Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Уроки по химии. Это было полезно...  (Прочитано 173 раз)

Оффлайн Шаman

• Верховный Шаман
  • Эксперт по сайтам
    Эксперт по сайтам
  • Севастополь - город русских моряков
    • Награды
На выходных с дочями сходили на практический семинар по химии в местный ВУЗ.
На фото мои дочи крайние справа.

Суть семинара была в популяции химии среди подростков, реклама ВУЗа и т.д.
Детей нарядили в спец.халаты, разделили на группы и отправили по классам делать опыты и добывать золото из нефти (ну или наоборот, не помню).

Взрослым тоже не позволили скучать.
Нам все раздали бланки с вопросами. Было 18 вопросов по химии.
Условие было: отвечать без помощи интернет.
Потом собрали все бланки и каждый вопрос молодой преподаватель-химик развернуто объяснял.

Я честно ответил правильно на 8 вопросов из 18.

Среди моих ошибок-проколов: был вопрос правда-ли периодическая таблица приснилась Д.И. Менделееву.
Я ответил да. Меня так учили в школе.
Оказывается нет. Преподаватель-химик, он пояснил что такая сложная таблица не могла присниться за одну ночь, он над ней работал 30 лет.
Бла-бла.
Но я по себе знаю. Если над чем-то долго работаешь, потом вдруг во сне какие-то пазлы встают на место и решается какой-то вопрос.

Потом из интересного: Капроновые колготки, тефлоновое покрытие и кевларовый бронежилет придумала одна компания?.
Где-то что-то слышал, ответил да. Верно. Это DuPont.

На производство одного бумажного пакета уходит в 8 раз больше энергии, чем на производство пластикового.
Я ответил да. Оказалось верно.
Начиная с того, что бумажный пакет тяжелее пластикового. Т.е. на его перемещение, транспортировку уходит больше энергии.
Плюс тратится бумага, лес и т.д. Лучше по магазинам ходить с сумкой.

Еще из интересного. Дословно вопрос не помню.
Правда ли что продукты с ГМО приводят к опухолям. Ответил да.
Оказывается вранье.
В желудке все продукты расщепляются на молекулы и всякие генетические модификации не сохраняются при переработке.
Вот рождение нового человека это уже есть генная модификация. Гены одного соединяются с генами другого.
Но это не заразно и не приводит к опухолям...

В общем честно-говоря урок понравился. Химиком быть не захотелось, но базовые знания полезны.
Если еще вспомню что интересное, напишу...

Мужчины, которые не прощают женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами...

Оффлайн Гог

• Коренной камчадал
  • Чего б ещё разумного посеять? :)))
    • Награды
Re: Уроки по химии. Это было полезно...
« Ответ #1 : 19:18, 30 Март, 2018 »
В желудке все продукты расщепляются на молекулы и всякие генетические модификации не сохраняются при переработке.
:degen
Ну да. Только ГМО расщепляются несколько не так как натуральные. Генно модифицированные это мутанты по сути.  :degen Ускоренная и неестественная мутация.
Что будет если жрать мутантную жратву? И когда и на ком эта фигня сработает?  :repa:
Лично я к ГМО отношусь с предубеждением, особенно когда в растительную ДНК добавляют животную. Вот когда научатся бороться с вирусами тогда и к ГМО можно будет относиться с лёгкостью. Только тогда будет ясно насколько полезна/вредна генная модификация ибо мельче вируса живности нет, есть псевдожизнь, кстати с ней тоже не умеют бороться.
Но разобравшись с цепочкой вируса будут чётче представлять как устроена ДНК и что на что влияет.
Да и насчёт разложения в желудке лукавят, пищеварительный тракт впитывает сложные молекулы и цепочки молекул как здрасте. Организм собственно и получает энергию разбирая сложные молекулы на простые. Синтезирует из сложных свои, тоже не менее сложные для своих клеток. И что там от мутантов к которым организм эволюционно не подготовлен впитается никто уверенно ничего сказать не может. В общем такая вот фигня.

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
&#9773

Оффлайн Гог

• Коренной камчадал
  • Чего б ещё разумного посеять? :)))
    • Награды
Re: Уроки по химии. Это было полезно...
« Ответ #2 : 21:36, 30 Март, 2018 »
Яндексом прошёлся, правда по другому поводу, искал жизнь меньше чем вирус.  :kult: :lol:
"Новые гены могут появится в результате качественных мутаций. Сейчас уже понятно, что мутации — это не всегда случайные разрушительные ошибки, некоторые мутации клетка может вызывать сама. Есть фермент, который по команде разрушает определенные вариативные участки генома (т.е. участки в которых возможны небольшие полезные вариации, но которые не переделают клетку в непонятно что). Специальная "служба ремонта" в клетке добросовестно пытается восстановить поврежденный участок. Она вырезает поврежденный кусок нити ДНК, захватывая чуть больше, чем надо. А потом пытается творчески его "реставрировать". Получается не всегда точно, возникают вариации.

Именно так работает ваша имунная система. Бесконечные количества вариаций невыгдно сразу хранить в геноме — выгодно вырабатывать их под определенную угрозу."
Это подтверждает изложенное мной ранее.  :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
&#9773

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.