Достойная зарплата

Автор Батя, 09:41, 15 мая, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pioneer

Постепенно обсуждение перешло с вопроса "...какой минимум зарплаты Вас бы устроил..." на "сколько мне надо получать чтобы жить нормально". На мой взгляд две эти вещи взаимосвязаны, прич?м вторая всегда!(до момента карьерного пика человека) будет несколько больче чем первая, иначе нет прогресса.
Например: я реально оцениваю свою работу на 1200у?в(минимум-это ответ на первый вопрос), а для того чтобы жить нормально: отдыхать, содержать личное имущество, вести накопления мне необходимо около 2000, поэтому я ищу варианты заработать больше. Достигнув этого предела, неважно с помощью количества работ(здесь физическое ограничение) или карьерного роста(а здесь умственное!, хотя как показывает жизнь не всегда), уровень нормального существования опять вырастет и т.д.
Совесть - это пассажир, который знает дорогу, пытается
хватать вас за руки, мешая движению, и начинает нудить
всякий раз, когда вы проезжаете правильный поворот.

Andrey R

Узон, ты вот вырвал из общего контекста про развлечения, а главное пропустил.
основная статья расходов - жиль? и различные выплаты (страховки - коих на западе больше чем в России и различные закладные). А это на Камчатке - несравненно дешевле.Опять же ты не обратил внимание на медицину.
Те же инструменты хорошие, хоть и дороги,но ты их покупаешь раз (именно по этому ес-но лучше потратиться на хороший товар, чтобы два раза не покупать), а все дикие расходы западной жизни - постоянный головняк, прич?м дикий.
Ремонт и здесь стоит больших денег.
А расходы на машину, даже самую задрипанную - вообще несоизмеримы (про европейскую часть России я вообще не говорю - там нереально дикие цены как на машины, так и их обслуживание).
А пенсионеры катаются в таком старом возрасте, потому что в США - едва ли не самые маленькие отпуска среди всех развитых и не развитых стран. Норма для плохой работы - неделя в год, для хорошей - две. Я уже молчу про то, что пенсионеры, которые могут позволить себе отдых на Камчатке - это ОЧЕНЬ богатые пенсионеры, скорее всего далеко не в первом поколении из богатых семей из белых рафинированных пригородов. Большинству оста?тся в сотый раз ехать в Лас-Вегас или мексиканский курорт - это может прозвучать как неплохой отдых - но ничего интересного в этом на самом деле нет.

Andrey R

#27
Нет,я ниего не говорю, амбиции - это здорово, отсутвие оных - как раз плохо. Как говорится, хотеть не вредно - вредно не хотеть. Только у меня запросы куда по скромнее, при том что влачить нищенское существование я тоже не собираюсь.


RaceR HI

Цитата: Lyena от 08:16, 16 мая, 2005


это не нормально.. ты что за квартиру платишь 700 долларов в месяц?
А при чем тут квартира за 700 баков, у меня ее вообще НЕТ! И чтобы ее купить, мне надо не меньше 2000 у.е в месяц. Если бы я платил за хату 700 баксов, мне, соответственно, надо было 2700 баксов!

RaceR HI

Цитата: Lyena от 08:37, 16 мая, 2005
наверное на такую зарплату можно претендовать и на камчатке, но только если ты являешься супер спецом, менеджером высшего звена, или имея собственное дело.

Лен, ты на Камчатке давно была? Я не супер спец, и не менеджер высшего звена и дело собственное не имею, а оцениваю свою работу в 1500-2000 у.е. Хотя столько не получаю, НО стремлюсь!


RaceR HI

Цитата: Dusya от 08:23, 16 мая, 2005
Да, действительно, уровень зарплат в основном должен зависеть от стоимости на жилье. Если, как говорит Racer, на Камчатке нормально - 2000 баксов, получается, что однокомнатную квартиру (ок.15000) можно купить за 7.5 зарплат :eye Очень уж кудряво получается, нигде в мире такого нет. И снять на Камчатке однокомнатную можно за 150 долларов, а в Москве минимум за 400.
Мне кажется на Камчатке неплохо можно себя чувствовать и на тысячу, у меня подруга живет на 1500 долларов в месяц с мужем и двумя детьми. Не жалуется, хватает на все. Выйдет из декрета будет немного больше.
Как ты считаешь интересно - 7,5 зарплат! А расходы на еду, одежду, телефон, машину и т.д. ты вообще в расчет не берешь???

RaceR HI

Цитата: Andrey R от 08:51, 16 мая, 2005
Мне бы на Камчатке баков 800-900 хватило бы ЗА ГЛАЗА, А 1000-1200 - я вообще был бы счастлив. Не то чтобы мне больше не надо, просто надо на вещи реально смотреть и не раскатывать губу особо.
Не надо меня смешить камчатскими ценами. Вы реально платите 700$ за однакомнатную в месяц? 1500$ за страховку машины в год (Королла, мать е?)?! 22-24 бака чтобы бак в этой самой Королле залить? При это наезжаете больше 100 км в день?
А мед страховка (если вообще есть)?
А представление о том что на западе все живут в больших белых домах, и ездят на новых машинах, за которые они, типа уже расплатились, (а тут ещ? теряется работа когда ещ? 10 лет впер?д платить...) - это вообще - туши свет.
Не забывайте, что на Камчатке хоть херовая, но бесплатная медицина (в США лучше вообще не болеть и травмы не получать, если только денег куры не клюют - тогда можно). Не забывайте, что вода пь?тся из под крана, и покупать е? не надо (как в той же Москве и большинстве районов США).
На Камчатке жить так чтобы по минимуму хватало значительно проще.
Отрываться на выходных - бары, клубы, Паратунка - вообще копейки. Не надо только прибедняться и говорить, что мол в Спорт Бар или Космик или в Паратунку сгонзать бабок нет.
В Калифорнии кружичка пивасика нормального - 4 бака, плюс доллар на чай. При том что в магазине 6-ка пива нормального - 6-7 баков. Дальше - больше.
А так чтобы деньги откладывать и яхты, понимешь ли покупать - это оно везде для большинства населения абсолютно нереально. И если кто где больше в 4 раза зарабатывает - они тратят в 5 раз больше.
800-900 баков??? И постараться из них не выскочить? Как то не получается. 1200-это лучше, а нормально это 2 тонны баксов. И это без яхт, и прочей Узоновской мечты :-)

artyom_b

Цитата: RaceR HI от 21:31, 16 мая, 2005

Лен, ты на Камчатке давно была? Я не супер спец, и не менеджер высшего звена и дело собственное не имею, а оцениваю свою работу в 1500-2000 у.е. Хотя столько не получаю, НО стремлюсь!

Интересно как много у нас здесь работодателей, которые согласны такую з.п.
платить даже неплохому специалисту.... обычно их представления о том,
"сколько тебе достаточно", значительно ниже этой суммы...


грязь.

если бы купить квартиру,то мя бы 9000-10000(рублей есессно) устроили*)
? ? ? ? ? ?гы*)
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

RaceR HI

Цитата: artyom_b от 21:40, 16 мая, 2005


Интересно как много у нас здесь работодателей, которые согласны такую з.п.
платить даже неплохому специалисту.... обычно их представления о том,
"сколько тебе достаточно", значительно ниже этой суммы...

Естественно, таких мало, но они есть! И вообще 55000 рублей - это не такая большая зарплата, и проверяя предприятия, я такую зарплату вижу, и не только у руководящего звена, так что не надо сарказма...


RaceR HI

Цитата: грязь. от 21:42, 16 мая, 2005
если бы купить квартиру,то мя бы 9000-10000(рублей есессно) устроили*)
            гы*)
                              dfi z
9000-10000 тыс.? Моя зарплата 4-х летней давности, как мне ее не хватало!!!

грязь.

Цитата: RaceR HI от 21:45, 16 мая, 2005

9000-10000 тыс.? Моя зарплата 4-х летней давности, как мне ее не хватало!!!
у мя счаз 3000р.потому и буду одно место рвать на двух работах+учеба*((((((
лето...хнык...
             dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

artyom_b

#37
Цитата: RaceR HI от 21:43, 16 мая, 2005

Естественно, таких мало, но они есть! И вообще 55000 рублей - это не такая большая зарплата, и проверяя предприятия, я такую зарплату вижу, и не только у руководящего звена, так что не надо сарказма...

Да какой там сарказм, скорее сожаление,
сам тоже периодически получаю предложения пойти
на работу и зондирую почву куда и за сколько можно
пойти, так вот там цифры значительно меньше...

Может у меня такие образование и
навыки, невостребованные на рынке труда?

P.S. Насколько я знаю, у IT-специалистов средняя
зарплата значительно меньше :)
А так мне сумма тоже нравится.

С позиции "потенциального работодателя" :)
первый логический вопрос - "а за что?"
т.е. ты по идее должен приносить родному
предприятию доход как минимум в пару раз больше....

и никакого сарказма, просто уже скоро как год как
сам себе зарабатываю, и ... не все так лучезарно, не все :)

Dusya

Цитата: RaceR HI от 21:33, 16 мая, 2005

Как ты считаешь интересно - 7,5 зарплат! А расходы на еду, одежду, телефон, машину и т.д. ты вообще в расчет не берешь???
Шумахер, ?:smile(38) да я не против, чтобы в среднем все зарабатывали по 2000 долларов в месяц. Я только за!
Насчет подсчета, почему так, просто у каждого разные требования к одежде, питанию, отдыху и пр.пр., мы тогда вообще в лесные чащи залезем при таком подсчете, потому и брала зарплату в чистую. Понятно, что не через 7.5 месяцев. Но так проще подсчитать грубо.
В банках, когда подаешь заявку на ипотечный кредит, первым делом проверяют твои доходы. Как правило, ипотеку дают на срок не менее 10 лет, меньше банкам неинтересно. Так вот смотрят на заявляемую тобой сумму, делят на 120 месяцев + проценты, в итоге должна получиться ежемесячная выплата, НЕ ПРЕВЫШАЮЩАЯ 35% ОТ ОБЩЕГО ДОХОДА. Такой процент общепринято считается нормальным, чтобы семья не бедствовала, а относительно спокойно выплачивала кредит.
Теперь давай оттолкнемся от заработка 2000 долларов в месяц на Камчатке и в Москве. 35% = ?700 долларов. В среднем однокомнатная квартира в Петропавловске стоит 15 тыс./700 (опять же грубо, не учитывая процентов)= 21,5 месяца. Теперь Московскую цену на однушку 60 тысяч (самая такая обычненькая, поверь)/700=85,7 месяцев :wow :wow :wow
Вот и задумываешься, где же уровень жизни выше? :eye :biggrin

Батя

Итак средние запросы снизились до $1862,5, и это благодаря Грязи, без не? запросы выросли до $2079.
Многие ориентируются на Запад, но как тут говорилось у них и затраты больше наших. Что касается путешествущих американских и японских пенсионеров, то почему среди них практически не видно молод?жи? К тому же наши пенсионеры тоже не хуже выглядят (Ельцин, Бирюков, Невзоров и т.д. :biggrin).
Я зарабатываю $1000-1200 в месяц. Я готов считать эту зарплату достойной, мои коллеги получают в 3-5 раз меньше.
Но я работаю 6 дней в неделю (а нередко и все 7), по 10-12 часов в день. С уч?том этого, можно было бы платить и побольше.
Конечно для полного счастья (если оно от этого зависит :shoking) мне бы хватило и $300, но каждый день. :smile(3)
Хотелось бы перевести разговор несколько в другую плоскость.
За какую МИНИМАЛЬНУЮ зарплату Вы готовы поменять работу.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Цитата: патриот от 23:34, 16 мая, 2005
Что касается путешествущих американских и японских пенсионеров, то почему среди них практически не видно молод?жи?
Молодежи меньше, так как уже говорилось, отпуска малюсенькие и не всегда получается потратить несчастную неделю на поездку на море. Если ты новичок, только после универа, то отпуск 1 неделя, позже за выслугу добавляется вторая. Вот и попробуй, уложись. Я тут в Москве дурею от 28 дней, верчу и крою их, чтобы все успеть.
Потом насчет пенсионеров.....таких, как Ельцин, Бирюков, Невзоров единицы, а иностранных пенсионеров-путешественников море. Видели бы вы что творится в Калифорнии в Дисней-ленде :wow толпы тысячные стареньких японцев. Весь Тайланд ими забит. Это не исключения, а норма. Они всю жизнь работают, чтобы на старости была возможность путешествовать, не отягченными рабочими и детскими проблемами.
ЦитироватьЗа какую МИНИМАЛЬНУЮ зарплату Вы готовы поменять работу.
Не корректно задан вопрос, скорее всего: на сколько больше вам необходимо предложить, чтобы вы поменяли работу?

Dusya

Очень трудно сказать, на какую бы зарплату повелся и поменял бы работу. Надо отталкиваться от того, что имеешь. Например: если чел сидит на 9 000 рублей, то он согласится на 15 000 без вопросов. А если сидишь на 1500 долларов, то вряд ли согласишься метаться за лишние 200 баксов. Потом есть еще другие параметры, как я уже говорила - соц.пакет. Если сидишь на 1500 долларов, но белая зп всего тысяч 10 рублей и никакого соц.пакета, то я бы перешла на другую работу, например, с заработком 1200 долларов, НО весь белый + соц.пакет.
Однозначного ответа быть не может.

Dusya

Цитата: грязь. от 21:42, 16 мая, 2005
если бы купить квартиру,то мя бы 9000-10000(рублей есессно) устроили*)
? ? ? ? ? ?гы*)
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?dfi z
Гыы, если бы мне кто-нибудь купил трехкомнатную в Москве, оплачивал отпуска, машину, одежду, медицину, то мне бы хватило тысяч 10 в месяц (рублей). Но этого нет....... А как хотелось бы помечтать.

Vad

Цитата: Dusya от 10:00, 17 мая, 2005

Гыы, если бы мне кто-нибудь купил трехкомнатную в Москве, оплачивал отпуска, машину, одежду, медицину, то мне бы хватило тысяч 10 в месяц (рублей). Но этого нет....... А как хотелось бы помечтать.

Такую организацию найти оч. трудно, проще найти такого мужчину...? ;D
Удача терпелива...

Dusya

Цитата: Vad от 14:03, 17 мая, 2005
Такую организацию найти оч. трудно, проще найти такого мужчину...? ;D
Соглашусь с Леной, проще самой.

RaceR HI

Цитата: грязь. от 21:51, 16 мая, 2005

у мя счаз 3000р.потому и буду одно место рвать на двух работах+учеба*((((((
лето...хнык...
dfi z
Понятно! С тремя тысячами я бы удавился наверное, мне только на работы ездить было до недавнего времени порядка 4000.

RaceR HI

Цитата: Lyena от 22:38, 16 мая, 2005


Л?ша, на камчатке я была этой зимой. из всех моих друзей работающих на предприятии только одна девушка получает больше 20 000 рублей, остальные в районе 15 000. У всех у них высшее образование, квалификации, кучи треннингов. В 2003 моя зарплата была 7 000руб., при етом что я и женщина экономист (с опытом работы лет 10) получали равноценную зарплату.
Леша, кем ты работаешь? (можно в лс)



У меня нет вышки (учусь, правда уже, третья попытка :-) ) Опыт работы тоже не огромный, года 4, на разных предприятиях. З/плата не огромная, но срок испытательный скоро кончится и штучку, плюс минус 100 баксов иметь буду, плюс бензин и прочие подгоны. А работаю по экономической специальности, ушел туда с должности главного бухгалтера крупного производственного предприятия. Супер специалистом себя не считаю, но стремлюсь, соответсвенно будет и рост заработка.

RaceR HI

Цитата: Dusya от 22:43, 16 мая, 2005

Шумахер,  :smile(38) да я не против, чтобы в среднем все зарабатывали по 2000 долларов в месяц. Я только за!
Насчет подсчета, почему так, просто у каждого разные требования к одежде, питанию, отдыху и пр.пр., мы тогда вообще в лесные чащи залезем при таком подсчете, потому и брала зарплату в чистую. Понятно, что не через 7.5 месяцев. Но так проще подсчитать грубо.
В банках, когда подаешь заявку на ипотечный кредит, первым делом проверяют твои доходы. Как правило, ипотеку дают на срок не менее 10 лет, меньше банкам неинтересно. Так вот смотрят на заявляемую тобой сумму, делят на 120 месяцев + проценты, в итоге должна получиться ежемесячная выплата, НЕ ПРЕВЫШАЮЩАЯ 35% ОТ ОБЩЕГО ДОХОДА. Такой процент общепринято считается нормальным, чтобы семья не бедствовала, а относительно спокойно выплачивала кредит.
Теперь давай оттолкнемся от заработка 2000 долларов в месяц на Камчатке и в Москве. 35% =  700 долларов. В среднем однокомнатная квартира в Петропавловске стоит 15 тыс./700 (опять же грубо, не учитывая процентов)= 21,5 месяца. Теперь Московскую цену на однушку 60 тысяч (самая такая обычненькая, поверь)/700=85,7 месяцев :wow :wow :wow
Вот и задумываешься, где же уровень жизни выше? :eye :biggrin
Москичка, :smile(38). Да я не против, что квартиры дороже в Москве, и уровень жизни дороже. В Москве на тот же вопрос я бы ответил 4000-5000 у.е.

RaceR HI

Цитата: УЗОН от 09:24, 17 мая, 2005


Ну дык, без яхт, и я нормально на 1200 проживу. :yes
Ну все договорились, яхты ты не трогаешь и достойную минимальную зарплату, тебе определяем в 1200 баксов. :yes

RaceR HI

Цитата: yellow от 08:57, 19 мая, 2005




Райсер, извини, конечно...но какое такое крупное предприятие держит главного бухгалтера без высшего образования, да еще и со стажем в 4 года :hmm
Цитировать
Ну кто знает, тот знает, однако держали и неплохо отработал на этом предприятии, хотя оценивать объективно я, конечно, сам себя не могу.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика