Политика и Религия

Автор MiF, 21:54, 19 мая, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VRKYS

Цитата: Glod от 19:49, 22 мая, 2017Что бы объективно судить, нужен эталон, духовный.
Допустим, он есть. Реальный, Величественный, Высший, Непосредственный. Говорящий сам за себя: ТАК. Ибо остальное может быть болтовнёй и спекуляциями. Не "эталон".
Цитата: Glod от 19:49, 22 мая, 2017лучше начать с себя.
Лучше начать с себя что? И "лучше" в сравнении с чем?

Glod

ЦитироватьКак говорят, церковь призвана излечивать от духовных недугов душу. Хорошо, вы заражены, вы пойдете в зачумленную больницу, где не лечат? Нет. Потому что в больнице нужно излечение. А не демонстрация своих язв. Пришли, подняли рубашку, вот язвы. Хорошо, хорошо, говорит зачумленный врач. Выписывает вам благодатные слова и немножко регенерирующей мази и вы уходите домой. А врач сам в язвах. Он их замазал и считает, раз это больница, так  излечение гарантировано. Ведь это в лоне больницы ее и он - врач. Но появятся новые язвы, ведь чуму нужно лечить эффективно, а не бальзамами для ран и не больными врачами.
Некорректное сравнение. И неверные предположения.
Должна быть голова на плечах и знание Евангелия и святых отцов, и старание не судить чужие язвы,и заниматься сугубо своими болезнями, и излечится получится.
Вы разве не знаете что мир во зле лежит? Нравственная норма, особенно сейчас, выше любого чуда.

ЦитироватьЛучше начать с себя что? И "лучше" в сравнении с чем?
С того чтобы начать судить по делам себя самого. И лучше в сравнении с тем состоянием когда осуждаешь других .



VRKYS

Цитата: Glod от 20:05, 22 мая, 2017С того чтобы начать судить по делам себя самого. И лучше в сравнении с тем состоянием когда осуждаешь других .
Похоже на попытку "сам дурак". Я не стремлюсь к обману или благосостоятельности из культа Золотого Тельца. Я дурак?
Цитата: Glod от 20:05, 22 мая, 2017Должна быть голова на плечах и знание Евангелия и святых отцов, и старание не судить чужие язвы,и заниматься сугубо своими болезнями, и излечится получится.
Вы разве не знаете что мир во зле лежит? Нравственная норма, особенно сейчас, выше любого чуда.
Вы противоречите сами себе. Прочитайте внимательнее. Что значит "судить - не судить". Это что вообще, отмазка или что? Может быть это превращено в индульгенцию для "святош"? Вы каждое мгновение оцениваете мир, вы его ощущаете, взаимодействуете. И попы в ощущении и последующих выводах (а не "осуждении") не ведут себя благопристойно. Или как?


VRKYS

Очередной диалектический подход. Смысл не в этом... Ну хорошо, я плохой, допустим, грешник и прочее. Каким образом моя "плохость" отражается на состоянии внутри церкви и ее делах?

Glod

ЦитироватьПохоже на попытку "сам дурак". Я не стремлюсь к обману или благосостоятельност и из культа Золотого Тельца. Я дурак?
Это не попытка оскорбить, это префразированная фраза из Нагорной проповеди. Культ золотого тельца? Большинство священников живут в нищете.

ЦитироватьВы противоречите сами себе. Прочитайте внимательнее. Что значит "судить - не судить". Это что вообще, отмазка или что? Может быть это превращено в индульгенцию для "святош"? Вы каждое мгновение оцениваете мир, вы его ощущаете, взаимодействуете. И попы в ощущении и последующих выводах (а не "осуждении") не ведут себя благопристойно. Или как?
Не вижу противоречия. Судить или не судить ваш выбор, но спастись осуждая кого бы то ни было невозможно. Видеть, понимать, делать выводы, но не судить и не осуждать возможно.
А вообще я не все ваши фразы понимаю, какие ощущения священников и какие последующие выходы.. для меня неясно. По поводу поведения священников и мирян.. это общество, неоднородное общество, там есть и дураки и не вежи, и еретики, и "активисты", но это никоим образом не бросает тень на учение. Люди воли не лишены, и использовать ее могут как голова прикажет.

ЦитироватьОчередной диалектический подход. Смысл не в этом... Ну хорошо, я плохой, допустим, грешник и прочее. Каким образом моя "плохость" отражается на состоянии внутри церкви и ее делах?
Да никак не отражается. Разве статистически, если таких много. Или со стороны по вам будут судить о учении и церкви.
Да и в церкви хороших нет, если кто то считает себя хорошим дело плохо. Слишком идеал высок и объективно не достижим, можно только приближаться к нему.




VRKYS

Цитата: Glod от 20:34, 22 мая, 2017Большинство священников живут в нищете.
А не большинство? И высокого сана?
Цитата: Glod от 20:34, 22 мая, 2017Судить или не судить ваш выбор, но спастись осуждая кого бы то ни было невозможно.
Цитата: Glod от 20:34, 22 мая, 2017Видеть, понимать, делать выводы
:yes Вот я и делаю выводы. )
Цитата: Glod от 20:34, 22 мая, 2017Да никак не отражается.
Верно.
Тогда причем здесь мои суждения благодаря которым я "не могу спастись"? Типо: вот происходит дрянь.
-Не суди! А то не спасешься. Так?! )

Glod

ЦитироватьА не большинство? И высокого сана?
Я от этого не в восторге. Вы разве не знаете что страна морально разложена? Клип из таможни, выпуск ФСБ! на гелнтвагенах с понтами как дети гор?
По сеньке и шапка.

ЦитироватьВот я и делаю выводы. )
Верно.
Тогда причем здесь мои суждения благодаря которым я "не могу спастись"? Типо: вот происходит дрянь.
-Не суди! А то не спасешься. Так?! )
Значит вы святой, если так получается. У меня видеть и хоть чуть чуть не осудить и не поморщится не получается. Но я стараюсь вспомнить свои движения души и мысли, и замолкаю.
Но это все не отменяет Право и закон.

VRKYS

Цитата: Glod от 20:34, 22 мая, 2017Слишком идеал высок и объективно не достижим, можно только приближаться к нему.
Весьма сильно некоторые приближены к Золотому Тельцу наставляя других на путь простоты и не стяжательства (коих тоже полно). Или это я опять "сужу"? )) А священники вообще бывают горды от того, что наставляют на истинный путь, интересно?


Glod

ЦитироватьВесьма сильно некоторые приближены к Золотому Тельцу наставляя других на путь простоты и не стяжательства (коих тоже полно). Или это я опять "сужу"? )) А священники вообще бывают горды от того, что наставляют на истинный путь, интересно?
В Евангелии и  про это написано: "Что они говорят вам делайте, по делам же их не поступайте.."
По поводу гордости.. полно. Погуглите про отчитки (запрещенную святыми отцами) про "старцев" в кавычках, почитайте исповедь бывшей послушницы.

VRKYS

Цитата: Glod от 20:56, 22 мая, 2017Что они говорят вам делайте, по делам же их не поступайте.."
Зачем делать то, что говорит, например, нехороший человек? 
Цитата: Glod от 20:56, 22 мая, 2017По поводу гордости.. полно.
Да, свидетельствую таковое. Зачем внимать гордецам? Они выказывают лицемерие. Может быть задумка Господа как раз и состоит в том, чтобы внимательно смотреть на жизнь, жизненный путь, уметь определять тенденции, направления и делать выводы? ) Для опыта, следования по пути и избежания ошибок в нем и недостойности.



Glod

ЦитироватьЗачем делать то, что говорит, например, нехороший человек?
Если он говорит не от себя, а от учения, делать можно, а если от себя то анализировать что он говорит, и не делать если он говорит что то не то.

ЦитироватьДа, свидетельствую таковое. Зачем внимать гордецам? Они выказывают лицемерие. Может быть задумка Господа как раз и состоит в том, чтобы внимательно смотреть на жизнь, жизненный путь, уметь определять тенденции, направления и делать выводы? ) Для опыта, следования по пути и избежания ошибок в нем и недостойности.
Надо знать учение, и внимать ему, а не гордецам. Не для оскорбления но вы и я тоже обладаете гордостью и то же лицемерите, это свойство пораженной души, вопрос только в степени такого поражения.
А по поводу задумки.. Православный взгляд на это лучше прочитать у Игнатия Брянчанинова, у него ереси нет, лишь чистейшее православие. Я же могу ошибаться, да и наверняка ошибусь.


VRKYS

Цитата: Glod от 21:37, 22 мая, 2017Если он говорит не от себя, а от учения, делать можно, а если от себя то анализировать что он говорит, и не делать если он говорит что то не то.
Мудрые говорят, что яд, добавленный в мед делает его ядом.
Цитата: Glod от 21:37, 22 мая, 2017Не для оскорбления но вы и я тоже обладаете гордостью и то же лицемерите, это свойство пораженной души, вопрос только в степени такого поражения.
Таковое ведомо только Всевышнему.  ;)

VRKYS

Раскрою карты не буду ждать чьих-то логик и размышлений. Я не верю в выдуманного бога. Даже само по себе это выражение для меня абсурдно. В нем можно все взять в кавычки. Мир интересен и иногда бывает непредсказуем. В некоторых моментах. Его можно попробовать "читать": ощущать и взаимодействовать. Для порции интересных ощущений и взаимодействий можно пробовать заткнуть свое "я", вернее порции "яев" взаимодействуя не между ними. )) Или вообще не приобретать таковых. )

Glod

ЦитироватьМудрые говорят, что яд, добавленный в мед делает его ядом.
В текстах святых отцов, советах настоящих старцев, в Евангелии яда нет. Все остальное не догма, и бездумно поглощать это ни к чем.

ЦитироватьРаскрою карты не буду ждать чьих-то логик и размышлений. Я не верю в выдуманного бога. Даже само по себе это выражение для меня абсурдно. В нем можно все взять в кавычки. Мир интересен и иногда бывает непредсказуем. В некоторых моментах. Его можно попробовать "читать": ощущать и взаимодействовать. Для порции интересных ощущений и взаимодействий можно пробовать заткнуть свое "я", вернее порции "яев" взаимодействуя не между ними. )) Или вообще не приобретать таковых. )
Это путь либо расчеловечивания либо безумия, либо "культурного" соответствия текущему моменту.



VRKYS

Цитата: Glod от 22:20, 22 мая, 2017Это путь либо расчеловечивания либо безумия, либо "культурного" соответствия текущему моменту.
Жаль, что упомянуто всего три "компонента". ) Несомненно, таковое присутствует в бытие.
Цитата: Glod от 22:20, 22 мая, 2017В текстах святых отцов, советах настоящих старцев, в Евангелии яда нет. Все остальное не догма, и бездумно поглощать это ни к чем.
Истина есть даже в акте лжи, в негативе, прекрасном и мерзком. Попробуйте понять. ) Она везде, она говорит сама за себя.  Везде. Нужно научится слышать. Не бежать за ней только в определенные места, в храмы, хотя, несомненно ее можно "услышать" и там. )

Glod

ЦитироватьИстина есть даже в акте лжи, в негативе, прекрасном и мерзком. Попробуйте понять. ) Она везде, она говорит сама за себя.  Везде. Нужно научится слышать. Не бежать за ней только в определенные места, в храмы, хотя, несомненно ее можно "услышать" и там. )
С этим я согласится не могу. Тут вопрос Пилата Что есть истина? Для меня ответ есть, а вот что вы принимаете за нее я не знаю.

VRKYS

Цитата: Glod от 22:35, 22 мая, 2017Тут вопрос Пилата Что есть истина?
Ну, это его вопрос. )
Цитата: Glod от 22:35, 22 мая, 2017Для меня ответ есть
Навряд ли Вы - Пилат. ) Это - истина.  :yes
Цитата: Glod от 22:35, 22 мая, 2017а вот что вы принимаете за нее я не знаю.
"Я" всегда имеет много разных правд. Всему свое время.


Glod

ЦитироватьНу, это его вопрос. )
Это вопрос термина и его определения. Мы можем наделять этот термин разными смыслами. Но истина сам термин требует однозначной и неизменной реальности которая за ним  стоит.
Цитировать"Я" всегда имеет много разных правд. Всему свое время.
Правд может и много и разных, да вот истина одна иначе она уже и не истина.

VRKYS

 :yes Зачем Вам Бог? Выпейте чай. )

Гог

Суну в эту тему. 
***
Цитата: Glod от 22:45, 22 мая, 2017Правд может и много и разных, да вот истина одна иначе она уже и не истина.
А что такое ИСТИНА ? Особенно если она не по ПРАВДЕ ?  :degen
"Абсолютный ноль". :lol:
По жизни абсолютива не существует, не может Процесс или явление быть абсолютом. Он может сколько угодно приближаться к абсолюту но никогда его не достигнет. Увы. :repa: 
Цитата: Glod от 19:31, 22 мая, 2017Церковь служит Богу и никому иному.
Церковь это институт власти эксплуатирующей страхи людей и служащий для усиления своей власти над "паствой" и как любой бизнес проект стремится к извлечению прибыли. Такая вот фигня. Буддисты правда не так явно "зарабатывают", но жить то на что то нужно. :uzon:
***
Ролик не столько про Ватикан, больше о терроризме и группах всяческих тайных и не очень лож. Фолклендские БД на моей памяти, забавно услышать эхо тех событий.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика