Соло 2016: Горелый, Верхняя-Опала, Ходутка, Ксудач, Желтовский, Курильское озеро

Автор Молчановский Сергей, 20:54, 01 августа, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Молчановский Сергей

Соло 2016:
   Вулкан Горелый, Верхне-Опалинские горячие источники,
Ходуткинские горячие источники, вулкан Ксудач и оз. Штюбеля, Ключевое на нем,
вулкан Желтовский, вулкан Ильинский, Курильское оз., река Озерная и поселок Озерновский.


https://youtu.be/irG5rum7FrQ

https://youtu.be/irG5rum7FrQ

.. Несколько лет назад хотел посетить Ходуткинские горячие источники известные тем, что они самые большие по выходу термальной воды. Течет целая река горячей воды. Как обычно это бывает дела и заботы не позволяли этого сделать раньше, и оставалось мечтой.
И так, как южнее Мутновского вулкана на Камчатке нигде я не был в конце концов в июле нашел время чтобы сходить к Ходутке...
Вообще мне никогда не нравились походы с обратным движением, поэтому решил от Ходутки идти в поселок Озерновский и уже от туда как все выбираться на вертолете.
В стадии предварительной подготовки чтобы получить разрешение на посещение поехал в Елизово, в администрацию Южно-Камчатского заказника, который находится в одном здании с администрацией Кроноцкого заповедника. Девушка принимавшая у меня заявку несколько растерялась при том, когда я стал в заявке указывать проход от Желтовского вулкана к Курильскому озеру и ао реке Озерной через их территорию. Пригласила какого то парня и тот спросил меня, как я буду вести себя с медведями. Я ответил, что медведей обижать не буду. Пришел еще один начальник и узнав от меня, что оружия при мне не будет разрешил пройти через заказник..
  Составилась такая схема предстоящего путешествия:



.. Имея тесное знакомство с директором сети магазинов "Спортландия" и "Интерспорт" Лемешко Вадимом
основательно подготовил все оборудование, которого мне так не хватало.



Вадим все время меня пугал медведями, наконец в начале июля поехали под вулкан Горелый, где поели плов
и от куда началось  все мое движение..
  Первым пунктом для стали меня стали Верхне-Опалинские истчники:



Вторым пунктом я пошел К Ходутке..
В начале пути пошли дожди и пришлось день или два сидеть в палатке.
По пути при выходе на плато между рекой  Опала и Асача мне на пути попалось три медведя.
Медведица с медвеженком быстро смылись в ольховый стланник, а этот


после того, как я того привлек своим свистом увязался за мной.. Но после того, как я взорвал большую петарду
он тоже смылся..
После этого я без проблем пересек верховья реки Асача и подошел к Правой Ходутке. Почти везде были тропы и следы квадрацикла.
Правая Ходутка оказалась заболоченной широкой, но с несильным течением рекой. При ее пересечении вброд меня по ней немного понесло, что заставило впредь быть более осмотрительным.
На Ходуткинских источниках меня встретил плотничавший там вместе с сыном Сергей Семенович. На мой вопрос, где я могу поставить палатку он ответил, что могу разместится в одном из домов и взять обрезки дров для печки.


Собирался и потом пошел сильный дождь, я был весь мокрый от плавания по реке поэтому на мой взгляд я правильно сделал, что переночевал в этом доме..

На следующий день погода установилась и я пошел по дороге к к вулкану Ксудач.. Но дорога быстро пропала и далее я пошел по лесу.


В подходящем месте пересек вброд Правую Ходутку и дальше приняв вправо пошел по лесу к Западной Ходутке.
Вечером опять пошел сильный дождь, который заставил сидеть меня пару дней в палатке. Как только он прекратился я пошел дальше и немного заплутал при выборе пути. В конце концов пересек на пути все речки и пошел по левому берегу речки Теплой к Вулкану Ксудач с его озерами.


При выходе к теплым источникам на Ключевом озере вместо того, чтобы сразу спустится пошел в обход прижимаясь к гребню вулкана и попал в ольховый стланник. Так шел пока мне не надоело и я спустился по ручью прямо к горячим источникам слева.
На берегу стояли палатки геологов и биологов с Сахалина.


Поймал на спининг одну маленькую рыбку и отпустил ее обратно в озеро. Ученые угостили меня ухой и сказали, что вчера мерили глубину озера и она составила 90 метров...
На следующее утро поднялся по ручью с которого пришел почти до верха, перешел в ручей слева от меня и вышел на гребень вулкана. По гребню в сплошной облачности пошел влево пока подо мной не оказалась начало речки Вестник. По Вестнику спустился вниз. Затем сквозь сплошной ольховый стланник перешел на приток реки Южный Ксудач. Не  выходя на Южный Ксудач пошел до речки Беленькой по "тундрам". По Беленькой поднялся к подножию вулкана Желтовский..


После обхода вулкана испортилась погода и ожидаемых проходов в стланнике не увидел. По притоку речки Ильинской спустился вниз.
Затем по правому притоку этой речки вышел на плато, где как раз оказался под сопкой 731.2 метра.. Поднялся на перевал этой сопки, спустился вниз и пошел к реке Выченкия. На одном из притоков Выченкия в верховьях ручья переначевал и на утро столкнулся с еще одной семьей медведей. Мой свист на медведей ни как не действовал, медведица вертела головой и только петарда ее спугнула...

Река Выченкия оказалась бурной и с крутыми отвесными берегами и совершенно не проходной. Каких то 3 км я шел весь день. Подъемы вверх от реки ничего не давали, так как почти сразу при движении оказывался на ее притоке с крутыми спусками- подъемами и вся она была в стланнике. Внизу проставить палатку было негде. Набрал воды в посуду, которая была, залез наверх и там заночевал..
На утро пошел по верхам к озеру и опять к реке. Не доходя до реки услышал галдеж чаек. Затем шум в кустах. Немного отдохнул и пошел дальше. Затем в кустах увидел небольшого медведя, который бросился в мою сторону и не добегая 2-3 метра бросился в обратную сторону. Я выпустил струю газа из балона от медведей. Вышел к реке и увидел большую медведицу вместе с медвежатами рыбачившую в реке. Подался обратно в кусты и уже по кустам вышел к Курильскому озеру. Прошел 150- 200 метров и увидел еще одну медведицу с медвежатами. На мое счастье она увидев меня всхрапнула и убежала в кусты. Через 200 метров увидел еще одну медведицу. Ушел сам от греха подальше в кусты.. В кустах слышал треск и сопение медведя. Свистел. Кое как стал опять выбираться к берегу озера и не дойдя до берега увидел огромного медведя, который ходил по берегу взад-вперед. Обошел стороной, вышел на берег озера и по тропе вышел к мосту базы.


На базе небольшие медведи за электрическим забором бродили как собаки или коровы.После недолгих разбирательтв со мной разрешили поставить палатку. Весь вечер слышал английскую речь.


Утром иностранца попросил меня сфотографировать..
В целом на базе меня приняли и проводили хорошо. Посоветовали вместо свиста громко петь и кричать..
Через километр от базы по дороге увидел еще одного крупного медведя. Заорал и тот убежал в лес. При переходе через реку Озерную увидел за рекой последнего..
Уже на дороге от Паужетки меня подобрал джип директора одного из рыбзавода Сергея и тот првез меня в Озерновск..
http://s009.radikal.ru/i307/1608/5d/27a3fece3d25.jpg

На утро по счастливому стечению обстоятельств вертолет взял курс на Ходутку,


где я еще раз искупался с вертолетчиками.
Самый трудный участок пути это путь от Ксудач- река Выченкия и уже потом Беленькая. Медведи меня испугали здорово. О том чтобы их фотографировать я вообще не думал. Нерки в озере и реке видел тоже много.









Божий бык

Мужик. Ты мега крут. У МнУ кишка тонка повторить хотя бы десятую часть твоих приключений. Спасибо за рассказ.
В подполье можно встретить только крыс.

Шаман

Сергей, спасибо за интересный рассказ о путешествии и поздравляю с успешным завершением.
Не написали сколько всего времени занял поход?
Интересуюсь чисто из спортивного интереса, сам ни когда в жизни не пойду в одиночку по лесу с медведями...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Молчановский Сергей

 Вышел я во второй половине дня 4-го июля. В Озерновск прибыл 30-го июля. Особо не торопился. Старался идти осторожно так, как по опыту знаю, усталость неизбежно приводит к непродуманным решениям в движении и как следствие к травмам. Оказаться травмированным неспособным к движению в районе Желтовского вулкана это как в стогу сена быть заживо погребенным. Осторожность в движении была прежде всего. Когда шел через ольховый стланник, то пробирался как медведь коала, только по земле. Скорость в движении была на последнем месте. Когда шли дожди сидел в палатке. Был плеер с ручной подзарядкой. Закачал в него 1 гигабайт аудиокниг и чтобы не скучать слушал.  31-го июля из Озерновска мной в вертолете было заказано место, к этому вертолету я и вышел.

-1Кельвин



Кент Полинезийский

Сколько ходовых дней было от Опалы до Ходутки, и от Ходутки до Ксудача?

Молчановский Сергей

Цитата: Кент Полинизийский от 22:37, 03 августа, 2016
Сколько ходовых дней было от Опалы до Ходутки, и от Ходутки до Ксудача?
От Верхне-Опальских источников до Ходутки я шел 5 дней. От Ходутки до Ксудача 4 дня.

Slava79

Цитата: Божий бык от 22:30, 01 августа, 2016
Мужик. Ты мега крут. У МнУ кишка тонка повторить хотя бы десятую часть твоих приключений. Спасибо за рассказ.
Это еще что. Девушка с Магадана на Камчатку пешком дошла, вот это да. А это - прогулка, в стиле дискавери ченел.


Slava79

Студентка московского вуза. Не физкультурного. Кажись, филосовского факультета. Прям так пешкарусом до самого ПК. Последнюю часть пути шла одна мужики отвалились

SQ



Молчановский Сергей

Цитата: Slava79 от 08:45, 04 августа, 2016
Студентка московского вуза. Не физкультурного. Кажись, филосовского факультета. Прям так пешкарусом до самого ПК. Последнюю часть пути шла одна мужики отвалились

Цитата: Slava79 от 08:36, 04 августа, 2016
Это еще что. Девушка с Магадана на Камчатку пешком дошла, вот это да. А это - прогулка, в стиле дискавери ченел.

Я действительно хотел совершить прогулку летом. Все это называю активным отдыхом. Мне так нравится отдыхать.
Считаю, что это лучше чем ездить ездить к морю в Таиланд и есть арбузы. Женщинам, если они женщины не советую ходить в такой поход. Часть пути проходит по непроходимым речкам с отвесными берегами и заросшими ольховым стлаником. Когда вы поднимаетесь от речки или спускаетесь, то это еще проходимо, хотя возле самой речки склон скользкий и приходится с отвесного берега съезжать по грязи на спине. Но когда вы идете по отвесному крутому берегу в стланике поперек его веток, то или сверху над ветками, или по пластунски под ветками и рюrзак цепляется за ветки над спиной. Такие походы не для женщин, какой бы спортивной квалификацией они не обладали. 
До меня до Озерновского поселка ходило много народу. Америку здесь не открыл. Ходили люди и за 12 дней. Но я противник скоростных переходов и связано это в первую очередь с тем, что можно получить травму. Сам я уже ранее в подобном переходе рвал мениск в левом колене...

Что же касается "спортивных" достижений, то кто бы чего не говорил, мне неизвестно кто раньше меня в одиночку прошел от Горелого вулкана до Курильского озера. 

Solar

Почитайте http://www.skitalets.ru/works/2004/kamch_galkina/index.htm - интересный рассказ девушки-студентки с Москвы, которая пешком одна с Петропавловска дошла до Долины Гейзеров. Пережила все, не смотря на то что женщина. Так что... всякое возможно независимо от пола  :)
Хм, может быть это она же и с Магадана ходила?  :repa:
Why is it so hard to Find someone who cares about you? When it's easy enough to find someone who looks down on you!

Slava79

А вообще самые крутые путешественники это коряки. Всякие там конюховы и беары грилсы рядом не стояли. Взял зажигалку ножик из обломка кухонника и пошел себе из каких нибудь Манил в Эвенск. Без мембран полартеков колеманов и карт, не говоря уже про Garmin. И даже в инстаграм не выкладывает.

Молчановский Сергей

Цитата: Solar от 15:34, 05 августа, 2016
Почитайте http://www.skitalets.ru/works/2004/kamch_galkina/index.htm - интересный рассказ девушки-студентки с Москвы, которая пешком одна с Петропавловска дошла до Долины Гейзеров. Пережила все, не смотря на то что женщина. Так что... всякое возможно независимо от пола  :)
Хм, может быть это она же и с Магадана ходила?  :repa:

Марина немножко отстала с Долиной Гейзеров.
За год до нее в июле месяце 2003-го года я в одиночку сходил в Долину.
Может и до меня кто из мужиков еще был, называет она еще в статье какого то Сашку...
Шел в Кроноцкий заповедник без разрешения. Егеря составили на меня протокол и сказали чтобы на будущее я просил
разрешение на посещение с условием выполнения какой либо работы для заповедника.
Ездил потом в администрацию заповедника в Елизово. Штрафовать меня не стали...
Путь в Долину Гейзеров мало интересен и значительно легче перехода к Курильскому озеру.

Считаю, что не женское дело совершать такие переходы. Марине можно тоолько посочувствовать.

Молчановский Сергей

Цитата: Slava79 от 16:58, 05 августа, 2016
А вообще самые крутые путешественники это коряки. Всякие там конюховы и беары грилсы рядом не стояли. Взял зажигалку ножик из обломка кухонника и пошел себе из каких нибудь Манил в Эвенск. Без мембран полартеков колеманов и карт, не говоря уже про Garmin. И даже в инстаграм не выкладывает.

Не факт.

Шаман

Цитата: Slava79 от 16:58, 05 августа, 2016
А вообще самые крутые путешественники это коряки. Всякие там конюховы и беары грилсы рядом не стояли. Взял зажигалку ножик из обломка кухонника и пошел себе из каких нибудь Манил в Эвенск. Без мембран полартеков колеманов и карт, не говоря уже про Garmin. И даже в инстаграм не выкладывает.
Не сравнивайте теплое с мягким.
Человек, который родился и вырос в юрте всегда будет себя чувствовать в лесу как дома.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Slava79


VRKYS

Цитата: Шаman от 19:59, 05 августа, 2016Человек, который родился и вырос в юрте всегда будет себя чувствовать в лесу как дома.
Видел, как монголы ставили юрту а дите лет 2-х с половиной помогает по хозяйству.  А в белой цивилизации только спят, едят, пьют и какают, а лет в 9 начинают трэбовать смартфон.

Цитата: Slava79 от 16:58, 05 августа, 2016А вообще самые крутые путешественники это коряки. Всякие там конюховы и беары грилсы рядом не стояли. Взял зажигалку ножик из обломка кухонника и пошел себе из каких нибудь Манил в Эвенск. Без мембран полартеков колеманов и карт, не говоря уже про Garmin. И даже в инстаграм не выкладывает.
У них мухомор - навигатор, с полартеком, ивентом и гортексом, оно же колеман с MSRом и с картой   :degen


Молчановский Сергей

Цитата: Шаman от 19:59, 05 августа, 2016
Не сравнивайте теплое с мягким.
Человек, который родился и вырос в юрте всегда будет себя чувствовать в лесу как дома.
Готов поспорить. Чувствовать то себя он будет как дома, только не на всё будет способен, как это кажется.
Без Эдмунда Хиллари вряд ли Тенцинг Норгей покорил Эверест. Если бы не покорил Эверест Хиллари, то нет сомнений в том, что покорил бы эту гору другой европеец. И Гренландию первым пересек Амундсен, а не эскимосы.
Ни когда не слышал того, что коряки здесь на Камчатке организовывали какие нибудь пешие переходы. На оленях и собаках ездили. Так и русские здесь на собачьих упряжках ездят и ни в чем не уступают корякам. Еще когда казаки пришли с Чукотского мыса на Камчатку, то и тогда они не в чем не уступали корякам. Различие было в способах готовки и употребления одних и тех же пищевых продуктов. В Корякии сам видел я этих оленеводов, менялись с ними сухое молоко на на свежую оленину. Были среди них и русские пастухи. Не заметил я чтобы они хотя бы в чем то превосходили профессионально подготовленных к жизни в лесу русских. Зато знаю, что они в большинстве своем не умеют плавать и тонут. Если сравнивать обычного городского жителя с коряком, то наверное коряк выигрывает. Но если взять профессионально подготовленного, то не факт.

VRKYS

Цитата: Молчановский Сергей от 22:40, 05 августа, 2016И Гренландию первым пересек Амундсен, а не эскимосы
Раньше тоже покоряли, но, например во времена викингов не было радио и СМИ. События не освещались.
Цитата: Молчановский Сергей от 22:40, 05 августа, 2016Ни когда не слышал того, что коряки здесь на Камчатке организовывали какие нибудь пешие переходы.
Коряки пришли на Камчатку до казаков. Они не были местные. Некоторые племена двигались с Магадана.
Цитата: Молчановский Сергей от 22:40, 05 августа, 2016Если сравнивать обычного городского жителя с коряком, то наверное коряк выигрывает.
Об этом и речь. )

VRKYS

Цитата: Молчановский Сергей от 22:40, 05 августа, 2016Без Эдмунда Хиллари вряд ли Тенцинг Норгей покорил Эверест. Если бы не покорил Эверест Хиллари, то нет сомнений в том, что покорил бы эту гору другой европеец.
А что там делать? Могли покорить, но не хотели, возможно и так. Йог Миларепа на Кайлас поднимался, говорят, но это у него практика была духовная. Слышал от шерп, что на Эвересте делать нечего. -Что вы туда лезете?!- говорят они иногда белым, разоткровенничавшись в редкие минуты. Они сейчас туда ходят деньги зарабатывать, а белые соответственно - тратить.

Молчановский Сергей

Цитата: VRKYS от 00:32, 06 августа, 2016
А что там делать? Могли покорить, но не хотели, возможно и так. Йог Миларепа на Кайлас поднимался, говорят, но это у него практика была духовная. Слышал от шерп, что на Эвересте делать нечего. -Что вы туда лезете?!- говорят они иногда белым, разоткровенничавшись в редкие минуты. Они сейчас туда ходят деньги зарабатывать, а белые соответственно - тратить.

А еще мне мой старый товарищ когда еще не помер, говорил:
-Чего ты забыл на вулкане? Залезь на мою сарайку и спрыгни от туда, вот и будет тебе вулкан!

Реальность такова, что кроме эфемерных коряк "пришедших с Магадана" как будто больше и вспомнить не кого.
Где ваши коряки? Ау ?!
Кого сейчас встретишь в камчатском лесу? Иностранца, москвича, но не представителя Петропавловска-Камчатского.
Нашего земляка в лесу можно встретить на снегоходе, джипе или квадрацикле, но только не пешим.
И это замечательно! Удобно идти по колее оставленной квадрациклом. За себя говорят, что предпочитают "цивилизованный" отдых.
На Курильском озере слышал только английскую речь. Из аэропорта пос. Озерновского вылетали в Петропавловск парень с девушкой, тоже иностранцы. Камчатские только егеря( может это шерпы?).

VRKYS

Цитата: Молчановский Сергей от 11:40, 06 августа, 2016Кого сейчас встретишь в камчатском лесу? Иностранца, москвича, но не представителя Петропавловска-Камчатского.
Медведя!  :degen

Цитата: Молчановский Сергей от 11:40, 06 августа, 2016Нашего земляка в лесу можно встретить на снегоходе, джипе или квадрацикле, но только не пешим.
Потому кому-то так удобно. Потому что не каждый готов идти в недельный поход, да и времени может не быть, работа... Потому что люди могут испытывать удовольствие от разного: кто-то едет на джипе в непроездные места, кто-то на велосипеде к вулкану или озеру, кто-то пеший бороздит просторы тундры месяцами, кому-то просто нравиться ходить, было бы привлекательное направление, кто-то едет в джунгли Перу, кто-то растит семью, а кто-то получает такую же порцию удовлетворения от совершенно иных вещей. Это как еда. Все от нее получают насыщение и удовлетворение, но пищу употребляют разную. Ну ладно, еда, это не несколько корректное сравнение. А ведь у кого-то нет таких возможностей вообще.  У Коряков походы закончились, у них свои заботы. А представляете, сколько перевидали цыгане? Но они совсем не лесные уже... У меня несколько друзей добирались автостопом со Владика до практически Финляндии.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика