Сталин

Автор Батя, 02:48, 22 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Судьба России изменилась бы в лучшую сторону, если бы на месте Сталина оказался

Николай II
Хрущёв
Брежнев
Горбачёв
Ельцин
Путин
замена Сталина была бы гибельна для России
при любом правителе ничего бы не изменилось

NSU623

Цитата: патриот от 12:37, 08 мая, 2005

Вс? это говорит о том, что мы свернули не на тот путь.


       Может быть. Но шли-то уж точно не по тому...

Лайса

я писала работу в школе еще по красным и белым полководцам. почти все красные были расстреляны при Сталине (в т.ч. Блюхер, Тухачевский и многие другие). таким образом 2-я Мировая была выиграна скорее вопреки Сталину, обезглавившему Советсткую армию. Если бы не чудовищные репрессии - то война не была бы такой затяжной. немцы бы не продвинулись ТАК глубого внутрь территории СССР. А то что сталин игнорировал сообщение разведчиков (Зорге) и предупреждения многих советских дипломатов о том что Гитлер готовится напаасть на СССР - это тоже заслуга этой гениальной личности???
не знаю как было при Сталине с преступностью, но читая книги, описывающие события, относящиеся в периоду его правления, натыкаюсь на любопытные данные: воры и убивцы признавались социально-близкими и срок получали по минимуму, а человек, рассказавший анекдот про Сталина - социально-далеким, и получал свою заслуженную 10-ку, а то и "четвертак"

Батя

Цитата: Lyena от 04:31, 08 мая, 2005
Все жертвы Сталина

историк Виктор Земсков (прояснял вопрос о реальном числе жертв сталинских репрессий)

Земсков - человек скромный и сдержанный - впервые получил доступ к наиболее секретным архивам МВД-МГБ и сталинской тайной полиции (ОГПУ-НКВД). Там он обнаружил подробные документы, касающиеся репрессивной машины Сталина: о ГУЛАГе, тюрьмах, числе расстрелянных и депортированных и т.д. Оказалось, что государство и его мясники вели учет своих преступлений и злодеяний со строгостью педантичного конторского служащего.


В кульминационный момент сталинских репрессий, "великого террора" 1937- 38 годов, в СССР было произведено 2,5 млн. арестов, а в период с 1921 по 1953 год по политическим мотивам было расстреляно 800 000 человек. Эта цифра настолько впечатляющая, что уже не имеет большого значения, что до сих пор вели речь о 20 млн. арестованных и 7 млн. расстрелянных

800 000 человек за 33 года. Вообще 800 000 человек - число достаточно символичное. Последние годы именно такая годовая убыль населения в России.
Как вс?-таки удобен капитализм. И расстреливать не надо, сами вымрут. прич?м в 33 раза быстрее.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Батя

Цитата: NSU623 от 10:55, 08 мая, 2005


? ? ? ?Если убрать твой очевидный сарказм, то это - первая твоя здравая мысль.? :biggrin

Вообще то было сказано не с сарказмом, а с изд?вкой. :smile(11).

Ты в самом деле считаешь, что в серь?зной беседе можно сослаться на мнение Жванецкого? Для меня предпочтительней мнение Жореса Алф?рова.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Лайса от 12:56, 08 мая, 2005
я писала работу в школе еще по красным и белым полководцам. почти все красные были расстреляны при Сталине (в т.ч. Блюхер, Тухачевский и многие другие). таким образом 2-я Мировая была выиграна скорее вопреки Сталину, обезглавившему Советсткую армию. Если бы не чудовищные репрессии - то война не была бы такой затяжной. немцы бы не продвинулись ТАК глубого внутрь территории СССР. А то что сталин игнорировал сообщение разведчиков (Зорге) и предупреждения многих советских дипломатов о том что Гитлер готовится напаасть на СССР - это тоже заслуга этой гениальной личности???
Я интересовался судьбами Тухачевского и Блюхера. Относительно Тухачевского немцами была великолепно приготовлена дезинформация. Дело Тухачевского в?л Блюхер. Приказ о расстреле Тухачевского подписан Блюхером и Буд?ным.
Блюхер расстрелян за Халхин-Гол. Пока войсками командовал Блюхер, японцы нас били, поч?м зря. Мне случилось поговорить с человеком, который там воевал. Запомнились такие слова: "Японцы нас бомбят, а у нас, по приказу Блюхера, нел?тная погода". Потом Блюхера отозвали, приехал Жуков и в течение нескольких дней разбил японцев.

Что касается 22 июня, то почитайте Жукова Георгия Константиновича. Вряд ли найд?тся больший авторитет в этом вопросе.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


NSU623

Цитата: патриот от 13:23, 08 мая, 2005

Вообще то было сказано не с сарказмом, а с изд?вкой. :smile(11).

Ты в самом деле считаешь, что в серь?зной беседе можно сослаться на мнение Жванецкого? Для меня предпочтительней мнение Жореса Алф?рова.

       На Жванецкого можно ссылаться в ЛЮБОй беседе. Что же касается Жореса Алф?рова, то при вс?м мо?м к нему уважении лучше бы он занимался своей физикой. Но коль речь зашла о физиках, то я тебя отсылаю к Виталию Гинзбургу. Он ? тоже Нобелевский лауреат, т.е уч?ный не меньшего масштаба, чем Алф?ров. Однако ж мнение имеет иное, нежели последний.
       А вообще ? удивительная картина вырисовывается. Мы с Вадом, Леной и Лайсой толкуем об ужасно огромных жертвах во времена Сталина, а ты с олимпийским спокойствием о том, что вс? было не только правильно, но и необходимо. Прямо трупоедство какое-то. В израильской армии, к примеру, есть инструкция, которая предписывает военнослужащим, попавшим в плен, на запираться на допросах и вс? рассказывать. Ценит Израиль жизнь своих граждан. И только в СССР она ничего не стоила.
       А ссылки на нынешний беспредел считаю некорректными, потому что ?сегодня?, как известно, вырастает из ?вчера?. И оправдание тогдашнего режима нынешней вакханалией ? дурной тон.

Lynx2000

Думаю, для обсуждения Сталина, будет интересно почитать.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Lynx2000

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


NSU623

Цитата: Lynx2000 от 16:02, 08 мая, 2005
Думаю, для обсуждения Сталина, будет интересно почитать.

       Спасибо за информацию. Интересно, какие аргументы ?против? привед?т ?Пэтриот??
       Кстати, меня вот ещ? что заботит. В Киеве Ющенко запел о примирении и под эту песенку планируется прохождение 9 мая бойцов УПА и иже с ними. Буш что-то мямлит о терпимости к меньшинствам (политическим, национальным) как основе демократии, а коль так, то неплохо было бы простить тех, кто пособничал фашистам. Фашисты, мол, были плохие и всех ?не таких? уничтожали, а мы же не будем плохими и для начала проявим терпение. На очереди, я думаю, смирение, а там и до забвения недалеко.

Батя

Цитата: NSU623 от 14:42, 08 мая, 2005

? ? ? ?А ссылки на нынешний беспредел считаю некорректными, потому что ?сегодня?, как известно, вырастает из ?вчера?. И оправдание тогдашнего режима нынешней вакханалией ? дурной тон.

А "вчера" вырастает из "позавчера", а ...

В начале было Слово...
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Батя

Цитата: Лайса от 17:55, 08 мая, 2005
2патриот: если ты дашь ссылочку на мысли Жукова по поводу 22 июня, я буду тебе признательна, Тухачевского и Блюхера и многих других видных полководцев расстреляли, потому что Сталин боялся их авторитета. Хрущев вот тоже боялся Жукова, но не расстреливал же он его. сослал на фиг. а начало войны имхо проиграли потмоу что были обезглавлены промышленность СССР ("за вредительство") и армия. Это нормлаьно, что талантливейшие ученые работали в "шарашках"??? Я так не считаю. [/b]

Маршал Г.К.Жуков "Воспоминания и размышления".
У меня книга. Есть ли это в ин-ете - не знаю.
Авторитет Блюхера абсолютно не был опасен не только Сталину, но даже Буд?ному.
Хрущ?в Жукова тихонько, без широкой огласки отправил в ссылку. Расстрелять он его не мог, народ бы это не стерпел.
Интересен приход Хрущ?ва к власти. С помощью Берии убрал Сталина. С помощью Жукова убрал Берию. Потом Жукова в отставку - и дело сделано.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

NSU623

Цитата: патриот от 18:32, 08 мая, 2005

А "вчера" вырастает из "позавчера", а ...

В начале было Слово...

       Не надо умничать. Чрезмерное умствование приводит ? а в тво?м случае и привело! ? к диаметрально противоположному результату. Тема называется ?Сталин?, т.е. наше историческое ?вчера?. Ты же постоянно апеллируешь к текущему моменту, т.е. к историческому ?сегодня?. Сравниваешь настоящее и прошлое, с кровью вырывая нужные тебе примеры из первого и с простодушием юродивого не замечая рек крови во втором.
       В Хиросиме и Нагасаки погибли многие тысячи человек, но они погибли от руки внешнего врага. У нас же в СССР сч?т в?лся на миллионы и ?карающая? рука была своя. Подло это. Неужели не понятно?

Батя

Цитата: Lyena от 21:46, 08 мая, 2005
Патриот: мы здесь говорим о Сталине, а не о Путине и Ельцине.

Неужели вам действительно нравится террор власти?? Неужели нравится закрытая страна?? Ограничения в литературе, искустве?? Боязнь сказать лишнее слово?

Или вы считаете нормальным подчинение и порабощение из ума вышедшем старикашкой калекой?

Неужели хочется иметь идею впереди: Партия нас зовет? (или что нибудь в этом роде)

Не раздавайте пожалуйста с легкостью человеческие жизни.

Страна при Сталине развивалась. Прич?м темпы развития были самыми высокими в мире. это общепризнано. Споры вызывает только вопрос о цене, заплаченной за это развитие.
А цена позна?тся в сравнении.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Lyena от 21:53, 08 мая, 2005

конечно, в первые в жизни у людей появилась возможность зарабатывать деньги, а вот тут и полезло то что в СССР так долго срывалось - сущность советского человека.
Вы считаете это сущностью именно советского человека? Есть другая точка зрения: "Бытие определяет сознание".

Цитата: Lyena от 21:53, 08 мая, 2005
Уверенна на 100 % все кто сейчас при власти, были у кормушки еще в советские времена.

Абсолютно верно. И именно они совершили перестройку, а потом и капиталлистическую революцию. Воровали они ещ? при советах, но советские законы не давали возможности полностью насладиться наворованным. Теперь - другое дело.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: NSU623 от 02:06, 09 мая, 2005


? ? ? ?Не надо умничать. Чрезмерное умствование приводит ? а в тво?м случае и привело! ? к диаметрально противоположному результату. Тема называется ?Сталин?, т.е. наше историческое ?вчера?. Ты же постоянно апеллируешь к текущему моменту, т.е. к историческому ?сегодня?. Сравниваешь настоящее и прошлое, с кровью вырывая нужные тебе примеры из первого и с простодушием юродивого не замечая рек крови во втором.
? ? ? ?В Хиросиме и Нагасаки погибли многие тысячи человек, но они погибли от руки внешнего врага. У нас же в СССР сч?т в?лся на миллионы и ?карающая? рука была своя. Подло это. Неужели не понятно?

Ты хочешь оторвать "вчера" от "сегодня". Вряд ли это разумно.
Что же касается "вчера", то вспомни времена маккартизма в США.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Lyena от 09:59, 10 мая, 2005


в сравнении с чем?


В сравнение с нынешним временем. Оно ближе и понятней.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Цитата: патриот от 00:12, 11 мая, 2005

В сравнение с нынешним временем. Оно ближе и понятней.
А почему же тогда Европа, тоже разрушенная Второй Мировой, да и ресурсов там маловато, а обогнала СССР в экономическом развитии?
Странно :smile(19)

Vad

Цитата: патриот от 18:47, 08 мая, 2005
Маршал Г.К.Жуков "Воспоминания и размышления".
У меня книга. Есть ли это в ин-ете - не знаю.
Авторитет Блюхера абсолютно не был опасен не только Сталину, но даже Буд?ному.
Хрущ?в Жукова тихонько, без широкой огласки отправил в ссылку. Расстрелять он его не мог, народ бы это не стерпел.
Интересен приход Хрущ?ва к власти. С помощью Берии убрал Сталина. С помощью Жукова убрал Берию. Потом Жукова в отставку - и дело сделано.

У меня тоже есть эта книга. Фишка в том что эта книга три раза корректировалась "в соответствии
с линией партии". Поэтому нужно смотреть год издания.
Удача терпелива...

Vad

#68
Цитата: абревиатура от 02:08, 09 мая, 2005
Ужас!!! Я хренею!!! Это ж какой ЛоГиКоЙ нужно обладать, если в достоинтство чьей то армии записывать такое!!!!! - НЕ ЗАПИРАТЬСЯ А ДОПРОСА И РАССКАХЗЫВАТЬ ВСЕ ЧТО ЗНАЕШЬ!!! пИЗ***ЕЦ!!! а ЕСЛИ из-за полученной информации от плен?нного унчтожат отделение, которое вышло на задание? а взвод? а роту? и т.д. Да - БЕЗУСЛОВНО - ценит израиль жизнь своих граждан...
СЛАВА ЗОЕ КОСМОДЕМЬЯНОСКОЙ
СЛАВА СТАЛИНУ

Да, ценит Израиль жизнь своих граждан в отличие от Сталинских времен, где
солдатская жизнь(да и любая жизнь) - разменная карта для достижения
своих "великих" целей. Израиль старается вытащить всех своих солдат
из плена и мстит если они гибнут.

А плен и допрос... За века отработанно столько способов сломать человека
или вытащить из него сведения помимо воли, что наличие директив
командования на это не влияет. Иначе зачем бы во время войны брали
"языков"?

Про Зою Космодемьянскую и других героев - отдельный разговор.
Удача терпелива...

Vad

Цитата: патриот от 22:59, 09 мая, 2005
Страна при Сталине развивалась. Прич?м темпы развития были самыми высокими в мире. это общепризнано. Споры вызывает только вопрос о цене, заплаченной за это развитие.
А цена позна?тся в сравнении.

Во- первых, кем общепризнанно, что темпы роста были самыми большими?
Во-вторых, темпы роста сами по себе - ничего не значат. Можно и сараи строить
самыми высокими темпами .
В-третьих, многое зависит от стартового уровня:
к примеру
Если в одной стране 20 заводов, а в другой 1.
первая страна строит в год по 2 завода, а вторая по 1.
Где будут выше темпы роста? Правильно, во второй стране.

В прошлом году в Европе самые высокие темпы роста были на Укранине,
так что Украина сейчас самая крутая???

Так что советская пропаганда выбирала только те показатели
которые выставляли СССР в выгодном свете.

Как в старом анекдоте:
Устроили забег между американцами и русскими. Американцы победили.
Сообщение в советской прессе:
"Вчера был международный забег, наши прибежали вторыми, а
американцы -предпоследними." ;D
Удача терпелива...

NSU623

#70
 ? ? ? 2 VAD: Спасибо за поддержку. ?:dryzja ?Честно говоря, лень было отвечать по этому поводу. Речь-то я в?л о ценности человеческой жизни и об отношении к ней государства. Для СССР и Сталина жизнь человеческая ничего не стоила. Оттого-то большинство успехов. АБРЕВИАТУРА этого не понимает. Я его даже АББРЕВИАТУРОЙ назвать не могу (хотя так правильнее) - а вдруг обидится?

Vad

Да, всегда пожалуйста.? :dryzja
С людоедством нужно бороться.
Удача терпелива...

FISHKA

Цитата: абревиатура от 02:08, 09 мая, 2005

Ужас!!! Я хренею!!! Это ж какой ЛоГиКоЙ нужно обладать, если в достоинтство чьей то армии записывать такое!!!!! - НЕ ЗАПИРАТЬСЯ А ДОПРОСА И РАССКАХЗЫВАТЬ ВСЕ ЧТО ЗНАЕШЬ!!! пИЗ***ЕЦ!!! а ЕСЛИ из-за полученной информации от плен?нного унчтожат отделение, которое вышло на задание? а взвод? а роту? и т.д.
Ну а если Вам - иголки под ногти? Уверены, что не проговоритесь?

Димчег

Цитата: FISHKA от 15:12, 11 мая, 2005

Ну а если Вам - иголки под ногти? Уверены, что не проговоритесь?
зачем так жестоко???....можно пальчики по одному раздробить.....

на грамотном допросе ЛЮБОЙ расскажет даже то чего ему и во сне то не снилось, но очень уж хочется услышать оппонентам (это еще в исторические времена доказано китайцами и инквизицией).
....вспомните эпизод с ребенком из "17 мгновений", так это еще цветочки.....психика очень хрупкая вещь.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

FISHKA

Как показывает практика, активные агитаторы оказываются в последних рядах, когда дело до дела доходит




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика