А теперь горбатый! 10 фактов о знаменитом «Запорожце»

Автор Шаман, 21:06, 12 июля, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

1 октября 1960 с конвейера сошёл первый блестящий, благоухающий, яркий... да что это мы — тяжело съехал и отдавил ногу рабочему «Запорожец» ЗАЗ-965, получивший в народе прозвище «горбатый». MAXIM собрал о нем несколько не самых известных фактов.

1.

Перед тем, как создать этот эталон дизайна, инженеры экспериментировали. В 1956-ом была собрана (и тут же в ужасе отправлена на переплавку) модель «Белка» — ИМЗ-НАМИ-А50.


Передняя часть этого... автомобиля откидывалась вперед, позволяя счастливому владельцу пролезть в салон. Последний, кстати, был достаточно просторным, но зато у «Белки» практически отсутствовал багажник.


Забавненький вариант.


Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

2.

«Горбатый» был единственным автомобилем в СССР, который выпускался в версии для инвалидов. В ней был изменен механизмами управления, и советские граждане любовно называли его «инвалидкой». «Инвалидки» распространялись они через органы соцобеспечения

Тут че-то авторы статьи гонят.
Были-же конкретные авто - "Инвалидка".
Или они имели в виду из серийных авто


Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

3.

«Запорожец» строил втрое дешевле «Волги» (По легенде, цена равнялась стоимости 1000 бутылок водки. За это автолюбители-запорожцеводы тайно ненавидели владельцев «Волг».

Хм, честно-говоря цен не знаю, но я думал соотношение цены Валга-ЗАЗ должно быть раз в 10...

4.

Выпускались даже экспортные версии «горбатого». Например, с правосторонним расположением руля для стран с левосторонним движением. Эти модификации отличались улучшенной отделкой салона и мощным тюнингом: радиоприемником и пепельницей. За границей «Запорожец»известен как Jalta и Eliette.


Вот это круть. "Ялта 900"
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Шаман

5.

Заднее и лобовое стекла ЗАЗ-965 были одинаковыми. А значит, взаимозаменяемыми. Разбил «лобовуху», не вписавшись в поворот? Ничего! У тебя всегда есть еще одна в запасе!

Забавно...

6.

Именно «Запорожец» собирает папа Дяди Федора прямо в комнате. И именно «Запорожец» — отчаянно-зеленого цвета — чуть не сбивает волка из «Ну, погоди!» в одной из серий.


Популярное авто было...


Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

7.

ЗАЗ-965 стал последним советским автомобилем с тумблерным переключателем сигналов поворота. А жаль: представляешь, как можно было бы весело пощелкать тумблером в пробке? И с дверями, открывающимся против движения автомобиля.


Тумблерное, это вручную видимо. Клац-клац, сидишь, переключаешь...


8.

Так называемые «жабры», то есть жалюзи воздухозаборники, называются еще «тёрка Вассермана». Не того Вассермана, что носит жилетку с миллионом карманов, а конструктора завода «Коммунар», который придумал с их помощью охлаждать мотор автомобиля.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Шаман

9.

Прототипом ЗАЗ-965 называют Fiat 600. Что примечательно, его задняя крышка покатая, то есть никакого »горба« на ней нет. Отечественная разработка!


И тут слизали...

10.

«Запорожцу» посвящали баллады, стихи и песни. Хорошо-хорошо, песню. Одну.

https://youtu.be/OjCUFnRC6C4


У нас в семье был первый авто - ЗАЗ



И у друга детства первое авто такое-же.

Проходимая и надежная машинка была...



Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Нет, я думаю, что то тут пошло не так..... Кликуха "запор" тоже не очень вдохновляет[emoji15]

Нет, ну правда, Волга была супер во все времена. А этот как то не совсем.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Шаман

Цитата: Луноликая от 22:45, 12 июля, 2017Нет, ну правда, Волга была супер во все времена. А этот как то не совсем.
Оксана, супе-не супер, а ты все-же присмотрись.
Вот тут можно смело вешать сразу герб СССР на все заднее стекло, или даже на переднее.
Пусть думают, что коммунисты уже в городе :)
Везде тебе будет зеленый свет.
Еще хватит денег блю-тус и дисплей размером с телевизор поставить внутри...

Кстати взято от сюда http://www.maximonline.ru/guide/auto/_article/zaporoshez/
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Луноликая

Цитата: Шаman от 02:03, 13 июля, 2017
Оксана, супе-не супер, а ты все-же присмотрись.
Вот тут можно смело вешать сразу герб СССР на все заднее стекло, или даже на переднее.
Пусть думают, что коммунисты уже в городе :)
Везде тебе будет зеленый свет.
Еще хватит денег блю-тус и дисплей размером с телевизор поставить внутри...

Кстати взято от сюда http://www.maximonline.ru/guide/auto/_article/zaporoshez/
[emoji23]
Нет, главное, это как хорошо слышно движок))) харлей дэвидсон рядом не стоит[emoji1365]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

VRKYS

Первые варианты лупоглазого
грозный
еуропэйский
И наконец..


VRKYS

Прообразом народного-лупатого и стиля вообще стал народный бюджетный Chevrolet Corvair появившийся в 1959
1961 г.
1960 г.
Несомненное сходство обнаруживает NSU Prinz IV, 1961 год Западная Германия

VRKYS

А это последний ЗАЗ-968М


Должен был (хотя, почему должен??))) появится вот такой Запор. Но что-то пошло не так..



Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Шаман

Цитата: Луноликая от 08:42, 13 июля, 2017
[emoji23]
Нет, главное, это как хорошо слышно движок))) харлей дэвидсон рядом не стоит[emoji1365]
А, точняк! Как рыкнет по округе.
На Убере не будет отбоя прокатиться на экзотическом авто...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

VRKYS

Цитата: Vatcek от 17:38, 13 июля, 2017Интересно выглядит. А ТХ на него есть?
Нет. Потому что это - фантастика!  :blush2: Это дизайн машины, внешний вид только лишь. Трехмерная модель.

Romesh

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Луноликая

Цитата: Шаman от 18:52, 13 июля, 2017
А, точняк! Как рыкнет по округе.
На Убере не будет отбоя прокатиться на экзотическом авто...
[emoji12]
Про рычание в округе. Мотоциклисты замучили. Ладно, понимаю старых, толстых, седых дядек на Харлеях. У них своя мафия, свои клубы, своя наркота. Но, вот хиленькие любители "порычать", достали. Поставят на свои глупые два колеса рычалку и выдрыгиваются. Как мой сосед. Каждые выходные он выезжает на свои прогулки. Да ради Бога! Флаг в руки. Но у меня только два дня в неделю- суббота и воскресенье- поспать хотя бы до 9 утра. А нет. Хрен тебе, Оксана. И другим соседям тоже хрен. Он заводит свою железку прямо у меня под окнами спальни. И мотор хреначит. Минут 20-25. Сколько раз я выглядывала в окошко- мотор хреначит, он вокруг ходит, рыцарь, любуется на кучку своего ржавого железа. Иногда с соседом поговорит. Иногда яйца почешет. Прогревает мотор штоле?? А тогда че так долго? И летом тоже??
Так бы оно и продолжалось. Если бы у меня на работе на этой неделе не было бы так шумно. Ну просто шум, бесконечный, 8 часов. Только эту неделю, слава Богу. Но все же. Приезжаю домой. Тооооооолько села. Рррррррррррррррррр. Сосед решил прогреть мотор. Выглянула с окна-стоит со своей кошелкой, общаются. Даже шлема на башке нет. Кричу(так как нужно только кричать):
-извините, не могли бы вы выключить мотор, если именно в эту минуту никуда не едете? У меня был шумный день и хочется тишины.
Тут мотор выключается и начинается диалог.
Она:
- какие проблемы? Тут дорога недалёко, и Вы не жалуетесь.
Я:
- на дороге машины и мотоциклы ЕДУТ, а не стоят на месте со включённым мотором.
Она:
- ну и попросила бы вежливо!
Тут бойфренду машут головой и мотор включается опять.
Я беру мобилу, выхожу и снимаю на видео. Минут 15. Она спросила, если я фотографирую. Не-а. Снимаю на видео. После этого захожу домой и звоню в полицию. Ситуацию там быстро поняли (тут борьба с шумом в жилых кварталах). Сказали: в следующий раз такого "прогревания " мотора снять опять видео и немедленно звонить им. Приедут и огреют кувалдой по голове.





Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Romesh

Цитата: Шаman от 21:09, 12 июля, 2017Тут че-то авторы статьи гонят.
Были-же конкретные авто - "Инвалидка".
Или они имели в виду из серийных авто
Были серийные мотоколяски для инвалидов, как в фильме "Операция Ы", а был Запорожец с ручным управлением. Это уже был полноценный автомобиль, адаптированный для инвалидов.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Шаman от 21:12, 12 июля, 2017Хм, честно-говоря цен не знаю, но я думал соотношение цены Валга-ЗАЗ должно быть раз в 10...
Запор стоил 3 000 рублей, а ГАЗ-24 первого выпуска 11 000 рублей. У меня дядька такую купил, в свое время. Ему на работе выделили "Волгу" вне очереди за успехи в работе - лучший бригадир строителей в Камчатской области. А ГАЗ-21 стоил еще дешевле.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Vatcek

Цитата: VRKYS от 21:57, 13 июля, 2017Нет. Потому что это - фантастика!

Жаль. Внешне очень гут.
А  чей это был проект?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

VRKYS

Цитата: Vatcek от 17:02, 14 июля, 2017Жаль. Внешне очень гут.
А  чей это был проект?
По всей видимости кто-то просто набивал руку в каком-нибудь 3DMax. Дизайнер неизвестен, отрендеренные фотки скорее всего каким-то образом попали в сеть. Дизайн машины, это именно логическое продолжение линии "Горбатого" - ЗАЗ-965. Это хорошо заметно. Действительно, интересный дизайн и стиль. Можно было взять на заметку и заняться воплощением, да только выгоднее спиннеры дезигнить и воплощать, да крипту майнить, видать, попыхивая вэйпом... 

Луноликая

Цитата: VRKYS от 22:59, 14 июля, 2017
По всей видимости кто-то просто набивал руку в каком-нибудь 3DMax. Дизайнер неизвестен, отрендеренные фотки скорее всего каким-то образом попали в сеть. Дизайн машины, это именно логическое продолжение линии "Горбатого" - ЗАЗ-965. Это хорошо заметно. Действительно, интересный дизайн и стиль. Можно было взять на заметку и заняться воплощением, да только выгоднее спиннеры дезигнить и воплощать, да крипту майнить, видать, попыхивая вэйпом...
Хрень и Ваши выдумки. Без пруф линка не поверю.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

Цитата: VRKYS от 22:59, 14 июля, 2017По всей видимости кто-то просто набивал руку в каком-нибудь 3DMax.

Ясно, спереди  какую-то английскую марку напоминает.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

VRKYS

Цитата: Луноликая от 02:05, 15 июля, 2017Хрень и Ваши выдумки. Без пруф линка не поверю.
Как только пройдете тест Тьюринга, так сразу!  :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика