"Антидепрессант №1"

Автор Максим-лесник, 20:30, 25 декабря, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glod

Цитировать"От всего сердца", если на то пошло, мерзости не совершаются. ) Они совершаются в его отсутствии. "Сердце" либо есть, либо нет. С другой стороны, что сеешь то и жнешь, потому после совершения мерзости желательно готовить себя к акту встречи с Немезидой или кармическим последствиям, если уж так тянет на мерзь. Сердечные люди обычно такого избегают.
Я говорю не о совершении мерзости от всего сердца, а о покаянии от всего сердца. И согласно православию "сердце", в моем понимании душа, есть у каждого, просто у всех она поражена в разной степени. Но поражена у всех без исключения. И без должного примера в детстве, без воспитания, под влиянием среды, страсти человек может натворить многого даже не понимая о том что он творит. А по поводу встречи с "Немезидой", в православии говорится что человек при совершении грехов, по попущению божьему может встретить и скорби жизненные, и даже непосредственно столкнутся с бесами=демонами, которые его будут мучить, и даже физически. Но все это будет только по любви к человеку, для его вразумления и спасения. Как говорит один современный богослов кого-то на операционный стол, а кого-то и на курорт, так как болезни души у всех различны.

VRKYS

Как покаяние "от всего сердца" после злонамеренного поступка , (возможно, от почек, кишечника и прочих органов) влияет на последствия злодеяния?
Цитата: Glod от 19:00, 16 января, 2017И без должного примера в детстве, без воспитания, под влиянием среды, страсти человек может натворить многого даже не понимая о том что он творит.
Ну как это так? Да понимают и часто. Потом, есть ведь удобная отмазка - бес попутал. Их вообще много - отмазок. Даже религиозных, хитро-мудрых. Вот животные, те не понимают, хотя могут даже выражать эмоции.
Цитата: Glod от 19:00, 16 января, 2017Как говорит один современный богослов кого-то на операционный стол, а кого-то и на курорт, так как болезни души у всех различны.
Странные слова. Загадочно... Что это значит конкретно?

Glod

ЦитироватьКак покаяние "от всего сердца" после злонамеренного поступка , (возможно, от почек, кишечника и прочих органов) влияет на последствия злодеяния?
В нашей жизни все очень сильно зависит от случая, а согласно православию ничего случайного в нашей жизни нет, все промысел Божий. И после покаяние если это будет полезно может так статься что события сами так сложатся в благоприятном для вашей души варианте. Не для мирского блага, материального блага, а именно духовного блага.

ЦитироватьНу как это так? Да понимают и часто. Потом, есть ведь удобная отмазка - бес попутал. Их вообще много - отмазок. Даже религиозных, хитро-мудрых. Вот животные, те не понимают, хотя могут даже выражать эмоции.
Часто отмазка, но бывает что и правда попутал. Человек далеко не так рационален как кажется. У Достоевского, нашего северного Рембрандта, в романах это прекрасно изображено.

ЦитироватьСтранные слова. Загадочно... Что это значит конкретно?
Потри близких, имущества, здоровья, депрессии, проблемы в семье, бесчестите, разрушение карьеры и прочие различные беды с нами случающиеся все это операционный стол. Для смирения, для воспитания безгневный, кротости, нищеты духа, для понимания сострадания, милосердия.
А курорт это благополучие, семья, дружба, любовь настоящая и прочее хорошее в нашей жизни.


VRKYS

Цитата: Glod от 19:42, 16 января, 2017В нашей жизни все очень сильно зависит от случая, а согласно православию ничего случайного в нашей жизни нет, все промысел Божий. И после покаяние если это будет полезно может так статься что события сами так сложатся в благоприятном для вашей души варианте. Не для мирского блага, материального блага, а именно духовного блага.
Т.е изнасиловал жену убиенного тобой человека, покаялся и сразу как-то всем легче стало, да? Вы опять куда-то в сторону уводите. Я не про "промысел божий", и про то, что "может так статься" (а может и не так, а эдак и вообще все из-за всего быть может) а про то, как покаяние творящего мерзь после злодеяния влияет на последствия. Отвечу за вас. Никак. ) Покаялся от чистаго сердца, душу облегчил и ходишь весь в благости. Этакий акт эгоистушки. А пойти, и искупить последствия, не?.. Сердца на это уже не хватат, получается?
Цитата: Glod от 19:42, 16 января, 2017Часто отмазка, но бывает что и правда попутал. Человек далеко не так рационален как кажется. У Достоевского, нашего северного Рембрандта, в романах это прекрасно изображено.
Откровенно говоря, не знаю, что он пытался отобразить. Метания ума нездоровые, возможно. Получается, слаб человечек то, раз оно так.


Glod

ЦитироватьТ.е изнасиловал жену убиенного тобой человека, покаялся и сразу как-то всем легче стало, да? Вы опять куда-то в сторону уводите. Я не про "промысел божий", и про то, что "может так статься" (а может и не так, а эдак и вообще все из-за всего быть может) а про то, как покаяние творящего мерзь после злодеяния влияет на последствия. Отвечу за вас. Никак. ) Покаялся от чистаго сердца, душу облегчил и ходишь весь в благости. Этакий акт эгоистушки. А пойти, и искупить последствия, не?.. Сердца на это уже не хватат, получается?
Это не так, он наверняка до конца дней себе этого потом простить не мог и каялся. Это мои домыслы, но человек с преображенной душой иначе на тот ужас прошлого смотреть бы не мог. Чем ближе к чистоте тем сильнее человек видит свою греховность. Я приведу отрывок из молитвы Макария Египетского:"Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою".Николиже это значит никогда же, причем абсолютно искренне. И это величайший христианский святой. Христос пришел спасти погибшее.

ЦитироватьОткровенно говоря, не знаю, что он пытался отобразить. Метания ума нездоровые, возможно. Получается, слаб человечек то, раз оно так.
Я могу тут сослаться только на авторитеты которые его хвалили. Но это не совсем честный ход.
А человек вообще действительно слаб.


VRKYS

#55
Я вот такое явление свидетельствовал. Творит человек гадости. Понимает, что мерзко, но - назло. Или так легче ему, что говнецо внутри не застаивается и находит выплеск в акте реализации мерзости, а потом кается человечек в соплях и слезах. И ведь, черт возьми, со стороны вроде как от чистого сердца (если смотреть на эмоциональное выражение акта раскаянья) и вроде понимает все, шельма! А потом - ррраз! И опять за мерзости. И тут случается что-то такое... Начинает ходить в церковь, и там голову морочит. И себе и другим. И вроде такой весь сразу правильный, (там же "авторитет на небе", вдруг подсрачника даст такого, что не вывезешь) и от сердца чистаго, свечки ставит одну за другой, святые писания чтит, во грех не скатывается, молится-крестится, благотворительность там и прочие акты человеколюбия под страхом наказания свыше. ПодГос, под авторитетом. Ну, и типа, от души. И вроде бы уже весь в благости, а тут - бац и время умирать! И вот он весь такой искупленный и чистай-светлай к подобному - к свету. Летит, понимаш, аки ангел, а там из-за света вдруг харя такая страшная -УАААААЫЫЫыыы!!!! Он то такой - Ой, шо такое, как это?!! А это Бафомет. Хорошую, говорит, пищу я себе выготовлял все это время из тебя! Даже в церкви. Хренакс, тут чувака на рога то и намотало! Лопнула оболочка забалтываний самого себя, лжи и неискренности в которую истово поверил, как "во спасение", а из нутра говенцо то и вылилось в пасть страшную... Была сущность, да сплыла. И поделом...

VRKYS

Цитата: Glod от 20:10, 16 января, 2017Это не так, он наверняка до конца дней себе этого потом простить не мог и каялся.
Да похрену, что он там делал, извините. За поступки отвечать надо. За любые, причем, но особенно за мерзкие.
Цитата: Glod от 20:10, 16 января, 2017Чем ближе к чистоте тем сильнее человек видит свою греховность.
Спорный вопрос. Что такое "грех" вообще?

Glod

В вас по моему говорит желание справедливости просто. А ее нет и не было и не будет. Вот у мусульман Аллах справедлив, у христиан же Бог есть любовь. А с таким человеком я просто бы не общался и не думал о нем, и старался простить, его судьба, его жизнь. В мире вообще много всяких чикатил и бараевых. На них есть право, да и то не всегда
Но если в нем была хоть капля искренности и желание исправится Бог по благодати его бы спас, в церковных таинствах покаяния и причастия дается помощь, душа исправляется. Но по слову апостола за недостойное причащение можно и умереть

ЦитироватьСпорный вопрос. Что такое "грех" вообще?
Я могу ошибаться, но гуглить небуду.. думая что грех это нарушение заповедей Моисея, либо блаженств, либо любви по страсти или по воле. Страстей 7: гордость, алчность, чревоугодие, блуд, гнев, уныние, тщеславие. То есть это не обязательно поступок, это может быть и движение души.


VRKYS

Цитата: Glod от 20:50, 16 января, 2017В вас по моему говорит желание справедливости просто. А ее нет и не было и не будет. Вот у мусульман Аллах справедлив, у христиан же Бог есть любовь.
Любовь несправедливая. ))))) Нет, я говорю об ответственности за поступки. Когда ее нет или она не выработалась, то возникает волшебный пендаль, для восстановления баланса. ) А покаяние тут не причем.

Цитата: Glod от 20:50, 16 января, 2017Страстей 7: гордость, алчность, чревоугодие, блуд, гнев, уныние, тщеславие. То есть это не обязательно поступок, это может быть и движение души.
Не особо много векторов для движения в ничтожество. А лицемерие, а отсутствие ответственности, невнимательность, пофигизм? Вот ходит этакий увалень, не гордый, не обжора, блюдет целибат, не претендует на чужое, не уныл не тщеславен, сама доброта, но невнимательный, медведь сиволапый. Разлил стакан кипятку кому нибудь на ногу,  повернулся коряво, не заметил, как опрокинул керосинку, спалил дом...

Glod

Да я забыл лож, а тщеславие порождение гордости.
Лицемерие - лож
Отсутствие ответственности - тоже лож, уныние-забвение, отсутствие любви как нарушение заповеди любви
Невнимательность - это либо вообще физиология и не грех, либо опять лень-уныние, лож самому себе "а и так нормально"
Но здесь я могу ошибаться, различие страстей их причин и следствий удел чистых сердцем. Такие были и даже не давно, два человека на всю церковь,да умерли, других не знаю. А о которых знаю те обманщики.


Glod

Это как в музыке 7 нот, в живописи 7 цветов.. но есть и Бах, и Моцарт, и Тициан, и Рембрандт

VRKYS

Цитата: Glod от 20:50, 16 января, 2017А с таким человеком я просто бы не общался и не думал о нем, и старался простить, его судьба, его жизнь. В мире вообще много всяких чикатил и бараевых. На них есть право, да и то не всегда
А если Чикатилло покаялся? Понять и простить? А зачем вообще покаяние какого-то хрена, который делает мне лично плохо, несмотря на то, что он потом может покаяться? Я не будущим покаянием какой-то мерзи живу, а событиями, происходящими на данный момент времени и пространства и мне его возможное будущее покаяние вовсе не нужно.  :) Я просто постараюсь не допустить в отношении себя мерзость, все просто. Чтобы прощать, нужно обидеться и пребывать, скажем так, в специфическом состоянии. Я не обижаюсь на мерзь, как не обижаюсь на мороз, который мне нос отморозил. Или на злую собаку, которая пытается меня схватить за ногу. Я делаю действия, определенного характера, чтобы не допустить "плохость" в отношении себя. Это нормально и трезво. 
Цитата: Glod от 07:30, 17 января, 2017Невнимательность - это либо вообще физиология
Это свойство характера, рас..дяйство, грубо говоря. И его можно взрастить.

Glod

ЦитироватьЭто свойство характера, рас..дяйство, грубо говоря. И его можно взрастить.
Если невнимательность к деталям мира, событиям, словам  то это все же нейрофизиология.. читали Цветы для Элджерона? Гланый герой особым вниманием не отличался, но это не грех совсем. А про что то можно взрастить, ну да.. если ленится, не понуждать себя то и тело будет повреждено. В православии душа и тело связанны неразрывно, и одно влияет на другое.

ЦитироватьА если Чикатилло покаялся? Понять и простить? А зачем вообще покаяние какого-то хрена, который делает мне лично плохо, несмотря на то, что он потом может покаяться? Я не будущим покаянием какой-то мерзи живу, а событиями, происходящими на данный момент времени и пространства и мне его возможное будущее покаяние вовсе не нужно.  :) Я просто постараюсь не допустить в отношении себя мерзость, все просто. Чтобы прощать, нужно обидеться и пребывать, скажем так, в специфическом состоянии. Я не обижаюсь на мерзь, как не обижаюсь на мороз, который мне нос отморозил. Или на злую собаку, которая пытается меня схватить за ногу. Я делаю действия, определенного характера, чтобы не допустить "плохость" в отношении себя. Это нормально и трезво. 
Не всегда можно покаяться даже если сильно захотеть, душа черствеет после многих грехов, а тем более блуда, убийства... Можно попасть в руки сатаны даже на этом свете, не дожидаясь смерти.
А то что вы не обижаетесь. Вы живете в мирских координатах, а жизнь коротка и впереди вечность. И с точки зрения православия вы такой же грешник, и никто не даст гарантий в какое падение можете уйти в течение своей жизни. И вас также будут осуждать и презирать вместо того чтобы протянуть руку или хотя бы не мешать.
А действия же определенного характера все описаны в уголовной кодексе, который помогает наводить минимальный порядок.

VRKYS

Цитата: Glod от 12:30, 17 января, 2017Если невнимательность к деталям мира, событиям, словам  то это все же нейрофизиология.. читали Цветы для Элджерона? Гланый герой особым вниманием не отличался, но это не грех совсем.
Я не живу по книгам равно как и по фильмам, извините, я живу в реальности. И свидетельствую таковую.
Цитата: Glod от 12:30, 17 января, 2017Вы живете в мирских координатах, а жизнь коротка и впереди вечность.
То, что впереди, это будущее. Вечность везде и впереди и позади и слева и справа...  Вокруг. ;)
Цитата: Glod от 12:30, 17 января, 2017И с точки зрения православия вы такой же грешник, и никто не даст гарантий в какое падение можете уйти в течение своей жизни. И вас также будут осуждать и презирать вместо того чтобы протянуть руку или хотя бы не мешать.
Да наплевать мне на точку зрения православия.  Уж извините). И кто там и за что меня будет презирать и осуждать. Их проблемы. )) Православию, тем более его "проводникам" никто лицензию на истину не выписывал, еще раз повторю.
Цитата: Glod от 12:30, 17 января, 2017А действия же определенного характера все описаны в уголовной кодексе, который помогает наводить минимальный порядок.
Это для тех, кому нужен авторитет, довлеющий "над", для того чтобы определенные личности не скатились в оскотинивание. Таковым личностям нужна сила и авторитет в виде закона, уголовного кодекса.

Glod

Вы задавали вопросы я и отвечал,как на то или иное явление смотрит православие, я совсем не проповедую вам.

А право уголовное по моему никому не нужно, это просто инструмент, вынужденный. Какой уж тут авторитет, тут страх наказания.

VRKYS

А еще нужно было придумать определенного бога, чтобы был авторитет, который "своей волей" (продиктованной вполне себе земными "умниками") наставлял на "путь истинный", который, конечно выгоден тем, кто этому пути следовать и не собирается вовсе. И получилось вполне себе земное, капризное хоть и могущественное существо, которому что-то там кому-то надо. Чтобы было "правильно". Поповский эгрегор, отображающий определенное состояние сознания.  ;) Влияющий, иногда. И подобным фрагментарным и нецелостным пугалом пытаются манипулировать и управлять людьми, причем, весьма примитивно. ) Под страхом наказания. Адом и прочим. Скажу откровенно, хоть опровославься, охритианься и в доску не забывая отпускать грехи и каяться, но пролететь через рога Бафомета - задача наитруднейшая.
ЦитироватьВы задавали вопросы я и отвечал,как на то или иное явление смотрит православие, я совсем не проповедую вам.
Аминь.  :yes

Glod

Я с этим конечно же согласится не могу ) И не из за страха наказания люди ходят в церковь и молятся,  а потому что хотя бы чуть чуть соприкоснулись с искренностью и нелицемерной чистотой,, с любовью не лицемерной, честной и правдивой. Без сюсюканья. И потому что

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

VRKYS

Цитата: Glod от 13:08, 17 января, 2017Я с этим конечно же согласится не могу ) И не из за страха наказания люди ходят в церковь и молятся,  а потому что хотя бы чуть чуть соприкоснулись с искренностью и нелицемерной чистотой,, с любовью не лицемерной, честной и правдивой. Без сюсюканья.
Я не писал об этом и не знаю, для чего ходят туда люди. Это их дело. Но если вы пишете, что для "чуть чуть соприкоснулись с искренностью и нелицемерной чистотой,, с любовью не лицемерной, честной и правдивой. Без сюсюканья", то отвечу вам откровенно. Для ЭТОГО не обязательно ходить в храм. Можно остаться наедине в доме ли, в чистом поле, даже в очереди в поликлинику или магазин и, набравшись смелости, очень-очень внимательно и откровенно взглянуть в глаза Вечности. )

Glod

Обязательно, иначе человек заблудится, заплутает. Где то ошибется, где то ушибется, и рано или поздно погибнет духовно как и многие до него

Игорь А.К.

Цитата: VRKYS от 11:59, 28 декабря, 2016
Вы - нормальный человек, не злой, например, вышли в новый год погулять, вас пьянь побила. Где тут лучшее, для кого?
Так ведь всё совсем очевидно - ибо не фиг в новый год , то бишь в конце Рождественского поста , ночью по улицам шарахаться .  :moral  Сидел бы дома и упражнялся в посте и келейной молитве и всё было бы нормально .. А , так пьянь по башке настучала , дабы в следующий НГ не допускал подобных ошибок .. :)

Игорь А.К.

Цитата: -1Кельвин от 08:42, 28 декабря, 2016
Думал тут о  том как  сохранить  хорошее мнение о себе в обществе.  :yes

Да на фига оно вам надо ? Тщеславие опасная штука .. ;)

Игорь А.К.

Цитата: VRKYS от 14:04, 15 января, 2017
Где это в священных писаниях, где такая вот трактовка?
А , что для вас является критерием " священного писания " ?

Игорь А.К.

Цитата: Planer от 14:50, 16 января, 2017
Владимира называли еще Ясно Солнышко.
Увидит, бывало, князь красивую девку, подойдет к ней и скажет:
-Как стемнеет, зайдешь ко мне в опочеваленку. Ясно, солнышко?
А народ  возьми да запомни.
А , он  что так прям при народе и предлагал ??

VRKYS

Цитата: Игорь А.К. от 22:58, 24 февраля, 2017Так ведь всё совсем очевидно - ибо не фиг в новый год , то бишь в конце Рождественского поста , ночью по улицам шарахаться . 
Кому очевидно?
Цитата: Игорь А.К. от 22:58, 24 февраля, 2017Сидел бы дома и упражнялся в посте и келейной молитве и всё было бы нормально .. А , так пьянь по башке настучала , дабы в следующий НГ не допускал подобных ошибок ..
Ошибок?.. А давайте другую версию рассмотрим. Чувак ничего не упражнял в посте и не постил и не молился. Просто взял в следующий раз с собой молоток, когда гулять пошел, зная, что в Новый год в местности отмороженная пьянь встречается и руки сломал пьяни которая пыталась ему навесить и коленные чашечки им повыбивал.

Цитата: Игорь А.К. от 23:06, 24 февраля, 2017А , что для вас является критерием " священного писания " ?
Для меня?  :repa: А почему для меня?

Цитата: Игорь А.К. от 23:14, 24 февраля, 2017А , он  что так прям при народе и предлагал ??
Уберштурмбанфюрер предлагал пройти в концлагерь Шильдьману прям при народе. Попробуй, откажись..  :yes

Игорь А.К.

#74
Цитата: VRKYS от 12:49, 25 февраля, 2017
Кому очевидно?  Ошибок?.. А давайте другую версию рассмотрим. Чувак ничего не упражнял в посте и не постил и не молился. Просто взял в следующий раз с собой молоток, когда гулять пошел, зная, что в Новый год в местности отмороженная пьянь встречается и руки сломал пьяни которая пыталась ему навесить и коленные чашечки им повыбивал.
Мне очевидно .
Хорошо давайте рассмотрим ваш случай .. Предположим ваш чувак не смог понять очевидное и не отблагодарил отметеливших  его люмпенов-синегалов . А , ведь должен был догадаться , что это знак . И в следующий нг провёл бы в посте и молитве , а не летал бы на отдых за бугор веселиться в рождественский пост .( а там  цунами и т.д.. )...
Короче , одолел вашего чувака бес гнева и памятозлобия , он и взял кувалдочку , и без злобы в сердце ( сокрушенно про себя молясь : Господи помилуй ! ) найдя отмороженную пьянь - ата-та им кувалдочкой по коленным чашечкам ....
Возможно к нему еще и бес самооправдания приступал , мол типа я не за себя мщу , а хочу других людей от этих хулиганов уберечь ..  В любом случаи вашему чуваку надо впоследствии принять участие в таинстве покаяния - Исповеди . Это лучший антидепресант !




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика