"Дама с собачкой"

Автор Marishka, 16:58, 19 марта, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

В камчатском театре драмы и комедии очередная премьера по мотивам классики. «Дама с собачкой».  Когда я узнала, что по чеховскому рассказу написала пьесу современный драматург Ася Волошина, с творчеством которой я не знакома, признаться, стала опасаться, идти: опасалась, что потеряется вся изюминка чеховского слога. И зря, скажу я вам!
Спектакль идёт в малом зале почти два часа без антракта (И как же это правильно! Довольно часто антракты мне кажутся злом...) И на одном дыхании!
После спектакля на протяжении некоторого времени хочется перекатывать на языке фразы, которыми изъяснялись герои пьесы, в  которой, на самом деле, не только сохранилась «Дама с собачкой», но и  гармонично вплетены в  историю  несколько отрывков из других  произведений Чехова!!!
Если у Чехова во многих рассказах главные герои – собирательные образы обычного среднестатистического человека, то в спектакле были представлены собирательные образы чеховских героев, для которых праздный образ жизни – норма, или праздность – способ уйти от жизни, где уж тут разберёшь...
В спектакле, который поставил Виталий Дьяченко в камчатском театре драмы и комедии светло и глубоко разыграли банальный сюжет.
Сцена малого зала сначала предстала в виде светло освещённого деревянного пирса, потом превратилась в комнату Анны, затем в бильярдную, а позже в забор провинциального города С. Даже  бездорожье показали на сцене!!!
И свет, отражающий  движения души усиливает восприятие!
В спектакле много моментов от которых то смешно, то тепло на душе, то умилительно, то страшно. Меня отдельно, например, впечатлил акробатический бильярд!!!
  А ещё, когда вышла из театра, в голове долго звучала музыка из спектакля...

Отчего на курортах легче всего происходить случайным романам? Оттого, что перемена места способствует  восприимчивости к чему-то новому,  вырвавшись из привычного круга, кто-то теряет и привычные связи.
Отчего так светло в спектакле воспринимается история курортного блуда? Уж не по причине ли искренности  передаваемых чувств-с, в которые сами участники истории поначалу и не верили? (А мне, как зрителю, уже хочется верить и верится, что вне этой истории всё хуже быть не может, иначе... Как же иначе? )
Обычно по возвращении в привычное русло отдохнувший человек повздыхает, но будни, и традиционные события берут в оборот, и всё возвращается на круги своя. Но если душа готова к радикальным переменам, то не будет уже покоя....
Ох уж эта безграничная  русская душа! И погулять покутить готова, и потерзаться угрызениями совести! А как правильно, а как должно? Позволить себе вырваться из привычного круга, который вне зависимости от местоположения маячит впереди  серым забором  (который сам же и возвёл перед собой)? А не станет ли новый круг таким же вызывающим тоску впоследствии? А может, тоска внутри тебя, а не от обстоятельств зависит? А может, вот-она, пришла любовь? А как же семейные ценности? А может, и  ценностей в той ситуации не осталось, а лишь только оболочка? В таком случае, не двигаться навстречу переменам будет преступлением против себя.  Сколько же вопросов начинает роиться в голове, когда смотришь спектакль!!!
Браво-брависсимо артистам Вадиму Бондаренко, Наталье Войтюк, Павлу Колотовкину, Аркадию Хозяйчеву и, конечно, Дейзи. Это ж надо так передать смятение,  движения души и мысли!

А всё-таки, когда перед тобой встаёт вопрос «быть или не быть», результат и ощущения зависят во многом от тебя, от того, кто ты есть, и что ты есть, и где ты есть в данный момент времени.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

И ещё, пожалуй, добавлю. (Не отпускает спектакль))
Если в наше время нравы стали весьма свободными, порой с перегибами, то в чеховские времена добродетели были иными, и решиться на тайные встречи было очень смелым шагом...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика