Расскажите, пожалуйста!

Автор Olga_Strizh, 04:36, 27 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Речь идет о сентябре. Все детские программы будут закрыты. А бассейны? Речь ведь идет о естественных источниках. А если бассейны - то это в Паратунку. Тоже, кстати, в сентябре можно неплохо отдохнуть и порыбачить есть где.

Michael_Z

Друзья, меня зовут Михаил, я из Ольгиной компании.

Огромное спасибо всем, прежде всего за искренность!
Где искренность, там всегда живость и честность! :)

Поясню наши желания.
Дело в том, что мы едем компанией людей разного возраста,
самому старшему 72, возраст остальных от 20 до 40.

Все помешаны на рыбалке, и никто не любит ходить строем:)
Типа привезли тебя куда, провели, сказали - "смотри, вот море, ну вот же оно", пива с рыбой дали, сфотографировали, и через пару часов увезли.
Это для нас неможно никак, и при быстром движении мы стараемся быть в тишине, ясности и присутствии.

Вот у нас и рисовалась идиллическая картина, бревенчатый домик на берегу речки как база,  а от не? по настроению и отдельными группами человека по 2-3 мы уходим в радиальные маршруты или поездки.
А самый пожилой наш друг любуется природой вокруг, греется в источниках (это впрочем необязательно) и главное для него ловит рыбу! (он заядлый рыбак, особенно любит  спиннинг)


Малки вроде отпали.
Налычево тоже отпадает, ненад?жно добираться, а времени 8-9 дней.
Паратунка, после прочтения описаний стала ассоциироваться с огороженной заборами "страной фарфоровых ванн" и болотами вокруг
Может, я неправ?

Как там природа?
Возможна ли рыбалка, - голец, микижа, хариус?
Можно ли ловить на спиннинг или только на удочку?
Может ли клюнуть кижуч (постараемся отпустить, если сможем:))

Может быть, в окрестности Елизово есть что подходящее?
Или даже в самом Елизово?

Очень понравился вариант Вилючинских источников, на Родниковой.
Спасибо!
Похоже, там обалденная природа вокруг и никуда больше ехать не надо.
Можно ли оттуда дойти с рюкзаком до Тихого океана? (побыть на Океане в безлюдном месте очень, очень хочется)
По карте вроде километров 20, есть ли тропы?
И как там рыбалка в районе Родниковой, может кто что знает?

Лайса

я бы в такой ситуации посоветовала бы Эссо. есть куда сходить (конные маршруты или пешие) можно организовать сплав. куча народу в поселке сдает комнаты в домиках. в сентябре там должно быть еще хорошо (я была в августе). рыбалка в тех местах неплохая. вотки из тех мест есть в "Камчатка в фотографиях" если надо - могу свои выложить. а на океан от автобусной остановки километров 10 идти... но лучше машиной. там нормальная дорога до берега.... гравий как гравий. пешком идти будет пыльно. а напрямик через поля и лесочки... хз... самим заблудиться недолго. куча дорог... речки переходить...
Родниковая тоже один из оптимальных вариантов... в общем они стоят друг друга. только  Эссо - это все же поселок совсеми вытекающими, да и вулканов нет поблизости. больше подходит для оседлого отдыха, а Родниковая... там здороово. вспоминаю с каким-то щемящим восторгом. миг когда я увидела водопад - навсегда в памяти... вокруг одни вулканы. стоит подняться повыше - и лунные пейзажи... а внизу все утопает в зелени. правда в конце сентября все будет желтенькое:))) насчет рыбалки там не знаю... в принципе речка Вилюча должна быть нерестовая


Владимир™

#28
Цитата: Michael_Z от 11:16, 05 мая, 2005

Все помешаны на рыбалке, и никто не любит ходить строем:)
Типа привезли тебя куда, провели, сказали - "смотри, вот море, ну вот же оно", пива с рыбой дали, сфотографировали, и через пару часов увезли.
Это для нас неможно никак, и при быстром движении мы стараемся быть в тишине, ясности и присутствии.

Вот у нас и рисовалась идиллическая картина, бревенчатый домик на берегу речки как база,? а от не? по настроению и отдельными группами человека по 2-3 мы уходим в радиальные маршруты или поездки.
А самый пожилой наш друг любуется природой вокруг, греется в источниках (это впрочем необязательно) и главное для него ловит рыбу! (он заядлый рыбак, особенно любит? спиннинг)

Ну вот что то уже определилось!
Вообще, по сути сказать, ещ? ни кто не отменял правило: Кто платит тот и заказывает музыку И не заморачивайтесь вы со строем.
Есть идея! Возьмите местных провожатых. По деньгам в любом случае получится дешевле, чем через турфирму? (ударение на последнею гласную). Я думаю тут, на форуме вам могут посоветовать пару толковых людей. Все они планируют отдых туристов по их желаниям. Я только знаю двоих, но у них вс? расписано на два-три сезона впер?д. Только не посредников! Выйдите прям на провожатого! Обговорите условия, все провожатые, как правило, вс? знают. Они вам и устроят классный отдых в ваших представлениях. И вс? же на погоду пенять не надо, в это время стоит Бабье лето и погодка просто ул?т. Хотя не спорю, бывают и казусы, это же Камчатка!

З.Ы. Хотя в Эссо есть человек который занимается сплавом и конными маршрутами. У него классный домик в центре деревни. Он же вам поможет? со спиннинговой рыбалкой. Могу слить его мыло и координаты.
И ещ?, не ищите сервис на Камчатке, его просто нет. Его могут дать только пару тройку турфирм. Но сутки прибывания у них встают от 150$.

Лайса

Цитата: XPyMKA от 12:14, 05 мая, 2005

З.Ы. Хотя в Эссо есть человек который занимается сплавом и конными маршрутами. У него классный домик в центре деревни. Он же вам поможет? со спиннинговой рыбалкой. Могу слить его мыло и координаты.
И ещ?, не ищите сервис на Камчатке, его просто нет. Его могут дать только пару тройку турфирм. Но сутки прибывания у них встают от 150$.
Не Липатов случайно? у него в центре Эссо и гостиница... "Алтай". мы у него останавливались.


Владимир™

Цитата: Лайса от 13:08, 05 мая, 2005

Не Липатов случайно? у него в центре Эссо и гостиница... "Алтай". мы у него останавливались.


Да. он самый!

Лайса


FISHKA

В Эссо и обратно - 2 дня из запланированных.


Michael_Z

Да, Эссо далеко, мы ведь, помощью участников этого замечательного форума, Малки отбросили именно по этой причине. А Эссо гораздо дальше.

И ощущение какой-то показухи и деш?вых понтов иностранцам от него исходит. Хотя может это специфика полурекламных текстов.

Пожалуй, мы остановимся на прекрасном варианте, - Родниковой.
Только нет ли подобного на Жировой, где известно, что ловится рыба?

Буду очень-очень благодарен за пояснения:

1. Как связаться с хозяевами Родниковой, чтобы заранее забронировать домик (мы прибываем в Елизово 16 сент в 16 часов, улетаем 25-го в 19-00).
С кем лучше договориться насч?т транспорта, Елизово - развилка на Родниковую и обратно?
Или возможно доехать на маршрутке до Термального, а там словить попутку?
2. Почему все маршруты идут на Мутновский и Горелый вулканы, а на Вилючинский (который будет у нас под боком) почти не ходят, я даже описания маршрута не наш?л?
(про Мутновский понятно, он действующий, фумаролы, кратер и т.д., а вот почему Горелый предпочитают Вилючинскому?)
3. Как в Вилюче с рыбой, есть ли какие-либо ограничения на любительскую ловлю?
4. Может, кто где встречал приличные карты юга Камчатки для GPS, я наш?л только комплект "Евразия", они хуже некуда.
5. Есть ли на Родниковой что-то типа столовой? Будет ли там человек, сведущий в окрестностях?
(стоит ли взять с собой запас продуктов?)
Необходимо ли взять с собой для радиальный выходов ( к Океану, подъ?м на Вилючу, Горелый, переход в долину реки Жировой) газовые баллоны, или для костра всегда что найд?тся?
Есть ли шансы отыскать кедрач с орешками?
6. При встрече с мишками, как последний вариант необходима  пиротехника? Громкие резкие звуки?
Баллончики со слезоточивым газом? Что другое (кроме ясности ума и спокойствия:) )?
7. На вскидку, - будут ли у нас шансы (а гарантий и не надо:)) присоединиться к группам, идущим к Мутновскому или куда ещ? через Родниковую? Или о транспорте и возможно гиде для похода к Мутновскому мы должны позаботиться сами?

Владимир™

#34
Цитата: Michael_Z от 09:54, 06 мая, 2005
1. Как связаться с хозяевами Родниковой, чтобы заранее забронировать домик (мы прибываем в Елизово 16 сент в 16 часов, улетаем 25-го в 19-00).
С кем лучше договориться насч?т транспорта, Елизово - развилка на Родниковую и обратно?
Или возможно доехать на маршрутке до Термального, а там словить попутку?
2. Почему все маршруты идут на Мутновский и Горелый вулканы, а на Вилючинский (который будет у нас под боком) почти не ходят, я даже описания маршрута не наш?л?
(про Мутновский понятно, он действующий, фумаролы, кратер и т.д., а вот почему Горелый предпочитают Вилючинскому?)
3. Как в Вилюче с рыбой, есть ли какие-либо ограничения на любительскую ловлю?
4. Может, кто где встречал приличные карты юга Камчатки для GPS, я наш?л только комплект "Евразия", они хуже некуда.
5. Есть ли на Родниковой что-то типа столовой? Будет ли там человек, сведущий в окрестностях?
(стоит ли взять с собой запас продуктов?)
Необходимо ли взять с собой для радиальный выходов ( к Океану, подъ?м на Вилючу, Горелый, переход в долину реки Жировой) газовые баллоны, или для костра всегда что найд?тся?
Есть ли шансы отыскать кедрач с орешками?
6. При встрече с мишками, как последний вариант необходима? пиротехника? Громкие резкие звуки?
Баллончики со слезоточивым газом? Что другое (кроме ясности ума и спокойствия:) )?
7. На вскидку, - будут ли у нас шансы (а гарантий и не надо:)) присоединиться к группам, идущим к Мутновскому или куда ещ? через Родниковую? Или о транспорте и возможно гиде для похода к Мутновскому мы должны позаботиться сами?

1. Шевцов Владимир Иванович 683031, г.? П-К.,ул.? Тушканова, 8-28 т. 6-35-43, 6-93-86, 2-68-06
2. Есть такой лес на Камчатке,? :shoking называется стланик (ольховый, кедровый). На фотографии, ниже я выложил: Долина реки Жировая.? Ходить через него в кайф лишь только медведям? :wow. Из далека он представляет собой полчища? ?муравь?в, а как сунешься в него, так пиши пропало.? Его в окрестностях там полно. А смотреть так лучше на Мутновку и Горелый.
3. Рыба есть, но не знаю, будет ли она в то время.
4. что значит приличные?? :smile(31)
5. Ответ даст пункт первый. А болоны и горелку иметь нужно всегда.
6. Если мишке захочется вас сожрать, он это сделает -))).? Хотя ясный ум и спокойствие подойдут лучше всего и не соваться туда, куда не стоит! И ни что не спас?т окромя ружья. Если нужна инфа конкретней, могу дать ссылку.
7. Так просто к себе в группы ни кто не бер?т, коли вы дикие туристы то и оставайтесь? ими. Коммерческие группы, а в частности представители, которые их ведут не любят дикарей....
До Термального хотят маршрутки. От поворота на Мутновку можно доехать рабочим транспортом на попутках.
:smile(38)

На фото, Долина реки Жировая



А вот вам для затравочки:

На фото, Бухта Жировая



Лайса

на Жировой намного интереснее, только на нее попасть сложнее... а так там места удивительные Жировсике источники находятся на дне каньона тут же речка рядом тут же недалеко до Мутновского вулкана... рыба опять же. в 1999г туда привезли оборудование вроде как для рыборазводного завода. не знаю чем все дело кончилось...
ЗЫ. нА Жировских источниках меня больше всего поразили ранние сумерки.  Солнце скрывается за отрогами и внизу становится не то чтобы темно, а вот именно сумрак... здорово...

Michael_Z

Лайса и ХРуМКА, спасибо за ответы и "затравочки"!
Супер!
Была бы только рыба в Вилюче!
:)

А про карты  для GPS так, - на той, которую наш?л (из комплекта "Евразия"), даже дороги от Термального до ГеоТЭС нет,  степень детализации хуже чем на 10-километровке, высот нет.
Может, кому встречались карты получше? Или треки маршрутов, в том числе на Горелый, Мутновский, Вилючинские источники - Жировские источники?

Владимир™

#37
Есть киллометровки, они лежат? в инете, не помню точно где. Но если задаться целью то можно найти!!! Свои не дам!!! Ибо? себя под монастырь подводить не хочу!!! Ищите..... Хотя вам подойдут и 2-х км.

demen

кстати о рыбалке, можете в самом городе нанять катер и на морскую рыбалку, будете прям на выходе с океана рыбачить. эт вас впечатлит скалы волны и  рыба
эт недорого обойд?тся
а кому сейчас легко

Michael_Z

Насч?т морской рыбалки, - отличная идея!
Спасибо demen!
Куда лучше обратиться?

Far, искал-искал - ничего кроме двухкилометровок из атласа без привязок к широте-долготе не наш?л.
А генштабовские наш?л только пятикилометровки, двухкилометровки района от Петропавловска до Вилюча всюду отсутствуют (остальные есть)
***

Кто знает:

Какой примерно ширины-глубины (в среднем) Вилюч в районе Родниковой?
(спрашиваю для подбора снастей)

Родниковая расположена прямо на берегу Вилюча?

Имеется ли домики (вагончики и т.д., где можно остановиться) в районе Жировских?

Правильно ли я слышал, что год в реках Камчатки ид?т на нерест горбуша, год другая рыба?
Что ид?т в этом году, - или в каждой речке по своему?

Димчег

насчет рыбы

по четным годам горбуша подходит к западному побережью, по нечетным к восточному (основная масса)
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Владимир™

#41
Цитата: Michael_Z от 19:29, 12 мая, 2005

Far, искал-искал - ничего кроме двухкилометровок из атласа без привязок к широте-долготе не наш?л.
А генштабовские наш?л только пятикилометровки, двухкилометровки района от Петропавловска до Вилюча всюду отсутствуют (остальные есть)
***

Зачем Вам карты? Зачем Вам GPS? Я ж телефон дал людей, которые там вс? знают.... Хотя там и блукать негде.... Перевалил хребет и иди себе спокойно до бухты, а нет так от Мутновки прям до Бухты ид?т прос?лок по р. Мутновской. По ней дайд?те, чем по стланику блукать и время тратить.? Хотя некоторые предпочитают себя поистезать в стланике. -))
Это их ЕПАРХИЯ и они там кажду кочку, тропку и речку знают. И про рыбу они там в курсе, де какая водится? Да и сводят они Вас, куда попросите.

ЗЫ А На Ческом сервере скартами были? Там грят есть....

Michael_Z

Far, на других надеяться в кайф, однако расчитывать предпочитаю на себя, вот карты и нужны.
На чешском сервере был, там двухкилометровки из атласа без привязок, - по опыту, вранья в таких штуках немеряно.

А может ты и прав, избаловались мы всякими картами и GPS:)
С ними и мозги и интуиция атрофируются:)

Pioneer

Цитата: Michael_Z от 09:17, 13 мая, 2005
А может ты и прав, избаловались мы всякими картами и GPS:)

Самое главное незабыть в МЧС отметиться! А то мало ли что...
Совесть - это пассажир, который знает дорогу, пытается
хватать вас за руки, мешая движению, и начинает нудить
всякий раз, когда вы проезжаете правильный поворот.

Владимир™

Цитата: Pioneer от 09:49, 13 мая, 2005
Самое главное незабыть в МЧС отметиться! А то мало ли что...

В этом есть толк? Мне кажется нет!!! Чтобы регится ПСП нужно как минимум спутниковый тел и немного денег.... Просто так искать ни кто не будет (за свой сч?т).

Димчег

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

demen

каждый год дикари пропадают, замерзают и.т.д. Камчатка это не шутка :smile(18)
а кому сейчас легко

Pioneer

Цитата: demen от 11:34, 13 мая, 2005
каждый год дикари пропадают, замерзают и.т.д. Камчатка это не шутка :smile(18)

Согласен абсолютно. Можно еще добавить что камчатская погода непредсказуемая, особенно в горных районах.
По рассказам оцевидца когда он был в 11 классе повела их училка в поход с ночевкой на родниковую, довезли на место как положено, на следующий день снег пошел, машина задержалась и они пешком!!! решили пойти на встречу. До перевала дошли единицы остальные растянулись на пару км., с трудом потом всех, с легкими обморожениями, собрали. Время было конец сентября.

В этом году тракторит замерз не дойдя до перевала 200 метров, шли двоем один дошел - ноги ампутировали, другой решил присесть отдохнуть...
Совесть - это пассажир, который знает дорогу, пытается
хватать вас за руки, мешая движению, и начинает нудить
всякий раз, когда вы проезжаете правильный поворот.

Владимир™

#48
Цитата: demen от 11:34, 13 мая, 2005
каждый год дикари пропадают, замерзают и.т.д. Камчатка это не шутка :smile(18)

К любому мероприятию нужно досконально готовится, а дикари они и в Африке дикари.? ПСП не всегда сможет помочь, что можно сделать без средств связи? Допустим группа зарегилась, указала маршрут, радиалки, дату захода и выхода с маршрута и ушла по представленной нитке дней так на 12 (средний Камчатский поход).  Но у группы нет средств связи... Приходит час Х, а группы нет? Хорошо если они просто заблудились... А если что-то случилось серьезней? И случилось в начале или в середине похода? Тогда как? Драгоценное время упущено, минуты тикают, а люди гибнут! Другое дело, когда есть связь и финансовая поддержка у группы на эвакуацию с маршрута вертол?том. Я не раз сталкивался с безразличием ПСП в ситуациях когда блукали Мильковские школьники. Ну, мол типа выйдут, куда они денутся. А случай был действительно неординарный и группа раздвоилась. Выходила из леса кусками. Ч?рт возьми, это были местные школьники, это были ДЕТИ А кто принял меры? Нет, не ПСП, а искали простые люди?
Что такое Камчатка сам знаю не понаслышке, а готовиться нужно к любому походу и организация, моральная, физическая подготовка в группе должна быть на высшем уровне. Что бы на середине похода народ не перессорился и не передрался.
Я Веду к тому, что не всякая группа дикарей имеет возможность иметь телефон и эвакуацию группы вертол?том.? Но народ вс? равно тащится и мр?т. Я бы запретил шатание неорганизованных групп без средств связи и договора на эвакуацию группы с маршрута вертол?том.

Димчег

работает правило - вместе вышли, вместе должны вернуться.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика