Кухня власти. Записки регионального министра.

Автор Птерозавр, 22:46, 05 мая, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Птерозавр

http://geolog7k.livejournal.com
Открыл серию статей. Полагаю, что мнение экс. министра вызовет интерес у читателя. Статья 1 "Присяга на смирение"
Цикл Андрея Семиколенных
КУХНЯ  ВЛАСТИ - статья1
Присяга на смирение и покорность.
   
Прошло три года с моего ухода из исполнительных органов краевой государственной власти. Минули сроки законодательных ограничений для госслужащих, на критику государственной системы и ее ответственных служителей.   Я далек от придворных интриг Федерального центра, но на уровне  нашего субъекта  федерации, с  колокольни краевого министра мне, кое- что понятно, на предмет того, чем больна страна и как ее лечить.  То, что государство Российское больно, на мой взгляд, ни у кого не вызывает сомнения. Руководствуюсь исключительно симптоматикой болезни, но не зная анатомии (устройства системы) и не понимая функциональной физиологии организма (алгоритмов работы механизмов системы), болезнь вылечить невозможно, поскольку лекари борются с исключительно с внешними проявлениями, а не первопричиной болезни.
Полагаю, мои взгляды будут небезынтересны читателям этих строк.
Отмечу сразу, что я категорически против пребывания у власти, такой политической партии, как «Единая Россия», и считаю, что данный инструмент (любая политическая партия, - есть инструмент для захвата власти, определенным кругом лиц), антинароден и создан для обеспечения стабильности интересов, крайне малочисленного олигархического класса  населения страны.
С чего я сделал такие кардинальные выводы?   Наряду со скандально известными жуликами,(они в разных количествах, присутствуют в рядах любых политических движений), в рядах ЕР немало приличных и уважаемых людей, в том числе и во властных структурах нашего родного Камчатского края. Проблема в том, что присягая на верность партии, люди попадают в матрицу, обеспечивающую принятие коллективных решений, не зависящих от критериев правосознания, нравственных ориентиров и личных убеждений конкретного человека. В нашем случае, это покорность и непротивление Федеральному центру в узурпации власти и контролю над природными ресурсами территории, вне зависимости от  того, как живется населению в регионе. В лучших традициях социальной психологии масс, в конкурентной карьерной борьбе за личное место в социально-экономической иерархии, люди делают ставку на лидирующих политических фаворитов, но в стране, власть в которой захватили клептократы, а попросту -беспринципное ворье, сделавшее состояние на разграблении социалистической собственности, в период распада СССР, матрица власти (читай партия «Единая Россия») должна обеспечить стабильность режима, для передачи награбленных активов в руки юридически легитимных «добропорядочных приобретателей» в порядке родственного наследования.  Это главная задача «ЕР».
Во многом, этим обусловлено кризисное состояние системы государственного управления, поскольку главным  критерием, при расстановке ключевых кадров в структуре управления, является личная преданность, тогда, как в нормальном обществе этими критериями являются профессионализм и компетентность. За примерами далеко ходить не надо:   в профессионально близкой мне отрасли: –  Федеральное агентство по недропользованию, более 7 лет (2007-2014г.г.), возглавлял, ветеринар по базовому образованию. На сегодня, гос.холдингом «Росгеология», объединяющим все остатки территориальных геологических объединений, руководят (начальник и его зам.) выпускники института военных переводчиков (арабисты). Пост  Министра природных ресурсов и экологии РФ, занимает специалист по АСУ и микропроцессорным системам.  Его зам, курирующий охрану окружающей среды и экологию (с 2008-по 2016г),  племянник предшествующего министра, историк по образованию. Свое назначение он получил в возрасте 24 года.  Любопытно, что все эти «специалисты»,  по личным человеческим качествам вполне адекватные мужики, вполне приятные в общении и компанейские по натуре.
И самое главное, у идеологов «Единой России»  нет общего понимания, а соответственно и четких программных установок на предмет того, какую социальную государственную систему они желают построить. А если корабль не имеет пункта назначения, это лоханка, которая бесцельно болтается по воле волн. Проблема в том, что на этом «корабле» в качестве пассажиров находится весь Российский народ.
Мне не нравится то, что я не вижу перспектив для нормального  прогнозируемого будущего, для своих детей и внуков.  Вывод один,- необходимо менять команду «корабля».
Кроме того, как бывший член КПСС (более я не состоял ни в каких партиях),  и коммунист по внутренним убеждениям, я не могу принять акт политической проституции вождей нынешнего правящего класса. Подавляющее большинство, фигурантов высшей власти, в прошлом офицеры КГБ, дававшие присягу Советскому народу. Соответственно, они предали и народ, и идеалы, которые были призваны защищать. В СССР за предательство полагалась высшая мера наказания- смертная казнь, ибо предавшему единожды, веры нет, какие бы красивые речи они не говорили. Тем не менее, эти люди сегодня олицетворяют властную элиту и весьма преуспевают.
Я не хочу революций, ибо любая насильственная смена власти, не обходится без крови, более того, невозможно предсказать, какие психопаты окажутся на властном Олимпе на гребне революционной волны.
Но убежден ,- нельзя оставаться далее, равнодушными наблюдателями.   Всем несогласным с проводимой политикой ЕР необходимо объединяться, для решения первоочередной задачи, пресечь монополию ЕР на власть. Вне зависимости от ваших политических убеждений на предстоящих выборах всех уровней, необходимо голосовать против кандидатов от ЕР. Только, так возможно очистить страну от скверны.
Обращаюсь ко всем :
У нас есть единственная, в рамках закона, возможность выразить свое неприятие к проводимой политике .
Это на выборах голосовать против кандидатов от ЕР.
Отдавайте голоса за тех кандидатов от оппозиционных партий, которые вам ближе по духу и убеждениям. За Справедливороссов, За Коммунистов, За ЛДПР, за кого пожелаете, но мы должны побороть политическую проказу, монополии на власть.

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Vatcek

Не, конкретика есть:

Цитата: Птерозавр от 22:46, 05 мая, 2016на выборах голосовать против кандидатов от ЕР.

Подобное уже было: "СР против Медведева".
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Питерхант

Я бы задал этому экс-министру вопрос- а где он раньше был? Прозрел? Был убежденным коммунистом, потом сменил окрас и ушел в партию воров и жуликов...под зад пнули-или сам ушел...и опять коммунист? Не верю.
То, что написано- ни для кого не секрет.... выгляни на улицу- все видно...что твориться в многострадальной стране, где у чиновья и олигархата только одна цель- нажива и удержаться у власти.... Так, что америку не открыл.
А то, что надо на предстоящих выборах голосовать ПРОТИВ партии власти- это очевидно. Только самоубицы и сами проЕРовцы будут голосовать за текущее состояние дел- т.е. за ЕР.
Так, что нового ничего нет.
И еще, не на форумах надо просвещать совсем уж заблудших и тупых, здесь только жирных тролей кормить.... которые на окладе у властей...

Птерозавр

Спрашиваете,-отвечаю. После распада СССР,автор принципиально не состоял ни в каких политических партиях, включая и время работы в системе государственной власти, период протяженностью около 20 лет, с некоторыми перерывами. Убеждения свои не менял.  Кстати, в период 90х, гос.служащим было настоятельно рекомендовано, приостанавливать свое участие,в каких-либо политических партиях,блоках и движениях. Что меня, вполне устраивало и считаю абсолютно правильным. Справедливости ради, отмечу и то, что и на крайнем в моей жизни, этапе государственной службы(2011-2013г.г) никто насильно меня в ЕР не заталкивал, хотя я  четко осознавал сопутствующие этому, карьерные минусы.




Птерозавр

Цикл Андрея Семиколенных
КУХНЯ  ВЛАСТИ – статья2
На руинах Федерации


По конституционному определению  наше государство именуется Федерацией, в состав которой, включены 85 суверенных и равноправных Субъектов федерации, наделенных правами и структурой гос. управления, включающей все три ветви власти (Законодательной, судебной и исполнительной).
Однако, фактически, страна не является федерацией, поскольку субъекты федерации, априори должны быть экономически самодостаточны. Но в рамках действующей экономической модели, из 85ти субъектов, только шесть,  имеют положительный бюджетный баланс.
Собственная бюджетная обеспеченность Камчатского края, составляет менее 30ти %. Это означает, что каждые две трети бюджетных расходов Камчатского края,  обеспечивается финансированием из Москвы. И сколько бы, субъект не заработал, он всего лишь,  увеличивает коэффициент собственной финансовой обеспеченности, оставаясь глубоко дотационным. Дополнительные доходы поступающие в бюджет развития, себе могут позволить лишь регионы доноры, которых в России- единицы , соответственно, и оценка эффективности региональной власти, носит очень субъективный характер. В выигрыше те, кто проявляют наивысшую преданность и лояльность к установкам и пожеланиям федерального центра.   Все это свидетельствует, о несоответствии конституционной конструкции государства и проводимой социально-экономической политики.

К моменту развала СССР, территориальные сегменты административного деления Союза, кардинально различались по степени  промышленно-хозяйственного развития. С провозглашением их суверенными субъектами экономической деятельности, необходимо было наделить соответствующими ресурсами, что возможно было осуществить, фигурально выражаясь «росчерком пера», не мерить страну одним аршином, а ввести дифференцированную схему налогообложения, связав ее с долей ренты от эксплуатации природных ресурсов на территории субъекта. К примеру, закрывал бы Камчатский край свои бюджетные потребности, за счет налогов от вылова рыбы в экономической зоне примыкающей к его береговой черте, регулируемых  соответствующими квотами на вылов, а бюджет развития формировал бы за счет налогов от добычи полезных ископаемых. Все было бы совершенно объективно, эффективность работы региональной власти, имело бы четкие финансовые показатели.  Однако, все сложилось по-другому, к середине 2000х годов, усилиями законодателей ЕР, заседающих в ГД РФ, практически все природные ресурсы отошли в ведение Федерального центра, у регионов не осталось ничего кроме «хотелок».

Если кто-то еще питает иллюзии на предмет возможностей Регионального правительства, будет глубоко разочарован: Все ресурсы на континентальном шельфе РФ (и биоресурсы и полезные ископаемые) находятся в исключительном ведении Федерации, т.е ни с каким Губернатором ничего даже согласовывать не будут, а все доходы и платежи автоматически перечисляются в федеральную казну. Все биоресурсы  водных объектов (ручьев, рек, озер) на территории края относятся к объектам федеральной собственности, впрочем, как и сами водные объекты (за исключением искусственно вырытых, пожарных прудов) принадлежат Федерации. Все промысловые объекты животного мира (охотничьи ресурсы) находятся в федеральном ведении, т.е деньги за лицензии на охоту поступают в федеральный бюджет. Все виды полезных ископаемых за исключением общераспространенных ПИ-«ОПИ» (строй камень, песчано-гравийные смеси и строй глины), относятся к объектам федерального регулирования,. К тому же, и упомянутые «ОПИ» , выставляются на аукционы исключительно по согласованию с Москвой.

О землях. Земельные ресурсы России делятся на 4 категории: Земли поселений, земли промышленности, земли сельхоз назначения и земли лесного фонда РФ, к последним, относятся даже скалистые вершины гор укрытые снегами. Имеется еще 5я подкатегория –земли «ООПТ» особо-охраняемых природных территорий, регулирующая ограничение хоз.деятельности на землях лесного фонда.  Понятно, что более 90%   земельных ресурсов Камчатского края, относится к землям лесного фонда РФ, которые являются объектами Федерального регулирования. 

Если кого–то смущает наличие в структуре  Краевого правительства «Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края», объясняю, что Москва присвоив себе данные виды ресурсов, столкнулась с колоссальной проблемой регулирования  отношений пользования на территориях (порубочные билеты, путевки и т.д.) выход из ситуации был найден, на мой взгляд гениальный, деньги и платежи забрали себе, а регионам делегировали полномочия (т.е. работу) с оплатой затрат на оплату труда клерков, согласно штатного расписания.
Абсолютно так же Федерация разрулила вал вопросов в области регулирования водных отношений,

Таким образом:  Все природные ресурсы нашего Края, и других субъектов Федерации находятся в ведении Федерального центра. Словно раковая опухоль, федеральный центр на уровне Субъектов Федерации  имеет свои «метастазы»- региональные управления и отделы.
Охраной природы занимается Управление «Росприроднадзора» по Камчатскому краю, охраной водных биологических ресурсов- «Севрыб.вод», Выдачей лицензий на водопользование Камчатский отдел Амурского бассейнового управления и т.д. Отношения в области недропользования разруливаются: ранее управлением, ныне отделом Федерального агентства по недропользованию по Камчатскому краю,
Отсюда у рядового налогоплательщика, возникает законный вопрос, а для чего нужно Правительство Камчатского края?
Не буду ерничать, отвечаю - для формально-юридического соблюдения  Конституционности.  Согласно, Основного закона страны: Россия – ФЕДЕРАЦИЯ.
Если бы страну перекроили на унитарный лад, полагаю, что основная часть населения восприняла бы это спокойно. Все властные функции, контроль над ресурсами, платежи в казну,  и ответственность за принятие решений, лежали бы на плечах Федералов. А в границах населенных пунктов работала бы близкая к народу избираемая муниципальная власть. Без паразитного аппарата региональных правительств.  Все было бы прекрасно, в Германии эта конструкция отлично работает. Однако в России есть небольшое «Но» мина замедленного действия,- Национально-территориальное деление. В составе федерации среди прочих «равных» субъектов имеются национальные республики, которые ставят под угрозу принцип существования клептократической системы условной Федерации.  Отбери к примеру у Татарстана право на ресурсную ренту, -сметут!
А финансово-зависимые от Москвы  края и области, с назначенными, либо условно избранными, и лояльными к центру Губернаторами, обеспечивают стабильное существование  действующего антисоциального  режима, Росссийской государственной власти.

Как это исправить, в рамках действующего нормативно-правового поля.
              Только, через выборы.
              Голосованием за оппозиционных кандидатов,   
              левого блока   не имеющих, отношения к   
              партии  «Единая Россия».


Призываю: Отдавайте голоса, за тех кандидатов от оппозиционных партий, которые вам ближе по духу и убеждениям. За Справедливороссов, За Коммунистов, За ЛДПР, за кого пожелаете, но мы должны побороть монополию на власть со стороны политического движения Единая Россия.



Птерозавр

#6
Хотел для иллюстрации  вставить к последующему материалу, цитату из отклика ПИТЕРХАНТА, но вылилось в отдельный ответ, в отдельном окне. Пусть будет так,как есть.

"То, что написано- ни для кого не секрет.... выгляни на улицу- все видно...что твориться в многострадальной стране, где у чиновья и олигархата только одна цель- нажива и удержаться у власти.... Так, что америку не открыл."

Птерозавр

Статья 3   из цикла Андрея Семиколенных
«О ЧИНОВНИКАХ»

Этот  материал, несколько выпадает из подготовленного в раздел «Выборы» цикла, «Кухня Власти» , написано в 2013году, но актуальности не потерял и полагаю, лишним не будет.

Уважаемые  Земляки !

Имею лишь смутные версии и догадки на предмет  того,  кто стоит за компанией  дискредитации государственных служащих  в  общественном  сознании.  В умы населения постоянно внедряется мысль о том, что все чиновники высокообеспеченные , коррумпированные  казнокрады, бездельники  и т.д... , короче, -  враги трудового народа.
Чиновники только тем и занимаются, как  «кошмарят» бесчисленными проверками бизнес, тянут волокиту с выделением  жилья ветеранам  войны , строят хитромудрые   финансовые схемы для распила бюджета, ведут олигархический образ жизни и ни в чем себе не отказывают.
А вы задавались себе вопросом откуда они  (чиновники) появляются и кто они чиновники ?
Между тем , чиновники –это  государственные служащие, работающие в структурах  государственного  аппарата  управления, их ролевые функции жестко определены должностными регламентами. 
Основа государственной системы – это свод законов, норм и правил, описывающих,  все аспекты социально-экономической жизни населения страны в целом,  и каждого гражданина в отдельности.  Никакой свободы творчества у чиновника нет, он обязан жестко исполнять нормы действующего законодательства.  Если шестерня в механизме тормозит, клинит  или  болтается , ее меняют.
Главное отличие  сообщества чиновников (специалистов  структуры гос. управления) от основной массы населения, заключается в том, что в аппарате государственного управления, все специалисты имеют базовое  высшее образование и прошли  дополнительную профессиональную переподготовку.  Это сообщество является , своего рода, офицерским  корпусом -гражданской службы.  Доходы  основной  массы работников  краевого руководства,  несколько выше  средне-статистического  регионального уровня,  но отнюдь  не поражают воображение -  60000руб. в месяц,  зарабатывает  начальник отдела  краевого  правительства).
Безусловно, и то, что «больные овцы» есть во всяком стаде.  В обществе с традиционно низким уровнем  исполнительской дисциплины  – пренебрежительным отношением  к  законам, процент морально нечистоплотных  чиновников,  соответствует  общему уровню криминогенности.
Вне рабочего времени,  чиновник является таким же жителем города, как и все остальные: он чей-то сын и  родитель, чей то сосед  по подъезду, гаражу и даче, он такой же покупатель  хлеба и молока, такой же автомобилист,  как и десятки тысяч других водителей города, такой  же  любитель  шашлыков и выездов  на океан и в Паратунку.
Так же, как и подавляющее большинство наших сограждан,  он рожден и вырос на территории СССР, ходил в советскую школу, учился  в советском ВУЗЕ, был пионером и комсомольцем, живет в типовом  многоквартирном доме, и регулярно выбрасывает домашний мусор в контейнер на помойке за углом. 
И не стоит ожидать того, что в среде гос.служащих общий уровень  бытовой культуры выше, среднего.

Короче, чиновник, - это такой же житель города со всеми среднестатистическими достоинствами и недостатками , который  на работе с утра до вечера в ворохе бумаг, составляет отчеты, сводит цифры в таблицах, пишет письма , заседает на различных советах, комиссиях, ведет переговоры  вживую и по телефону, встречает и взаимодействует с посетителями, короче исполняет функции прописанные в его должностном  регламенте.  Один составляет правила, другой контролирует и надзирает, третий выделяет финансы. и т.п.,   и в силу своих должностных обязанностей , он персонально  не отвечает за  ямы на дорогах,  неудобные развязки , серые облезлые дома,  мусор на улицах , машины припаркованные на тротуарах и газонах, загаженный пляж, свалки мусора в лесах вокруг дачных поселков, мусорные свалки возле гаражей и т.д...,
Как рядовой обыватель, он вместе со всеми ворчит на дорожников, которые в дождь укладывают асфальт, на коммунальщиков, которые вовремя не убирают снег и помойки. На ГАИшников, которых нет,  там где они нужны, на идиотское городское планирование, на  бездействующие городские и краевые власти. На дурацкие законы, на  депутатов, министров, правительство и президента... Он такой же РОССИЯНИН, как и все остальные.
И тем не менее  и ОН и Ты и Я и все Мы ответственны, вернее безответственны за  ту грязную неуютную среду , в которой мы живем.   Грязь и неухоженность  нашей среды обитания заложена в наших головах- это наша культура .  и называется умным словом  менталитет. Мы все виноваты в том, что подростки с юных лет благоухают куревом,  и пивом.  Мы все виноваты в том, что  по всем окрестным  перелескам , валяются останки  автомобилей и кучи мусора. За то что любой пикник на обочине  отмечен развалами  одноразовой посуды и прочей дряни. За выбитые в подъездах двери и замызганные подъезды.
Наша вина в том, что мы ко всему этому терпимы, равнодушны и больше всего не желаем быть причастными  к чему бы то ни было,  желаем  оставаться в стороне.
За примерами ходить не надо:
Я написал это не в защиту чиновников, а для того , что бы  развенчать очень удобную психологическую позицию рядового обывателя во всем виновата Власть.


Птерозавр

Поскольку у меня не получается редактировать свои записи, после того,как они появились в окне. Направляю в дополнение к предыдущему материалу.

Я написал это не в защиту чиновников, а для того, что бы  развенчать очень удобную психологическую позицию рядового обывателя , во всех бедах обвинять  Власть, представителем, которой и является абстрактный «Чиновник».

Представьте, что государственный аппарат-это.  самолет,( сложная  конструкция в которой гос.служащие-это детали объединенные в  системные блоки).   Произошла авиакатастрофа.  На мой взгляд, глупо обвинять непосредственно самолет   в  авиакатастрофе, поскольку он работает, не как набор деталей, а как единая конструкция.   За отказ механизмов и несовершенство конструкции, повлекшие трагические последствия , можно предъявить  претензии к конструктору , сборщику и механику обслуживающему систему, в нашей аналогии, -это Законодатели.
На несовершенство системы четко указывают публичные  "акции ручного управления", когда Президент Российской Федерации,  решает вопросы ремонта дорог в Томске и выплаты задолженности по зарплате работникам рыбзавода на Курилах.
Но все- таки,  главным виновником, практически всегда является экипаж, и в первую очередь,  всегда командир.   Зачастую  к трагическим последствиям приводят  неразумные действия хозяев авиакомпании, ВИП персон, дающих пилоту вводные из-за его спины и т.д.

Кстати, относительно  «офицерского корпуса гражданской службы» , во второй половине 90Х был принят закон о государственной службе РФ.   Изначально, законодатели вынашивали идею возрождения Петровского «Табеля о рангах», предполагающего  ранжирование гос.служащих по  должностному статусу ,  по аналогии с воинскими званиями.  Федеральные служащие начали шить  мундиры с погонами. 
Идея была  совершенно здравая.  Приходя на гос.службу, человек  начинал карьеру, предполагающую, получение очередных званий и  повышение в должности с соответствующим повышением в зарплате и пр.  Так должен был действовать конвейер власти. У военных это работает. И двадцатилетний лейтенант, чьим бы сыном он не был, не может получить должность командира полка, соответствующую,  по званию, лишь  чину подполковника, до которого  он  при самой высокой протекции, будет расти минимум 10лет, проходя службу на должностях соответствующих, количеству звезд  на погонах. И это правильно.
Но конвейер так и не заработал, в силу того, что противоречил «кумовскому» принципу подбора командных кадров, в высших эшелонах  руководства страной. Отсюда появлялись в Правительстве РФ «Киндер.сюпризы», с командой друзей детства. Так перед дефолтом 1998года. Природными ресурсами рулил некто Некрутенко- 29летний учитель Английского языка. Мин.Топ. Энерго, возглавлял Борис Бревнов, прославившийся тем, что вывозил за счет министерства на отдых в США , около сотни друзей, родных и близких, там же, вице-премьером  сидел ныне покойный Борис Немцов. Впрочем, кадровый бардак ,на сегодня ни чуть не лучше, прежнего, но не так бросается в глаза, в связи с тем, что правящая клика  явно засиделась.... Ярким примером тому,являются незабвенные  Сердюков с Васильевой,которые блестяще справились с задачей дробления имущественного комплекса Министерства обороны. С последующей передачей(продажей)выведенных активов заинтересованным лицам.
Это еще одна из причин, по которым  представители ЕР заслужили того, что их необходимо гнать в шею.

4elovek

ЦитироватьЗа Справедливороссов, За Коммунистов, За ЛДПР

Красота! Первый филиал администрации президента в госдуме нам не нравится, поэтому, дорогие граждане, голосуйте за филиалы АП в ГД № 2, № 3 и № 4 =)))

Поищите в гугле соглашение о разделе одномандатных округов между ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР.


VRKYS

Цитата: Птерозавр от 14:21, 08 мая, 2016«О ЧИНОВНИКАХ»
Цитата: Птерозавр от 14:21, 08 мая, 2016Короче, чиновник, - это такой же житель города со всеми среднестатистически ми достоинствами и недостатками...
...Он такой же РОССИЯНИН, как и все остальные.
И тем не менее  и ОН и Ты и Я и все Мы ответственны, вернее безответственны за  ту грязную неуютную среду , в которой мы живем.   Грязь и неухоженность  нашей среды обитания заложена в наших головах- это наша культура .
Вот не надо обобщений. )
Цитата: 4elovek от 11:10, 09 мая, 2016Красота! Первый филиал администрации президента в госдуме нам не нравится, поэтому, дорогие граждане, голосуйте за филиалы АП в ГД № 2, № 3 и № 4 =)))
Наверно все вотэтивот, которые в негативе и выше, это ЕРовцы, а остальные то лучше, конечно.  :hah: Не вижу логики. Если у всех мусор и грязь в головах, то, наверно, сначала нужно не голосовать-переголосовывать, а попытаться вычистить нечистоты... Какая мне разница, кто в управленцах, комунисты, жириковцы или ЕРовцы, если сейчас все так пичально..


Отшельник

Цитата: VRKYS от 12:45, 09 мая, 2016
Если у всех мусор и грязь в головах, то, наверно, сначала нужно не голосовать-переголосовывать, а попытаться вычистить нечистоты...

А что, есть четкий план как вычистить нечистоты? Выборы будут в сентябре. Какие мероприятия нужно провести до этого срока?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

VRKYS

Хосспаде, да что вы в эти выборы уперлись то?!.. ))) Как будто без них нельзя жить.
Цитата: Отшельник от 17:49, 09 мая, 2016Какие мероприятия нужно провести до этого срока?
Срочно найти кандидатов с вычищенными мозгами и высокой культурой, да?...  :lol:

ЦитироватьИ тем не менее  и ОН и Ты и Я и все Мы ответственны, вернее безответственны за  ту грязную неуютную среду , в которой мы живем.   Грязь и неухоженность  нашей среды обитания заложена в наших головах- это наша культура .
Это безкультурие. И безответственность. А выходит все это из невежества. Невежество заложенное в сознание, взрощенное на почве пороков. Есть хапуги, которые не могут нажраться. А есть вообще просто выродки. Я сталкивался с такими. Прикрывающиеся красивыми словами, играющие на чувствах, используя людей как предметы, для достижения своих выродковых целей. Поуправлять кем-то, как в в игре Симс. В детстве задрачивали, ибо задрот, так оно выросло, исхитрилось и пошло с чудовищным комплексом во власть. Навялить свою никчемную задроченную волю, посредством властного влияния. Структуры, в которую попал. Там сплошной порок, щедро присыпанный красивой цветной мишурой. Посмотрите в их глаза, нет не простым обычным взглядом. Поглубже... И заблудшее, заболтанное стадо, простите, стремящееся непонятно к чему вообще, к мутным, абстрактным целям от наваляния пендосии и гейропе, до материального ништяка, чтобы баблосы были и все путем. Несозревшие, невежественные индивиды. Пьющие и жрущие. Нездоровые мысли. Либо вообще отсутствие оных. Деревянные, грубо обструганные безчувственные Буратины. Действующие не по своим ощущениям от окружающего бытия (в деревяшке мало ощущений), а по чужим указкам. Сознание, скользящее по поверхности цветной мишуры, которое никогда не спросит себя, "а зачем вот все это и почему именно так"?! Боящееся заглянуть глубже. Там где то в глубине ведь может быть страшная свобода, а рабами жить легче. Легче быть безответственным, обеспеченным хозяином, не лезть с лишними вопросами, дабы не нарушать устоявшийся миропорядок и не лишать себя ничтяков, не высовываться, быть как все, подсиживать более слабых. И очень привыкшее так жить. И постоянно врать другим и себе, придумывая нелепые отмазки, что это все не так, типо жизнь такая, обстоятельства. А ведь каждый, каждый может сказать себе, "да пошло оно"! Но нет, такой миропорядок устраивает, привыкли, так надо, бог повелел, поп научил, президент вдохновил, законы, там придумали и вообще...  Такая жизнь устраивает, все просто. Если меня не устраивает обстановка в доме, я ее меняю. Прилагаю волю и труд. Признаемся честно, раз ОНО ТАК происходит по жизни, значит так устраивает. Большинство. Ведь если я буду менять обстановку в доме, а большинство, которое там проживает будет дальше ср*ть, простите, то мои усилия просто растворятся в сраче. Вот когда большая часть будет прилагать усилия для изменений к лучшему, то тогда результат не заставит себя долго ждать. Но это надо прилагать усилия, бороться со своими внутренними врагами, а как тут заборешся, когда вокруг много внешних: чиновники - п..дарасы, гейропа охренела, пиндосы мастдай, и вообще хочется жить красиво и при бабле! ))))))))

Варягов, б..ть, приглашайте!

ЗЫ прошу извинения за некоторую резкость

Отшельник

Я вот не понимаю, зачем заходить в ветку "выборы" и вопрошать:
Цитата: VRKYS от 23:35, 09 мая, 2016
Хосспаде, да что вы в эти выборы уперлись то?!.. ))) Как будто без них нельзя жить.

По-моему, это следствие социального невроза. Отсюда закономерность:
Цитата: VRKYS от 23:35, 09 мая, 2016
ЗЫ прошу извинения за некоторую резкость

Всё, что Вы написали в своем посте, всё верно. Я с этим согласен. Но какое отношение всё это имеет к политической структуре общества??? Очень и очень косвенное. Жизнь не исчерпывается её политическими аспектами. Избавится от всех пороков общества политическим переформатированием невозможно. И требовать этого могут только фанатики.
На мой взгляд, эта ветка для тех, кто навёл порядок в своих приоритетах и усилиях. Для тех, кто понимает, что может изменить политическое устройство общества, а что оно никогда не сможет.

Топикстартер интересно пишет. Вопросы ему будут потом.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

VRKYS

Цитата: Отшельник от 00:27, 10 мая, 2016Я вот не понимаю, зачем заходить в ветку "выборы" и вопрошать:
А куда заходить, в "пирамиды", штоль?!  :lol:
Цитата: Отшельник от 00:27, 10 мая, 2016Но какое отношение всё это имеет к политической структуре общества??
Какая "политическая структура общества", вы о чем?!...


VRKYS

Открытие Шамояном алкоточек , это политическая структура? Макли Шергальдорубля, это политическая структура? Взятки в прокуратуру и подстава неугодных и мешающих развитию (нет, не края а собственного благосостояния) это политическая структура?! И этим "властителям" дышат в затылок конкуренты. И легион им имя, этому ублюдочному войску, стремящемуся проехаться на чужом горбу в рай. Что при царе, что при коммунизме, что при другом любом изме. И нет им числа еще с Пушкинских и Салтыково-Щедринских времен. А вы тут красивые словеса развешиваете, умные. Пускай лучше бывший региональный министр (культуры, например  ;) напишет, как взятки брать.  И подпишется конкретно, чтобы совсем сомнений не было, кто стремится во власть и для чего. Хотя, сомнений и так нет. По этому оставьте социальные неврозы ублюдкам и мр*зи, у них впереди еще много веселых перемен...

Отшельник

Каждый Ваш вопрос требует отдельного рассмотрения. Собранные вместе выдаёт не стремление разобраться, а желание высказаться, выплеснуть эмоции. Такое желание понятно. Проблемы назрели. Предлагаю успокоиться и выслушать человека, который изнутри знает "кухню власти". Услышать его ответы.

Мешают алкоточки Шамояна? Там где я живу их нет, мне они не мешают. Политическим аспектом является вопрос соблюдения баланса интересов различных слоев общества.

Взятки в прокуратуре? Как это победить? Поможет ли уменьшить коррупцию в прокуратуре реформа при которой должность главного прокурора края будет выборной? Как это сделано в других государствах. А это вопрос политической структуры.

Интересуют мотивы политиков прихода к власти? На мой взгляд, это вопрос почему у нас так слабо развита политическая журналистика, и почему она мало востребована.

И т.д.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Птерозавр

Цикл Андрея Семиколенных
Кухня Власти. Статья 4

«Артисты погорелого театра»

    Кто то из классиков, окрестил Политику театром. Попадание стопроцентное.  Мне запомнилось, как в одной из телепередач с участием больших ученых, директоров НИИ, один из участников высказал, что мы живем в эпоху политических актеров.-« Кто может лучше показать народу, как должен работать Маршал Жуков ? - Маршал Жуков или артист Ульянов ? Вне всяких сомнений, -артист Ульянов».
    Какие правильные вещи говорят вожди с телеэкранов, однако слова диаметрально расходятся с делами.  Для реализации «Театральных» проектов строятся декорации, зачастую дорогие, которые  не могут рассматриваться в качестве индикаторов реального развития социальной системы.
    Сегодня, технологии масс-медиа, находятся в очень высокой фазе технологического развития, и они успешно применяются для создания положительных образов звезд политического театра. Преуспели мы и в реализации развлекательных проектов, связанных с проведением массовых зрелищных мероприятий, которые, к сожалению, не имеют ни малейшего отношения к повседневной экономической жизни народа и государства,а  Российская социально-экономическая действительность вызывает целый ряд вопросов, ответом на которые являются лишь одни догадки.
    Ответом на вопрос для чего разыгрывается этот спектакль?, может служить фраза вложенная, в уста фашистского генерала в  фильме «Фронт без флангов», в сцене разговора с священником:-« Смирение,-вот главная заповедь побежденного народа!».

   После завершения Великой отечественной войны, за 3 пятилетки, страна поднялась из руин и вышла на уровень довоенного производства, более того,- первой открыла космическую эру человечества.
   Мы же, - нынешние Россияне, -народ правопреемник, наследия СССР, вот уж 25 лет, являемся участниками кукольного действа, спектакля под названием «Новая Россия».   На сцене разыгрывается спектакль, со стороны «кукольных» властителей сыплются монологи, которые желает слышать зритель.

    За ширмой же, обстряпывают свои дела и живут своей насыщенной жизнью кукловоды, которые уже давно строят будущее для своих потомков в других странах и на других континентах. С отечеством их связывает пуповина перекачки природных ресурсов России за ее границы, в страны, через которые ресурсный товар конвертируется в личные капиталы ничтожного по численности, класса капиталистического олигархата.   
И более всего, этот класс опасается превращения аморфно-созерцательного населения, от которого требуется покорность и смирение, в политически-активный народ, спаянный идеологией созидания, отстаивающий свое общенародное право на природные ресурсы своей отчизны. 

    Дабы меня не обвиняли в отсутствии конкретики. Извольте.
    Полагаю,  нет нужды объяснять, что государственный механизм исполнительной власти, призван обеспечивать исполнение решений высшего управляющего модуля. Все элементы механизма, действуют по правилам утвержденным, законодателями.  Собственно, и сама конструкция механизма, утверждена волеизъявлением законодателей.
   Так, например все проекты развития, рассчитанные на бюджетное финансирование, реализуются в рамках целевых программ.  Программы имеют определенный уровень финансирования: Федеральный, Региональный, Муниципальный, ну и соответствующий порядок разработки, согласований, принятия и контроля.    Краевые целевые программы разрабатываются , ответственными министерствами  на 3-хлетний период, проходят цикл экспертных заключений и согласований, и в конечном счете, через процедуру голосования, утверждаются Депутатами Краевого законодательного собрания. Все логично.  Но существует один важнейший фактор, определяемый всем известной поговоркой - «Сколько денег, столько и песен!», который в рамках государственного планирования, зачастую сводит все надежды и усилия стратегов, к анекдотически-маразматическим результатам.   «Было бы смешно, если б не было так грустно!».
К примеру на уровне семьи, только идиоты могут планировать приобретение авто за миллион рублей, при доходах, в 30 тыр., едва хватающих на пропитание.  В государственной системе, это происходит сплошь и рядом.

    Имеется бесконечно благодатная тема для процветания государственного маразма, мошенничества и махинаций, это тема -Экологии и защиты окружающей среды.   На этой ниве процветает целое племя манипуляторов общественным сознанием. В период моей Государственного служения, эта тема была мне подконтрольна, потому вещаю не понаслышке.

   Какой-то фигурант из окрестностей Садового кольца, желая припасть к бюджетному финансированию, лоббирует в ГД, поправку к закону «Об охране окружающей среды», в части обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами), проталкивая сортировку мусора, как обязательную норму существования мусорных свалок (Полигонов ТБО). И эта поправка принимается. Казалась бы,  чего плохого ?  Но спускаемся на «грешную землю». Под принятое требование, на территории Российской Федерации подходит лишь  40 действующих полигонов из существующих.
(По данным Росприроднадзора, ежегодно в России образуется порядка 35- 40 млн. тонн твердых бытовых отходов, и практически весь этот объем размещается на полигонах ТБО, Количество специально обустроенных мест для размещения отходов (полигонов ТБО) в целом по стране около полутора тысяч (1399) в разы меньше, чем даже санкционированных свалок, которых больше 7 тысяч (7153). А количество несанкционированных свалок составляет более 17,5 тысяч, хотя они представляют самую большую экологическую опасность и должны 8 расцениваться как уже накопленный за истекшие десятилетия экологический ущерб. Все указанные объекты размещения ТБО занимают площадь более 50,0 тыс. Га /1/.)
   Если  учесть, что практически,мусорная свалка имеется вблизи каждого из 150 000 существующих на территории РФ населенных пунктов, четверть из которых, находится в северных районах, работы для установщиков мусороперерабатывающих линий, (читай  «ангажированных  подрядчиков» на бюджетные ассигнования), непочатый край.
   Законодатели совершенно не учли и тот момент, что сортировка и переработка, по европейскому опыту, снижает объем отходов, подлежащих утилизации (захоронению, либо сжиганию)не более чем на 15%. Опять же по опыту Европейцев, переработка отходов, экономически эффективна при наличии концентрированных объемов мусора от 1млн.тонн. в год. Это соответствует показателям нескольких крупнейших городов страны. Более того, из-за суровых климатических условий, любое производство на территории России на 15% менее эффективно, нежели в более теплых странах, поскольку у нас требуется зимнее отопление производственных помещений до положительных температур. Соответственно, принимая решение о повсеместном внедрении технологий переработки ТБО, законодатели, возлагают на местные и муниципальные бюджеты дополнительную статью содержания планово-убыточных производственных комплексов по переработке мусора. Причем (это самое главное) статью бюджетных затрат на эти мероприятия утвердили, а деньги никто выделять даже и не собирался. 
Отсюда возникает риторический вопрос, вы полагаете, что в столице КАО - пгт. Палана, появится современный мусороперерабатывающий комплекс ?    Я уже не говорю о Манилах, Тиличиках, Пахачах и прочих сельских поселениях.
  Даже в Петропавловске-К, экономически целесообразной переработке сырья, кроме металла, который давно утилизируется без гос.поддержки, подлежат лишь автопокрышки.
Все остальное: пластик, стекло, картон и пр., при действующих энерготарифах  перерабатывать не выгодно. А для того, что это было цивильно, необходимо внедрять раздельный сбор мусора, для чего требуется иная контейнерная база, иные мусоровозы, иные места складирования и т.д.  И, как отмечалось выше, без полигонов все равно не обойтись.

Опять же, ( касаясь «Указов  Верховных Властителей»), 2012 год- объявляется Годом защиты окружающей среды. По верховному указующему  повелению Правительство РФ выносит на рассмотрение  Законодателей, целый пакет природоохранных инициатив. Вышеупомянутая поправка к закону, о порядке обращения с ТБО, оттуда же.  Но к этому добавляется требование о формировании целевых программ, в том числе и региональных- «О защите атмосферного воздуха». Верховный,грозно глянув из под бровей указал пальцем по телевизору.  На мой вопрос, -«А на какие шиши»?  Губернатор театрально вознес руки и грозно сверкнув очами, огласил, -«Вы что, не понимаете,-Это же указ!»   
   Дело серьезное, и проблема существует, к примеру, ту же Палану, при соответствующем направлении ветра, накрывает облако ядовитого угольного  смога  с трубы центральной котельной, на которую в принципе необходимо установить соответствующие фильтрационные системы. Но это стоит серьезных денег.
   На совещании, с финансистами Первый вице-губернатор, курирующий бюджетное планирование, заявил,-« что б, не вздумали прописать серьезные затраты. Вот вам 2 млн.руб. на год, и как говорится,-ни в чем себе не отказывайте!». Указ правителя мы исполнили, программу сформировали, в рамках утвержденного финансирования, приобрели передвижную экспресс лабораторию на базе Газели, на следующий сезон еще одну.  Только менее грустно от этого не стало. 
   Мусорный полигон возле пос.Вулканный, строили и оборудовали в период, с 2008го по 2013г. По проекту с бюджетной стоимостью 30 млн.руб, полигон должны были сдать, в том же 2008м.году. Однако, реальные деньги выделялись ничтожными долями на протяжении 7календарных лет, за это время, сменились 4 региональных министра, и инфляционные процессы вызвали двойное удорожание общей стоимости проекта.

   С середины 90х годов, регулярно, с периодичностью раз в два года, в Хабаровске проводились форумы ассоциации Дальний Восток и Забайкалье. Рассматривались очень нужные и важные для регионов проекты, принимались четкие, прекрасные выверенные резолюции с обращением в адрес Федеральных вождей и заинтересованных органов Государственной власти. За этим стояла большая проектно-аналитическая работа, но как с печалью высказался Председатель Ассоциации, многоопытный  В.И.Ишаев, результативность этой работы (читай объем выполненных проектов и рекомендаций) составляет менее 5%.
   Эта же безрезультативность, и абсолютное нежелание Верховных Властителей учитывать какие-либо мнения специалистов в части улучшения обстановки с  использованием минерально-сырьевой базы, в стране, с сырьевой экономикой,  наблюдалась и в реакции вернее в ее отсутствии, на решения Съездов геологов России (Я был делегатом, на 4х из них), но это тема отдельного разговора.
    Все вышеперечисленное, происходило в период высочайших цен на импортируемые энергоносители. При колоссальном  профиците, государственного бюджета.
    Возникает резонный вопрос-А где же деньги ?
   
   Сегодня мы в очередном кризисе, Низкие мировые цены на нефть и газ, нет источника наполнения бюджета. Придется подтянуть пояса и содрать еще одну шкуру с рядового налогоплательщика внутри страны, за счет внутреннего повышения цен на энергоносители. Мы обязаны компенсировать убытки ресурсных экспортеров и энергетических компаний.
А вчера ж, на протяжении без малого двух пятилеток, мировые цены на энергоносители зашкаливали ? почему ж не финансировались внутренние инфраструктурные проекты?
Почему не строили дороги,  не вели массированных ремонтов на объектах социальной инфраструктуры ?
   Финансовые вожди из Верховной касты, накапливали «лишние» деньги в виде ценных бумаг, Федеральной резервной системы США, выводя их из под бюджетного контроля, в фонды подконтрольные властителям.
   Как показала жизнь, для того, что бы в кризисные периоды поддерживать от развала банковскую систему.....
   С печалью, мне вспоминаются слова одного из знакомых по Корякскому прошлому, высказанные в начале 2000х  в комментарий к моему рассказу о работе в Администрации КАО:-  « А...Все дуркуете..»
   Пока мы со смиренной покорностью  «Дурковали», в угоду кукольных глашатаев, страну накрепко прибрали к рукам, «Новые русские Буржуины», - глисты, паразитирующие на ресурсах России, озабоченные исключительно, одним желанием, продлить и по возможности закрепить за своими потомками, право на паразитарное существование. 
 
Безусловно, страна находится в перманентно-кризисной ситуации, что совершенно не препятствует наращиванию личных капиталов представителей паразитарно-олигархического класса.  И «как ни странно» этот класс не стремится инвестировать свои «честно заработанные» капиталы в проекты связанные с развитием Российского производственного потенциала.

Вывод однозначен: 
Стране необходимо избавление от монополии на власть со стороны партии, давшей присягу на верность кукловодам -партии «Единая россия»
Только  активным и осознанным  Голосованием за оппозиционных кандидатов,  левого блока   не имеющих, отношения к  партии  «Единая Россия», мы сможем законным образом изменить сложившуюся ситуацию.

Призываю: Идите на выборы и отдавайте голоса, за тех кандидатов от оппозиционных партий, которые вам ближе по духу и убеждениям. За Справедливороссов, За Коммунистов, За ЛДПР, за кого пожелаете, но мы должны побороть монополию на власть со стороны политического движения Единая Россия.

Птерозавр

#18
Цикл Андрея Семиколенных
Кухня Власти.  Статья 5

  О борьбе с коррупцией.

   Борьба с Коррупцией-это настолько привлекательная и благодатная  для болтологии и измышлений тема, что если перевести в созидательное русло человеческий ресурс, потраченный россиянами на борьбу с этим явлением, можно было бы вручную, соорудить транс. континентальную трассу из Америки в Европу, (Санкт Петербург-Анадырь и Токио-Владивосток-Брест) ту, которую ЕР нам обещала построить к 2010му году.   
    Ни в коей мере не покушаясь на лавры Камчатской звезды Российской политической сцены от ЕР, главы Комитета по безопасности и противодействия коррупции ГД РФ, кавалера ордена Преподобной Ефросиньи,3й степени и тд.. - Ирины Анатольевны Яровой, которая на эту тему безостановочно и гладко  глаголет часами, озвучу и я свое скромное мнение.

    Не буду останавливаться на избитых истинах, о том, что коррупцию нельзя искоренить, что с этим борется весь мир,  что несмотря на публичные массовые площадные казни коррупционеров в Китае, это явление процветает и там. Тем не менее,  мировая цивилизация накопила некоторый опыт борьбы с названным явлением. Принята международная конвенция по борьбе с Коррупцией, мало того, Россия под ней подписалась и даже Ратифицировала ее, за исключением такой мелочи, как 20я статья, оговаривающей ответственность за незаконное обогащение.
    И однажды, отбиваясь от нападок участников, какого то антикоррупционного форума, по поводу отказа от ратификации данной статьи, Вице – Премьер  Иванов произнес сакраментальную фразу о том, что мы не обязаны слепо копировать, чей то там опыт, у России свой путь.

    Так вот я и хочу поговорить об особенностях, исконно нашего пути.
Усилиями законодателей, вся государственная система опутана жесткой сетью антикоррупционных норм, за исполнением которых пристально следят и внешние надзорные органы, в частности прокуратура и внутренние антикоррупционные комиссии.
И здесь, в силу  русской традиции, усилиями исполнительных дураков, многие вещи доводятся до маразма, поскольку в этой области в ходу презумпция виновности - «невиновных нет, есть не уличенные.»
    Примеры?  Да сколь угодно:  Порядок межведомственного согласования разрешительных документов на пользование, каким либо ресурсом, допустим водой, четко ограничивает срок рассмотрения документа в каждом ведомстве, обычно указывается верхняя норма 30 дней. Так вот при пристрастной прокурорской проверке, отклонение от этого срока в любую сторону отмечается в предписании о нарушениях антикоррупционных норм (быстро сделал - взятку получил, затянул срок-взятку вымогаешь). И единожды, лишившись премии, за то, что поставил свою подпись без волокиты, человек будет вылеживать бумагу ровно 30ть дней.  А таких ведомств зачастую, 3, 4, 5ть и в каждом, бумага лежит по месяцу.   Естественно, соискатель разрешения, бьётся головой об стену и клянет проклятых бюрократов.

    Выезжают Гос.инспектора на плановую проверку (раз в три года)  какого либо  муниципального предприятия в отдаленный район. У этого мп  на балансе стоит песчано-гравийный карьер для местных нужд. Как правило, степень организации работ на нем близка к «свинорою», с массой нарушений норм и правил недропользования. Естественно, пишется предписание и необходимо определять степень наказания, которое исчисляется штрафными санкциями от 500 тыс.руб. и выше, а у этого мп, на балансе никогда подобных денег и не бывало. И поглядев на всю эту нищету, выписывают Гос.Инспектора штраф не на Юр.лицо, а на Физ. Лицо. То есть директора штрафуют. В отношении физ.лиц. штрафные ставки на порядок ниже, - 50 000руб.  Вроде благое дело сделали. Но при первой же проверке, прокуратура возбуждает антикоррупционное дело на инспекторов. –Взятку взяли !  Но поскольку факт взятки не доказан, дело ограничивается административным взысканием, которая лишает людей премиальных сумм, сопоставимых с штрафом наложенным на несчастного муниципала.  Как вы полагаете, будут в дальнейшем инспектора по человечески, вникать в ситуацию, или не глядя, обрушат меч финансовой кары, на и без того, нищих муниципалов?
Все Гос.служащие обязаны сдавать декларации о доходах.  Один из клерков, забывает поставить подпись, под данной декларацией. По этому поводу собирается Антикоррупционная комиссия в составе около десятка человек и « с  ну очень серьезными лицами» чихвостят, этого несчастного под протокол, в течении 3х часов, вместо того, что б предложить «несчастному» поставить свою закорючку, там где это необходимо.

    А 94й ФЗ о государственных закупках.  Кому то из мудрецов законодателей пришло в голову, что  получение гос.заказа на поставку товаров и услуг по конкурсной процедуре (там где, выставляются жесткие требования к подрядчику на наличие специалистов, техники , денег, опыта исполнения работ и пр.)-это очень, коррупционно-емкая схема. А давайте ка мы, все заказы начнем безлично разыгрывать на электронных аукционах на понижение. То есть выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену на исполнение работы, причем, абсолютно никого не должно волновать, что какое то ООО из Дагестана, предлагает построить дорогу на Камчатке, за цену вдвое ниже себестоимости....  Вы полагаете, что это никак не отразится на качестве строительства?
    Дальше, еще интереснее. Ну выиграл, какой то Московский проходимец  этот подряд.  Он сразу же начинает искать суб.подрядчиков на территории. Однако при его диком демпинге, цена работ ниже региональной себестоимости, дураков не находится и этот фигурант сходит с дистанции. Однако, потеряно время. Организация нового аукциона, по процедуре занимает ровно три месяца. А бюджетные деньги выделены на текущий год, происходит срыв всяческих сроков исполнения. Финансирующие организации рапортуют о том, что деньги выделили, но никто в регионе ни хрена не делает. Несчастного ГРБС (главного распорядителя бюджетных средств) какого-либо министра, тащат на ковер и насилуют все кому не лень. Походит конец финансового года, шторма осложняют навигацию, подрядчик тащит горы гарантийных писем и накладных, подтверждающих то, что заказанный груз в пути.  ГРБС, что бы не повторить акт недавнего насилия над собой за срыв сроков финансирования, рискуя, подписывает акт приемки оборудования, которое еще не достигло берегов Камчатки. А тут прокурорская проверка и одним фигурантом уголовного дела становится больше. СМИ трубят и мажут человека дерьмом. Потом уголовное дело рассыпается, в силу того что груз пришел, человек ничего не украл.  Но «запашок» остался, и  репутация уже подмочена.

      Как вы думаете, нужна нам такая борьба с коррупцией?
    Кто-то процитирует- «Лес рубят-щепки летят!»,  а вот здесь самое время вспомнить о нератифицированной ( в полной мере) Россией 20й статье международной конвенции о борьбе с коррупцией.
    Лучше, чем сказал в свое время Евгений Примаков, сформулировать трудно.
Выступая  на заседании «Меркурий-клуба», он отметил, что против коррупции, которая разъедает всю страну, предпринимаются различные меры, в частности, декларирование госслужащими своих доходов, а также выход их из советов директоров госкомпаний. «Но куда больший эффект имело бы обязательное декларирование крупных расходов государственных служащих и менеджеров госкомпаний. Об этом не раз говорилось с высоких трибун, но акцент не сделан на важнейшем направлении решения столь актуальной проблемы - необходимости ратифицировать без всяких изъянов Конвенцию ООН против коррупции», - сказал Примаков. Он добавил, что речь идет о нератифицированной 20-ой статье Конвенции, где определяется понятие «незаконного обогащения», которое должно рассматриваться как разница между задекларированными доходами и расходами.

    Основным препятствием для применения данной статьи является её противоречие со ст. 49 Конституции РФ, содержащей основополагающий принцип презумпции невиновности («Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность»), а также отсутствием такого состава преступления как незаконное обогащение в Уголовном кодексе РФ. Вместе с тем ст. 65 Конвенции, регламентирующая вопросы осуществления антикоррупционных механизмов, вводит требование для государств-участников принимать необходимые решения, в том числе в рамках законодательства, то есть модернизировать российские правовые нормы, направленные на борьбу с коррупцией:
Помимо вышесказанного, обширные дискуссии ведутся вокруг темы изъятия незаконно нажитого имущества. В российском законодательстве есть пробелы, не позволяющие отнимать у чиновников имущество, приобретённое на незаконно полученные средства.
    Заметьте, что дебаты по этим аспектам законодательства, ведутся третью пятилетку подряд, начиная с 2003го (с момента подписания Антикоррупционной конвенции ООН.))
В 2013году Указом Президента РФ (от 2 апреля 2013 г. № 310 ) утверждена форма справки, в соответствии с которой лица, замещающие государственные должности РФ, будут отчитываться о своих расходах и об источниках получения средств на совершение сделок.
    В 2015м,  опять же Указом  Президента, вводится правовая норма  регулирующая конфискацию имущества коррупционера .
Установлено, что справка о расходах лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, иного лица по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка, подается, если сумма сделки превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, вместе со справками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
     Однако,  совершеннолетние наследники, так и не получили статуса близких родственников, обязанных декларировать свои доходы и расходы с указанием источников поступления средств.
Любопытно и то, что последними законодательными актами, из под контроля общественности выведены будоражащие  общественное мнение, декларируемые активы и доходы руководителей  Гос.корпораций.
   
                                                          Отчего так происходит ?   Догадайтесь сами.
    Ясно лишь одно, что до тех пор пока у власти находится «ПЖ и В», Россия  будет лидировать в рейтингах самых коррумпированных стран мира.
                                                      Потому предлагаю поднять массовость прихода на выборы и голосовать против кандидатов от Единой России.


Птерозавр

Не мое, но лучше не сформулировать..
Юрий Поляков
10 июля в 21:03 ·

Ё-мобиль и перелётная элита

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ

К нашей странной жизни привыкаешь как к отделению травматологии, куда угодил, поскользнувшись на мокрой московской панели. Полежишь день-другой на больничной койке и уже не видишь ничего странного в том, что у соседа справа нога на вытяжке торчит, как бушприт, а слева стонет мужик, замурованный в гипс по самые брови. Поясница у него, видите ли, чешется. Потом выпишешься, через пару месяцев зайдешь на контрольный осмотр, вручишь доктору-кудеснику коньяк, заглянешь мимоходом в свою былую палату и обомлеешь: боже ты мой, что за мрачный вернисаж увечий, переломов, смещений и травм, едва совместимых с жизнью!
Примерно то же самое бывает со мной, когда на отдыхе или из-за срочной литературной работы я долго не смотрю телевизор, не залезаю в Интернет, не припадаю ухом к какому-нибудь охальному радиоэху, а потом возвращаюсь в отражённую реальность наших СМИ. «Нет, не может быть! И я здесь живу?! Паноптикум! Вот бывшего главу государственной корпорации «РусГидро» Е. Дода, топ-менеджера, можно сказать, с детства, взяли за то, что выписал себе лишние 73 миллиона рублей премии. Ему по закону полагалось 280 миллионов, а он себе накинул – пожадничал. И весь эфир, все телекомментаторы, начиная с Дмитрия Киселёва, виртуоза гневных эфирных рукоплесканий, вскипели: «Кошмар! 73 миллиона, это же миллион евро!» Минуточку, коллеги, сначала объясните мне: откуда у главы, по сути, госструктуры такая премия – 280 миллионов, помимо зарплаты? Он, что своим телом брешь в плотине закрыл и спас спящий город от потопа? Но даже за такой подвиг не многовато ли? Вон, вдове погибшего лётчика-героя на все про все, включая компенсацию невосполнимой утраты, в сто раз меньше дали. А ведь у нас не один такой Дод! И если сравнить доходы разных «додов» и «додиков» со средней зарплатой по стране, то, как поётся в романсе, «оружия ищет рука». Если б защитники Москвы зимой 1941-го узнали про то, что у наркома, скажем, тяжёлой промышленности зарплата в тысячу раз больше, чем у рабочего или инженера, история могла пойти другим путем. Патриотизм патриотизмом, а классовой обиды ещё никто не отменял. Изумляет отвага нашего президента, который принял вызов оборзевшего Запада, имея в тылу такую засаду, такую социальную западню!
При развитом советском саботаже была иллюзия: чем нам больше платят, тем лучше мы работаем, но теперь она развеялась, как дым над крематорием. Конечно, до какого-то момента экономические стимулы работают, но едва превышена некая внятная норма, человек впадает в гедонистический ступор. Топ-менеджеры, у которых в бумажнике кредиток больше, чем орденских планок на кителе генералиссимуса, к порученному делу, как правило, относятся без особого фанатизма. Видимо, большие деньги отвлекают от работы. Иной скудный бюджетник куда бойчей, старательней и опытней. Взять хотя бы нашу сборную. Сапёры по заминированному полю передвигаются живее, чем асы кожаного мяча по газону с подогревом. А рискующим жизнью сапёрам таких миллионов не платят. Зато продувшим футболистам не слабо погулять так, чтобы всеми своими рулетками содрогнулось Монте-Карло: шампанского выхлебали на такую сумму, что детдомовцев страны год молоком поить можно. Увы, друзья, видимо, мы живём с вами в стране высокооплачиваемых пофигистов.
Но мало того, что слой опузырившихся соотечественников имеет совершенно немотивированно высокие доходы, эти господа ещё очень сердятся, если кто-то начинает задавать вопросы про «бонусы» или «золотые парашюты». Мол, не ваше дело. А чьё? Или банковский топ-клерк сделан из другого генетического материала, нежели сельский врач? Помню, в каком-то телевизионном словопрении я обмолвился, что у нас в Отечестве, как в поговорке, «у одних щи пустые, а у других жемчуг мелок». Экклезиаст нашей либеральной экономики Е. Ясин аж затрясся: «Это неприлично считать чужой жемчуг!» «А кормить пустыми щами – прилично?» – возразил я.

2. ЗАОФШОРЕННОСТЬ
Впрочем, с ними, большевиками-рыночниками, об этом спорить бессмысленно, ибо процесс «десовестизации», запущенный в конце 1980-х, сделал своё дело: «стыд в узде» давно никого не держит. Помните, четверть века назад нам говорили: «Долой советскую уравниловку! Давайте богатеть вместе!» «Давайте! Ура!» – обрадовались мы. Но вместе как-то не получилось, богатеют немногие вместо всех остальных. Конечно, я не ребёнок и понимаю: в мире всегда будут богатые и бедные, даже в осаждённом Ленинграде кто-то запивал стерлядь хересом. Помните жутковатую прозаическую зарисовку Ольги Берггольц о пышнотелой дамочке в блокадной бане? Но тут всё дело в мере и здравом смысле. Приведу пример. Может, допустим, один человек для своего удобства выкупить целое купе – съездить в Сочи? Конечно, ради бога! А вагон? Пожалуй. А целый поезд? Ну, если ему очень так хочется... А всю Северо-Кавказскую железную дорогу? Молчите? То-то и оно!
Недавно руководитель опять же государственной монополии вдруг отказался дать отчёт о своих доходах: не хочу, мол, огласки, а то лишние разговоры пойдут! Хотел бы я посмотреть на советского министра, пожелавшего скрыть, с какой суммы он должен заплатить партвзносы. Посадить бы не посадили, но руководил бы он после этого только своей женой, если она беспартийная. Или вот случай: сынок тоже крупного государственного чиновника вдруг попросил гражданство в стране, объявившей нам санкции, да ещё вложил в экономику своего будущего отечества миллиард – не рублей, конечно. Догадываетесь, сколько на эти деньги добрых дел в России можно было бы совершить? Но в России жить неуютно, нет перед домами лужаек, которые подстригают триста лет. Так откуда же им взяться, лужайкам, если боярские да купеческие дети тратятся на английские газоны и швыряют миллионы, чтобы попасть на приём во дворец к бабушке Елизавете! Любая страна прочна своими традициями, но не в том случае, когда это традиция уводить деньги из страны, а потом и самим сматываться следом. Да, советская элита была зашоренной, а нынешняя – заофшоренная. Что хуже?
Если бы солитёр обладал сознанием, он вряд ли сочувствовал бы тому организму, из которого высасывает соки. Российский капитал зачастую просто паразитирует на нашем Отечестве. Иной раз, чтобы докопаться, кому принадлежит тот или иной аэропорт, приходится проводить такие расследования, что сам Шерлок Холмс не выдержал бы и разбил свою скрипку о голову Ватсона. Я вот иногда иду мимо Царь-пушки и думаю: вдруг её уже купил какой-нибудь собственник, зарегистрированный на Сейшелах? Мы этого ещё просто не знаем. Узнаем, когда он пальнёт из неё в честь дня рождения своей любимой собачки.
Вообще, заграница – какая-то чёрная дыра новой России. Если одновременно на всех яхтах, купленных нашими согражданами, настоящими, бывшими и ненастоящими, поднять государственные флаги РФ, то возникнет ощущение, будто наши неисчислимые прогулочно-морские захватили самые дорогие набережные мира. Я, конечно, против железного занавеса, достаточно и калитки, но если из твоего дома выносят что-то купленное на залоговом аукционе, можно, наверное, спросить: «А вы, собственно, куда это потащили?» Но нельзя: чужой жемчуг считать неприлично, даже если его выловили из твоих пустых щей. Увы, наша открытость привела к тому, что едва соберутся кого-нибудь по статье привлечь, а он, глядь, уж давно за рубежами, обзавёлся замком, виноградниками, спортивным клубом и остров себе в Эгейском море присматривает, никак не сторгуется. Яхты я уже упоминал.
Наверное, следователи просто не знают, что подозреваемые имеют обычай скрываться от правосудия. Пресс-секретарь одного серьёзного органа всякий раз, сообщая по телевизору о бегстве за кордон очередного жулика, ну, так всегда печалится, словно от него самого молодая жена удрала. Конечно, беглеца объявляют в международный розыск, но это мне напоминает советский анекдот про неуловимого Джо, которого никто не ловит – на хрен нужен! Если бы Борис Абрамович Березовский аккуратнее повязывал свой шарфик, он бы до сих пор в международном розыске кайфовал. Ведь с Лондону, как и с Дону при царях-батюшках, выдачи нет.
Недавно выяснилось: глава государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр» Г. Родченков, не рядовой, кстати, клерк, уничтожив допинг-пробы, смылся в Америку, где его, вероятно, ждали и было где вещички бросить. А мы руками разводим: ушёл, гад, ищи ветра в Манхеттене. Но я что-то не пойму: у нас ФСБ теперь расшифровывается как Федеральная служба безмятежности? Ведь кто-то же брал его на работу, кто-то отвечал за его деятельность, он кому-то подчинялся. Кому? Его курировали. Покажите – кто! Тоже удрал? Тогда покажите покровителей и этого удравшего. Нет, не показывают. Боятся, наверное, президента расстроить! Не бойтесь: у него и так лицо грустное... К тому же, в свете этого скандала иначе воспринимается и парад «гелендвагенов», который в Москве дали выпускники академии ФСБ, молодые бойцы невидимого фронта, выложив потом свои счастливые селфики в Мировой сети – ЦРУ на заметку. Ладно бы они так отметили поимку сотого шпиона, а то ведь в дипломах чернила ещё не просохли. Друзья моей молодости, лейтенанты 1970-х, свой выпуск в шашлычной «Утёс» отмечали, а домой на последнем троллейбусе добирались. Бред какой-то! И две изумленные тени – Дзержинского и Андропова – теперь, всхлипывая, бродят по ночным коридорам Лубянского дома.
Иной раз припомнишь и обомлеешь, сколько бывших министров, губернаторов, мэров, депутатов, чиновников, бизнесменов, потомившись у кормила государственной галеры, подалось за рубеж и там осело! Здесь, значит, клевали, зобы набивали, а там гнезда свили, птицы божьи. Вот узнал, что у главного редактора популярной газеты семья давно на исторической родине обитает. Я, конечно, не еврей и многого не понимаю, но скажу так: если бы у меня вся родня была там, я бы больше интересовался программой партии «Ликуд», чем платформой «Единой России». Впрочем, там, очевидно, русскоязычному журналисту трудно найти себе работу, вот и приходится ишачить вахтовым методом, как на нефтяной вышке в тундре.
Давно заметил одну особенность европейских столиц: чем дороже универмаг, тем больше там продавцов, говорящих по-русски. А я-то всегда думал, что, сожрав все в одном месте, перелетает на другое саранча, а не национальная элита. Года три назад, случайно попав в пятницу на вечерний лондонский рейс, я просто обалдел: узнаваемых государственных мужей и медийных физиономий в самолёт набилось не меньше, чем светочей русской мысли на «философский пароход». Только вот светочей насильно высылали с родины, а эти сами каждый уикенд отлетают – общечеловеческим воздухом подышать. Перелётная элита – особая примета новой России. Теперь с этим, конечно, сложнее, не оттого ли у многих олигархов и министров в глазах тоска людей, три года в отпуск не ходивших.

3. ЦИНИЗМ КАК СЕМЕЙНАЯ ЦЕННОСТЬ
Далеко не случайно в последнее время все чаще «золотая молодёжь», дети-внуки олигархов, топ-менеджеров, чиновников, отчубучивают нечто возмутительное: то пешехода снесут, то дебош учинят, то компатриота в милицейской форме отлупят, то за границей напакостят... Однако каким бы громким и мерзким ни был скандал с отпрыском, состоятельные родители проявляют выдержку, граничащую с презрением, нанимают адвокатов и молчат, отвергая журналистов как вид. Во всяком случае, я ни разу не слышал от «предков» извинений за своих буйных чад, мол, простите, люди русские и нерусские, стыдно мне за моего обалдуя, накажу: будет сидеть на хлебе и воде, учиться в Петрозаводске, отдыхать в Крыму, деньги вкладывать в народные промыслы, а ездить на самокате. Нет, молчат, как партизаны в гестапо. Почему?
Ну, во-первых, потому что общественное мнение у нас ещё так мало влияет на карьеру, статус и бизнес, что им можно пренебречь. Иначе министра спорта Мутко самого уже давно бы забили в какие-нибудь ворота. А во-вторых, и это главное: им в самом деле совсем не стыдно. Перед кем извиняться, перед нищебродами? В глубине души они считают: ну, поозорничал мальчик или девочка, так он (она) право имеет, это сын мой (дочь), наследник(ца) миллионов(ардов). Ненужное зачеркнуть. Такая вот мораль. Цинизм как семейная ценность. Или вы хотите, чтобы юные лоботрясы, наследники странно нажитых капиталов, переводили старушек через дорогу, а не устраивали на «зебре» жуткие ралли? Это ж так прикольно! Накажут? Кто? Они с младых когтей знают, что суд – это место, где ты можешь приобрести себе столько закона, насколько у тебя хватит денег. Папа не раз и не два откупался. Почему они должны иначе относиться к народу, терпящему такую социальную несправедливость, ведь бедный значит глупый. Им же не объяснили, что стать богаче – не значит стать лучше, хотя ехидный вопрос эпохи гибнущего социализма: «Если такой умный, почему такой бедный», давно пора на современный лад переформатировать бы: «Если ты такой честный, почему такой богатый?»
Но больше всего лично меня задевает откровенный антипатриотизм российского капитала. Все остальное – производное. Мой знакомый виноторговец запил с горя, когда воротили Крым: у него просел бизнес. Уж как он ругался! Другой весьма состоятельный российский бизнесмен, получая в Кремле награду, в ответном слове первым делом заговорил о любви к своим среднеазиатским пенатам. Оно понятно, арык детства не забываем, но ведь вам, уважаемый, не знак «Золотого хлопкороба» наш президент вручает, а российский орден. Вроде бы ничего страшного, можно обожать свою историческую родину и все силы при том отдавать России, но почему-то сразу вспоминается миллиардный супер-отель, воздвигнутый в солнечной Турции на деньги, выкачанные из московского «Черкизона». Но хватит, довольно об этом, иначе кровь рязанских пахарей вскипит в моих жилах!
Если человек – патриот, пусть и очень состоятельный, он никогда не будет зарабатывать здесь, а вкладывать там, речь, конечно, не о квартирке в Болгарии. Он не позволит своему отпрыску выдрючиваться перед согражданами. У родного очага не гадят. А если позволяет, значит, жить в «этой стране» не собирается. В семье человек, как рыбка в аквариуме, на виду. Когда для него главное – деньги, то всех людей, включая жён и подруг, он рассматривает с точки зрения вложения средств и извлечения прибыли. Для такого семья, хоть обвесь особняк иконами с Петром и Февронией в полный рост, не малая церковь, а надомный релакс-клуб. Иногда с элементами дорогого борделя. Не справился семейный персонал с постельно-детородными и представительскими функциями – можно уволить без выходного пособия, наняв кого-то помоложе и потрепетнее. Благо выросло целое поколение юных особ, нацеленных на рынок дорогих матримониальных услуг. Брачный сервис для состоятельных господ. А уж разводятся рублёвские пары, как собаки кость делят. Никого не стесняются.
Но могло ли быть по-другому? Едва ли... Трудно себе представить, чтобы барин винился перед крепостными за то, что зашиб, проносясь на рысаках, зазевавшегося мужика. К нам, увы, снова вернулась та самая классовая спесь, с которой боролась вся отечественная литература, передовые моралисты, диссиденты, возмущавшиеся, что номенклатура катается на черных «Волгах» с колбасой в багажниках и без очереди получает квартиры. Но первое, что потребовали борцы «за нашу и вашу свободу», когда вернулись, так это квартиры и побольше. Солженицына даже в Серебряном бору поселили, где как раз и расположены дачи тех самых вождей, которым они писали гневно-наставительные письма. Кстати, советская власть по мере сил боролась с зажравшимися соратниками. Карьера функционера, замеченного в откровенно барском отношении к простым людям, могла быстро закончиться.

4. «КАПЧВАНСТВО»
Бытовало даже слово-приговор «комчванство». За коммунистическое чванство могли намять холку, снять с поста, исключить из партии. Но я почти не помню, чтобы у нас кого-то пожурили за «капиталистическое чванство». Разве Хакамаду, которой до сих пор не забыли, как она в голодные 1990-е советовала шахтёрам собирать грибы и ягоды. При прочих недостатках советские руководители были довольно скромны в быту. Сопоставляя их блага и привилегии с доходами и «бонусами» нынешних чиновников, включая гомерические «премии», так и хочется спросить, когда вернут из ремонта крейсер «Аврора». Если вам однажды доведётся увидеть уцелевшие цековские дачи, вы очень удивитесь, насколько там все просто и непритязательно. У бизнесмена с тремя палатками у Курского вокзала фазенда покруче будет. Дача Сталина, первого лица в государстве, не идёт ни в какое сравнение с поместьем какого-нибудь нефтяника или газовика в смокинге. Конечно, стандарты роскоши с тех пор изменились, но не настолько же! Да что там говорить, я ещё помню, как директор завода (отец моего друга) и его подчинённый слесарь-ударник жили на одной лестничной площадке дома, этим самым предприятием построенного. Причём у работяги квартира была больше, так как он и в смысле производства детей оказался ударником. Но где же прошлогодний снег?
И ещё одно наблюдение в тему. Иногда по каналу «Россия-24» я смотрю интервью с нашими олигархами, людьми тёртыми, сильными, умными, по-своему обаятельными, однако исполненными самоуважения, переходящего в самообожание. Известен случай, когда секретарь райкома, чей портрет поместили на первой полосе «Правды», сошёл с ума от гордости. А эти вот держатся, хотя все время в топах «Форбса». Скажу честно, в слова олигархов я не вслушиваюсь: о своём бизнесе они сообщают примерно столько же, сколько умная невеста жениху о своём добрачном сексуальном опыте. Интересней смотреть на журналиста, уж как он трепещет, извивается, угождает вопросами, будто в случае промашки его расстреляют вместе с семьёй. Я, знаете ли, застал советскую журналистику и скажу прямо: корреспондента, с таким подобострастием говорившего даже с самым высоким партийным чином, коллеги просто бы подняли на смех, да и сам чин позвонил бы главному редактору: «Ты мне, слушай, больше этого лизуна не присылай!»

5. КЛАССОВАЯ ЛЮБОВЬ
Как справедливо утверждал Остап Бендер, нарочно нервируя вора Корейко, все крупнейшие состояния созданы преступным путём. И был прав. Ильф с Петровым, описывая грандиозные аферы скромного служащего «Геркулеса», представить себе не могли, что фактически провидят пути становления нового российского капитализма. В 1990-е богател тот, кто преступал мораль, долг и нарушал закон: махинации с ваучерами и гуманитарной помощью, жульнические залоговые аукционы, распил бюджета, фальшивые авизо, вороватые фонды, рейдерские захваты, откаты, торговля государственными интересами за рубежом, губернаторскими постами и депутатскими мандатами... Это было, отчасти и осталось. Ельцин и его команда целенаправленно создавали такие условия, чтобы невозможно было разбогатеть, не нарушив уголовный кодекс. Власть повязала бизнес беззаконием, а бизнес получил взамен узаконенную несправедливость. Неправедные деньги поддержали неправую власть. Да что я вам, в самом деле, рассказываю, вы же все эти годы не на орбитальной станции провели!
В итоге, общесоюзные промышленные гиганты попали в руки типам, удивительно похожим на отрицательных персонажей советского сериала «Следствие ведут знатоки». А реформы, которые проводили люди, упрекавшие коммунистов за коллективизацию и раскулачивание, пошли по пути «рассереднячивания» народа. Под голосистые проклятия в адрес суровой сталинской индустриализации нам в 90-е подсунули самый жестокий, жульнический и архаичный путь к рынку. Эту модель с помощью СМИ и экспертов Высшей школы экономики буквально навязали обществу, до того 70 лет жившему в условиях относительной, но все же социальной справедливости.
Да, советский достаток был равномерно скуден, но нам хотя бы объясняли, почему живём невзрачно: деньги идут на космос, на гиганты пятилеток, на армию, на счастливое детство, на науку, на поддержку прогрессивного человечества... А в 1990-е, когда не было ни космоса, ни армии, ни строек, ни науки, ни счастливого детства, ни прогрессивного человечества, куда шли деньги от той же нефти? На ударное создание класса богатых? На построение коммунизма по обочинам Рублёвки? А зачем мне и ещё ста сорока миллионам россиян этот богатый класс? Нам-то какая с того радость? Сажают их редко, под домашний арест и то ненадолго. Не успеешь порадоваться, выпустили, а то и амнистировали, как Сердюкова. На «панельных дискуссиях форумов», видимо, думают, что мы все забыли, простили и считаем их богатство естественным, заслуженным, даже священным. «Как не так! – сказал Архип, с злобной улыбкой взирая на пожар...» И если уж ставить памятник Гайдару, как иногда предлагают, то в виде резиновой куклы, которой может дать между мелких глаз любой пострадавший прохожий.
Сколько снято примирительных киношек, призванных убедить нас, что богатые плачут не только, когда платят налоги или откупаются от закона. Сюжеты этих трогательных лент примерно одинаковые: очень богатый, очень честный и очень одинокий красавец-мужчина в поисках любви и доброй мачехи для своей трудной дочери-подростка колесит на «бентли» по русской глубинке, пьёт с простыми мужиками, умиляется скромности селян, крепости народных характеров и находит-таки счастье в скромном лице сельской библиотекарши или учительницы, невинной, как лабораторная мышь, но с формами Анастасии Волочковой. Их счастью пытается помешать мафия, продажные менты или бывшая хищница-жена, похожая на говорящую пудреницу, но нанятый киллер промахивается, а коррумпированного полковника осаживает честный генерал в исполнении Аристарха Ливанова или Бориса Токарева. И влюблённые падают в ночные зеленя... Не путать с «зеленью»!
Однако мало внушить пиплу, что богатство облагораживает. Чтобы претворить классовую ненависть в классовую любовь, как воду в вино, надо ещё убедить, будто попытка построить справедливое общество однажды уже привела к чудовищному совку, который пора бы забыть, да пережитый ужас стучит в грудь, в основном престарелых советских мажоров. Сколько снято сериалов и картин про кошмары той власти: про то, как внук члена Политбюро изнасиловал балерину Большого театра, бедняжка пошла в милицию, а её упрятали в дурдом. Или про то, как неосторожно пошутивших студентов взяли и без затей по 58-й статье расстреляли. Причём снял эту чушь режиссёр, прекрасно знавший, что студента ВГИКа Н. Рыбникова (впоследствии народного артиста СССР) за такой же розыгрыш просто отругали по комсомольской линии. Зачем маститый кинематографист врал? А вы про партийность и классовость искусства совсем забыли? Напрасно... Мы имеем дело с хорошо оплачиваемым социальным заказом. Задача – убедить всех, особенно молодёжь, в том, что тогда было совсем плохо, а теперь не совсем. Убеждать в том, что теперь совсем хорошо, даже за большие деньги никто не берётся, а при социализме брались. Парадокс!
Кстати, обратите внимание: в последние лет двадцать престижные литературные премии чаще всего присуждаются писателям, которые без устали кошмарят читателей жуткими безобразиями социализма, чаще вымышленными. Подросла творческая молодёжь, при старом режиме фактически не жившая, но успешно освоившая уникальный жанр жёсткого антисоветского фэнтези, чуть не написал «порно». Ладно бы просто дёргали мёртвого советского льва за усы, так нет: эти авторы мне напоминают своего рода диггеров, плодотворно поселившихся в прямой кишке покойного царя зверей. Любопытно, что денежные фонды этих, заточенных на антисоветизм премий пополняются не без помощи власти, умеющей попросить бизнес о небольшой культурной услуге. Когда же наконец кремлёвские звезды договорятся с кремлёвскими орлами?
Конечно, капитализма без классовой розни не бывает. Но чаще почему-то говорят о нелюбви бедных к богатым, забывая, что чувство это взаимное. А вот кто кого не любит больше – это ещё вопрос. Помню, в каком-то телеспоре, кажется, на «Суде истории» речь зашла о событиях октября 1993-го. Режиссёр Павел Лунгин, выходец из семьи знатных советских кинематографистов и обладатель французского, кажется, паспорта, автор беспримерного фильма «Олигарх», вспомнил, какие ужас и отвращение он испытал, встретив тогда на улицах Москвы орды отвратительных красно-коричневых. Так пресса именовала людей, выступавших против разрушения экономики и погрома страны под видом реформ и нового политического курса. С тем, что возмущение было справедливым, а действия властей, включая расстрел парламента, даже за давностью лет не имеют оправдания, теперь никто не спорит: ну, погорячились от чистого сердца, зато страну сохранили. Однако осадок, а именно – отвращение к справедливо возмутившемуся народу – у них остался. Тому же Лунгину даже в голову не приходит, что он тоже мог вызывать отвращение у «красно-коричневых», если не своим видом, то уж точно – фильмами.

6. БЛУДНЫЕ ДЕТИ
Называется это антагонизм. И как бы нувориши не убеждали себя и других, мол, просто бог первичного накопления поцеловал их в темечко, никто не верит. Все отлично понимают: нельзя за символическую сумму, занятую у казны же, или за наволочку грязных ваучеров купить комплекс, который страна строила две пятилетки, а потом его обанкротить, выгнав рабочих и открыв рынок западным фирмам. Мы что, не помним стрельбу 90-х и кладбищенские кварталы, где лежат не успевшие или не захотевшие выхватить свой кольт?! Ладно, если бы почти задарма получив себе общую собственность, они её приумножали, наращивали, поднимали страну, можно было бы и придавить жабу справедливости. Так ведь нет, наоборот, транжирят, рушат, свинячат, сплавляют за границу, изображая там северных махараджей, а потом чуть что, как дети к няньке, бегут за помощью к власти: «Спасите – кризис! Мой банк вот-вот лопнет!» А вы думали, капитализм – это рождественская подушка, под которой всегда подарки? У Диккенса банкроты вешались, а наши бегут в Кремль, и президент принимает их, как рембрандовский отец блудных детей. Взрослыми они становятся, только когда возят гуртами в Куршавель девок и за наши деньги дворцы в Ницце скупают.
Да ещё при этом считают нас быдлом, Почему? Мне понятно: тех, кто смиряется с несправедливостью, всегда сначала презирают, а потом очень удивляются, если те вдруг забузят. Так было в первую русскую революцию, когда только в Московской губернии сожгли чуть не половину помещичьих усадеб. Выводов тогда не сделали. Понятное дело: инородцы смутили мирных селян. В Первой конной, наверное, тоже одни инородцы воевали. Бабель, например... Увы, классовое чванство до добра не доводит. Наша история учит этому, учит, даже не указкой – оглоблей, а все не впрок.
Недавний скандал на Дальнем Востоке с невыплатами работникам рыбного комбината показал: «капчванство», рвачество, цинизм хозяев жизни неистребимы. Они могут жертвовать на храмы, синагоги, мечети, соблюдать посты, даже, если очень провинились, стадион городу подарить, но при этом морить и гнобить тех, кто на них вкалывает. Как бы много у них всего ни было, им всегда кажется, что у них мало, а как бы мало у нас ни было, им всегда кажется, что у нас много. Увы, классовый эгоизм сидит в человеке на биологическом уровне. В ту дальневосточную историю вмешался Путин. А если бы не вмешался? Законы тяготения нельзя заменить натянутой верёвкой, даже очень прочной. Вот такой ё-мобиль...

7. ОТКУДА ДРОВИШКИ?
Почему-то считается, что происхождение капитала не имеет никакого значения. Имеет! У меня в одной пьесе есть фраза, которую неизменно зрители награждают аплодисментами: «Украсть не стыдно, а спросить, откуда столько денег, неприлично! Почему?» Я бы к каждому дорогому лимузину на лобовое стекло прилепил плакат: «А ты объяснил обществу происхождение своих богатств?» Объяснит, компенсирует, покается, докажет, что, пользуясь нашей с вами частью народной собственности, он принёс обществу пользу, пусть едет дальше. Наивно? Даже смешно? Возможно. «Не укради!» – тоже вроде сказано без затей, однако иногда работает. Западные миллиардеры давно стараются не раздражать рядовых налогоплательщиков наручными часами, стоящими дороже кремлёвских курантов, Классовый мир хрупок.
В нашей народной традиции большие деньги всегда воспринимались как тяжкая ноша, крест и ответственность. Не случайно была так развита благотворительность. Накопленное долгими и тяжкими трудами дарили родному городу, отдавали монастырям, богадельням... Кому жертвуют нынешние нувориши? Я не знаю. Впрочем, про одну щедрость помню: купленные яйца Фаберже были показаны соотечественникам. Не подарены, как это сделал Третьяков, а лишь предъявлены. Помню, у «младореформаторов» часто проскакивала мысль: мол, неважно, как заработаны начальные деньги, пусть даже криминально (а иначе их и добыть-то нельзя), зато во втором или третьем поколении миру явятся цивилизованные предприниматели. Со временем стало очевидно: как заработаны деньги – это не пустяк, не «виньетка ложной сути», это очень важно! Прогнозы, мол, через поколение внуки диких капиталистов станут новыми Морозовыми и Мамонтовыми, не оправдываются. Увы! В семье трамвайного щипача фасон одежды оценивают только с точки зрения доступности карманов.
Но главная беда в том, что несправедливость, злоупотребления и аморализм 1990-х, включая прямое предательство государственных интересов, – все это так и осталось не осуждённым, хотя бы морально. Меня часто спрашивают: «Тебе-то легче будет, если ославят (даже не осудят) всю эту ваучерную гоп-стоп-компанию?» «Да, легче, и не только мне!» Прошлое зло, так и не названное своим именем, нам мешает жить сегодня. Простите за мрачное сравнение, но это, как упырь, не пригвождённый по легкомыслию осиновым колом: продолжает бродить вокруг нас, кусая здоровых, нормальных, бесконечно воспроизводя себе подобных. Когда новобранцам бизнеса и госслужбы говорят ныне, что теперь мы живём и работаем по-честному, без офшоров, откатов, взяток, они ухмыляются: «Эге, сами-то хапнули так, что защёчные мешки до земли висят, отделались отеческим «ай-ай-ай, понастроили вилл, а нас, значит, за лохов держите!» От такой ухмылки совсем недалеко до момента, когда молодого перспективного губернатора со светящимися пальчиками ведут на нары.
То же самое в нашей политической жизни. События 1993 и 1996 годов в общественном сознании остались молчаливым признанием того, что победителей не судят, даже если они ради укрепления демократии разбомбили собственный парламент, переизбрали в президента, взвинтив никакой рейтинг, вечного отпускника с ядерным чемоданчиком. Помните про «крепкое рукопожатие» Ельцина? Так вот, оно до сих пор нам «каменной десницей» сдавливает глотку. Едва приятель-либерал начинает мне жаловаться на авторитаризм власти, я его спрашиваю: «Ты же радовался, когда расстреливали Белый дом? Терпи. Согрешить легко – лечиться потом долго...» Кто в итоге выиграл? Только те, кто боялся ответственности за содеянное и сворованное. Казалось бы, теперь, через двадцать лет, когда иных уж нет, а те долечиваются, ошибку можно, нужно признать и осудить совершённое, чтобы в нашей политической жизни такого больше не было. А вот и нет, нас исподволь с помощью лукавых СМИ убеждают: ничего не поделаешь, так история распорядилась. История распорядилась сжечь миллионы евреев в печах. И что теперь – забыть да простить? Но мне снова показывают в «ящике» Чубайса, со слов которого можно подумать, что в коробке из-под ксерокса он нёс России светлое будущее. Лучше бы не донес! Тактическое враньё в политике возможно и даже порой неизбежно, но стратегическое вранье – это путь в пропасть.
Тогда, в 1990-е под палёную водку и разговоры о свободе в нашу жизнь почти мгновенно вернулись хорошо известные по классике нравы капитализма. А вы думали, мировая литература из вредности бичевала буржуазную мораль? Нет, она-то знала, о чём говорит. Однако теперь никуда не денешься, мы живём в мире взбесившихся денежных знаков. Можно, конечно, ещё раз попытаться построить социализм, рыночный, да еще с человеческим лицом, однако, судя по благодушной физиономии бессменного Геннадия Зюганова, дело это в ближайшие годы бесперспективное. Остаётся лишь облагораживать козью морду капитализма с его рогами и копытами. Диких сограждан, даже очень богатых, надо одомашнивать, «патриотизировать», чтобы не смели паразитировать, воспитывать, даже дрессировать с помощью общественного мнения и закона, который у нас в отношении небедных граждан пока мягок, как фаллос ветерана труда.
Есть, впрочем, и третий путь – революция. Сначала справедливость на руинах, затем долгое восстановление поголовья середняков, мещанские канарейки, занавески, герани... И, наконец, внуки победивших революционеров становятся буржуа.
«Как не так! – сказал Архип, с злобной улыбкой взирая на пожар...»


Юрий Поляков: Ё-мобиль и перелётная элита
Он один из самых читаемых писателей России, чьё творчество вот уже более двух десятилетий неизменно привлекает к себе всеобщее внимание.
YURIPOLYAKOV.RU

VRKYS

Цитата: Отшельник от 02:28, 10 мая, 2016
Каждый Ваш вопрос требует отдельного рассмотрения. Собранные вместе выдаёт не стремление разобраться, а желание высказаться, выплеснуть эмоции. Такое желание понятно. Проблемы назрели. Предлагаю успокоиться и выслушать человека, который изнутри знает "кухню власти". Услышать его ответы.
Я тоже изнутри знаю кухню власти, поверьте. Причем, на конкретных многочисленных примерах "перед глазами" и четко видя пути развития организмов.  ;) А еще я знаю биологию. И так вам скажу. Не надо умаливать паразитов и объяснять им, как надо, чтобы становилось лучше.  Не надо собственных проекций на паразитария, у них иная природа.  :) Ни один разбирающийся в вопросе биолог так не сделает. От паразитов избавляются, ничего им не объясняя. Хотя бы лишая их доступа к пище, создавая им условия, в которых паразитизм становится действительно "плохим" с любой точки воззрения, включая и самого паразита и конкретно применяя это "плохо" к его ненасытной тушке. Пока я не вижу такого, скорее, наоборот. Создаются все условия для паразитизма. И только река - болтовня бурлит периодически.

Отшельник

Цитата: VRKYS от 15:04, 13 июля, 2016
Не надо умаливать паразитов и объяснять им, как надо, чтобы становилось лучше.

Я призываю быть более точными в формулировках. Тот человек в фургоне на набережной Ницы считал, что давит не людей, а паразитов. Маленьких, больших, женских и мужских особей паразитов.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Питерхант

Тот урод, что давил людей физически нисколько не отличается от уродов во всех властных структурах, которые давят, вот уже 25 лет, опосредованно -уродуя психику взрослых и детей последствиями капитализации, создавая невыносимые условия для жизни людей, сокращая их жизни отравленной едой и водой, лишая своевременной медицинской помощи... Сколько ущло (убито) из жизни молодых людей, втянутых в криминальные разборки 90-х, онаркоманенных, беспризорных, сколько сбомжевалось и до сих пор умирают обманутые мошенниками всех мастей и лишенные квартир, сколько умерло и продолжают умирать пенсионеров и детей без медицинской помощи- лишенные или недождавшиеся квот, лекарств....сколько людей живет сейчас считая копейки от зарплаты (пенсии) до зарплаты под постоянным гнетом штрафов и прочих лишений больше 3-х не собираться....
Да оглянитесь вокруг.... ужас!!!
Это только людей спасает от этого ужаса защитная реакция организма не акцентироваться на проблемах, отодвигать их на второй план. Что бы мозг не сошел с ума от ужаса....который творят ЕР.

VRKYS

#23

ЦитироватьДа оглянитесь вокруг.... ужас!!!
Тут призывают к более точным формулировкам.
Хорошо. Я вам так скажу, а вы формулируйте в более удобные слова для понимания, если не понятна или не видна суть и требует заключения в оболочку определенных формулировок. ))
Сидит этакое существо низких моральных и волевых качеств во власти и придумывает законы для граждан, по которым, причем, само жить не желает. Которое прикрываясь лицемерием опрокидывает тонны словесных объяснений и якобы грамотных формулировок своих низких и в общем-то примитивных поступков. Тот гражданин в Ницце просто сел и давил. Позиция у него такая, примитивная, а есть те, кто давят изощренно, постепенно. С такой же примитивной позицией. Увидевшие в жизни только свои примитивные алгоритмы выживания. Выжить, а для этого залезть наверх любой ценой (попробуйте догадаться, почему таким нужно наверх, во власть) ибо цель (даже примитивная, схватить леденец, деньги, шикарную квартиру) оправдывает средства. Я таких видел еще в школе, рос с ними рядом. Пускай они даже хитрые, в какой то мере умные и изворотливые. Обрубки человеческих существ, урезки самого главного в сердцевине поступков и мотиваций - сердца и души. Нелюди.

VRKYS

Цитата: Питерхант от 19:28, 16 июля, 2016
Это только людей спасает от этого ужаса защитная реакция организма не акцентироваться на проблемах, отодвигать их на второй план. Что бы мозг не сошел с ума от ужаса....который творят ЕР.
Не очень здорово жить в стрессовой ситуации, постоянный Стокгольмский синдром на уровне целой страны, по крайней мере большей части граждан России. Только я хочу сделать маааааленькую поправочку. Творит ужас не сама ЕР не партия, а люди. Или не очень люди, которым стало выгодно там оказаться и все условия для этого подходили. Назрели за 25 лет. Но вышли то все из народа, не рептилоиды же их сюда заслали!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика