Давайте пойдём в лыжный поход на майские праздники!

Автор MVG, 12:47, 09 февраля, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Питерхант

Цитата: MVG от 21:53, 22 февраля, 2018Про мою снарягу:
Так, понятно. Спасибо. Мохровая классика! Переправлю сыну, пусть почитает-ума наберется... а то "...прошлый век, прошлый век...".
Но вопросы остались- горные лыжи- это горнолыжные? Они же едут "туда-сюда", или отдача нивелируется лыжной мазью? По ширине то они шире беговых, как раз, как туристические... Портянки под сапоги понятно, правильно, но сами болотники где сушить? Газетой? Высоты бахилл от ОЗК не хватает для наших ручьев? Или по маршруту речки крупные всегда встречаются? С остальным имуществом понятно...горелка как НЗ. Палатка типа самораскладывающаяся... Комплект в одного (макс 2-х). На группу сейчас есть классные печки охотничьи...  Запасную лыжу всегда с собой возите, когда на долго?

п.с. Сейчас (вернее уже давно) есть финские классные армейские лыжи пластиковые с креплениями фингрип, но ценник ужасный. А лыжи по отзывам- чудо. Для туризма- самое-то. Под любую обувь разного размера.... Знаете наверное.

MVG

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018Так, понятно. Спасибо. Мохровая классика! Переправлю сыну, пусть почитает-ума наберется... а то "...прошлый век, прошлый век...".
А кто в лесу снимет с тебя ту же брезентуху? Зайцы? Просто есть возможность ходить в горы/лес с тем, что имеется под рукой и возможность сидеть дома, оправдываясь, что нет денег на крутую снарягу. А обновлять и усовершенствовать снарягу можно бесконечно.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018горные лыжи- это горнолыжные? Они же едут "туда-сюда", или отдача нивелируется лыжной мазью? По ширине то они шире беговых, как раз, как туристические...
Да, обычные горнолыжные. Мазь действительно решает почти всё. Если же требуются конкретные тормоза (например, на жёстком насте при движении в гору), можно навязать верёвочные тормоза. А если есть деньги - купить камуса, клеющиеся к скользяку. Кроме ширины у горных есть ещё плюсы: металлический кант - удобно для траверса склонов, и большая прочность. У меня пластиковые лыжи ломались неоднократно на застругах и на пухляке. А горнолыжные в походных условиях практически неубиваемы. Кстати, это позволяет не брать с собой "тёщу" - запасную лыжу.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018но сами болотники где сушить? Газетой?
Снимаешь вечером, выворачиваешь максимально и на мороз. Там же воде впитываться некуда. За ночь как бельё после стирки легко вымерзает. А можно и у костра поставить на полчаса. Только следить за обувью. В особо экстренных случаях (например, хапнул воды в реке через верх), просто снимаешь сапоги, вынимаешь портянки, протираешь любой тряпкой сапоги изнутри, мотаешь запасные сухие портянки, и в путь.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018Высоты бахилл от ОЗК не хватает для наших ручьев? Или по маршруту речки крупные всегда встречаются?
Реки крупные не всегда, разумеется, можно построить маршрут так, чтобы вообще без бродов. Но чаще всего крупные реки попадаются раз-два. А бывает, что и в ручьях ощутимо выше колена воды. Бахилы от ОЗК не очень удобны при постоянной носке, а носить на себе, чтобы одевать перед бродом и снимать после - не только лишняя трата времени на переправе, но и вес на плечах. Я предпочту вес на ногах.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018горелка как НЗ
Смотря, где пролегает маршрут. Если по верхам, в обход крупных рек, то часто просто нет дров на пути.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018Палатка типа самораскладывающаяся
Нет, с такими не ходил. Ходил с шатром "Зима" и с обычной палаткой, которую на алюминиевых дугах собирать надо - обычная туристическая. Самораскладывающуюся только хочу приобрести. Но только её придётся возить на волокуше за собой. В рюкзаке она будет занимать почти весь объём, если вообще туда влезет.

Цитата: Питерхант от 10:45, 23 февраля, 2018Сейчас (вернее уже давно) есть финские классные армейские лыжи пластиковые с креплениями фингрип
Вариантов лыж и креплений есть масса. Но я пошёл по пути "дёшево и практично".


Питерхант

Цитата: MVG от 11:09, 23 февраля, 2018купить камуса, клеющиеся к скользяку.
Нерпичьей шкурой хорошо обшивали охотничьи лыжи в вертолетной елизовской фирме, Согжой кажется... но я себе сам в 90-х обклеил, товарисч кусок шкуры подарил...
Цитата: MVG от 11:09, 23 февраля, 2018Кроме ширины у горных есть ещё плюсы: металлический кант - удобно для траверса склонов, и большая прочность. У меня пластиковые лыжи ломались неоднократно на застругах и на пухляке. А горнолыжные в походных условиях практически неубиваемы. Кстати, это позволяет не брать с собой "тёщу" - запасную лыжу.
Это убийственный аргумент....Хоть и говорят, что финки не ломаются, но х.з. горнолыжки всяк крепче. Вот финки: http://wht.ru/shop/catalog/plavsredstva_lyzhi_snegostupy_sani_pritsepy/lyzhi_snegostupy/lyzhi/okhotnichi_lyzhi_peltonen_hunter_165_nanogrip_165_sm_kh_110_mm_s_krepleniyami_finngrip_easy.html
http://wht.ru/shop/catalog/plavsredstva_lyzhi_snegostupy_sani_pritsepy/lyzhi_snegostupy/lyzhi/okhotnichi_lyzhi_yxf_kinos_160_sm_kh_108_mm_optigrip_2_0_i_krepleniyami_finngrip_easy_.html
Болотники в многодневке меня настораживают своей способностью замерзать... а ну, как морозяка даванет в -20-30 по пути следования в верхах...никакие суконки ноги не спасут...я в Вологодской в унтах (!) ходил и то в жестокие минуса пальцы начинали чувствовать холод...весь день же идешь, ноги по любому потеют. Другой вопрос-сейчас есть сапоги из вспененного полиуретана со вкладышем (рыбаки на льду сидят)... и болотники такие есть-низ вспененный, верх тончайший ламинированный водоустойчивый материал. Вот те сапоги- ногу вынимаешь со вкладышем, тряпкой протираешь внутри сапога и все, сапог опять сухой... А лопату с черенком не влом тащить?



MVG

Цитата: Питерхант от 13:06, 23 февраля, 2018Нерпичьей шкурой хорошо обшивали охотничьи лыжи в вертолетной елизовской фирме, Согжой кажется... но я себе сам в 90-х обклеил, товарисч кусок шкуры подарил...
Сейчас искусственный камус метражом продаётся. Клеится на скользяк, а на носок и на пятку лыжи специальные крючки. можно отклеить, если камус не нужен и положить в рюкзак до следующего подъёма.

Цитата: Питерхант от 13:06, 23 февраля, 2018Болотники в многодневке меня настораживают своей способностью замерзать... а ну, как морозяка даванет в -20-30 по пути следования в верхах...никакие суконки ноги не спасут...я в Вологодской в унтах (!) ходил и то в жестокие минуса пальцы начинали чувствовать холод...весь день же идешь, ноги по любому потеют. Другой вопрос-сейчас есть сапоги из вспененного полиуретана со вкладышем (рыбаки на льду сидят)... и болотники такие есть-низ вспененный, верх тончайший ламинированный водоустойчивый материал. Вот те сапоги- ногу вынимаешь со вкладышем, тряпкой протираешь внутри сапога и все, сапог опять сухой...
В длинные многодневки лучше ходить в апреле-июне, когда сильных минусов уже не бывает, а световой день длинный. Но я и в январе хожу в болотягах. Главное, брать сапоги не впритык, а на два-три размера больше. Тогда и портянка толстая без проблем влезает в сапог, и стельку войлочную добавить можно, и ещё остаётся зазор между ногой и обувью, что не позволяет ноге замерзать.

Но обувь - дело вкуса каждого. Кто-то предпочтёт идти в ботинках, а на броды брать чулки от ОЗК, кто-то вообще босиком в брод идёт.

Цитата: Питерхант от 13:06, 23 февраля, 2018А лопату с черенком не влом тащить?
Лопату можно и без черенка брать. Делают в ней пропил для руки на задней стенке и тросик привязывают посередине. Но мне удобнее с черенком. Тут тоже можно голову приложить, если нет специальной альпинистской телескопической лопаты, какие делают сейчас. Просто выбирают самую лёгкую совковую, просверливают её многократно, на манер дуршлага, а вместо черенка берут алюминиевую трубку, скажем, от пылесоса.

А вообще, лопата - вещь категорически необходимая в зимних походах: пещеру вырыть, костровое место выкопать, наделать блоков для снежной ветроломной стенки, при спасработах после лавины копать, отхожее место сделать в голой тундре, как подставка под горелку, как разделочная доска, как разнос для продуктов, нарезанных к столу, как опора для центрального шеста палатки, как "дунька", чтобы раздувать костёр, и так далее, и тому подобное...

Вообще в любом походе нужно подходить творчески к использованию снаряги. Она не должна быть только "лопата - копать, рюкзак - нести за спиной, лыжи - ходить". Лыжи, к примеру, легко становятся опорами для костровой сетки с тросиком, центральной опорой в шатровой палатке, элементом волокуши или носилок, опорой для тента, "колышками" для растяжки палатки, и так далее.


Питерхант

Так то все правильно. Понятно. Турызм- наука творческая, каждой вещи- двойное назначение. .......
Весна дело хорошее, тепло, мишакИ проснувшиеся бродят...
Мы в январе ходили, лес-пересеченка, вместе с волками....


Slavutich

Это же не лыжи, а курс выживания. То волки, то медведи. Еще и снег кругом...

MVG

Цитата: Slavutich от 19:29, 23 февраля, 2018Это же не лыжи, а курс выживания.
Точно, это не лыжи, а лыжный туризм.



MVG

Цитата: Питерхант от 17:05, 23 февраля, 2018мишакИ проснувшиеся бродят...
По весне они стараются с людьми не пересекаться. Сколько в зимние походы хожу, мишку всего пару раз видел, хотя следов уйма обычно. А вот летом эти хомячки встречаются чаще намного.



MVG

Кстати, мне отзвонился Абу. Ему так понравилось в прошлый раз ночевать в землянке, что он снова отправился туда, уже без меня, но со своим товарищем. Так что ждём его отчёта.

Луноликая

Цитата: MVG от 20:34, 23 февраля, 2018
Кстати, мне отзвонился Абу. Ему так понравилось в прошлый раз ночевать в землянке, что он снова отправился туда, уже без меня, но со своим товарищем. Так что ждём его отчёта.
Интересно, какова история землянки. Кем построена. В каком году. И как там внутри ?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Vatcek

Скорее всего рыбаки построили, она же на берегу стоит.
Как правило внутри пара спальных мест+печка+стол.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

artyom_b

#61
С удовольствием читаю тему :)
Не мог не вспомнить, как мы переходили реки вброд (видны и детали снаряжения):
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

Луноликая

Цитата: Vatcek от 22:13, 23 февраля, 2018
Скорее всего рыбаки построили, она же на берегу стоит.
Как правило внутри пара спальных мест+печка+стол.
И все таки интересно. Это надо же было вырыть под землёй. Значит, кто то там намеревался быть постоянно.
А чем топить? И почему там лучше, чем в зимней палатке?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Мудрый Бо

Цитата: Луноликая от 23:16, 23 февраля, 2018
И все таки интересно. Это надо же было вырыть под землёй. Значит, кто то там намеревался быть постоянно.
А чем топить? И почему там лучше, чем в зимней палатке?
Полуземлянка врыта на 1-1.5 метра в землю. Рядом лес и в нем полно сухостоя. Потому что в палатке нет печки) Ночью мороз до -15 бывает и ветер. Сегодня утром открыл дверь, а там:
Орда, родная, злобная, твоя

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Мудрый Бо

Цитата: Шаman от 15:09, 24 февраля, 2018
А внутри интерьер не фотал?
Фоткал, темно, получился только стол
Орда, родная, злобная, твоя

Луноликая

Цитата: Абу Аль-Хазред от 14:43, 24 февраля, 2018
Полуземлянка врыта на 1-1.5 метра в землю. Рядом лес и в нем полно сухостоя. Потому что в палатке нет печки) Ночью мороз до -15 бывает и ветер. Сегодня утром открыл дверь, а там:
Это вас так замело?!?![emoji15]
А если бы на метра два выше?? Как выкапываться?
Ой мне уже поплохело. Дышать то чем?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Цитата: Абу Аль-Хазред от 17:07, 24 февраля, 2018
Фоткал, темно, получился только стол
Нифига у вас там романтика. Ужин при свечах....[emoji847]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Так я не поняла- там печка что ли? Как топили?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Мудрый Бо

Цитата: Луноликая от 19:40, 24 февраля, 2018
Так я не поняла- там печка что ли? Как топили?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Буржуйка, дрова брали в соседнем сухостое
Орда, родная, злобная, твоя

MVG

Цитата: artyom_b от 23:14, 23 февраля, 2018С удовольствием читаю тему
Не мог не вспомнить, как мы переходили реки вброд (видны и детали снаряжения)

Привет, Артём!

Это ты с Саней в походе в ДГ? Жупанову бродите или другая река?

Я стараюсь в такие глубокие реки не лезть, лучше уж уйти выше по течению, если таковое возможно.


artyom_b

Цитата: MVG от 20:54, 24 февраля, 2018
Привет, Артём! Это ты с Саней в походе в ДГ? Жупанову бродите или другая река?
Я стараюсь в такие глубокие реки не лезть, лучше уж уйти выше по течению, если таковое возможно.
Максим, привет! На этом кадре меня нет, Валера и Александр, остальные 4 участника остались за кадром.
По-моему, это брод на реке Старый Семячик. Через реку Жупанова нас на лодке переправил сторож базы "Кедровая".
Саша Павлов хорошо рассказал на своем сайте о нашем походе: http://kamchatka-tc.ru/history2011_dg.php
Да, конечно лучше переходить выше по течению, но это может быть значительное дополнительное расстояние к основному маршруту.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

Цитата: artyom_b от 14:02, 27 февраля, 2018
Максим, привет! На этом кадре меня нет, Валера и Александр, остальные 4 участника остались за кадром.
По-моему, это брод на реке Старый Семячик. Через реку Жупанова нас на лодке переправил сторож базы "Кедровая".
Саша Павлов хорошо рассказал на своем сайте о нашем походе: http://kamchatka-tc.ru/history2011_dg.php
Да, конечно лучше переходить выше по течению, но это может быть значительное дополнительное расстояние к основному маршруту.
Я так и думал, что ты снимаешь. А "ты" сказал, имея в виду, что это фото из того похода.

А этот отчёт есть у меня в коллекции, потому примерно и понял, где сделан этот снимок. Кстати, меня едва ли хватит на такой поход. Я хожу слишком медленно. Люблю неспешно погулять до двух недель, а более длительные походы, с длинными переходами мне даются куда сложнее. Потому, самым длинным походом у меня была "тройка" с заходом на Саванские и Ходуткинские источники.

artyom_b

Цитата: MVG от 15:48, 27 февраля, 2018
Я так и думал, что ты снимаешь. А "ты" сказал, имея в виду, что это фото из того похода.

А этот отчёт есть у меня в коллекции, потому примерно и понял, где сделан этот снимок. Кстати, меня едва ли хватит на такой поход. Я хожу слишком медленно. Люблю неспешно погулять до двух недель, а более длительные походы, с длинными переходами мне даются куда сложнее. Потому, самым длинным походом у меня была "тройка" с заходом на Саванские и Ходуткинские источники.
Снимал не я, это фото Саши Лобашевского. Да, неспешно гулять по интересному маршруту - это хорошо. На Саванских хорошо весной, на лыжах. Только тоже переходили реку. Бррр :)
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

Цитата: artyom_b от 16:23, 27 февраля, 2018
Да, неспешно гулять по интересному маршруту - это хорошо. На Саванских хорошо весной, на лыжах. Только тоже переходили реку. Бррр :)
Да, Саванские - река довольно серьёзная. Бродили мы её на обрезе болотных сапог. А потом сделали днёвку прямо у горячего ручья. Дуло тогда не слабо, по реке несло барашки на волнах, как по морю. Да и в обратную сторону бродили так же на обрезе сапог. А потом от борода за световой день дошли до Ходуткинских.

Кстати, говорят, что на Саванских домик построили? Когда я там был, там ничего ещё не было.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика