Как вы относитесь к фотографии?

Автор Snusmumrik, 00:07, 22 февраля, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лайса


Злата


Злата



lapshichka777

А я что-то не понял, тема переросла в форум "Покажи фотографию"? Так вроде есть отдельная ветка о Камчатке... :blush2:
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

.

Цитата: lapshichka777 от 22:03, 15 сентября, 2008
А я что-то не понял, тема переросла в форум "Покажи фотографию"? Так вроде есть отдельная ветка о Камчатке... :blush2:

Можно сказать тема переросла себя, стимулировав показ фотографий участниками.


Лайса


Цитата: lapshichka777 от 08:03, 16 сентября, 2008А я что-то не понял, тема переросла в форум "Покажи фотографию"? Так вроде есть отдельная ветка о Камчатке...
ну тут почти сразу народ стал фотографии свои выкладывать.
при этом не репортажные снимки, а фотографии в которых пытаются что-то выразить.. частичку себя может быть передать...

хулиган

Все снимки из Берингова моря...
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

lapshichka777

Тады понятно :)
Частица меня :) Являясь страстным поклонником Дали вставляю фотографию в лучших его традициях (что-то вроде "полета шмеля вокруг падающего граната") Моя вариация - "Корочка апельсина после плавания" :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


lapshichka777

А кто хочет поулыбаться и посмотреть на креативные фото, то по этому адресу плиз :)
http://www.webpark.ru/comments.php?id=34433
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса

Вот. не совсем то что хотела правда...


Лайса

Вот если говорить все таки о моем отношении к фотографии сейчас, о том что для меня фотография - Алексей очень правильно заметил что от темы-то мы ушли....
Так вот для меня сейчас фотография это прежде всего пейзаж. Так сложилось, что я влюбилась в наши горы. и желание запечатлеть их всегда жило внутри...

Absolu

Все фотографии Лайсы достойны высшей оценки :)

lapshichka777

Лайса! А что у Вас за машинка? И в чем Вы работаете (шопите или румите)?
Вулканчик в воде действительно хорош. Если разрешите нмножко критики, то сделайте слой-маску и чуть осветите воду,, и выделите синеву неба и будет просто ВААЩЩЕЕЕЕЕ!!!
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса


Цитата: lapshichka777 от 04:37, 19 сентября, 2008Лайса! А что у Вас за машинка? И в чем Вы работаете (шопите или румите)?
Вулканчик в воде действительно хорош. Если разрешите нмножко критики, то сделайте слой-маску и чуть осветите воду,, и выделите синеву неба и будет просто ВААЩЩЕЕЕЕЕ!!!
Canon EOS 400D здесь с объективом Canon EF 50mm f/1.8 II...
Здесь небольшая коррекция экспозиции в ACR. Иногда использую Lightroom 2 но как-то не пошел он мне)). За отзыв и критику СПАСИБО! попробую реализовать Ваши советы:)

lapshichka777

Всегда пожалуйста :)
Согласен, тут много не поправишь, делаешь светлее лес, теряется небо. Рекомендую сходить http://www.niksoftware.com/products/en/entry.php
Програмки делает шикарные к шопу и пресеты к руму, особо обратите внимание на Viveza, чтобы понять, посмотрите уроки, но для этого сначала необходимо зарегестрироваться, да и все остальное у них просто супер, особенно свежее понравилось Nik Silver Efex Pro™ такие ч/б можно делать!!! Даже с эффектами дорогой и качественной пленки.
А в Лайте с помошью пресетов можно творить чудеса! :) Она сначала пугает, сейчас вторая версия вышла и побыстрее и поинтереснее, уже даже с русским языком. А чтобы освоить достаточно скачать уроки и все становится на свои места.
Короче, Вам УДАЧИ, а если что, обращайтесь :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

.

Уж коли зашел разговор по теме, то к фотографированию отношусь спокойно.
Уже достаточно давно понял, что фотография и видео никогда не передут те ощущения, что испытываешь при виде объекта для съемки, которые, в принципе, и побуждают к фотографированию.
Когда просматриваешь свои фотографии, то еще можно освежить в памяти те ощущения, которые были при фотографировании и дополнить ими фотографию, но поделиться ими (той реальностью) в полной мере с другим уже не возможно.
Можно, конечно, используя различные возможности (ПО, фильтры, обработка и т.п.) создать новую реальность и довольно красивую, но я сторонник того, что фотография должна запечатлевать действительность, а не преображать ее или создавать новую. Для этого есть художественное творчество.

хулиган


Цитата: Stanislav от 09:04, 19 сентября, 2008фотография должна запечатлевать действительность, а не преображать ее или создавать новую.
лучше не скажешь...+1 :cooler
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Лайса

я бы сказала так: фотографи должна передавать действительность такой, какой видит ее фотограф.

.

Цитата: Лайса от 01:56, 19 сентября, 2008
я бы сказала так: фотографи должна передавать действительность такой, какой видит ее фотограф.

Тут сколько людей, столько и мнений.
Сколько существует фотография, столько существуют две противоположные точки зрения относительно использования постановочночных кадров и доп. обработки фотографий и монтажа.

Передать действительность такой как видит ее фотограф, в полном понимании этого слова, все-равно невозможно, т.к. это сопряжено с внутренними переживаниями разных людей. Если себе ставить принципиальную задачу что-либо передать, то не избежать вмешательства в действительность и объективность уже теряется. Вмешательство начинается на уровне соблюдения фотографом основных правил фотографии, таких как расположения объектов в кадре и т.п.
Если к фотографии относится как к художественному творчеству, то тут уже возможно все, что угодно, т.к. цели и задачи совершенно другие.

Кстати, можно обсудить сопутствующий теме вопрос. А зачем вы вообще фотографируете?

Absolu

#919
Цитата: Stanislav от 11:21, 19 сентября, 2008А зачем вы вообще фотографируете?
Я просто так, увижу интересное и фотографирую. Купила обычный фотоаппарат и фотаю все подряд. Правда, абсолютно не умею ничего с ними делать (добавлять цвет и т.д. в фотошопе).
А , вообще-то , хотелось бы уметь ИНТЕРЕСНО фотографировать, а не по-дилетантски  :shuffle
Позавчера луну пыталась сфотографировать  :lol: просто ужас получился. А из окна так красиво смотрелась луна над домом...

.

Цитата: Absolu от 02:40, 19 сентября, 2008
Я просто так. Купила обычный фотоаппарат и фотаю все подряд. Правда, абсолютно не умею ничего с ними делать (добавлять цвет и т.д. в фотошопе).

Просто так ничего не бывает. Вы же не купили лобзик или тиски. Значит было желание фотографировать. В этом и вопрос - зачем?

Цитата: Absolu от 02:40, 19 сентября, 2008
А , вообще-то , хотелось бы уметь ИНТЕРЕСНО фотографировать, а не по-дилетантски  :shuffle

Вот-вот. Зачем?

Absolu


Лайса

Цитата: Stanislav от 12:21, 19 сентября, 2008А зачем вы вообще фотографируете?
Нравится!
Я получаю удовольствие от процесса фотосъемки, от процесса обработки фотографий.
в общем-то это главное и основное. часто вижу столько прекрасного что не могу не фотографировать. ну и желание рассказать о местах где была другим - это тоже разумеется. сама я редко пересматриваю фотографии только самые-самые а их не так много. но когда в поисках како-нибудь фотографии разгребаю архивы и натыкаюсь на фотоподборку старую начинаю перебирать фотографии - не могу остановаиться. это как протирать книги на полках... погружаешься в переживания, эмоции события...

.

Цитата: Лайса от 11:59, 19 сентября, 2008
Нравится!
Я получаю удовольствие от процесса фотосъемки, от процесса обработки фотографий.
в общем-то это главное и основное. часто вижу столько прекрасного что не могу не фотографировать. ну и желание рассказать о местах где была другим - это тоже разумеется.

Разобраться бы в причинах этого удовольствия.
Подобные переживания, в той или иной степени, я думаю, знакомы каждому фотографу. Выбор объекта для съемки, расположение его в "видоискателе".
В школьном возрасте, я помню, привлекал процесс печатания фотографий в темном помещении с красной лампой, поход в фотомагазин з ареактивами, приготовление растворов, запахи закрепителя, проявителя и самой пленки, все это "таинственное" действо. С появлением пунктов проявки и печати фотографий и популяризацией цифровой техники все это, естественно, пропало.

Все-таки, важно наличие потенциального постороннего зрителя, как мотива, для фотографирования или нет? И насколько?
Если представить, что снимки делаются с таким условием, что никто кроме себя самого их больше не увидит. Насколько это повлияет на желание фотографировать и сам процесс съемки?

Sleepwalker

Причины просты и высказаны давно одной фразой:
"Остановись мгонвение, ты прекрасно!"
Это вариант изобразительного искусства, в котором все делается одним нажатием кнопки без возни с красками и кисточками.
el pueblo unido jamás será vencido




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика