Умер Стивен Хокинг

Автор Шаман, 20:55, 14 марта, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Честно говоря не особо изучал жизнь ученого.



Но одно очевидно: человек практически без рук и ног полноценно жил и работал.
И много интересных вещей понаоткрывал.

И удивительно, что с такой болезнью дожил до 76-ти лет...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Отшельник

В  1973 году Хокинг второй раз посетил Москву. (первый раз - еще студентом)
Во всех командировках его сопровождала первая жена Джейн.
Вот некоторые зарисовки этой поездки, написаные Джейн в книге "Быть Хокингом".

Странные анекдоты

Русские ученые поразили собеседников рискованными остротами, не всегда понятными гостям. А шутка от Владимира Брагинского так впечатлила Джейн, что она даже припомнила ее в своей книге: «Американец говорит: «У нас в семье три автомобиля: один для меня, один для жены и один с жилым прицепом для отпуска». Англичанин говорит: «А у нас один малолитражный автомобиль для поездок по городу и семейный автомобиль для отпуска». Русский говорит: «А у нас в Москве прекрасно работает общественный транспорт, поэтому в городе нам автомобиль не нужен, а в деревню мы ездим на танке».

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Русская кухня

«Если так кормят в первоклассном отеле, то чем же питаются обычные граждане?» - удивлялся астрофизик. Стивен всегда любил поесть. Это обстоятельство, по воспоминаниям жены, встречало недоумение у друзей, мол, такой щуплый парень, куда все уходит. "В мозг", - отвечала супруга.

Судя по всему, в СССР мозгу Хокинга пришлось сесть на диету. Мясо, принесенное официантом, оказывалось твердым и безвкусным как подошва, а попытки заказать что-нибудь иное в меню, неизбежно встречали ответ: «к сожалению, это блюдо снято с производства». Мрачно пережевывая курицу, Хокинги с завистью наблюдали за мужиком за соседним столиком, уплетавшим осетринку, черную икру и другие изыски, запивая все водочкой. Понадобилось время, чтобы сделать радостный вывод: обжора был французом. Ура-ура, это значило, что языкового барьера нет и можно поинтересоваться, в какие пункты меню стоит тыкать пальцами, чтобы не встретить отказ.

Француз ответил, что вкусная еда таится в пунктах 32 и 54. Но — злой рок. На следующий день Хокингов перевели в другой ресторан, в меню которого не было заветных пунктов.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Бесплатная медицина

Опыт общения с советской медициной поверг семью Хокинга в шок. «Несмотря на бесплатность здравоохранения, наш опыт соприкосновения с ним показал, что советских больниц и врачей следует избегать любой ценой», — пишет Джейн.

Стивену надо было сделать плановую инъекцию гидроксокобаламина – укрепляющего витамина. С трудом, но врача в гостиницу вызвать удалось.

«Когда медсестра вошла в комнату, на один невероятный миг мне показалось, что нас посетила физкультурница... Из черной сумки были извлечены на свет ее орудия: стальная овально изогнутая чаша, металлический шприц и набор многоразовых игл. Мы оба вздрогнули. Храбрый Стивен даже не поморщился, когда она воткнула самую тупую из своих игл в его немощное тело. Слабонервная как никогда, я закрыла глаза и отвернулась».

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Очереди и «Березка»

Магазины в Москве устроены так, чтобы у людей пропало желание что-либо покупать, — сделали вывод Хокинги. Бестолковых англичан удивляло, что прежде, чем купить товар, нужно было отстоять в очереди и убедиться, что товар вообще на месте. Затем предстояло отстоять очередь в кассу. Далее с чеком в руках надо было вновь встать в первую очередь, чтобы получить покупки.

«Будучи иностранцами, мы пользовались привилегией делать покупки в магазинах для туристов «Березка», жадно изымавших наши фунты и доллары. На прилавках в изобилии громоздились деревянные игрушки, яркие цветные шали, янтарные ожерелья и расписные подносы. Я была уверена, что все товары изготовлены в Советском Союзе, пока не наткнулась на пару черных кожаных перчаток, на этикетке которых стояло: «Изготовлено кооперативом в г. Блэкберн, Ланкашир».

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Отшельник

Хокинг в опере

Русские ученые придумали для Хокингов изящный способ избавится на время от пристального внимания КГБ. Устраивали культурные походы в формате «два в одном»: научные дискуссии сопровождали осмотр достопримечательностей. Осматривали Кремль, Третьяковку, Пушкинский музей и даже совершили паломничество к деревянному дому Толстого с чучелом медведя в прихожей, откуда Хокинги увезли на память охапку опавших кленовых листьев». К слову, Джейн Хокинг говорила по-русски, поскольку изучала язык Пушкина на вечерних курсах.

В ходе таких недозволенных бесед женщина сделала неожиданный вывод о том, что русские ученые обладали даром, которому могли бы позавидовать коллеги из других стран:

«Казалось, что еще один репрессивный режим ничего не меняет в их жизни: их страна испокон веков управлялась тоталитарными правителями и не имела опыта демократии, поэтому, как и все предыдущие поколения русских, они находили утешение в искусстве, музыке и литературе. В обществе, подчиненном советскому материализму, культура стала их духовным ресурсом. Через них я прикоснулась к душе этой страны – скорбящей душе России-матушки, навсегда остающейся в памяти своих сосланных детей чередой бескрайних пейзажей, рек и березовых рощ».

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Romesh

Цитата: Отшельник от 21:53, 15 марта, 2018Француз ответил, что вкусная еда таится в пунктах 32 и 54. Но — злой рок. На следующий день Хокингов перевели в другой ресторан, в меню которого не было заветных пунктов.
Вот так: незнание элементарных вещей ведет к неверным суждениям!  :)
А еще, англичане не могут есть холодец!...  :lol:

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Луноликая

Цитата: Romesh от 08:47, 16 марта, 2018
Вот так: незнание элементарных вещей ведет к неверным суждениям!  :)
А еще, англичане не могут есть холодец!...  :lol:
Холодец вообще 90% населения всех стран не понимает. В ещё удивляются селедке под шубой и борщу со свеклой. А если в тот борщ ещё сметану добавлять- это у них чуть ли не до рвоты [emoji4]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

 :repa:
Ну судя по цитированным высказываниям чета Хоккингов не была учёными а скорее всего поддерживала 5 колонну.  :lol:
Признаю упорство дядьки чувствовать себя полноценным.
Но бабла в него вложено немеряно, вопрос кем и с какой целью. Про человеколюбие и западные ценности прошу не втирать.  :degen
Читал кое какие "научные" работы этого чела. Ничего действительно достойного и познавательного не вычитал, всё на уровне МНС. Нобелевку ему походу дали из сострадания, пиар.
Такие вот у меня мнения сложились.  :repa:
Отмучился - земля ему пухом.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


MVG

Видимо, рассказывая о Стивене Хоккинге, каждый ищет в нём то, что ему лично ближе. Для меня же Хоккинг - великий учёный, сделавший очень весомый вклад в науку, талантливый популяризатор научных знаний, человек, который, будучи прикованным к креслу инвалида, не обозлился на весь мир, а продолжил занятия наукой.

Он действительно заслуживает того, чтобы память о нём сохранилась в веках. Всё остальное вторично.

Отшельник


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Kevin

Цитата: Гог от 22:09, 16 марта, 2018Читал кое какие "научные" работы этого чела. Ничего действительно достойного и познавательного не вычитал, всё на уровне МНС. Нобелевку ему походу дали из сострадания, пиар.
Подозреваю, что читали Вы не научные работы, а его книги, которые относятся к научпопу. Для их понимания даже м.н.с.-ом быть не надо, достаточно школьной базы.

Нобелевки, кстати, у него тоже нет. Причина банальна, его теории еще не доказаны. Так же как Эйнштейну не вручали Нобелевскую премию за СТО/ОТО, а дали за фотоэффект.

Гог

Цитата: Kevin от 13:27, 17 марта, 2018
Подозреваю, что читали Вы не научные работы, а его книги, которые относятся к научпопу. Для их понимания даже м.н.с.-ом быть не надо, достаточно школьной базы.

Нобелевки, кстати, у него тоже нет. Причина банальна, его теории еще не доказаны. Так же как Эйнштейну не вручали Нобелевскую премию за СТО/ОТО, а дали за фотоэффект.
Да чего подозревать.  :repa: Читал то что доступно в инете, но именно его если верить переводчикам.
Но отличать научпоп от научных работ я умел ещё когда читал журнал "юный техник".   :lol:
Для справки, там немного.
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-stiven-hoking.html

Я ошибся, премия по фундаментальной науке не Нобелевская.  :shy:  Ну а так всё верно.
Королевское общество форева.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Kevin

Цитата: Гог от 14:19, 17 марта, 2018итал то что доступно в инете, но именно его если верить переводчикам.
В сети, тем более на русском, можно найти его научно-популярные книги. А его научные публикации интересны только тем, кто непосредственно работает над теми же темами, ибо там большая часть написана на языке математики, нежели на естественном языке. В отличие от его научпопа, где за всю книгу пара формул, одна из которых — E=mc^2.

Отшельник

В реликтовом излучении нашли инициалы Стивена Хокинга.  :brovki:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Афоризмы Стивена.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

VRKYS

Отшельник опередил..

-Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, просто неудачники.
-Школьная наука часто преподается в сухой и неинтересной форме. Дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром.
-Когда мне исполнилось 12, один из моих друзей поспорил с другим на мешок конфет, что из меня ничего не выйдет. Не знаю, разрешился ли этот спор и в чью пользу.
-Моя цель очень проста: я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь.
-Очень важно просто не сдаваться.
-Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.
С.Х.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика