Telegram: ограничение доступа на территории России

Автор Kevin, 20:36, 13 апреля, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kevin

#50
Цитата: Гог от 23:45, 18 апреля, 2018Вы называете ботом серверную часть общего процесса.

Какого общего процесса? Есть серверы телеграмма. Есть серверы сторонних ботов, которые разрабатывают все желающие. Есть клиенты. Это три разные вещи, которые работают по-разному и занимаются каждый своим делом. Через API Телеграмма бот отправляет пользователю текстовые данные и получает ответы. В упрощенном виде можно сказать, что бот устанавливает у себя телеграм-клиента и переписывается с Вами, как и любой другой человек. На деле бот из себя представляет эмуляцию телеграмм-клиента, который получает ввод не с клавиатуры, а непосредственно из памяти процесса этого бота. Схема проста: Бот <-> Телеграм <-> Пользователь. И уж что там бот делает у себя на серверах — это его личное дело, нас это совсем не касается и не волнует. Все что мы делаем, это переписываемся с ботом через Телеграм.

Все что делают боты — это имитируют работу человека. Появление ботов возможно стало благодаря тому, что протокол и API являются открытыми и поэтому любая программа может спокойно отправлять данные в телеграм напрямую через это API.

Например, можно добавить тему на форуме, назвать ее «Курс валют» и я могу написать бота для форума, который каждое утро будет постить в эту тему текущий курс. Все что мне для этого нужно — это открытый протокол HTTP, и знание по какому адресу форум принимает запросы на создание комментария. Телеграмм боты делают точно так же. Но вместо форума, отправляют сообщения вам в телеграм, а не на этот форум. Я могу конечно могу по пути подобывать крипту, но какая с этого Вам и форуму печаль? Хотя тут и без меня полно ботов, обычно они что-нибудь рекламируют.

Kevin

Цитата: Гог от 23:45, 18 апреля, 2018бот пользователя существует
Что Вы так загадочно назвали ботом пользователя?

Romesh

Цитата: Avacha_2017 от 10:42, 19 апреля, 2018
Нужно потерпеть, все будет хорошо!  :moral

Толи дело раньше было - никакого интернета, никаких мобильников... Письма писали друг другу! На бумаге, ручкой!!! И грамотность была стопроцентная! А теперь вообще обленились - интернет развращает!  :devil
Быстрее бы интернет отменили совсем - эпистолярный жанр очень развивает мелкую моторику и заставляет шевелить мозгами.  :coolgay
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Avacha_2017

Цитата: Romesh от 15:25, 19 апреля, 2018эпистолярный жанр очень развивает мелкую моторику и заставляет шевелить мозгами. 
Лично Вам, рекомендую вернуться к бересте!  :coolgay

Romesh

Цитата: Avacha_2017 от 16:20, 19 апреля, 2018
Лично Вам, рекомендую вернуться к бересте!  :coolgay

Вот, видите - по первому вопросу у нас с Вами разногласий не возникло!  :cooler  :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


АркаиМ

а мне кажется, за Телеграм взялись, так же как и за Zello, для борьбы с координацией митингoв и возможных бeспopядкoв. Вот чего власть до дрожи в коленках боится.

MVG

Цитата: АркаиМ от 11:54, 20 апреля, 2018для борьбы с координацией митингoв и возможных бeспopядкoв
Считаете, что с попытками координировать беспорядки бороться не нужно?


АркаиМ

Методы слишком варварские. Мне лично, как радиолюбителю, блокировка Zello и Телеграмм массу неудобств доставила. И злости на власть порядочно прибавилось.


Гог

Цитата: Kevin от 13:40, 19 апреля, 2018благодаря тому, что протокол и API являются открытыми и поэтому любая программа может спокойно отправлять данные в телеграм напрямую через это API.
Вы разницу между абонентом/железякой и каналом связи понимаете?  :repa:
Да хоть голубиной почтой запросы отправляйте.  :lol:
Цитата: Kevin от 13:40, 19 апреля, 2018Я могу конечно могу по пути подобывать крипту, но какая с этого Вам и форуму печаль?
Форум это программа и база, выполняющие вполне понятные функции. И при чём здесь форум?  :repa:
Мы ж говорим о пользовательских программах на их девайсах.
Если мой браузер помимо основной функции начнёт генерить биткоины или рассылать желающим мои данные то меня это напрягает. Собственно об этом моя печаль. :degen
Или у вас +100500 уверенности в том что сиятельный телеграм кроме заявленных функций ничем не озабочен? Ну нельзя жеж быть таким наивным чукотским вьюношем. :lol:
Цитата: Kevin от 14:06, 19 апреля, 2018Что Вы так загадочно назвали ботом пользователя?
Та самая программа что находится на машинке пользователя и выполняющая помимо заявленных функций другие, не столь очевидные.
То, что в вашем сознании бот не является программой в том числе находящемся на машинке у рядового пользователя ни о чём не говорит.

Это проблема не столько Телерама, а всего софта что распространяется по пользователям. Доверие к писакам софта неуклонно падает.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Вики
"Ро́бот, или бот, а также интернет-бот, www-бот и т. п. (англ. bot, сокр. от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей. При обсуждении компьютерных программ термин употребляется в основном в применении к Интернету."

Предполагается наличие "интеллекта" у бота. :p  Но мы то знаем....  :lol:
Программа выполняющая действия. Точка. :uzon: Всё остальное бла бла.


Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Шаман

Идея про криптовалюту Дурова тоже есть
https://www.searchengines.ru/ton-fsb.html
ЦитироватьНастоящей причиной блокировки мессенджера Telegram в России могли стать планы Павла Дурова создать собственную криптовалюту, а не отказ от передачи ключей шифрования от переписки пользователей. Об этом говорится в письме сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина, попавшего в распоряжение РБК.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Kevin

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018Форум это программа и база, выполняющие вполне понятные функции. И при чём здесь форум?  :repa:
Мы ж говорим о пользовательских программах на их девайсах.
Форум ничем не отличается от пользовательской программы . Собственно, форум это программа (использующая веб-сервер), которая слушает запросы на определенный порт по определенному протоколу взаимодействия. Форум — это аналогия с работой Телеграма. Сам форум — это как сервер Телеграма, который работает по определенному протоколу, веб-браузеры — это как клиенты Телеграма, а боты — это некие сторонние программы, которые отправляют сообщения на форум самостоятельно без браузера.

Бот может сделать только то, что может делать форум. Если форум предназначен для публикации сообщений, то боты могут публиковать сообщения, если Телеграм предназначен для общения людей, то бот может просто писать Вам в чат.

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018Если мой браузер помимо основной функции начнёт генерить биткоины или рассылать желающим мои данные то меня это напрягает.
Вполне начнет. В браузер встроен интерпретатор полноценного языка программирования, на котором уже есть написанные майнеры криптовалют.

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018Или у вас +100500 уверенности в том что сиятельный телеграм кроме заявленных функций ничем не озабочен?
В Телеграме могут быть любые функции. Мы, конечно, закроем глаза, что его под лупой изучили уже. Но если у Вас нет доверия к конкретному клиенту Телеграма, Вы можете написать свой клиент (благо, API и протокол общедоступны), либо скачать open-source клиент (изучить исходник и скомпилировать самостоятельно), либо воспользоваться уже готовыми сторонними приложениями, к которым у Вас больше доверия.

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018Та самая программа что находится на машинке пользователя и выполняющая помимо заявленных функций другие, не столь очевидные.
У пользователя находится только программа Телеграм. Больше никаких программ он не устанавливает. Боты на клиентов не устанавливаются. То о чем Вы говорите, корректно назвать программной закладкой или бэкдором, а не пользовательским ботом.

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018То, что в вашем сознании бот не является программой в том числе находящемся на машинке у рядового пользователя ни о чём не говорит.
Бот — это программа, но программа запущенная не у клиента. Вы слишком вольно и некорректно используете терминологию.

Цитата: Гог от 22:13, 20 апреля, 2018Это проблема не столько Телерама, а всего софта что распространяется по пользователям. Доверие к писакам софта неуклонно падает.
Да, это проблема. Но речь у нас шла о ботах, работу которых Вы совершенно неправильно представляете.

Цитата: Гог от 22:51, 20 апреля, 2018Программа выполняющая действия. Точка.
Если Вы любите точки, то можете поставить точку сразу после слова «программа».

Но это не точка. Вы привели вполне корректное и полное определение бота. Бот использует существующие интерфейсы взаимодействия для общения со сторонними сервисами. Возвращаясь к форуму, боты для форума могут писать сообщения, создавать темы и использовать прочие функции форума. Бот может делать не больше, чем может сделать человек руками. Бот пользуется функциями форума, и ничего не сможет сделать, чего нет на форуме. Например, нельзя написать бота, который бы удалял сообщения, если у пользователя, под которым бот заходит на форум, нет соответствующих прав. Если мой бот будет заходить на форум под моей учеткой, то он сможет только писать комментарии, но не удалять чужие. Конечно, можно взломать форум, используя какую-нибудь уязвимость. Но это отношения к ботам не имеет.

Подведя итог затянувшейся беседы, резюмирую так. Я понимаю и разделяю Ваши опасения насчет безопасности программных систем, но Вы некорректно определили источник проблем (боты). Боты — это просто автоматизаторы, а все проблемы исходят только от того, что мы автоматизируем.

Vatcek

В средствах массовой информации появляются подробности о причинах того, почему в России Роскомнадзор пытается воевать с мессенджером Telegram. На телеканале РБК вышел материал, в котором утверждается, что вся эта история с блокировками связана с тем, что спецслужбы якобы получили информацию о готовности Павла Дурова создать криптовалюту.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

VRKYS

Долбанулись с этой крипторазводкой. Неплохо добывать миликоины аэрофлотоводцев на золотой карте Виза. С рублевой транзакции в 60 ед. деревянных на личный щот капает полторы крипты аэрофлота. Алгоритмика проста.

Kevin

Похоже, что Роскомнадзор добрался и до поисковика Google, сегодня он у меня работает с переменным успехом.

>> https://www.rbc.ru/society/22/04/2018/5adbbb5e9a79470489910377

MVG

Цитата: Kevin от 16:25, 22 апреля, 2018
Похоже, что Роскомнадзор добрался и до поисковика Google, сегодня он у меня работает с переменным успехом.

>> https://www.rbc.ru/society/22/04/2018/5adbbb5e9a79470489910377
Снова вокзал отъезжает, пора узлы хватать? Прекрасно работает Гугл и его сервисы. Пользовался сегодня неоднократно. Официальных заявлений про приостановку доступа от Роскомнадзора не было, да и не только Роскомнадзор может приостановить доступ на сторонний сервер, но так же и его владельцы по той или иной причине, равно как могут быть и просто технические проблемы, какие неоднократно бывали с различными отдельными сайтами и сервисами.

Vatcek

Видимо такое только у оппозиции.  :) Может что-то у Вас с техникой?
У меня нормально работает.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Гог

Цитата: Kevin от 12:04, 21 апреля, 2018То о чем Вы говорите, корректно назвать программной закладкой или бэкдором, а не пользовательским ботом.
Не принципиально.  :repa:
Цитата: Kevin от 12:04, 21 апреля, 2018Вы слишком вольно и некорректно используете терминологию.
Да просто не вижу повода выделять в отдельную особь именно бота, и там и там алгоритмы. Ну шкурка другого цвета.  :degen
Цитата: Kevin от 12:04, 21 апреля, 2018Бот пользуется функциями форума, и ничего не сможет сделать, чего нет на форуме.
Нарушить работу форума ему вполне по силам, ну и ещё по мелочи.
Цитата: Kevin от 12:04, 21 апреля, 2018Боты — это просто автоматизаторы, а все проблемы исходят только от того, что мы автоматизируем.
Ну вот. На этом дисскус можно прекратить. Пришли к консенсусу.  :cooler :lol:

"Тем временем Павел Дуров явно не собирается уступать давлению властей. На своей странице «ВКонтакте» глава Telegram не только поблагодарил пользователей за поддержку и подвел промежуточные итоги, но и сообщил, что уже начал выплачивать Bitcoin-гранты администраторам VPNи прокси-серверов, «в рамках Цифрового Сопротивления — децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса». Также Дуров заявил о своем намерении и далее тратить на поддержание доступности Telegram миллионы долларов."
https://xakep.ru/2018/04/18/rkn-vs-telegram-after-2days/
:beer :kult: :lol:
Решил намайненным и уворованным поделиться, благодетель.  :lol:

Да мля весь инет создавался в военных целях именно для создания неубиваемой связи. :degen
Рубят ип адреса 4 протокола, уже больше 16 миллионов посекли а толку ноль.
Наверное методу противодействия нужно менять.  :repa:
Воду решетом не унесёшь.  :degen

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Kevin

Цитата: MVG от 17:26, 22 апреля, 2018Прекрасно работает Гугл и его сервисы.

Вам в голову не приходило, что все работает несколько сложнее? И то что работает у Вас, не означает, что работает у всех. Такие большие сайты как Гугл балансируют нагрузку, используя множество серверов, и если адреса одного–двух серверов отказались заблокированы, то у случайной выборки людей могут наблюдаться перебои с доступом к сайту. Собственно это и происходит, и происходит это не у одного меня, для этого я и добавил ссылку, дабы  продемонстрировать, что проблема носит массовый характер.

Kevin

Цитата: Гог от 18:38, 22 апреля, 2018Да просто не вижу повода выделять в отдельную особь именно бота, и там и там алгоритмы. Ну шкурка другого цвета.
Важно то, с чем эти «алгоритмы» взаимодействуют.

Цитата: Гог от 18:38, 22 апреля, 2018Нарушить работу форума ему вполне по силам, ну и ещё по мелочи.
Бот не может нарушить работу форума. Бот делает то же самое, что делает любой форумчанин. Если действия пользователя могут привести к нарушению работы форума, то тогда и бот может, если нарушить работу форума пользователь не может, то не сможет и бот. Бот делает исключительно то, что может делать человек. Боты нужны только для того, чтобы человека заменить.

Цитата: Гог от 18:38, 22 апреля, 2018Наверное методу противодействия нужно менять.
А что там думать. Создать белые списки и дело с концом.

MVG

Цитата: Kevin от 18:44, 22 апреля, 2018
Вам в голову не приходило, что все работает несколько сложнее? И то что работает у Вас, не означает, что работает у всех. Такие большие сайты как Гугл балансируют нагрузку, используя множество серверов, и если адреса одного–двух серверов отказались заблокированы, то у случайной выборки людей могут наблюдаться перебои с доступом к сайту. Собственно это и происходит, и происходит это не у одного меня, для этого я и добавил ссылку, дабы  продемонстрировать, что проблема носит массовый характер.
Вам не приходило в голову, что, если внимательно прочитать мой пост, на который Вы ответили, станет ясно, что я не ставлю под сомнение возможность сбоев, как таковых, а смысл моего поста несколько в ином?

Kevin

Цитата: MVG от 23:16, 22 апреля, 2018Вам не приходило в голову, что, если внимательно прочитать мой пост, на который Вы ответили, станет ясно, что я не ставлю под сомнение возможность сбоев, как таковых, а смысл моего поста несколько в ином?

Вам не приходило в голову, что слово «похоже», которое я использовал в своем комментарии, указывает на предположение, а не утверждение? Полагаю, причину таких предположений называть не нужно, события последних более-менее всем известны.

В последующем комментарии, я указывал Вам на то, что определять степень работоспособности просто открыв обсуждаемый ресурс недостаточно и что дела обстоят куда сложнее, и из-за этого нельзя делать вывод, что все прекрасно работает.

Но в конце концов, моя догадка оказалась верной. По представлению Генпрокуратуры Роскомнадзором было вынесено предписание по блокировке ряда адресов, принадлежащих Гуглу (например, вот тут есть часть адресов Гугла: https://reestr.rublacklist.net/rec/348035/ — добавили и исключили сегодня).


MVG

Цитата: Kevin от 23:49, 22 апреля, 2018Вам не приходило в голову, что слово «похоже», которое я использовал в своем комментарии указывает на предположение, а не утверждение?
Вам не приходило в голову, что мой пост как раз о нелепости подобных предположений?


Kevin

Цитата: MVG от 23:50, 22 апреля, 2018Вам не приходило в голову, что мой пост как раз о нелепости подобных предположений?

Вам не приходило в голову, что если в городе ураган, то упавшее дерево с большей долей вероятности упало из-за ветра, а не из-за действия бобров? В данной ситуации любой другой вариант, кроме действий РКН гораздо менее вероятен. И именно РКН — первые подозреваемые.

Ну и то, что Гугл заблокировал РКН как раз говорит о том, что нелепым это предположение не было.

Avacha_2017





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика