У Агротек новый логотип

Автор Шаман, 20:39, 04 августа, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MiF

Цитата: VRKYS от 23:49, 05 августа, 2016
Я поражаюсь, откуда столько в русском народе веры в крутизну студии Лебедева. Вопрос в том, как бы отреагировали заказчики, если бы таковое было бы зроблено не в студии Лебедева, а здесь в Петропавловске? Как на говно или как на крутое произведение рекламного искусства, которое стоит очень больших денег?
И при чем тут желчь?..  :)
ЗЫ Хм...
Вот когда асфальт развалился, а его не делают, это плохо, разве нет? Или вот когда асфальт развалился, а вместо того, чтобы его делать, делают отмывание денег, а асфальт чинят некачественно, это плохо, разве нет? Хорошо было бы если его починяли и клали качественно и деньги не п..дили. Вот это хорошо. Или вы до сих пор не знаете, что такое хорошо, а что такое плохо?
Причем здесь вообще Лебедев? Все ваши посты полные негодования базируются на одном старом бородатом стереотипе, основанном на высказывании Артемия про "Долго, дорого, ох*о".
Если бы этот самый логотип сделала любая другая студия, что изменилось бы? Что если Камчатская студия? И получила бы тот же миллион за работу, что тогда?

Про асфальт: тут кажется на этом самом форуме кто-то негодовал на счет того что дорогой заняты не в том районе где он живет, и количество желчи было таким же как в этой теме — все плохо, все делают неправильно.

Все такие умные, все знают что и где надо делать, как делать и кого нанимать, как принимать работу и сколько платить. Вот только бизнесом почему-то занимаются совсем другие люди, а все эти ненавистники работают простыми инженерами, продавцами, водителями и т.д. но лучше всех знают как надо работать в неизвестных им сферах.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

MiF

Цитата: Шаman от 02:10, 06 августа, 2016
Достоверно вы эту информацию ни когда в жизни не узнаете. Но очень дорого.
Понятия об "очень дорого" у всех разные. Был резонансный случай, когда чувак квартиру в Мск продал для развития своего бизнеса, и он же тогда заказывал лого у А.Лебедева, цену тогда озвчили, что-то около 700т.р., если память не изменяет.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

Darjeeling

Цитата: Slava79 от 12:22, 06 августа, 2016
Зачем вообще было менять картинку. Допустим Хайнц Табаско даже Кока-кола уже сто лет используют один и тот же логотип. Или Ворчестер. Потребителям нравится ощущение стабильности и приверженности неизменного качества.








Смена логотипа, ребрендинг совершенно нормальная традиция. Меняется мода, восприятия людей. Хочется нового чего-то.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


Darjeeling

И не только Хайнц









Первый логотип SONY вообще ржачный ))




Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

MiF

Цитата: Slava79 от 12:22, 06 августа, 2016
Зачем вообще было менять картинку. Допустим Хайнц Табаско даже Кока-кола уже сто лет используют один и тот же логотип. Или Ворчестер. Потребителям нравится ощущение стабильности и приверженности неизменного качества. А тут какой то хай тек новодел. Сразу лезут мысли о сое, крахмале, наполнителях и прочей новомодной химозе. Не веет традицией,
Вы оспариваете саму идею изменения логотипа, или конкретный логотип?

Больше про развитие известных компаний можно посмотреть тут: http://fedyaevdmitriy.livejournal.com/24254.html
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке


VRKYS

#30
Цитата: MiF от 12:51, 06 августа, 2016Если бы этот самый логотип сделала любая другая студия, что изменилось бы? Что если Камчатская студия? И получила бы тот же миллион за работу, что тогда?
:repa: Я тут даже не знаю, что сказать... Прям теряюсь. Тот же миллион? Какой миллион, почему миллион? Тот же, причем...
Цитата: MiF от 12:51, 06 августа, 2016Причем здесь вообще Лебедев?
Да совершенно не причем!  :lol:
Цитата: MiF от 12:51, 06 августа, 2016Все ваши посты полные негодования базируются на одном старом бородатом стереотипе, основанном на высказывании Артемия про "Долго, дорого, ох*о".
Нет, базис другой. ) Да и наполнение. )



VRKYS

Что же такого НЕ ПРОСТОГО в студии Лебедева, что люди отваливают огромные деньги за работу?! Сам я однажды работал дизайнером-рекламщиком. Потому могу высказывать свое мнение относительно дизайна, в отличии от простых инженеров, водителей и продавцов.  :)

MiF

Цитата: VRKYS от 14:34, 06 августа, 2016
Что же такого НЕ ПРОСТОГО в студии Лебедева, что люди отваливают огромные деньги за работу?! Сам я однажды работал дизайнером-рекламщиком. Потому могу высказывать свое мнение относительно дизайна, в отличии от простых инженеров, водителей и продавцов.  :)
Вот и я говорю — обычная студия, коих много. Вот только каждый, кто слышал краем уха дааааааааавний стеб над этим "дорого, долго, ох*о" считает своим долгом поворчать именно на Лебедева. Как-то сместили фокус обсуждения с того, чем лого нравится или не нравится, на того кто его сделал.

К вопросу цены: всем известно что подобную работу может сделать любой фрилансер. Вот только кто может ручаться в том, что работа сделана качественно? Кто в компании примет на себя ответственность, и примет работу у первого попавшегося человека, называющего себя дизайнером? Никто в компании не обладает достаточной компетенцией, даже PRщики, если они есть. Заказ в известной студии, это несколько больше чем просто заказ картинки.

"Миллион" был взят как средняя "большая" стоимость подобного заказа. За эту работу могли заплатить как несколько сотен, так и несколько миллионов, но 1 миллион достаточно хорошо иллюстрирует порядок цифр и позволяет не вдаваться в детали, сколько же на самом деле стоила данная работа. Простого "дорого" мне показалось недостаточно.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке


Шаман

Цитата: MiF от 16:21, 06 августа, 2016К вопросу цены: всем известно что подобную работу может сделать любой фрилансер. Вот только кто может ручаться в том, что работа сделана качественно?
Не вижу связи: "любой фрилансер" и "работа выполнена качественно".
Что есть качественно в сфере дизайна и в частности в сфере разработки логотипа/фирменного стиля?
Предоставить кипу вариантов заказчику? Наверное да. У заказчика должен быть выбор.
И очень часто принимается эскиз, предложенный одним из первых, бывает наоборот.
Почему считается что фрилансер не может выполнить работу качественно, а мега-команда может?
Фраза "все гениальное просто" тут тоже работает. Но простота должна быть оправдана.
Например, новый логотип соц. сети Одноклассники.ру.



Гениально и просто. Есть человечек, есть "ОК", сокращенно ОдноКлассники.

Или логотип ПКФорума вверху этой страницы. Разработано мной несколько лет назад.
Тоже были сначала банальные вулканчики, смайлики, но остановились просто на надписи "ПКФорум", в букву "П" вставлена единичка.

Вот в отношении нового логотипа "Агротек", я не согласен, что это достойный вариант.
Поэтому собственно и поднял эту тему...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MiF

Будь я дизайнером, я бы используя профессиональную терминологию объяснил вам чем логотип ПКФорума плох, а так могу лишь сказать — всем. Ваши дизайнерские способности не та тема, которую хотелось бы здесь обсуждать.

"Не вижу связи: "любой фрилансер" и "работа выполнена качественно" — вот и я не вижу, потому что ее нет.

"Что есть качественно в сфере дизайна и в частности в сфере разработки логотипа/фирменного стиля?" — дизайн прежде всего должен решать бизнес-задачи клиента.

"Почему считается что фрилансер не может выполнить работу качественно, а мега-команда может?" — фрилансер может, если к нему приставить профессионального артдира, который не отпустит его на следующий проект, пока работа не будет сделана качественно. Бизнес-модель работы фрилансера — делать много проектов быстро. За единицу времени — месяц, нужно сделать как можно больше заказов. Проволочки с согласованием не в интересах фрилансера, поэтому все о чем он думает — как можно скорее сделать работу, чтоб приступить к следующему заказу. Разумеется, все в рамках довольности клиента, поэтому надо делать быстро и все что просит заказчик, чтоб тот остался доволен.

В ситуации, когда фрилансера нанимает непосредственно заказчик — кто скажет фрилансеру что работа сделана плохо? Это может быть хорошая картинка, к которой сложно будет придраться, но будет ли она сделана правильно? будет ли она решать поставленные задачи? Кто со стороны заказчика должен принимать работу и у кого достаточно компетенции для принятия таких решений?
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке


Шаман

Цитата: MiF от 19:09, 06 августа, 2016Ваши дизайнерские способности не та тема, которую хотелось бы здесь обсуждать.
Логотип ПКФорума вполне можно обсудить.

Цитата: MiF от 19:09, 06 августа, 2016дизайн прежде всего должен решать бизнес-задачи клиента.
Золотые слова.
Навскидку, какие задачи логотипа?
Оригинальность.
Узнаваемость.
Простота.

На мой взгляд, в случае с логотипом "Агротек" выполнена только третья позиция.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MiF

По версии студии А.Лебедева и руководства компании Агротек, этот логотип решает поставленные задачи и отвечает всем необходимым требованиям. На этом тему вкусовщины можно закрывать. Потребители голосуют рублем за принимаемые бизнесом решения.
Если в долгосрочной перспективе продажи Агротека начнут падать, или через годик фокус-группа скажет что нынешний фир.стиль Агротека отстой и людям не нравится, значит что-то сделали не так.

На мой взгляд, довериться профессионалам было правильным решением. Еще и попиарились за счет известности выбранной студии.

Хочу заметить, я не защищаю сам логотип, как и не ругаю.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

Шаман

Цитата: MiF от 19:47, 06 августа, 2016На этом тему вкусовщины можно закрывать.
Отнють, тема вкусов не раскрыта.

Цитата: MiF от 19:47, 06 августа, 2016Хочу заметить, я не защищаю сам логотип, как и не ругаю.
Очень хотелось-бы услышать. Но принимаются все мнения...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MiF

А что можно обсуждать на тему вкусов? Они разные.
Агротек приняли работу, значит их устраивает.

Вам не нравится — ваше право на мнение. Можете меньше продукции Агротек покупать, если настолько не нравится :)

Цитата: Шаman от 20:00, 06 августа, 2016Очень хотелось-бы услышать. Но принимаются все мнения...
На мой взгляд логотип получился отличным. В монохромном исполнении все как надо. Градиент спорный, без него смотрится лучше. Но как я уже говорил, это дело вкуса.

Вот (ниже) удачные образцы, тут правда до того как их отразили по вертикали (с чем я тоже согласен). И нет, я не фапаю на работы студии Лебедева.



furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

VRKYS

Цитата: MiF от 16:21, 06 августа, 2016"Миллион" был взят как средняя "большая" стоимость подобного заказа. За эту работу могли заплатить как несколько сотен, так и несколько миллионов, но 1 миллион достаточно хорошо иллюстрирует порядок цифр и позволяет не вдаваться в детали, сколько же на самом деле стоила данная работа. Простого "дорого" мне показалось недостаточно.
Вы знаете, у меня есть знакомые мебельщики. Вот они реально дезигнят, работают как руками так и головой, а берут и того меньше во много. Это как так?! Что такого сделала студия на миллион? Ладно, на 100 тыс.? Электричество нажгла, потратила на ночной кофе, заказы пиццы или на кокс спустила?
Цитата: MiF от 16:21, 06 августа, 2016Как-то сместили фокус обсуждения с того, чем лого нравится или не нравится, на того кто его сделал.
Какие такие акценты? Да, студия Тёмы зробила стрёмный логотип. Что не так? )))
Вы знаете, я как бывший дизайнер (и не только дизайнер) знаю, что логотип должен продвигать бизнес, что любой дизайн должен быть направлен на привлечение клиента. А не для удовлетворения собственных амбиций. Таким образом лого ориентированно на клиента. И лого должно нравиться прежде всего клиенту, должно его привлекать, а не удовлетворять амбиции директора фирмы. Работая в студии я сталкивался с удовлетворением амбиций заказчика. Таким образом дизайн получался стрёмный; что нравилось директору фирмы (заказчику) не нравилось обычному гражданину -потенциальному клиенту.
ЦитироватьАгротек приняли работу, значит их устраивает.
Вам не кажется, что прежде чем принять, надо сначала найти исполнителя, кто сделает лого?
Цитата: MiF от 16:21, 06 августа, 2016Вот и я говорю — обычная студия, коих много.
Конечно много, но почему у Тёмы то заказали?!  :degsmile
Цитата: MiF от 19:47, 06 августа, 2016По версии студии А.Лебедева и руководства компании Агротек, этот логотип решает поставленные задачи и отвечает всем необходимым требованиям.
Отвечает требованиям кого? Правильно, ихним. Зробили сами для себя. А Агротек еще заплатил дофига. Все довольны. Ура, занавес!

Я вам уже по полочкам разобрал. А вы не понимаете.
1. Почему Агротек обратился именно в студию Лебедева, если по-вашим словам полно других студий?
2. Что конкретно в работе стоит много денег?


MiF

По стоимости: "спрос рождает предложение" — слышали такое?
Предположим, с завтрашнего дня, студия А.Лебедева стала брать за работу по часам, затраченным на работу. Скажем, час их работы стоит как в среднем по больнице, допустим 2 000 рублей. Таким образом, разработка этого лого обошлась бы Агротеку, на вскидку в 50 000 рублей.

Заказать лого в студии, которая долгие годы возглавляла ТОП100 студий России, где работают очень высококлассные специалисты, захотел бы чуть ли не каждый второй (у конкурентов то цены прежними остались). Так начинает выстраиваться очередь из заказчиков, и вот через месяц такой "работы" очередь тянется уже на десятилетия вперед, причем прибыль студии сократилась в десятки раз, т.к. работа делается для всех подряд и дешево.

Решением данной проблемы, является повышение цены. К этому можно относиться как угодно, хорошо или плохо, это никого не волнует.
Но цена — фильтр, это надо принять как данное. Это работает для многого в этом мире. Не можешь заплатить много, заказывай в студии попроще. Не можешь позволить себе термальные помидоры за 350 рублей, покупай китайские за 120.

По выбору заказчика: Понятия не имею, чем руководствовались в Агротек. Могу предположить, что они или выбрали кого-то из ТОП10 на свое усмотрение, или же разослали запрос коммерческого предложения, опять же в ТОП10. Кто их убедил, тот и получил заказ.

"Стремный логотип" — это лишь ваше мнение. Возможно (!) с ним согласится кто-то еще, возможно большинство. Но это не более чем мнение потребителей. Станете ли вы меньше покупать колбасы от того что вам не нравится логотип? — сомневаюсь.

p.s. что за дурацкое слово "зробили"? откуда оно такое родилось?
Цитата: VRKYS от 21:15, 06 августа, 2016
Работая в студии я сталкивался с удовлетворением амбиций заказчика. Таким образом дизайн получался стрёмный; что нравилось директору фирмы (заказчику) не нравилось обычному гражданину -потенциальному клиенту.
Мне кажется, вы путаете свое мнение как дизайнера с мнением обычного гражданина-потенциального клиента.
Во-вторых, просто кто-то не умеет продавать свои услуги :) Это, кстати, классический подход фрилансеров, то о чем я говорил ранее — делать как говорят, вроде "подвиньте этот блок в лево" или "а что если сделать его не синим, а красным!"
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

MiF

Цитата: VRKYS от 21:15, 06 августа, 2016
Вы знаете, у меня есть знакомые мебельщики. Вот они реально дезигнят, работают как руками так и головой, а берут и того меньше во много. Это как так?! Что такого сделала студия на миллион? Ладно, на 100 тыс.?
Когда (если) ваши друзья начнут несправляться с потоком клиентов, которые захотят заказать именно у них, потому что они такие крутые, они сначала начнут расширять штат и производство, а потом, поняв что это не эффективно для бизнеса, сократят его до разумных границ, и повысят цены. Скорее всего они сразу повысят цены.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

VRKYS

ЦитироватьСкажем, час их работы стоит как в среднем по больнице, допустим 2 000 рублей.
Какая больница, какие 2000 тыс в среднем?! Причем здесь больница и студия дизайна, что за сравнение такое?! Что там в студии будет конкретно стоить 2000? Мои знакомые мебельщики расчитают конкретно стоимость работы и расчет там не сложен. Все по полочкам разложат. А у Темы что там будет стоить? Из чего расчет то исходит? Из того, что я такой специалист, давайте мне 2000 в час?...
Вы знаете, я не могу уловить алгоритм ваших рассуждений. Я вам конкретно так, а вы мне какие то умозаключительные модели практически с потолка берете и в них же рассуждаете, не выходя за рамки этих умопостроений.

Цитата: MiF от 21:40, 06 августа, 2016Заказать лого в студии, которая долгие годы возглавляла ТОП100 студий России, где работают очень высококлассные специалисты
Прям ну очень высококлассные специалисты. Так и говорят, -Мы высококлассные специалисты, у нас заказов полно, давайте миллион, мы вам загогулину сляпаем и градиентом приукрасим. Ну нарооод! ))))))))))))) Ну вот что высоколассного в загогулине с градиентом?!  :lol: Подобная ситуация на мой взгляд проверена Малевичем и его "гениальным" Черным квадратом.

Цитата: MiF от 21:40, 06 августа, 2016"Стремный логотип" — это лишь ваше мнение. Возможно (!) с ним согласится кто-то еще, возможно большинство. Но это не более чем мнение потребителей.
Да, на потребителя надо молиться, привлекать его. Не будет его, все, амба.. Кстати, "Классный логотип", это тоже всего лишь мнение.  ;)

Цитата: MiF от 21:40, 06 августа, 2016Это, кстати, классический подход фрилансеров, то о чем я говорил ранее — делать как говорят, вроде "подвиньте этот блок в лево" или "а что если сделать его не синим, а красным!"
И что, и пускай так работают, если это удовлетворяет клиента и приносит деньги. ) Можно градиент применить, а можно убрать, ога..

Цитата: MiF от 21:40, 06 августа, 2016Мне кажется, вы путаете свое мнение как дизайнера с мнением обычного гражданина-потенциального клиента.
Очень плохо, когда потенциальный клиент учит дизайнера дизайну.  :yes Очень нехорошо, когда простецкий дизайн впуливается за дорого клиенту под видом высокого мастерства.

MiF

Больше похоже на разговор немого с глухим. Ну да ладно.

Что если этот логотип был сделан за 100 000 рублей? Или за несколько ящиков колбасы. Это что-то меняет?
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

VRKYS

Цитата: MiF от 23:30, 06 августа, 2016Что если этот логотип был сделан за 100 000 рублей? Или за несколько ящиков колбасы. Это что-то меняет?
Конечно! Это как бы отменяет "супервысококлассность" исполнителя заказа!  :degsmile Если просто смотреть на "Черный квадрат" Малевича, то ничего гениального там нет. Это просто черный квадрат. Если что-то становиться "видно" (концепт или некая задумка), то это собственные мысли созерцающго и он награждает ими художника, причем, выдавая их за гениальное.  :hah: Единственное одно "но" для подкрепления этой иллюзии "гениальности". Картина должна быть очень очень дорогой.
Спасибо за внимание.

MiF

Ну тогда пусть специально для вас, этот логотип стоил ящик колбасы.
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке

Motouser

Лично у меня новый логотип ассоциируется с какашкой. Имхо очень неудачное сочетание производителя колбасы и плавных линий в логотипе

Motouser


VRKYS

Цитата: Motouser от 08:27, 07 августа, 2016Лично у меня новый логотип ассоциируется с какашкой. Имхо очень неудачное сочетание производителя колбасы и плавных линий в логотипе
Ну дык колбаса ведь! Бристольскую шкалу стула юзать.  :degsmile
Цитата: MiF от 00:16, 07 августа, 2016Ну тогда пусть специально для вас, этот логотип стоил ящик колбасы.
Да мне то это зачем? )))))

MiF

Цитата: VRKYS от 11:39, 08 августа, 2016
Ну дык колбаса ведь! Бристольскую шкалу стула юзать.  :degsmile Да мне то это зачем? )))))
Вам же на стуле припекает от того что эта работа не стоит своих денег (никому не известно каких именно) :) мне вот все равно, хотя и прекрасно понимаю каких денег стоило и почему :)
furfur.vet — зоомагазин с самыми низкими ценами на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика