Князь Владимир и другие личности, которых не могут поделить русские и украинцы

Автор Шаман, 20:11, 06 марта, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман



Несколько столетий у России и Украины была общая судьба. Теперь мы разделились. И даже, как это ни грустно, стали врагами. Но хочется надеяться, что это не навсегда. Ведь у нас общая история, общая вера, общая культура. И общие знаменитости, которых мы так никогда и не сможем поделить. Вот некоторые из них.



Князь Владимир

Князь Владимир Святославич, известен так же как Владимир Святой, Владимир Красное Солнышко. Этот человек стоит в ряду первых князей Древней Руси, именно с его личностью связан исторический выбор принятия христианства, который предопределил облик русской культуры на столетия вперед. Родился он предположительно около 960 года в Киеве, был сыном князя Святослава и Малуши (Малки) -- рабыни материя Святослава княгини Ольги. Княжил сначала в Новгороде, затем, после серии интриг и междоусобиц одолел братьев, которые были старше его, и как законные сыновья имели больше прав на престол, и стал княжить в Киеве. Украинцы считают его своим, поскольку родился он в Киеве, и был князем Киевским. Русские так же считают Владимира своим, и на это тоже есть причины. При нем государство восточных славян, которое сегодня называют Древняя Русь или Киевская Русь, стало расширяться на восток, подходя к землям, которые впоследствии станут ядром Великой Руси – Владимир завоевал вятичей, воевал с булгарами на Волге, обложил данью Хазарию. От Владимира вели свой род Московские князья, справедливо считая себя, таким образом, преемниками и наследниками первых Рюриковичей.

Николай Васильевич Гоголь

Великий писатель, классик русской литературы малоросского происхождения. Он родился в 1809 году в Сорочинцах Полтавской губернии. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного казацкого рода, полная его фамилия была Гоголь-Яновский. В 1828 году он приезжает в Санкт-Петербург, где начинает литературную деятельность. Гоголь всегда считал себя русским, не забывая при этом ни на миг, что он родом из Малороссии, и очень гордясь этим. Отчасти, именно великолепный малоросский колорит «Вечеров на хуторе близ Диканьки» способствовал успеху его ранних произведений. Очень быстро Гоголь вошел в число русских писателей первой величины. Сегодня на Украине пытаются сделать из Гоголя «свидомого украинца», даже перевести на украинский его произведения, которые им же самим написаны на прекрасном русском языке. Но как быть с тем, что сам-то Гоголь считал свою родную Малороссию – неотъемлемой частью Великой России, писал по-русски, и даже самого украинского из своих героев – Тараса Бульбу – сделал воплощением русской силы?

Казимир Северинович Малевич

Художник-авангардист, автор всемирно-известного «Черного квадрата». Родился в 1879 году в Киеве, умер в 1935 году в Ленинграде. Мы вправе считать его представителем великой российской культуры хотя бы потому, что большую часть своей жизни он провел в Курске, Москве, Петрограде, а затем – Ленинграде. Именно в России он сформировался как художник, здесь проходили его выставки, художественные акции, на русском языке он писал свои философские труды, такие как «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой» и «Бог не скинут. Искусство, церковь, фабрика». Одна из выставок, в которых он участвовал, называлась «Левые течения в русской живописи». В общем, он себя ассоциировал именно с Россией и с русской культурой, не забывая при этом, разумеется, о своем украинском происхождении. Иногда он писал письма на украинском языке, иногда говорил о себе «я – украинец», что дает основания современным украинским националистам «изымать» Малевича из русской культуры, объявляя его исключительно своим. При этом, правда, они забывают, что Малевич происходил из польского рода. И так же часто, как «я – украинец», он говорил «я – поляк».

Анна Андреевна Ахматова

Великий поэт. Именно «поэт», она очень не любила слово «поэтесса». Мы, русские, считаем Анну Андреевну русским поэтом. И что же в этом удивительного, если все, что написано ею, написано по-русски, если с Россией, с Петербургом и Ленинградом, с Царским Селом ее имя связано навеки?

Украинцы, напротив, считают Анну Андреевну своей. Она включена в книгу «100 великих украинцев». И, разумеется, для этого тоже есть основания. Настоящая фамилия Ахматовой – Горенко, родилась она в 1889 году в Одессе, юность провела в Севастополе, Киеве и Евпатории. Род Горенко – старинный казачий род, однако, к чистокровным «малороссам» Анну Андреевну отнести нельзя, поскольку ее бабушка была крымчанкой полугреческго происхождения.

Иван Поддубный

Знаменитый силач, неоднократный чемпион мира, борец классической греко-римской борьбы, артист цирка.

Украинцы прямо-таки стеной стоят за то, что Иван Максимович – украинец. И имеют к этому множество оснований. Прежде всего, происхождение. Иван Поддубный родился в 1871 году в Полтавской губернии, его отец происходил из запорожского казачества, и сам Поддубный неоднократно вспоминал, что отец говорил ему: «Помни, Иван, что рода ты с отца-матери казацкого, запорожского...». Рассказывают историю о том, что когда в 1937 году Поддубному выдали паспорт, где в графе «национальность» стояло «русский», Иван Максимович вычеркнул это, и сам вписал «украинец». И переправил написание фамилии на украинский манер «Пиддубный».

Однако, перед лицом общего врага старый силач не думал о различии в говорах и написании слов. Когда в годы войны он оказался в оккупации в Ейске, к нему пришли немцы с предложением поехать в Германию и тренировать немецких спортсменов. Он ответил: «Я русский борец. Им и останусь». На всех афишах и открытках с изображением великого силача, на всех языках мира было написано «Иван Поддубный. Россия».

Владимир Иванович Вернадский

Выдающийся ученый-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель.

Русские не колеблясь говорят о Вернадском, как о представителе русской научной мысли. И это неудивительно. Он родился в 1863 году в Санкт-Петербурге, писал свои научные труды и преподавал исключительно по-русски.

Украинцы, тем не менее, относят Вернадского к выдающимся украинским ученым. Дело в том, что по семейной легенде, род его отца происходил из запорожских казаков. В 1868 году семья Вернадских перебралась в Харьков. Здесь Владимир и начал учебу в гимназии. !917 год застал Вернадского в Полтавской губернии. Вернадский признал независимость Украины и в 1918 году стал первым президентом Украинской академии наук, созданной правительством гетмана Скоропадского. Однако, уже в 1921 году Вернадский перебрался в Россию, где и провел всю оставшуюся жизнь. Умер великий ученый в 1945 году Москве, и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Марко Вовчок

Писательница, поэтесса, переводчица. Украинцы не колеблясь относят ее к классикам украинской литературы, и не случайно. Она писала на украинском языке, описывала историческое прошлое украинских земель, занималась исследованием этнографических материалов на Украине. Сам великий Тарас Шевченко, когда Марко Вовчок попросила его отредактировать ее повесть, написанную по-украински, сказал, что она является «совершенством украинской литературы». Именно Марко Вовчок обогатила украинскую литературу множеством жанров, которых до сих пор в ней не было: детские повести и рассказы, социальные повести, психологические повести и рассказы. В общем, классик, один из основоположников украинской литературы.

Тем не менее, эту великую женщину русские с полным основанием могут считать своей. Она родилась в 1833 году в селе Екатериновка Елецкого уезда Орловской губернии, в семье обедневшего русского дворянина. До замужества и начала занятий литературой ее звали Мария Александровна Вилинская. В юности она жила в Харькове, где училась в гимназии. Там и познакомилась с украинским языком. Вскоре она познакомилась с украинским фольклористом и этнографом А. В. Марковичем, который и стал ее мужем. Молодые уехали на Украину, где Мария вместе с супругом выезжала в этнографические экспедиции, в ходе которых полюбила и хорошо узнала украинский народ и украинский язык. Став публиковаться, писательница взяла псевдоним Марко Вовчок, который и прославил ее. Надо сказать, что писала она не только по-украински, но и по-русски, много переводила. В частности, именно она подарила русскоязычному читателю возможность прочитать романы Жюля Верна.

http://russian7.ru
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Странно что в статье не упомянули Тараса Григорьевич Шевченко.

Писатель и поэт прожил значительную часть своей жизни на территории современной РФ.
И похоронен в СПб...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

Цитата: Шаman от 20:11, 06 марта, 2018При нем государство восточных славян, которое сегодня называют Древняя Русь или Киевская Русь, стало расширяться на восток, подходя к землям, которые впоследствии станут ядром Великой Руси – Владимир завоевал вятичей, воевал с булгарами на Волге, обложил данью Хазарию.
Справедливости ради необходимо подправить исторические факты: Владимир не мог совершить перечисленные деяния, ибо Хазарию стер с лица земли его отец Святослав, который, собственно, совершил и остальные перечисленные действия.
Кто писал?

https://trieracentr.ru Триера Центр


Шаман

Цитата: Андруха от 21:05, 06 марта, 2018Хазарию стер с лица земли его отец Святослав
По-моему хазары стерли с лица земли Святослава...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

https://trieracentr.ru Триера Центр


Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Да, я не прав
"При возвращении из похода на Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах"
Судя по Википедии...

Печенеги его прикончили...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

Цитата: Шаman от 21:12, 06 марта, 2018Печенеги его прикончили...
Там история очень темная. Эта версия просто принята как основная, не имеющая более подходящей альтернативы.
Но то, что смерть Светослава (именно так правильно писать имя) напрямую связана с уничтожением Хазарии - мало у кого вызывает сомнения.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Шаман

Цитата: Андруха от 21:05, 06 марта, 2018Кто писал?
Статья видимо писалась дилетантом для дилетантов.
Чисто по верхушкам событий...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

ВВ

Шаман, давноль в Севастополе
Цитата: Шаman от 20:11, 06 марта, 2018

Теперь мы разделились. И даже, как это ни грустно, стали врагами. Но хочется надеяться, что это не навсегда.
Мы не разделились. Нас Разделили.
Это как советский человек говорю
И врагами нас делают специально ибо формулу "Разделяй и властвуй никто не отменял"
... там за твоей и за моей спиной, великий русский город Севастополь.


Шаман

Цитата: ВВ от 23:49, 06 марта, 2018
Шаман, давноль в Севастополе

Живу не в Севастополе, но последние 3 года посещал каждое лето.

Цитата: ВВ от 23:49, 06 марта, 2018
Мы не разделились. Нас Разделили.
Это как советский человек говорю
И врагами нас делают специально ибо формулу "Разделяй и властвуй никто не отменял"
Разделили/разделились это все теперь не важно.
Одна из сторон не очень-то и сопротивляется разделению...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Avacha_2017

Опять дедов делят.
Причем сначала объединяют в одну кучу, а потом уже тянут её к себе в "амбар".  :degen

Мой отец мне отец больше чем моему родному брату.  :bams: Дебилы.  :yes

MVG

Цитата: Avacha_2017 от 13:47, 07 марта, 2018
Опять дедов делят.
Причем сначала объединяют в одну кучу, а потом уже тянут её к себе в "амбар".  :degen

Мой отец мне отец больше чем моему родному брату.  :bams: Дебилы.  :yes
В данном случае абсолютно согласен. Киевские "историки" - те самые дебилы, которые начинают "делить дедов", ревниво следя за тем, кому из древнерусских князей в Москве памятник откроют, или начиная придумывать, якобы, "древнеукраинское происхождение" князей, дескать, москали к ним отношения не имеют...

В России же прекрасно понимают, что предки общие, история общая, народ, по сути, один. Потому делить предков, отделяться в безумном приступе "нероссиянства", выдумывать некую, отдельную от русских историю - полнейший идиотизм.

Avacha_2017

Цитата: MVG от 13:56, 07 марта, 2018
В России же прекрасно понимают, что предки общие, история общая, народ, по сути, один. Потому делить предков, отделяться в безумном приступе "нероссиянства", выдумывать некую, отдельную от русских историю - полнейший идиотизм.
Во, потянул в свой амбар "русской истории".  :degsmile  :bams:

Vatcek

Украинцы-это  русские. Только украинские. И среди них есть шибзанутые
А шибзанутые, делители предков, есть в каждом народе.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Avacha_2017

О, еще один......  :degen
ЦитироватьУкраинцы-это  русские. Только украинские.
Собрал в одну кучу и потянул в свой амбар.  :degsmile  :yes
:lol:
ЦитироватьИ среди них есть шибзанутые
и разделил
ЦитироватьА шибзанутые, делители предков, есть в каждом народе.
Кэп! :coolgay

MVG

Цитата: Avacha_2017 от 15:27, 07 марта, 2018
Во, потянул в свой амбар "русской истории".  :degsmile  :bams:
А теперь вынужден с огорчением констатировать у Вас очередной приступ старой болезни - неумение воспринимать письменный текст и замена смысла написанного собственными фантазиями. .

Гог

Цитата: Шаman от 20:11, 06 марта, 2018Несколько столетий у России и Украины была общая судьба.
Да и будет. Корь пройдёт. :repa: От наших "берегов" не отчалить.  :degen А с соседом нужно дружить.
Цитата: ВВ от 23:49, 06 марта, 2018Мы не разделились. Нас Разделили.
Это как советский человек говорю
Было кому насадить новую "богоизбранность". На перекрёстке нескольких дорог легко разбойничать, некоторое время.
Селюки "восстали". А мы и не препятствовали, а могли бы. Взять чужое - это так соблазнительно.
Цитата: Vatcek от 17:59, 07 марта, 2018Украинцы-это  русские. Только украинские.
Великоросы, малоросы, белоросы.
И переметнувшиеся от росов халявщики временно взявшие власть. Халява заканчивается, уже "прикрути" работает.   
Отрезвление будет, но селюковость не пройдёт, мова не даст. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 00:09, 08 марта, 2018
Да и будет. Корь пройдёт. :repa: От наших "берегов" не отчалить.  :degen А с соседом нужно дружить.
Только тогда это не будет называться «соседской дружбой». Сделкой, скорее


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Дружбы не будет. Долго. Партнёрство с усиленным контролем их чистоплотности в делах.
Контроль на вшивость. Что бы там про нашу доброту не напридумывали но предательство не забывается.
Аукаться будет очень долго даже если сейчас они воспылают любовью к нам. Думается если их государство по каким либо причинам развалится то как поляков их восстанавливать не будем. Область без права самоуправления.
Поляков правда тоже так восстановили, но пожалели и вернули незалежность, зря как мне кажется.
Да и княжества прибалтийские расформировать к едреням. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика