгороде и Ладоге.
А потом уже взяли Киев.
На сколько я помню, хронология немного другая - сначала Рюрик стал князем в Старой Ладоге, потом он перебрался в Новгород, который сделал столицей (подальше от викингов, да и Новгород побогаче был - купеческий город),  а уже из Новгорода Олег с малолетним Игорем пошел до Киева (через Смоленск). Киев был расположен удобнее на пути из варяг в греки, чем Новгород, но, тем не менее, Новгород от этого свою значимость не потерял, ведь путь начинался оттуда. Когда впоследствии Византия пала и путь из варяг в греки стал неактуальным, появился другой торговый маршрут из Руси в среднюю Азию по реке Москве и реке Волге. Тогда и образовалась новая столица Руси Москва - опять на середине торгового пути в самом удобном месте.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

VRKYS

Цитата: Romesh от 10:35, 27 мая, 2016Слоны произошли от мамонтов - мамонты жили на территории Якутии - Якутия территория России - Россия родина слонов. Однозначно!
Хм..   :repa: А разве не мамонтов?..
Путь из варяг в греки - обширный километраж до Византии с севера. Из "варяг" может быть очень растяжимым понятием, включая разноплановые народности, которые оказались "в греках", пройдя сложный длинный путь "с севера". ) Кажется именно датчан шведы и прочие "викинги" называли "русью" в своих языках.

VRKYS

Цитата: Romesh от 10:30, 27 мая, 2016Жили они, предположительно, в восточной Пруссии, откуда их выдавили немцы.
Получается немцы их выдавливали вплоть до 19 века, ведь там тогда еще жили пруссы, как этнос. Этнических пруссов сейчас вроде бы уже нет вообще, они полностью растворились. А вообще созвучны слова прус и рус.

Romesh

Цитата: VRKYS от 12:44, 27 мая, 2016
Хм..   :repa: А разве не мамонтов?..
Путь из варяг в греки - обширный километраж до Византии с севера. Из "варяг" может быть очень растяжимым понятием, включая разноплановые народности, которые оказались "в греках", пройдя сложный длинный путь "с севера". ) Кажется именно датчан шведы и прочие "викинги" называли "русью" в своих языках.
Греками называли византийцев. Конечный пункт пути - Константинополь, а начало у варягов. Вот, кто такие варяги, историки и спорят уже несколько столетий.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: VRKYS от 12:52, 27 мая, 2016
Получается немцы их выдавливали вплоть до 19 века, ведь там тогда еще жили пруссы, как этнос. Этнических пруссов сейчас вроде бы уже нет вообще, они полностью растворились. А вообще созвучны слова прус и рус.
Лингвисты, вроде бы, говорят, что прусский язык относится к славянской группе языков. Кстати, как и литовский, эстонский и латышский. Они были онемечены, но основа славянская - Тевтонский и Ливонский ордена долго там правили... Не зря же Романовы себе жен в Пруссии искали. Екатерина II тоже из родом Пруссии. Может быть она потому и стала русской больше, чем сами русские?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 15:29, 27 мая, 2016Кстати, как и литовский, эстонский и латышский.
Эстонский однозначно не славянский, а финно-угорский, родственный карельскому, финскому, венгерскому, мордовскому, коми, ненецкому.

Литовский и латышский относятся к летто-литовской группе. Летто-литовская группа включала и ныне мёртвый прусский язык. Летто-литовская группа генетически более тесно связана со славянской группой, чем с германской, обе берут начало от общего, близкого им, корня - индо-европейского языка, который, как предполагают лингвисты, существовал как раз на территории Прусии, Прибалтики, Белоруссии, северных областей Росси. (Разумеется, тогда этих государств, как таковых, не существовало). Именно близость к общему языковому центру сделало эти языковые группы в достаточной мере близкими друг к другу.

Romesh

Цитата: MVG от 16:30, 27 мая, 2016
Эстонский однозначно не славянский, а финно-угорский, родственный карельскому, финскому, венгерскому, мордовскому, коми, ненецкому.

Литовский и латышский относятся к летто-литовской группе. Летто-литовская группа включала и ныне мёртвый прусский язык. Летто-литовская группа генетически более тесно связана со славянской группой, чем с германской, обе берут начало от общего, близкого им, корня - индо-европейского языка, который, как предполагают лингвисты, существовал как раз на территории Прусии, Прибалтики, Белоруссии, северных областей Росси. (Разумеется, тогда этих государств, как таковых, не существовало). Именно близость к общему языковому центру сделало эти языковые группы в достаточной мере близкими друг к другу.
Может быть - я не лингвист. Просто, недавно по TV услышал, как какой-то литовский политик признал, что литовцы относятся к славянам.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Шаман

Цитата: Romesh от 10:30, 27 мая, 2016Так что, Рюрик родом из Калининграда.
Роман, весьма неожиданное утверждение. Доказательства? Ссылки?
У всей дружины Рюрика и его потомков на несколько поколений после него были скандинавские имена это не в счет?
Цитата: Romesh от 10:30, 27 мая, 2016Спор между норманистами и антинорманистами длится уже несколько веков - еще М. Ломоносов за это немецким историкам носы ломал. Лично я придерживаюсь второй версии - Рюрик славянин. Это греет душу...
Ломоносов был слуга государев. То, что супротив государственной идеи, то и не поддерживалось.
Цитата: Romesh от 10:30, 27 мая, 2016Лично я придерживаюсь второй версии - Рюрик славянин. Это греет душу...
Вы не представляете, как сейчас у наших соседей на Украине греет душу идея про древних Укров, что готовы любые сказки сочинить, что Украина прародитель всех и вся...
Давайте не будет уподобаться подобным ошибкам.
Лично меня не напрягает, что скандинавы пришли и навели порядок.
Кто знает, если бы не алчные скандинавские бандиты, описанные в другой книге Бузины http://www.pkforum.ru/index.php/topic,45681.msg999965.html#msg999965, может Руси сейчас и не было.
Было бы куча разных государств, как в Европе...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика