ВВП

Автор Дороти, 03:01, 18 мая, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Нашла большую статью о ВВП и его жене Людмиле,прочитала,показалось интересным,буду понемногу  частями размещать здесь.Если неинтересно -напишите - больше не буду,если никто не напишет -размещу постепенно полностью...

Дороти

Путин Владимир Владимирович

Глава I. "Володя Путин"

Путин Владимир Владимирович родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

Детство Володи

О школьных годах нынешнего президента России известно многое из воспоминаний его школьных учителей и однокашников. А о дошкольных годах почти никто ничего не знал - его родителей уже нет в живых. Мы публикуем интервью с родными дядей и тетей президента. Они живут в Рязани. Именно они встречали мать Путина Марию Ивановну из роддома в Ленинграде с новорожденным. А тетя Анна Алексеевна Путина до четырех лет растила будущего президента.
Мать Путина потеряла двоих сыновей ? Олег умер до войны из-за коклюша, а Алик - во время блокады Ленинграда, но не от голода, а от скарлатины, которой он заразился в детском саду. Марья Ивановна невыносимо тосковала по сыновьям и в 41 год решилась на еще одного ребенка. Тетя Путина Анна Алексеевна рассказывает: "Родился Володенька. Крепыш, 3,2 кг, светлые волосики на макушке? Из-за частых болезней Марьи Ивановны я нянчила Володюшку, да своего родившегося через полгода Игорька. И купала мальчиков вот этими руками, и пеленки стирала, тазы ворочала, и конвертики шила. В то время на младенцев ничего не купить было!"
Вспоминает Александр Спиридонович, дядя президента, как взял его на рыбалку: "Было ему годика четыре. Сижу на трехметровом обрыве над речкой, рыбачу, а Володя забрался мне на загривок посмотреть, как рыбки плещутся. Я голову-то нагнул, а он, пацанек, кувырк - и с обрыва вниз полетел! Ушел под воду. Я-то за ним, но где под водой ребятенка отыщешь! Почти минуту его не было. И вдруг выныривает и судорожно так глотает воздух. Он же с трех лет плавать умел. Вот такое водное крещение получил!"
Тетя Путина рассказывает, что до школы Володю не учили ни читать, ни писать. "Когда его работающим родителям было с ним заниматься?! Володя уже в школе до всего сам доходил. И по жизни он всего сам добился", - говорит Анна Алексеевна.
Когда Володе исполнилось пять лет, Александр Спиридонович и Анна Алексеевна вернулись в Рязань и с тех пор очень редко ездили в Ленинград в гости к родственникам. Родители Володи часто, говорится в статье, жаловались на сына. Рассказывали, как он поспорил со школьными товарищами, что пройдет по карнизу на пятом этаже от балкона до окна, и прошел. Вспоминает о молодом Владимире Путине его дядя Александр Спиридонович: "Увидел, что к девчонкам на улице парни прицепились и щиплют их, и - он же дзюдо занимался - один всю кодлу раскидал!". Это, похоже, последняя новость, которую родственники нынешнего президента слышали от родителей Путина.

Рабочая семья

Рабочая семья Путиных имела только одну комнату в комуналке, квартире, где проживало еще несколько семей, была только холодная вода, общая кухня и толпы мышей. Сам президент сравнивает свое детство с героями произведения Жоржа Амаду "Генералы песчаных карьеров": "Я был воспитан улицей, это были настоящие джунгли". Банды малолетних хулиганов делили территорию, и драки были неизбежным условием принятия в банду. Путин до сих пор помнит первые пропущенные удары. Он извлек из этой практики урок:
"Прав ты или нет, ты должен быть сильным и сразу же отвечать на оскорбление! Если хочешь победить, ты должен идти до конца". И он следовал этому правилу: маленький и тщедушный, он всегда, не задумываясь, атаковал первым: он кусался, царапался, дергал за волосы, "он делал все, чтобы обидчик не смог легко отделаться". Драки и хулиганство в школе превратили Путина в отверженного.
Мама ? Мария Ивановна ? все время наводила чистоту и порядок в доме. За один день по ее настоянию Владимир Владимирович мог сменить три рубашки. Причем грязное белье немедленно стиралось, сушилось и гладилось.
? Мария Ивановна была обыкновенной русской женщиной, совершенно бесхитростной, но с доброй лукавинкой во взгляде, ? отмечает Виктор Борисенко. ? У Володи, кстати, точно такая лукавинка время от времени появляется при разговоре, обратите внимание.
Отца Путина, Владимира Спиридоновича, приятели будущего президента побаивались, за глаза называли просто Спиридонычем. Он казался подросткам строгим и суровым человеком. К сыну относился сдержанно, внешне не проявлял никаких особых родительских чувств. Замечаний никогда не делал, одного его взгляда было достаточно. Владимир Спиридонович всегда расписывался в дневнике отпрыска, но на родительские собрания ходил редко, с учителями не общался.
Жили Путины небогато. Основной доход в семью шел от отца, он был слесарем на Ленинградском вагоностроительном заводе имени Егорова, а на производстве много не заработаешь. Но и каждую копейку от получки до получки тоже не считали.
? У Путиных дома имелась этажерка, и там был Чехов, ? вспоминает Виктор Борисенко. ? Такое серое подписное издание. Томов, наверно, восемь. В комнате на столе стоял массивный черный телефон ? большая редкость по тем временам. Мы все бегали к Володе звонить. Его родители разрешали, только предупреждали, чтоб мы не хулиганили.
? А еще у них был баян, черненький такой, ? добавляет Вячеслав Яковлев. ? Иногда Владимир Спиридонович просил сына сыграть ?Амурские волны?. Для Володи это было безумно мучительно, но он послушно брал инструмент, нажимал на клавиши. Раздавались какие-то мелодии. Отец был счастлив. Впрочем, после ?Битлз? Путин забросил баян и начал осваивать гитару. Пытался даже играть на трех-четырех одновременно, правда, ничего хорошего из этого не получалось.
Горячая вода и ванна в те времена считались непозволительной роскошью. Поэтому Путин и его приятели каждую неделю ходили в общественные бани, где любили устраивать всякие розыгрыши: то обливали друг друга холодной водой, то шайку, когда товарищ намыливал голову, отодвигали, то вещи прятали. Банщики, возмущенные ором и гомоном подростков, выставляли их из парилки раньше времени.
Президент никогда не отдыхал в пионерских лагерях. Летние каникулы проводил в деревне. Дача Путиных находилась недалеко от станции Тосно. Владимир Спиридонович там все время забор восстанавливал, а будущий президент колол дрова и носил воду. Особенно не вкалывал. Всякие там цветочно-садоводческие дела были ему до лампочки. Родители, конечно, что-то сажали, но с утра до вечера на огороде тоже не ковырялись, так что в конечном итоге все зарастало бурьяном.
? Когда мы приезжали к Володе на дачу, все, что было в холодильнике, немедленно выставлялось на стол, ? говорит Борисенко. ? Владимир Спиридонович доставал рыбу в томатном соусе собственного приготовления, а Мария Ивановна традиционно жарила картошку на сливочном масле. Еще она пирожки любила печь с мясом, капустой и повидлом.

Отца Путина записали в предатели, а он взрывал фашистские эшелоны

Польский еженедельник ?Ангора? опубликовал на днях фотографию 60-летней давности. На ней изображена группа немецких офицеров вместе с власовцами, которые, как утверждает газета, принимали участие в подавлении Варшавского восстания в 1944 году. Стоящий крайним слева ?поручик? в казачьей форме, по версии ?Ангоры?, якобы не кто иной, как родной отец Президента России Владимира Путина.
Фото полякам передал перебежавший на Запад бывший офицер ГРУ, а ныне скандальный писатель Виктор Суворов (Резун), известный беззастенчивым переписыванием истории второй мировой войны. Он утверждает, что раскопал этот ?документ? в неком закрытом архиве в Лондоне.
Снимок немедленно перепечатал праворадикальный польский еженедельник ?Наша Польша?, отличающийся удивительной нелюбовью ко всему российскому.
Очевидно, не всем в Польше нравятся добрососедские отношения, которые установились в последнее время между Россией и Польшей, степень откровенности, присущая контактам между президентами двух стран. И налицо довольно неуклюжая попытка вбить клин и посеять недоверие, для чего, видно, любые средства хороши.
***

Владимир Путин на публике редко рассказывает о своем отце Владимире Спиридоновиче. Если только очень попросят. Так было однажды на заводе в Архангельске, где ВВП встречался с рабочими. Тогда я впервые услышал: ?Мой отец с первых дней Великой Отечественной был на фронте. Получил тяжелое ранение... Потом всю жизнь, несмотря на инвалидность, работал?.
В некоторых биографических справочниках говорится, что Владимир Путин-старший в 1941-м ушел на фронт добровольцем, участник обороны Ленинграда.
А вот строки из книги ?От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным?.
?Его определили в так называемый истребительный батальон НКВД. Эти батальоны занимались диверсиями в тылу немецких войск. В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом... они успели взорвать состав с боеприпасами. Но потом кончились продукты. Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам. Шансов выжить почти не было. Немцы обложили их со всех сторон... Остатки отряда уходили к линии фронта. По дороге потеряли еще нескольких человек и решили рассеяться. Отец с головой спрятался в болоте и дышал через тростниковую трубочку, пока собаки, с которыми их искали, не проскочили мимо. Так и спасся. Из 28 человек к своим тогда вышли четверо?.
После этого бойца Путина снова отправили в действующую армию - он воевал на Невском пятачке.
?Ему и еще одному бойцу дали задание взять языка, - рассказывает Владимир Путин. - Они подползли к блиндажу и только приготовились ждать, как оттуда неожиданно вышел немец... Немец пришел в себя раньше. Достал гранату, запустил в них и спокойно пошел дальше... Немец, наверное, был уверен, что убил их. Но отец выжил, правда, ему осколками переколотило ноги. Наши его вытащили оттуда через несколько часов?.
Владимир Спиридонович долго лечился в госпитале. После войны его демобилизовали, и он пошел работать мастером на Вагоностроительный завод им. Егорова.
Скончался 2 августа 1999-го на 88-м году жизни. Похоронен в Санкт-Петербурге.


   (см.далее)

Дороти

Путин едва не попал в интернат

Когда Владимиру Путину было 12 лет, никто и не думал, что он придет в Кремль. Более того, многие были убеждены, что он попадет в исправительную колонию.
Виктор Борисенко, школьный друг президента, с которым они вместе сидели за одной партой в младших классах, рассказал нам, что в детстве Путин не был образцово-показательным ребенком. На переменах бегал по коридорам. Дерзил учителям, хулиганил, дрался. Когда к нему кто-нибудь задирался, он, как тигренок, прыгал на обидчика, царапал, кусал, клоками вырывал волосы. Неудивительно, что долгое время будущего главу государства даже не принимали в пионеры.
Приняли уже классе в шестом; к тому времени Путин под давлением общественности чудесным образом превратился из хулигана в вежливого и культурного мальчика. Переломный момент наступил после товарищеского суда, когда жильцы дома устроили ему во дворе публичную ?порку?, пригрозив отправить на перевоспитание в интернат для трудных подростков.
Пугали, видимо, серьезно, опыт был. Во всяком случае, после этого Путин присмирел. Шалил, конечно, но уже по мелочи. Вместе с Борисенко бегали по крышам сараев. Насмотревшись ?Трех мушкетеров?, фехтовали на палках. Как-то раз без разрешения поехали в Петропавловскую крепость лазать по пушкам. Потом ремня получили от родителей?
? Больно, конечно, было, ? смеется Борисенко, ? зато теперь есть что вспомнить. Вообще с Путиным не соскучишься. В восьмом классе он поспорил с кем-то из ребят, что сможет повиснуть на решетке балкона пятого этажа нашей школы. И что вы думаете? На большой перемене вышел на балкон, перелез через перила и повис. Затем, перебирая руками, добрался до карниза здания, запрыгнул на подоконник соседнего кабинета и спокойненько вернулся обратно.
Впрочем, другой спор, причем менее опасный, Путин проиграл. На торжественном вечере по поводу окончания восьмилетки он заключил пари, что разом съест двадцать пирожных, правда, не всухомятку, а запивая лимонадом. Однако уже на пятнадцатом пирожном сдался и получил по лбу пятьдесят штрафных щелбанов.
? Ему очень нравились острые ощущения, ? отмечает Борисенко. ? Когда мы были в Николаеве, в совхозе, Володя, рискуя разбиться, нырял в местном карьере. Там свая была, торчала из воды, и он с нее прыгал?

Гарант знает, о чем поют крыши

После окончания восьмилетки Путин продолжил образование в 281-й школе, созданной на базе технологического института. Поступить туда было непросто, брали далеко не всех.
? Там надо было хорошо знать химию, ? поясняет Виктор Борисенко, ? а Володя к данному предмету особого почтения не испытывал. Он был ярко выраженный гуманитарий. Его скорее прельстил статус экспериментальной школы, нежели острое желание стать вторым Менделеевым.
Вместе с Путиным в 281-ю школу поступил только один из бывших однокашников ? Вячеслав Яковлев. Правда, там они встретили Владимира Рензина ? старого приятеля, с которым вместе учились до четвертого класса, пока тот не перешел в английскую спецшколу.
? Новая альма-матер приняла нас не слишком ласково, ? вспоминает Яковлев. ? Один из девятых классов был полностью сформирован из местных мальчишек. Однажды кто-то из них мимоходом дал Путину подзатыльник. Володя тут же врезал обидчику. Договорились драться после уроков. Когда мы втроем ? Путин, я и Рензин ? пришли на условленное место, там уже стояло человек двадцать. Володька выдержал психологическую атаку, не убежал, а его обидчик от схватки уклонился. После этого Володю зауважали и стали здороваться за руку.
Бывшая одноклассница президента по 281-й школе Анна Михайлова рассказала, что Путин всегда был очень серьезным, улыбался мало, хотя улыбка у него приятная. Еще он очень быстро говорил, сразу не поймешь.
? Каким Володя мне запомнился? ? задумывается Анна Михайлова. ? Аккуратненький такой, с короткой стрижкой. Иногда уроки прогуливал. Я была ответственной за журнал, и Путин регулярно просил меня посмотреть его текущие оценки. Он неплохо учился. На уроках физкультуры ему не было равных. Все упражнения Володя делал очень красиво. Особенно на турнике. Но больше всего ему нравились история и литература. Однажды мы писали сочинение на тему ?Попробуй услышь песню крыш?. Из всех классов отобрали несколько лучших работ, в том числе мою и Володину. Потом мы даже по Всесоюзному радио читали отрывки из наших сочинений на День учителя.
В общественной жизни класса Владимир Владимирович почти не участвовал. Только в походы вместе со всеми ходил, больше ничего. Во время одного из таких вояжей Путин вызвался приготовить курицу в винном соусе. Достал из рюкзака поваренную книгу и решительно направился к костру. Все обалдели.
? Курица получилась что надо, ? смакует Вячеслав Яковлев. ? Мы даже чуть не разодрались из-за нее. Только разделили на куски, как набежали девчонки и давай командовать, кому какой достанется. Началось выяснение отношений. Володя под шумок подсунул мне самый большой кусок. Я, конечно, демонстративно отказывался. Но, признаться, не очень настойчиво. Кстати, в школьных походах с ночевкой Путин любил дольше всех поваляться, понежиться в палатке.
? Он когда-нибудь говорил, кем мечтает стать?
? Володя зачитывался книгой ?Щит и меч?, ? берет слово Борисенко. ? Любил смотреть фильмы про секретных агентов. На письменном столе у него даже стоял портрет какого-то разведчика. Но о том, что он хочет пойти в чекисты, никогда не упоминал. Об этом можно было только догадываться. Однажды Володя завел со мной разговор о неком знакомом, который хотел бы работать во всесильном ведомстве, но не знает, как туда попасть, а у моего брата в КГБ служил друг. Я навел справки. Оказалось, все решается в отделе кадров на Литейном. Так я Володе и передал.

На ковре Владимир превращался в барса

Наевшись пирожков, Путин с Борисенко однажды ощутили стойкое стремление заняться спортом. Стали обзванивать спортклубы, но везде получали от ворот поворот: на дворе стояла глубокая осень, и наборы по интересам уже закончились. Напоследок Борисенко позвонил в секцию самбо. Разговор был стандартным: группа сформирована, приходите через год. Терять было нечего, и подросток заявил, что если их с приятелем сейчас не возьмут, то сделают большую ошибку. Потрясенный таким нахальством, тренер пригласил ребят на собеседование.
? При встрече я строго спросил, кто из них разговаривал со мной по телефону, ? улыбается Анатолий Семенович Рахлин. ? Они опустили головы и ничего не ответили. Но я их все равно зачислил.
Все свободное время Путин стал отдавать самбо. Прибегал домой из школы, переодевался и, даже не обедая, мчался в спортзал. Частенько захватывал в дорогу дневник: отчитывался за учебу перед тренером. Закон был суров: получил ?двойку? ? отправляйся домой, пока не исправишься.
Родители к увлечению сына спортом отнеслись настороженно. Мария Ивановна занятия самбо называла ?придуриванием?. Когда Владимир Владимирович собирался на тренировку, приговаривала: ?Не ходи ты туда так часто! Хватит тебе придуриваться. Елозишь по ковру, ломаешься. Дождешься, что тебе башку свернут. Займись лучше делом!?
? Пришлось идти разговаривать с родителями, ? вздыхает Рахлин. ? Я объяснил, что ничему плохому мы ребят не учим. Они немного успокоились, но Володина мама все равно редко бывала на тренировках и никогда не ходила на соревнования, а отец иногда являлся.
По словам Анатолия Рахлина, когда Путин выходил на ковер, то превращался в барса, бьющегося до последней секунды. На всех поединках работал с полной отдачей. Побеждал, конечно, не всегда.
? На одних соревнованиях Володя, будучи уже мастером спорта по самбо, уступил сопернику, причем по ходу поединка явно выигрывая, ? вспоминает Рахлин. ? Начал вставать после приема и упал. Схватку проиграл чисто. Когда через полторы недели на других соревнованиях судьба снова свела Путина с этим парнем ? тоже, кстати, мастером спорта, ? Володя вышел с таким бешеным напором, что выиграл за считанные секунды. Сделал всего два броска, причем каждый из них можно было оценить как победу.
? Он проявлял какие-то эмоции в такие моменты?
? Спокойно реагировал. Вот во время борьбы иногда резко выдыхал. Я как-то спросил: ?Володя, у тебя легкие больные?? ? ?Да нет, ? ответил он, ? просто мне так лучше становится?.





(см.далее)


Дороти

В студенчестве глава государства строил свинооткормочные корпуса

На юридический факультет Ленинградского госуниверситета Путин поступил в 1970 году. Поступить было сложно, на одно место претендовало человек двадцать. На военной кафедре сейчас вспоминают, что из общей массы студентов Владимир Владимирович ничем не выделялся. Учился достойно. На первом курсе в составе стройотряда выезжал в деревню Кондратьево под Выборгом строить свинооткормочные корпуса.
? В университете у Володи был друг ? Володя Черемушкин, удивительно светлый человек, ? рассказывает бывший однокурсник главы государства Леонид Полохов. ? Он был приезжим, работал дворником, чтоб иметь служебную комнату и заработок к стипендии. Путин относился к Черемушкину с безграничным уважением. Они все время проводили вместе, мы их даже называли ?шерочка с машерочкой?. Мне кажется, они чисто по-человечески были влюблены друг в друга. И тут такая трагедия?
?Подражая Путину, Черемушкин стал заниматься в секции самбо. Весной 1973 года на первенстве вузов Ленинграда получил травму, несовместимую с жизнью. Неправильно провел прием и воткнулся головой в ковер. Произошел разрыв шейных позвонков. Обидная, нелепая смерть?
? Володя очень тяжело переживал гибель друга, ? говорит Леонид Полохов. ? Он был просто убит горем. На кладбище разрыдался над могилой. И мы никак не могли его успокоить? Но давайте не будем о грустном.
...Когда Путин учился на третьем курсе, его родители выиграли в лотерею ?Запорожец?. Машину, разумеется, передали в распоряжение сына.
? Помню, как Володя, получив ?права?, сел за руль, ? оживляется Полохов. ? В этот момент я был с ним. Мы отправились на автовокзал встречать его двоюродного дядю. Никогда не забуду, как Володя впервые поворачивал из крайнего правого ряда налево. Подрезал все машины. Водители высовывались из окон и кричали нам вслед непечатные слова. Но это еще было полбеды. На вокзале Володя при парковке задел чужую машину. Поцарапал чуть-чуть. Сразу набежали какие-то мужики. Пришлось отдать им пятерку, а то точно голову бы нам свернули.
? Путин увлекался девушками?
? Да кто ими в юности не увлекается?! По соседству с Володиной дачей жили две сестры, наши ровесницы. Очень симпатичные были девчонки. Одну из них звали то ли Лерой, то ли Верой. Вот он с ней дружил. Когда мы приезжали с компанией, она подружек приводила. Мы доставали проигрыватель и крутили пластинки. Выпивали, конечно. Но Путин ни капли в рот не брал. Он даже никогда не курил. Я точно знаю.
К концу учебы в институте Путину предложили работу в КГБ: для выпускников юридического факультета в этом не было ничего необычного, многим предлагали службу во внешней разведке. Но прежде чем стать шпионами и резидентами, выпускникам предстояло выдержать определенную проверку, после которой их либо зачисляли в штат секретного ведомства, либо нет. Путина, нетрудно догадаться, зачислили.
? Однажды Володя ворвался ко мне домой со словами: ?Собирайся?, ? вспоминает Полохов. ? Куда, зачем? Молчок. Поехали в ресторан кавказской кухни, что рядом с Казанским собором. Володя заказал сациви и что-то из спиртного. Типа ликера. Мы хорошо тогда посидели, но Путин так и не объяснил, что мы празднуем. Даже не намекнул. Лишь загадочно улыбался. Только спустя много лет признался, что отмечал со мной поступление в КГБ.
В последний раз бывшие друзья виделись восемь лет назад ? на вечере, посвященном двадцатилетию выпуска. Путин явился с трехчасовым опозданием. Когда появился, танцующие сокурсницы стали его отчитывать: ?Ты чего опаздываешь?? ? ?Да вот устал и немного простыл?, ? оправдывался Путин, присаживаясь за стол. ?Володя, рюмку-то хлопни, согрейся?, ? предложил Полохов по старой памяти. ?Не могу, мне еще работать сегодня?.
В подтверждение своих слов будущий президент, а тогда вице-мэр Санкт-Петербурга, достал из кармана какую-то бумажку, показал, что его рабочий день расписан до 23 часов. Выпил чашку чаю и был таков.
? По-моему, он не очень изменился, ? считает Леонид Полохов. ? Несмотря на высокую должность, остался простым, застенчивым человеком.

Отдел особого назначения

Окончив 401-ю школу, будущий президент почти сразу перевелся в подразделение разведки.
? Каждое утро Путин предъявлял на вахте служебное удостоверение младшего оперуполномоченного и поднимался в отдел, ? рассказывает бывший сослуживец главы государства Виктор Фроликов.
? Что это был за отдел? Как назывался?
? Никак. Отдел особого назначения, в документах проходил под определенным индексом. Мы занимались слежкой за приезжими и сотрудниками посольств иностранных государств, ведь не секрет, что все страны мира имеют резидентуры на базе своих посольств. Кроме того, вербовали и засылали агентов в те государства, которые представляли для нас интерес.
Отдельных кабинетов у рядовых разведчиков не было ? сидели по нескольку человек в одной комнате. Много неудобств доставляло отсутствие на столах персональных телефонов. Из-за этого в трудовом коллективе нередко вспыхивали ссоры. И часто в центре скандала оказывался молодой лейтенант Путин! По отзывам бывших коллег, он нещадно эксплуатировал единственный на весь кабинет аппарат в личных целях, болтая с друзьями ?вне службы?.
? Путин мог себе такое позволить, поскольку был на хорошем счету у руководства, ? продолжает Виктор Фроликов.
? Он был одним из избранных разведчиков, кому выдавались ?документы прикрытия? ? удостоверение сотрудника уголовного розыска. Но что за задания он выполнял никто не знал. У нас есть золотое правило: никогда не интересоваться работой товарища.
Вскоре Путин пошел на курсы немецкого языка. Отпускать на них или нет, определяло руководство. По словам Виктор Фроликова, направляли только самых перспективных. Курсанты занимались три раза в неделю по два часа. На первых порах в группах было человек восемь-десять, но к концу обучения, которое длилось восемь семестров, хорошо если оставалась половина. Диплом не выдавали ? только свидетельство. В личное дело заносилась запись об окончании курсов иняза с такой-то оценкой.
Ничего более конкретного о знаменитом напарнике Фроликов припомнить не смог. Зато дал адрес начальника того самого секретного отдела, где началась головокружительная карьера нынешнего президента. ? Володю на работу рекомендовал мне кто-то из наших офицеров, ? вспоминает полковник Сергей Петров. ? При собеседовании я сразу отметил аналитический склад ума Путина: разведке всегда нужны интеллектуалы с широким кругозором. Короче, Володя мне понравился. В противном случае он бы у нас не работал. Во многом ведь от меня зависело, суждено данному офицеру служить в нашем подразделении или нет. Отбор был строго индивидуальный. Путин был спокойный и очень скромный. Несмотря на большие знания и коммуникабельность, никогда не был в коллективе лидером. Но ребята относились к нему с большим уважением.
? Почему он ушел из вашего подразделения?
? Я подписал ему представление на учебу в Краснознаменный институт. Если честно, не хотелось отпускать такого сотрудника. Но Володе требовался профессиональный рост, хотя к тому времени он был уже майором с блестящей перспективой в нашем управлении.



(см.далее)

Дороти

Глава II. "Владимир и Людмила"


Свадьба. Как это было

Заметный вклад в рождение семьи Путиных внес и Аркадий Райкин, поскольку именно на его концерте Люся и Вова увидели друг друга. "Вова" в то время учился на юрфаке Ленинградского университета.
В 1983 году Владимир Путин женился на Людмиле Шкребневой. О том, как проходила свадьба, нам рассказала сама Людмила Путина (Шкребнева):
"Инициатором свадьбы был Владимир Владимирович. Все было сделано по форме. Причем даже отчасти немножечко искусственно. Мы сидели у Владимира Владимировича в комнате, и он вдруг говорит: "Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас в принципе ты должна, наверное, определиться в жизни". У меня просто заледенело все внутри. Ну, думаю, значит, сейчас скажет, что расстаемся. Но даже в такой момент ответила так, как думала: "Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен". Тогда Владимир Владимирович сказал: "Ну раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?" "Да, согласна", ? отвечаю. "Если не против, ? заключил Владимир Владимирович, ? то пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца".
Готовясь к свадьбе, мы пришли к выводу, что она должна проходить обязательно в два дня. Первый день мы были с друзьями, родителями и родственниками, а второй ? с коллегами Владимира Владимировича по службе.
От первого дня осталось ощущение тепла и доброжелательности. Было так хорошо! Я действительно не помню, кричали ли тогда "Горько!". Наверное, кричали. Должны были... И не помню, как мы после этого целовались. Но вот ощущение добра, теплоты, какого-то света помню. Второй день был более чинным. Он тоже был радостным и добрым, но это было все-таки немножко другое".

Людмила Путина о закулисной стороне власти

Для Людмилы Путиной обрушился мир, когда два года назад ее муж сообщил, что хочет стать Президентом России. Она рыдала целый день, восприняв это известие как сообщение о катастрофе. В конце концов ей стало ясно, что ее семейная жизнь перевернулась, что никогда не будет так, как это было раньше.
В 2001 году первая леди России, судя по всему, освоилась со своей новой ролью. 43-летняя женщина впервые дала подробное интервью популярной московской газете "Комсомольская правда", которое было опубликовано под заголовком "Президент России для меня, прежде всего, муж", и позволила заглянуть за кулисы власти.
"Будучи первой леди ты, прежде всего, женское лицо России. По тому, как ты выглядишь, как одеваешься, как говоришь, встречаешь гостей, будут судить о твоем государстве, его обычаях и нравах", - сказала бывшая стюардесса. По ее словам, исполнять эту роль и отвечать всем ожиданиям иногда очень трудно. "В такой ситуации трудно оставаться самой собой. Но это самое важное. Каждый человек должен нести свой крест. Хотя некоторые люди думают, что их крест самый тяжелый".
Людмила Путина, которая охотно носит костюмы из коллекции в стиле "Шанель" и шьет на заказ, не интересуется журналами мод. "Я не слежу за модой. Я смотрю, как одеваются мои подруги, и выбираю то же что-нибудь для себя. Я люблю необычную, стильную и оригинальную одежду". Она, по ее словам, сама покупает материал, а потом обдумывает, как мог бы выглядеть из него костюм. "Я это представляю, уже когда щупаю материал".
За событиями она следит по телевидению и Интернету. Дома - на государственной даче "Барвиха", прекрасном районе на западе Москвы, с бассейном и спортивным залом - она пытается создавать для мужа и детей Кати и Маши (15 и 16 лет) "атмосферу любви". Когда позволяет время, продолжает она, семья усаживается перед камином. Спорят редко, хотя она не во всех вопросах согласна со своим мужем. По дому носятся одновременно три собаки: пудель Тося, которой два с половиной года, ее годовалый сыночек Родео и "президентская собака" Кони - лабрадор.
Людмила Путина не видит много пользы от слишком свободного воспитания дочерей, которые учатся в немецкой школе в Москве и учат два языка. "Ребенка нужно нагружать какими-то заданиями и в свободное время. Наши дочери, например, играют пока на скрипке. Им, конечно, хочется на улицу, поиграть с куклами или просто погулять. Но это не должно продолжаться вечно".
Отметки в школе не играют в доме Путиных решающей роли. "Я ни разу не заглядывала в дневник, чтобы посмотреть, какие отметки дети приносят домой. Ведь самое важное, чтобы они приобрели знания".
Своим приобретением в качестве супруги Президента РФ Людмила Путина рассматривает возможность активной работы в социальной сфере, то, что к ее мнению прислушиваются. Так, она опекает малолетних преступниц.
Кроме того, плюсом она считает возможность бывать с мужем в зарубежных поездках и узнавать во время визитов что-нибудь новое. "Когда беседуют главы государств, мы что-то узнаем друг от друга, знакомимся друг с другом с человеческой стороны". Одновременно филолог по образованию, бегло говорящая на немецком, французском и испанском языках, видит себя пропагандистом, что касается России.
Путины - верующая семья. Как рассказывает Людмила Путина, один раз в месяц они бывают на богослужении в русской православной церкви. Сама первая леди иногда совершает паломничество в монастырь. На последний день рождения Владимир Путин подарил ей золотой крестик, который привез из Иерусалима, где его и освятил.

Правила Путина: "женщина должна выполнять всю работу по дому" и "нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить"

Жена президента России Людмила Путина рассказала, что ее супруг в своей частной семейной жизни придерживается двух основных принципов - "женщина должна выполнять всю работу по дому" и "нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить". Об этом первая леди России рассказала журналисту Олегу Блоцкому, который написал биографию президента - книгу "Владимир Путин. Дорога к власти". Комментируя выход книги, агентство AFP прямо называет Путина "настоящим шовинистом".
По словам супруги президента, Путин очень привередлив в еде и может отказаться от обеда, если ему хотя бы немного не нравится предложенное блюдо. При этом президент никогда не хвалит кулинарные произведения своей жены.
На семейной жизни первой леди России отразилась и работа ее мужа в КГБ. Собственно о том, чем занимается ее жених, Людмила Путина узнала только через полтора года после их знакомства. "Он испытывает меня на протяжении всей нашей жизни. Я постоянно чувствую, что он наблюдает за мной и проверяет правильность моих решений", - рассказала Путина.
Между тем, по словам жены президента, Владимир Путин очень любит двух своих дочерей - 17-летнюю Машу и 16-летнюю Катю - и "может позволить им все". Людмила Путина говорит, что ее дочери "провели с отцом самые счастливые дни своей жизни".
По словам самого автора биографии Путина, во время встреч с президентом никаких особых ограничений перед ним не ставили. "Единственное, о чем попросила Людмила Путина - не уделять слишком большое внимание в биографии дочерям", - рассказал Блоцкий. Он добавил, что книга вышла без исправлений президента.
Добавим, что в 2001 году в Германии была опубликована книга Ирены Пич, немецкой подруги Людмилы Путиной, о чем уже не раз писали "Секретные материалы России", в которой жена немецкого банкира описала свои впечатления от общения с семьей Путиных.
Как написала Пич, Путина рассказывала ей, что ее муж проводит слишком много времени по вечерам в компании друзей. Во время этих встреч жена президента должна подавать к столу напитки и закуски. Увлечение Путиной гороскопами раздражает ее мужа, пишет Пич. Будущий президент однажды сказал, что любой, кто сможет провести в ее обществе более трех недель, достоин памятника.
"К сожалению, мой муж - вампир. Но он тот, кто мне нужен, потому что не пьет и не бьет меня", - такие слова первой леди России приводит Пич в своих воспоминаниях.
Ирен Пич познакомилась с Людмилой Путиной в Гамбурге в 1995 году во время ее визита в Германию. Владимир Путин в то время был заместителем мэра Петербурга - города-побратима Гамбурга. Пич вспоминает жалобы приехавшей в ФРГ Людмилы на то, что ее муж не дал ей кредитную карточку. "Я никогда не стану Раисой Горбачевой", ? говорила Путина.
Как считает Ирен, Владимир Путин не разрешал жене пользоваться кредитной карточкой просто из бережливости, потому что опасался, что западные соблазны будут слишком сильны и супруга потратит чересчур много денег. "Людмила всегда приезжала с определенной суммой и по-хозяйски распоряжалась ею: часть выделяла на еду, часть шла на машину и так далее...".
Знакомство Пич с Людмилой Путиной прервалось в 1998 году, когда Путину предложили возглавить ФСБ. Положение мужа обязывало Людмилу прервать все связи с иностранцами. Людмила Путина позвонила своей гамбургской подруге с юга Франции, где отдыхала в то время. Она была возбуждена: "Володю назначили шефом ФСБ! Это ужасно! Мы уже не сможем друг с другом общаться". Людмила жаловалась на судьбу: "Я только начала нормально жить! А теперь? Уже больше нельзя будет ездить куда хочешь, встречаться с кем хочешь... Проклятая изоляция!"
"Это ужасно!.. ? всхлипывала она. - Все начинается сначала. Он обещал мне никогда больше не возвращаться в КГБ. И мне даже казалось, он сам был рад тому, что все позади, ? ей все трудней было говорить, слезы душили ее. ? Ну почему он всегда думает только о своих интересах? Почему не думает обо мне и о детях?"



(см.далее)


Дороти

Глава III. "Путин во власти"


Годы Путина в Петербурге. Между мафией и КГБ

Владимир Путин возвратился из Дрездена в Санкт-Петербург действующим полковником КГБ. Володя вспоминает: ?Тогда народ хотел разделаться с секретными службами. Были даже те, кто предлагал обнародовать список сотрудников и снять гриф секретности с документов?.В сложившейся обстановке было большой удачей оказаться в Санкт-Петербурге и служить в КГБ. В городе Петра Великого КГБ все еще оставался ?государством в государстве?. И неважно, что в Москве этого государства больше не существовало.Преодолев смятение, чекисты, обученные повиноваться, но оказавшиеся не у дел, организовали самостоятельную группу во властных структурах и без их ведома не заключались никакие политические соглашение, не принимались решения в экономической и административной областях. Чекисты стали настоящими хозяевами Питера, как называют санкт-петербуржцы свой город. Благодаря их присутствию или их огромной власти, город не стал похож на джунгли, в которые в последние годы превратилась Москва. Падение Санкт-Петербурга во тьму Союза Советских Социалистических Республик не является парадоксом, это произошло в рамках ?спланированного хаоса?. Город выдержал даже видимость законности, поддерживавшейся демократическим правительством Анатолия Александровича Собчака, лидера Российского движения демократических реформ и председателя городского совета Санкт-Петербурга. Собчак был неоднозначной личностью. О Собчаке, прекрасно образованном и жизнелюбивом человеке, ни в России, ни в Европе вы не услышите о нем двух одинаковых мнений. Некоторые называют его ?первым истинным демократом, появившимся на политической сцене пост коммунистической России, ?мэром возрождающегося Санкт-Петербурга?. По мнению других , он - ?паразит?, ?любитель роскоши?, ?торговец произведениями искусства?, ?вор?. Некоторым все равно - было ли или не был Собчак честным человеком, другие утверждают, что Анатолий Александрович чувствовал себя в мэрии Санкт-Петербурга осажденным, вынужденным подчиняться воле отдельных лиц, выполнять желания лоббистов, что он испытывал на себе давление со стороны криминальных организаций.Путин рассказывает, что когда он встретился с Собчаком в первый раз, мэр высказался предельно ясно: ? Мне нужен помощник. Я на самом деле боюсь выходить из кабинета. Я не знаю, кто все эти люди?. Приблизительно то же самое говорит и бывший генерал КГБ Олег Калугин: ? Я лично проинформировал Собчака о том, что в его команде есть офицер КГБ по фамилии Щербаков. Он просто принял это к сведению и сказал: ?Дорогой Олег, я чувствую себя одиноким. Мне нужен человек, который бы поддерживал контакты с КГБ, контролирующим город?. Собчак спросил у меня, кого бы я мог ему порекомендовать. Я сказал ему, смеясь, что такого человека не существует. И вот тогда появился Путин.Собчак ненавидел и боялся КГБ. Чтобы это понять, достаточно вспомнить то, что сказал Собчак о Викторе Черкесове, друге Путина, в то время возглавлявшего управление КГБ по Санкт-Петербургу: ?Черкесов на службе у тех, кому принадлежит власть. Речь идет о людях, для которых слова ?законность? и ?демократия? просто лишены смысла. Для них существуют лишь приказы, а законы и права являются для них препятствиями?.Настало время спросить, почему человек, политик, лидер, в такой степени боявшийся КГБ, внезапно начал просить, как испытывающий жажду, просит стакан воды, найти ему человека из КГБ. Ответить можно словами самого же Собчака: ? КГБ контролирует Санкт-Петербург?. Без КГБ править невозможно. Без КГБ невозможно было бы контролировать аппетиты мафии и сдерживать любопытство прокуратуры. Без комитетского лобби невозможно было бы защититься от давления со стороны кремлевской семьи. Без КГБ невозможно было бы обеспечить приток финансовых средств, необходимых для того, чтобы не дать жителям Питера умереть от голода. КГБ Санкт-Петербурга контролировал абсолютно все: администрацию, криминальные структуры, экономику, политику и финансы. Собчак выбрал Путина, офицера запаса КГБ, и сделал его своим заместителем, несмотря на протесты и возмущение своих оппонентов. Собчак поручил Путину руководить Комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Эти годы в жизни Путина вызывают особый интерес. Это годы новых секретов. По мнению некоторых на Западе, ?если не понять связь, возникшую в России между экономической системой и изменениями, произошедшими в службах безопасности, невозможно разобраться в сути крайне специфической структуры пост советского производства?.?Как неоднократно подтверждали российские и зарубежные бизнесмены, действующих на пост советском пространстве, - говорит Марко Джакони, преподающий в Цюрихе и являющийся руководителем Итальянского Института международной политики и экономики, - попытки КГБ установить контроль над экономической деятельностью отдельных предприятий проходят все время по одной и той же схеме.


(см.далее)

Дороти

Путин не гордился Советским Союзом

Владимир Путин является представителем поколения, которое постоянно обкрадывали. Сталин из ничего построил индустриальное государство, подверг страну своей ненависти и своему холодному безразличию.
Журналисты немецкой газеты "Welt am Sonntag" как-то спросили у Владимира Путина, гордился ли он своим отечеством, Советским Союзом. ?Нет, к сожалению нет, - отвечает он быстро, - мы ведь всегда вели такую., - он подыскивает немецкое слово, - . унизительную жизнь?. Позже он просит нас задать этот вопрос еще раз: ?Не все было плохо, - говорит он, - но в то же время было в нашей жизни всегда какая-то фальшь?.

Преемник

В Москве Владимир Путин появился в августе 1996 года, когда его назначили заместителем начальника Управления делами Администрации Президента РФ. В июле 1998 года он стал директором Федеральной службы безопасности РФ и оставался на этом посту до назначения премьер-министром.
Очевидно, именно в это время президент Ельцин и оценил его личные и деловые качества. Ведь 9 августа 1999 года, назначая Путина главой правительства, Ельцин одновременно провозгласил его очередным преемником.
Впрочем, сначала президент Ельцин пообещал наконец назвать имя человека, который "сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом, XXI веке предстоит обновлять великую Россию".
Только затем он сообщил, что этого человека, Владимира Путина, он решил назначить председателем правительства. "Убежден, работая на этом высоком посту, он принесет большую пользу стране, и россияне будут иметь возможность оценить человеческие и деловые качества Путина", напутствовал Ельцин будущего преемника.
Имя своего преемника Ельцин обещал назвать еще летом 1996 года. В дальнейшем он не упускал случая подтвердить, что в 2000 году намерен отдать власть. И все это время, с 1996 по 1999 год, как писал Дмитрий Пинскер в журнале "Итоги", Ельцин действительно был серьезно озабочен тем, чтобы дело его жило и побеждало и "на смену ему пришел бы не варяг и супостат, а человек, которому он лично доверяет".
Следующий раз Путин удостоился публичной похвалы Ельцина спустя три месяца. За это время Борис Ельцин утвердился в сознании верности совершенного им выбора. Он так и заявил: "Убежденность моя нарастает с каждым днем".
В середине девяностых годов, как уже говорилось выше, президент Борис Ельцин стал всерьез задумываться о своей смене. Президент решил посадить на свое место в Кремле человека, который гарантирует ему неприкосновенность и продолжит его дело. Однако, Ельцин хорошо понимал, что избиратель не будет голосовать на президентских выборах за того человека, которого он под выборы просто назовет своим преемником.
Нужно было сделать так, чтобы преемник завоевал симпатии избирателей. Для этого президент назначал в 1998-99 годах своих потенциальных преемников на пост премьер-министра страны, чтобы они на деле завоевали симпатии народа.
Кириенко смог завоевать на этом посту только антипатии, Примаков был назначен на пост главы правительства для того, чтобы не пришлось разгонять "мятежную" Думу, не хотевшую возвращать на пост премьер-министра Виктора Черномырдина. В Примакове Ельцин не видел своего преемника. Когда Примаков сделал свое дело и стабилизировал экономику страны, а также политическую ситуацию, он сразу же был отправлен президентом в отставку.
Следующим потенциальным преемником Ельцина, как все помнят, стал Сергей Степашин. Для того, чтобы он наконец-то завоевал симпатии населения Кремль организовал войну на Кавказе. Глава президентской Администрации Александр Волошин вместе с предпринимателем Борисом Березовским договорились с известным чеченским террористом Шамилем Басаевым о его вторжении в Дагестан. По плану Волошина с Березовским, Россия должна была одержать победу в Дагестанской войне, которая подняла бы рейтинг премьер-министру.
Летом 1999 года во Франции Александр Волошин лично встречался с Шамилем Басаевым. Этой встрече имеются фото-доказательства. На этом фото Волошин изображен вместе с Шамилем Басаевым во Франции.
В августе 1999 года отряды боевиков под руководством Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана. Тогдашний премьер-министр страны Сергей Степашин не знал, что это всего лишь план Кремля, немного подкорректированный самим Басаевым и его арабскими хозяевами. Узнав о вторжении боевиков, Степашин испугался и не захотел с ними воевать. Он говорил о том, что Россия может потерять Дагестан. Такое развитие событий не понравилось Ельцину. После этого состоялась отставка Степашина и назначение и.о. премьер-министра Владимира Путина, который был готов противостоять боевикам в Дагестане.
По некоторым данным, о том, что война на Кавказе - ход кремлевских стратегов, не знал даже сам президент Ельцин. Волошин с Березовским сделали все за его спиной.
Отчаянная и жестокая война Путина с боевиками в Дагестане и их поражение заставили народ увидеть в премьер-министре волевого и сильного человека, настоящего президента.
Когда боевики поняли, что они с треском проигрывают войну в Дагестане, а Кремль и Путин вынашивают планы вторжения в Чечню, о чем никто не договаривался, Басаев с Хаттабом решают развязать кровавый террор против граждан России.
Хаттаб, понимая, что Российская армия идет в Чечню прежде всего за ним и его арабскими друзьями, находящимися на территории республики, отдает приказ одному из своих приближенных, Ачемезу Гочияеву приказ - организовать теракты в России.
Из показаний задержанного исполнителя теракта в 1999 году в Москве Юсуфа Крымшамхалова:
"Гочияев сказал мне, русские идут в Чечню, значит, будем взрывать дома в России, чтобы их остановить".


Первый теракт грянул 4 сентября в городе Буйнакск. Погибли десятки людей. Второй и третий - в Москве, четвертый - в Волгодонске.
После этого у России не было сомнений. Чечня должна быть возвращена России, а террористы, находящиеся в ней, должны быть уничтожены.
1 октября 1999 года Рссийская армия начала войну в Чечне. Рейтинг Путина неуклонно рос и к концу года достиг пятидесяти процентов.
Сейчас многие СМИ говорят о том, что не чеченские боевики, а ФСБ РФ взрывало жилые дома в городах России в 1999 году, чтобы найти повод для вторжения русских в Чечню и поднять этой войной рейтинг Путину. Эти слухи и версии являются дезинформацией, активно распространяемой Борисом Березовским. Спецслужбы не готовили и не исполняли теракты. За терактами стояли: Хаттаб, Абу-Умар, Абу аль-Валид и Шамиль Басаев.

(см.далее)

Дороти

31 декабря Ельцин покинул Кремль, передав власть премьеру Путину, ставшему и.о. президента.
"Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее. Почему я должен ему мешать, зачем ждать еще полгода! Нет, это не по мне, просто не по моему характеру."
В своем сообщении об отставке Ельцин еще раз подтвердил, что его мнение о Путине не изменилось: "Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян, поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года."
С этого дня, напишет позже Борис Ельцин в своих мемуарах, "Путин абсолютно свободен во всем: в выборе приоритетов, экономической концепции, наконец, в выборе людей для своей новой команды".
Владимир Путин признает, что Борис Ельцин , уходя в отставку, явно помогал своему преемнику. "Надо прямо сказать, что он дает мне фору в президентской кампании", - подчеркнул исполняющий обязанности главы нашего государства в интервью ОРТ. Рассказывая об обстоятельствах отставки президента, Путин заметил, что пытался отговорить Ельцина. Однако тот, признавая, что на него "кто-то может обидеться", тем не менее, настоял на своем.
"Мы должны по старой народной мудрости, относиться к родителям так, как мы хотим, чтобы наши дети относились к нам", - заявил Владимир Путин, добавив, что по отношению к первому президенту России должно быть продемонстрировано очень доброе и человеческое отношение.
Через две недели после назначения на пост и.о. президента Путин улетел из Москвы на север - в Петрозаводск и Санкт-Петербург, чтобы, "проанализировав поступившее ему от инициативной группы граждан" предложение баллотироваться на пост президента России, хладнокровно все взвесить. Взвесил и согласился. Об этом и.о. президента поведал во время церемонии вручения ему регалий почетного члена ученого совета юридического факультета Петербургского университета в январе 2000 года.
26 марта 2000 года и.о. президента Путин стал президентом, а Борис Ельцин продолжил отдых в своей резиденции, начатый с уходом в отставку.

Украина оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина?

"Украина оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина", - утверждает газета "Коммерсант".
Такой вывод автор статьи сделал на основании изучения "пленок Мельниченко" - записи разговоров в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, которые были сделаны Николаем Мельниченко - офицером Государственной службы охраны, отвечавшим за безопасность рабочих помещений Леонида Кучмы. Покинув Украину и поселившись в США, Мельниченко объявил, что около года вел запись разговоров в кабинете президента. Одна из пленок украинского офицера уже стала основанием для выдвинутого США против Леонида Кучмы обвинения в том, что он санкционировал продажу в Ирак комплекса ПВО "Кольчуга". Власти Украины категорически опровергают подлинность этих записей.
Тексты расшифровки "пленок Мельниченко" некоторое время назад были выложены на сайте www.5element.net.
Газета "Коммерсант" приводит расшифровку записи одного из разговоров, в котором, судя по всему, речь идет всего лишь о расчете с Россией за газ. Тем не менее, фамилия Владимира Путина один раз фигурирует в этом тексте. "Мы перед выборами в России по просьбе Путина заплатили, значит, не знаю там 50 или сколько миллионов, или 60 миллионов долларов. Ну, которые наличные. Один кредит дал Экспортно-импортный банк и еще кто-то дал", - говорит Леонид Кучма.
Дальнейший разговор посвящен решению финансовых вопросов, и имя Владимира Путина, равно как и выборы, в нем более не упоминаются. Тем не менее высокопоставленный источник "Коммерсанта" в администрации президента России сообщил, что в Кремле не верят в подлинность этой записи и будут "все отрицать".

Как изменило Путина президентство

За последние четыре года привычки, традиции и отношение Владимира Путина к окружающим где-то менялись сильно, где-то оставались традиционными. Попробуем проследить, какие перемены произошли в привычках главы государства с тех пор, как он стал таковым. Во-первых, за три года президентства Владимир Владимирович Путин превосходно научился искусству риторики и публичных выступлений. Два года назад Путин взял на вооружение практику публичного общения с населением. Встречи со студентами, рабочими коллективами, шахт?рами, даже с семьями стали прочной традицией. В этом плане с ВВП произошли серь?зные перемены. Журналисты вспоминали, что в 1998?1999 годах, будучи директором ФСБ, Владимир Путин старался выйти с заседания правительства вместе с тогдашним главой МВД Сергеем Степашиным и, прикрываясь большой любовью Степашина общаться с прессой, незаметно ускользал из Дома правительства, как правило, не отвечая на вопросы.
Сейчас в ходе публичных выступлений Путин отшлифовал искусство риторики. Последний тому пример ? выступление около 3 недель назад в Колумбийском университете США. Тогда один из пожилых профессоров пытался задать президенту вопрос о том, что якобы российский ВЦИОМ публикует только удобные властям страны выкладки. Однако, используя политические уловки, Верховный главнокомандующий повернул дело так, что заставил плохо разбирающегося в нюансах профессора перезадать вопрос о том, готово ли государство приватизировать ВЦИОМ. Так как ВЦИОМ был и есть госучреждение, дедушка был выставлен в комическом свете и потерялся.
И таких примеров много. Теперь Путин старается не употреблять ?народных? выражений публично. Потому как указы типа ?мочить в сортире? (который, вопреки мнению, был высказан спонтанно), несмотря на некоторое умиление, не делают чести образованному главе государства. Правда, подобные срывы вс? же иногда случаются. Вспомним сказанные в порыве страстей на заседании по СНГ слова ?жевать сопли?. Или совершенно чудовищное предложение ? сделать обрезание бельгийскому журналисту в 2002 году на пресс-конференции, посвящ?нной итогам саммита Россия?EC в Брюсселе. Президента тогда вывел из себя премьер-министр Дании, устроивший настоящую истерику Путину относительно видения ситуации им в Чечне и несостоявшейся экстрадиции Ахмеда Закаева. И тут ещ? и бельгиец с дурацким вопросом про ту же Чечню...


(см.далее)


Дороти

Самые крепкие выражения Путина

В книге ?Путинки?, выпущенной издательством ?Эхо Вук? тиражом 40 тыс. экз., - 200 известных и не очень изречений Президента РФ, опубликованных в печати в 1999 - 2004 гг.
Предлагаем вам наиболее любопытные.

?Почему у нас так не получается (как в ЕС. - А. Г.)? Потому что, извиняюсь, все сопли жуем и политиканствуем?.
(Февраль, 2003.)

?Я не хочу сказать, что нам совершенно безразлично ваше мнение и что мы плевать на все хотели. Нет, мы будем прислушиваться к советам... доброжелательным?.
(На пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ в Осло. 12.11.2002.)

?Надо исключить то, чтобы кое-кто присосался к власти?.
(На встрече с доверенными лицами. 27.02.2000.)

?Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим?.
(На пресс-конференции в Астане. 24.09.1999.)

?Мы понимаем свои преимущества, но не собираемся задирать нос и дремать на своих природных ресурсах?.
(Из выступления в библиотеке Эдинбурга. 25.06.2003.)

?Спецслужбы не должны совать свой нос в гражданское общество?.
(Из выступления в Колумбийском университете Нью-Йорка. 26.09.2003.)

?Я давно знаю Бориса Абрамовича (Березовского. - А. Г.), он неуемный человек.., который всегда кого-то назначает и свергает. Пусть трудится. На то и щука, чтобы карась не дремал?.
(На пресс-конференции в Кремле. 18.07.2001.)

?Пытаются, я бы даже сказал грубее, раздувать какие-то политические жабры для того, чтобы заработать капитал какой-то?.
(Из интервью РТР. 23.08.2000.)

?Никаких экспериментов здесь не будет. Над крысами пускай эксперименты проводят?. (В адрес правительства насчет зажима льгот военным.)
(20.11.2000.)

?Американская инициатива не что иное, как предложение ?сжечь дом, чтобы приготовить яичницу?. (Насчет создания системы ПРО.)
(11.06.2000.)

?Если вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, то я вас приглашаю в Москву. У нас многоконфессиональная страна, у нас есть специалисты и по этому ?вопросу?, и я рекомендую сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло?.
(На пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Россия - ЕС. 12.11.2002.)

?Надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место?.
(Из интервью итальянским СМИ. 4.11.2003.)


Глава IV. "Деньги"


Справка в отношении Путина В.В.
"Машинистка, набиравшая основной текст, на месте главного героя оставляла пробелы"

Впервые этот документ всплыл в прессе в конце лета 1999 года. Степашин оказался слишком ?плюшевым?, и ?семья? озаботилась поисками преемника Ельцина, способного в критической ситуации разогнать Думу и ввести чрезвычайное положение в Москве. За место преемника конкурировали директор ФСБ Путин и глава МВД Рушайло. Чаша весов медленно склонялась в сторону чекиста. В этот момент в двух столичных изданиях (?Версия? и ?Московский комсомолец?) практически одновременно появились выдержки из этого документа.
Мы не знаем, насколько достоверны сведения, изложенные в ?справке?. Обращает на себя внимание, однако, механизм ее составления. Машинистка, набиравшая основной текст, на месте главного героя оставляла пробелы. Имя Путина В.В. был впечатано позже на механической печатной машинке. Таким образом на Лубянке составляются ?объективки? на высокопоставленных государственных чиновников.

Справка в отношении Путина В.В. (орфография и пунктуация сохранены):


Путин Владимир Владимирович, 1952 г.р., закончил юридический институт Ленинградского государственного университета (ЛГУ) в 1975 году. С 1975 года по 1990 г. ? сотрудник КГБ СССР, работал в Германии, затем был помощником проректора ЛГУ по международным вопросам.
В 1990 году стал советником Председателя Ленсовета А.Собчака. С 1990 по 1996 работал в мэрии Санкт-Петербурга. В марте 1994 назначен первым заместителем мэра Санкт-Петербурга. А.Собчак называл его ?своим учеником?.
После провала А.Собчака на выборах 1996 года Путин перебрался в Москву, где занимал должности заместителя Управляющего делами Администрации Президента РФ, начальника контрольного Управления Администрации Президента РФ, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ.
С 1998 ? Директор ФСБ РФ.
По мнению многих людей, близко знавших Путина, стремление последнего к личному обогащению и отсутствие моральных барьеров проявились в самом начале его карьеры.
В середине 1990 года группа депутатов Ленсовета во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым провела специальное расследование, связанное с деятельностью Путина по выдаче лицензий на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов. Питерские законодатели обвинили Путина в неэффективном использовании своих полномочий и коррупции. В частности, в заключении комиссии упоминалась история с выдачей лицензии на вывоз сырьевых ресурсов за границу под поставки продуктов питания, которые в город так и не поступили. А.Собчаку было рекомендовано отстранить Путина от занимаемой должности.
Он участвовал в приватизации, в частности:
? БМП ? Балтийского морского пароходства. Контроль за БМП позволил организовать продажу российских судов по заниженным ценам, при этом все действия осуществлялись через криминального авторитета Трабера И.И.;
? завода крепких спиртных напитков ?Самтрест? (через криминального авторитета Мирилашвили М.М. ? ?Миша Кутаисский?);
- гостиницы ?Астория?.
Осенью 1998 года в Санкт-Петербурге был проведен тендер по продаже 40% пакета акций гостиницы ?Астория?. Путин попытался увеличить свою долю акций в компании, владеющей гостиницей, победив на указанном тендере. Это ему сделать не удалось: акции достались директору завода по производству спиртных напитков ?А.F.В.-2? Сабадажу А.В. Путин пригрозил Сабадажу А.В., что разгромит завод и расправится с его хозяином. В конце 1998 года между сторонами был достигнут компромисс: Сабадаж А.В. заплатил Путину ?отступные? (около 800 тыс. долларов США).
При приватизации (с участием Путина) 11 канала телевидения Санкт-Петербурга и продаже его каналу ?Русское видео? был нарушен закон о приватизации.
По данному факту в отношении ?Русского видео? возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве у старшего следователя по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ Ванюшина Ю.М. По материалам дела арестован генеральный директор ?Русского видео? Д.Рождественский, который финансировал поездки жены Путина за границу.
В компании ?Русское видео? нелегально снимались порнофильмы. Работа велась через Д.Рождественского и бывшего помощника депутата Государственной Думы Старовойтовой Г.В. ? Р.Линькова. Соответственные материалы находятся у заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры ? руководителя следственной бригады ? Лысейко В.А. С ситуацией вокруг ?Русского видео? знаком заместитель Генерального прокурора Катышев.
Путин пытается через свои возможности оказать влияние на ход следствия.


(см.далее)

Дороти

Новая яхта для Путина стоит $4 миллиона
Именно такой подарок президенту поплывет в Питер из столицы в обстановке строжайшей секретности

Пока яхта стоит в плавающем боксе в Южном порту Москвы
Как стало известно, Московский судостроительный завод заканчивает строительство прогулочной яхты. Завтра она уходит в Питер (расчетная скорость 19 узлов - примерно 25 км в час), где ее и предъявят. Как нам туманно пояснили, это подарок президенту от Москвы и судостроительного завода. Прибудет ?Паллада? в северную столицу как раз к празднику.
На яхте поедут рабочие, которые спешно приводят ее в порядок. Дело в том, что, пока на борт затаскивали новенькие коробки с техникой и грузили мебель, отлакированные каюты покрылись густым слоем пыли, и сейчас интерьер поблек. Рабочие за 4 дня пути должны успеть покрыть все новым слоем свежей полировки. Сделана ?Паллада? по голландскому проекту и стоит около 4 миллионов долларов.

Путин поднял себе зарплату

C 1 июля 2002 года президентским указом в разы повышена зарплата самого президента, руководителей его администрации и его полпредов в округах, премьера, министров, депутатов и сенаторов.
Президент Владимир Путин вместо 12 тысяч рублей в месяц получит оклад в 63 тысячи рублей (примерно 2 тысячи долларов). Это ? не считая разных доплат: премиальные, за стаж, секретность, военная пенсия... Наконец-то глава государства ушел в значительный отрыв от остальной армии высокопоставленных чиновников и депутатов ? раньше их зарплаты отличались незначительно.
Базовый оклад премьера Михаила Касьянова (а также приравненных к нему по оплате спикера Госдумы Геннадия Селезнева и спикера Совета Федерации Сергея Миронова) теперь должен составить 50 тысяч 400 рублей. Базовый оклад министра возрос в полтора раза: с 10 с небольшим тысяч рублей до 16 200. На такую же сумму смогут рассчитывать приравненные по оплате труда к министрам депутаты Госдумы и сенаторы. Но, напомним, у них, как и у министров, существует еще множество разных доплат, реально увеличивающих денежные доходы: например, на лечение. Вырастет и пенсия, на которую смогут рассчитывать народные избранники, ? она составляет 75% должностного оклада.
Для справки: В 1999 году зарплату бюджетникам увеличили на 50%, в 2000 году ? еще на 20%. С 1 января 2001 г. зарплата бюджетникам была увеличена на 20%. С 1 декабря 2001 г. зарплата бюджетникам была поднята в среднем на 40?60%. Но задолженность по выплате повышенной зарплаты по стране составляла на конец июля 3 млрд. рублей, а даже со всеми повышениями учитель и врач получают в среднем 3?4 тысячи рублей в месяц.

Глава V. "Скандалы"

Предвыборные поездки Путина 1999 года
Байки кремлевского диггера. Из главы ?Легкая непереносимость бытия?

По заведенному кем-то фашистскому правилу журналисты были обязаны ждать Путина ?на точке? как минимум час. Причем объяснялось это даже не его патологическими опозданиями (опоздания приплюсовывались к указанному времени как ?бонус?). А ?соображениями безопасности?. Спрашивается: ну какая опасность могла исходить от несчастных доходяг-шелкоперов, уже сто раз под корень зачищенных службой безопасности и в аэропорту перед вылетом, и в гостинице перед выездом, и перед входом на ?объект??! Этого тоже не мог объяснить никто. Так просто, для порядка.
Видимо, кто-то умный в Кремле просто решил, что журналистов, как и вино, чтобы они стали хорошими, нужно подольше выдерживать. Причем, в отличие от вина, журналистов частенько выдерживали на свежем морозце. Метод свежезамораживания прессы был впервые опробован на нас в Нижнем Новгороде, при входе на Горьковский автомобильный завод. На улице было ?15 градусов. Внутрь не пускали. Но и уехать обратно в гостиницу тоже не давали. И полтора часа журналисты ?кремлевского пула?, точно заключенные концлагеря, под конвоем, устраивали на морозе пробежки для разогрева внутри маленького, отведенного нам охраняемого пятачка внутреннего дворика. Причем все без исключения девушки, разумеется, были в изящных сапожках с тонкой подошвой.
? Мы же так все себе отморозим! Ну пожалейте нас, пустите хоть на пять минут внутрь погреться! ? умоляли мы охранников.
? У нас тоже есть что отмораживать, ? холодно парировали они.



(далее)


Дороти

Моника Левински для Владимира Путина

Многие женщины считают Путина секс-символом и задаются вопросом: а какие же дамы нравятся главе российского государства? Как утверждают западные журналисты, Владимир Путин испытывает слабость к агентам секретных служб в юбке, даже если они не настоящие. Актриса Пета Уилсон, известная российским зрителям по телесериалу "Никита", рассказала журналистам, что Путин в прямом смысле ее домогался.
Несмотря на жесткий график работы, у президента остается немного свободного времени. И тратит он его на вполне обычные вещи: общается с семьей, читает, смотрит телевизор. Более того, он даже является поклонником некоторых сериалов, в особенности тех, что повествуют о нелегких буднях сотрудников спецслужб.
В 2001 г. на Московский кинофестиваль приезжала австралийская актриса Пета Уилсон, известная по сериалу "Никита". Как и другие гости, она принимала участие в официальных мероприятиях, в частности присутствовала на ужине, который давал Никита Михалков в своем доме на Николиной горе. Среди приглашенных было много знаменитостей ? Джек Николсон, Шон Пенн, Майкл Фитцджеральд и российские звезды. Гвоздем программы стал приезд президента Путина, который порадовал своим присутствием сей светский раут. Еще тогда, как утверждает газета Sun, все отметили, что Владимир Владимирович, в основном, оказывал внимание Пете Уилсон, что даже вызвало ревность ее жениха, но тогда этому не придали большого значения.
Два года спустя австралийская актриса решила рассказать журналистам, что же все-таки произошло между ней и Путиным, и эта информация стала скандалом. Когда приехал Путин, Пета находилась в обществе гостей и своего бойфренда Дамиана Харриса. Президент сразу же отвлек на себя внимание дивы, и, польщенная его галантностью, Пета вступила в диалог с главой государства. Путин признался, что является давним поклонником таланта актрисы и восхищается ее игрой в сериале "Никита".
В то время как Владимир Путин вел беседу с Петой Уилсон, его телохранители аккуратно вывели Дамиана Харриса из комнаты, чтобы он своим присутствием не смущал главу государства. А президент, оказывается, пришел не с пустыми руками ? он вручил Пете Уилсон бриллиантовое ожерелье в знак восхищения. Потом он активно угощал актрису водкой и кормил с руки маленькими канапе. Чтобы не вызвать неудовольствие президента, Пета покорно улыбалась и делала вид, что ей приятно. Но на самом деле она испытывала неловкость и беспокоилась за своего бойфренда.
"Путин стал на меня давить, его внимание стало переходить рамки дозволенного, - рассказывает Пета Уилсон. - Он был очень напорист, постоянно кормил меня и подливал водку. Причем я была не одна, а с молодым человеком, но когда я обернулась, его уже не было в комнате. Это был кошмар".
В конце концов, актриса не выдержала президентского напора, она прорвалась через охранников, схватила под руку своего бойфренда и сбежала с вечеринки.
А вот по сведениям газеты "Жизнь", 32-летняя Пета несколько преувеличивает ? люди, присутствовавшие в доме Михалкова, ничего особенного в отношении Путина к Уилсон не заметили. Сам Никита Сергеевич считает, что актрисе много что показалось, так как она банально перепила. Ожерелье (точнее, не ожерелье, а кулон) Уилсон действительно вручил Путин. Сделал он это в присутствии бойфренда дамы по поручению руководства компании Mercury. Сам президент к подарку не имел никакого отношения. Поэтому попытка организовать "Моникагейт" по-русски обречена на провал.

Исторический документ: автограф президента в эротическом клубе "Луна"

Ночной клуб "Луна" в Питере считается заведением элитным. В основном отдыхает здесь местный бомонд, но бывают звезды российского и даже мирового масштаба. А больше всего это место знаменито тем, что тут несколько раз бывал Владимир Владимирович. Неслучайно в народе "Луну" ласково называют "любимой дискотекой Путина".
Сюда Путин приводил гостей еще будучи вице-мэром Санкт-Петербурга. Сложно сказать, что больше всего нравилось будущему президенту России: уютная ли атмосфера клуба, разнообразная кухня, составленная в основном из русских и европейских яств, или танцевальное эротическое шоу?
Последний раз Владимир Владимирович отдыхал здесь, уже будучи "без пяти дней" президентом.
?25 декабря 1999 года клуб "Луна" был со всех сторон окружен сотрудники службы безопасности. Пять часов подряд они обследовали помещения клуба, затребовали сертификаты на продукты и спиртные напитки, а на кухне выставили часовых. Когда все было готово к приему высоких гостей, милиция перекрыла движение по Вознесенскому проспекту, в том его участке, где расположен ночной клуб.
- Несмотря на повышенные меры безопасности, клуб в тот вечер мы не закрывали, - рассказывает генеральный директор "Луны" Геннадий Озеров. - Владимир Владимирович приехал к нам в сопровождении нескольких министров. Компания расположилась на втором ярусе, прямо напротив сцены.
Отдых главы правительства РФ, а именно этот пост тогда занимал Путин, начался с легкого ужина. Владимир Владимирович заказал салаты, мясное и рыбное ассорти и горячее. Изысканные блюда высокие гости запивали водкой "Русский стандарт" (1 литр - $70).
Ужин был в самом разгаре, когда на сцене клуба началось шоу "Лунная феерия" с танцами восточных наложниц и эротической корридой, где участвует полуобнаженная барышня-тореодор. Роскошные и весьма смелые костюмы недвусмысленно подчеркивали прелести танцовщиц. Девушки были решительно на любой вкус. Музыка с хореографией - на самом высоком уровне.
Владимир Владимирович с нескрываемым интересом наблюдал за танцевальными номерами. По слухам, высокий гость даже немного смутил опытных стриптизерш своим вниманием.
- Я ловила на себе его взгляд, - вспоминает танцовщица Оксана, - и мне даже становилось немного неловко.
Владимир Владимирович был в отличном расположении духа, что вполне понятно. В тот вечер он уже знал, что через шесть дней его назначат И.о. президента России.
- Вел себя Путин очень открыто, - рассказывает Геннадий Озеров. - Запросто беседовал с посетителями, пообщался с одной из танцовщиц. Администрация клуба поручила ей взять у Владимира Владимировича автограф. Отправили, разумеется, самую симпатичную девушку нашего шоу, чтобы высокий гость не смог ей отказать. Путин проявил себя галантным кавалером: автограф дал и поблагодарил за доставленное удовольствие.
Судя по всему, визитом своим он остался вполне доволен, потому что оставил щедрые чаевые и благодарственную надпись на стене: "Клубу "Луна" счастья в новом тысячелетии. В. В. Путин".

Автор выпуска "Факты" о Владимире Путине - Анатолий Бабушкин

Дороти

Путина Людмила Александровна

Родилась 6 января 1957 года.
Людмила Путина - самая секретная из супруг первых лиц России, и если о самом Путине известно мало, то о жене его слышали и того меньше...

История жизни

Как объяснял окружению Владимир Путин, его жена никогда не стремилась прославиться. Она очень дорожила тем, что, будучи женой премьера, могла спокойно ходить по улицам Питера и Москвы, не боясь быть узнанной. Но после новогоднего подарка Бориса Ельцина, статус-кво уже не сохранить - на этом уровне властной пирамиды ни сам Путин, ни его семья себе уже не принадлежат.
Впервые Людмила "засветилась" на концерте, посвященном прошлогоднему Дню милиции, но первому явлению народу "госпожи премьерши" особого значения никто не придал. Вторичный ее визит на телеэкраны был гораздо масштабнее.
Неделя перед Новым годом в Кремле прошла в непрерывных выяснениях - кто же будет поздравлять народ перед боем курантов? О самом же Путине в последних новостях прошлого года сообщили, что праздновать наступление 2000 года он будет в кругу семьи. Новости не обманули, но празднование состоялось... в вертолете между Гудермесом и Махачкалой. Среди приближенных, отправившихся в Чечню вместе с Путиным, была и его жена. Сам он об этом вскользь упомянул: "А что жена за мной увязалась, так мы привыкли встречать Новый год всегда вместе". Заметим, что в заграничные поездки, скажем, в Финляндию, жена не увязывалась. Согласитесь, характерный штрих ее характера. Так кто же она такая? Это тем более интересно, что влияние на мужа Людмила имеет огромное...

Из гнезда Газманова и Лады Дэнс

Калининградскую среднюю школу, где училась будущая супруга и.о. президента России Людмила Шкребнева, можно смело отнести к историческим достопримечательностям. Первый учебный год там начался при Гитлере в 1935 году (Восточная Пруссия как-никак!). Эта же школа в советское время выпестовала пару знаменитостей. В 1968 году окончил восьмилетку и ушел в мореходное училище хорошист Олег Газманов, а в 83-м с удовлетворительным поведением, но "пятеркой" по пению, вышла в свет Лада Дэнс. С Ладой, тогда еще Волковой, за одной партой сидела младшая сестра нашей героини - Ольга.
Классная руководительница Людмилы - Александра Астанькович - давным-давно на пенсии.
- Людочка прекрасно помнит меня, - охает Александра Георгиевна. - В классе было больше тридцати ребят, но она очень выделялась. Заводила, хорошистка, а еще активная комсомолка. Ни одно школьное собрание без нее не обходилось. Люда прекрасна декламировала стихи. На конкурсах чтецов, посвященных праздникам 9 мая и 7 ноября, всегда получала грамоты за первое место.
Но однажды школьные хозяйственники надули Шкребневу и ее товарищей. Ежегодно по весне вся школа дружно выходила собирать металлолом. В 1974 году школярам пообещали: самый удачливый и старательный сборщик получит путевку в "Артек".
- Мы с тележкой облазили всю Северную гору, девчонки выискивали железо, мы грузили, - вспоминает одноклассник Людмилы Руслан Зенько. - Собрали больше всех, потом гадали, - кому из четверых путевку вручат. Но в конечном итоге металлолом свалили в одну кучу, а показатели куда-то задевали. И никто в "Артек" так и не поехал.
Одноклассники Людмилы отзываются о ней как о душе компании. В 1975 году 10 "Б" решил вместе отпраздновать Новый год. И Люда Шкребнева пригласила всех, человек тридцать, к себе домой. Ее папа с мамой куда-то ушли, и класс "оторвался".
О заветной мечте Людмилы знала вся школа - она хотела стать актрисой. И, по словам одноклассников, это была больше, чем мечта. Шкребнева не вылезала из драмкружка в районном Доме пионеров, переиграла все женские роли в спектаклях, которые ставили по школьной программе, а их было немало: "Ревизор", "Вишневый сад", чеховские рассказы, русские народные сказки. На выпускном вечере "классная" спросила у Люды о планах на будущее. Та ответила: "Поеду в Москву поступать на актерский факультет". Второй любимый кружок - рукоделие. Одноклассники вспоминают, что Людмила носила разноцветные шарфики, связанные собственноручно.
- Тихоней она не была! - говорит Александра Астанькович. - О дальнейшей судьбе моей ученицы я не знала. Свои актерские данные она, выходит, развивать не стала. Говорили, что поступила в Калининградский технический институт, потом бросила, поработала бортпроводницей. Тогда ведь была мода на стюардесс.

В северную столицу

Так, в принципе, и было - и технический вуз, и служба бортпроводников Калининградского объединенного авиаотряда. Из Калининградского технического института Людмила ушла со второго курса, не прельстившись судьбой инженера. Есть в ее трудовой книжке и записи о работе почтальоном, токарем 2-го разряда Калининградского завода "Торгмаш", санитаркой в больнице недолго была, драмкружком в Доме пионеров руководила.
В службе бортпроводников, куда Людмила пришла в начале 80-х и проработала очень недолго, до сих пор трудится ее младшая сестра. Авиаотряд и выдал Людмилу замуж за будущего премьера и президента, выделив краткосрочную путевку в ленинградский дом отдыха. Заметный вклад в рождение семьи Путиных внес и Аркадий Райкин, поскольку именно на его концерте Люся и Вова увидели друг друга. "Вова" в то время учился на юрфаке Ленинградского университета.
Судя по всему, обаяние Путина заставило Людмилу пересмотреть свои мечты о Москве и об актерской стезе. Видимо, к моменту выбора окончательной профессии германские перспективы будущего супруга были уже определены, поскольку Люда решила изучать немецкий язык. Но на филфаке Ленинградского университета, подготовительное отделение которого она окончила, "немецких" мест на всех желающих не хватило, и специальностью Людмилы (тогда еще Шкребневой) стали испанский язык и литература. Однако, как и ожидалось, немецкого языка, да и самой Германии ей избежать не удалось...

(далее)

Дороти

Мужняя жена

Когда Людмила училась на третьем курсе, поспела и свадебка. Отмечали сие торжественное событие 28 июля 1983 года - на плывущем по Неве теплоходике в присутствии солидного числа гостей. Младой супруг (31 год) к моменту "окольцовывания" уже служил в Первом главном управлении КГБ, в службе внешней разведки. Людмиле же исполнилось двадцать четыре. Жить молодые перебрались к родителям мужа, на проспект Стачек. Жили небогато, поскольку Путины-старшие, равно как и семья Шкребневых, людьми были простыми, с нормальными "пролетарскими" биографиями. В родительском доме Владимир Путин с женой жили до тех пор, пока его не перевели в Москву. По рассказам Людмилиной мамы, Екатерины Тихоновны, жили Путины в Питере весьма стесненно в материальном плане - еще учась на дневном отделении, Людмила вынуждена была подрабатывать.
В ленинградский период жизни Путиных вклинились три года командировки Владимира Владимировича в Германию, где Людмиле удалось-таки как следует выучить немецкий. После возвращения в Ленинград она некоторое время даже преподавала немецкий на курсах иностранных языков при ЛГУ.
Имея водительские права, очень любила водить машину, но в начале 90-х угодила в тяжелую аварию. После этого за руль она практически не садится.

Все лучшее - в детях

У Путиных две дочки-погодки, и обе названы в честь бабушек. Старшая (в апреле 2000-го ей исполнилось 15 лет) - Катя, младшенькая - Мария. После переезда в Москву Людмила не работает, занимается воспитанием дочерей. В "допремьерские" папины времена Катя и Маша учились в школе при посольстве Германии, потому немецкий язык знают не хуже русского. Однако в сентябре минувшего года Владимир Путин, по понятным соображениям, вынужден был перевести дочерей в другую школу. По словам немецких преподавателей, сестры были весьма прилежными ученицами. Не чужды они и музыке - скрипка, фортепиано... Поскольку об их маме известно на сегодняшний день крайне мало (впрочем, о папе тоже...), то и дети не могут похвастаться сверхпопулярностью в народе.

Бутик ее величества

Когда говорят о команде Владимира Путина, употребляют различные словосочетания: от ?призраков с Литейного? до ?северного альянса?
При этом никому в голову не приходит обозвать президентское окружение, скажем, ?питерской семьей? - в отличие от Ельцина с его ?Таней и Валей?, Путин своих близких вроде бы никуда не двигает. Дочери президента Катя и Маша прилежно учатся в школе, тещу недавно перевезли из Калининграда, есть какой-то таинственный шурин, но о нем пока ничего не слышно. Такое отношение кажется не случайным - есть мнение, что у Путина когда-то были неприятности с коммерческой деятельностью родственников и теперь он проявляет повышенную осторожность. Мы решили разобраться и выяснили, что один маленький скандальчик действительно имело место лет семь-восемь назад. Действующими лицами этой пикантной истории были: жена президента, жена одного из руководителей ?Газпрома?, жена председателя питерского КУГИ (вскоре убитого), а также некая молодая девушка, которую почему-то считали подругой сердца тогдашнего шефа Путина Анатолия Собчака.

Как двинуть алюминий


С самого начала своего правления мэр Санкт-Петербурга Собчак был весьма озабочен контролем за внешней торговлей и связанными с ней финансовыми потоками. Помимо выдачи лицензий наиболее важными объектами в 90-е годы стали государственные предприятия, имевшие статус спецэкспортеров. Одной из подобных структур являлось внешнеторговое объединение ?Ленинград-ИМПЭКС? - спецэкспортер горисполкома. К посредничеству ?Ленинград-ИМПЭКСа? прибегали региональные фирмы и предприятия, не имевшие возможности самостоятельно заниматься внешнеторговыми операциями.
В объединении трудился некий Николай Храмешкин. Этот товарищ пользовался среди коллег специфической репутацией, в частности, заместитель гендиректора ?Ленинград-ИМПЭКСа? предлагал его уволить. Дело касалось одного бартерного контракта по поставкам алюминия на сумму около 1 миллиона долларов. Как следует из показаний сотрудников, контракт был подписан израильским гражданином (якобы знакомым Николая Ивановича), товар отгрузили, но деньги почему-то не пришли и только после вмешательства руководства объединения удалось получить в счет оплаты партию плохой обуви по завышенным ценам. И это только одно из подобных коммерческих предприятий, были и другие - например, весьма странные истории происходили при поставках торфа и нефтепродуктов.
В ?Ленинград-ИМПЭКСе? подобные бизнес-проекты вызывали вполне понятную реакцию, но Храмешкин продолжал работать несмотря ни на что. Ходили слухи, что за специалистом по алюминию стояли люди из Смольного, а ?Ленинград-ИМПЭКС? с мэрией предпочитал не ссориться. Впрочем, Николай Иванович в конце концов стал действовать настолько активно, что его все же уволили. Однако вскоре руководитель ?Ленинград-ИМПЭКСа? Березов был смещен, и в ноябре 1994 г. Николай Иванович вернулся на родное объединение уже в качестве генерального директора.
Чтобы понять причины такого кадрового решения, нужно сказать, что Николая Ивановича представлял коллективу первый заместитель мэра Путин. С Храмешкиным они были хорошо знакомы, как утверждали журналисты, вместе ездили в Англию за счет объединения. Чтобы окончательно решить все вопросы, новый глава предприятия нанял в качестве референта Марину Маневич, жену председателя городского Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Михаила Маневича.
После этого можно было подумать и об искусстве, конкретно - о высокой моде. На деньги ?Ленинград-ИМПЭКСа? (по некоторым данным, около 350 тысяч долларов) был открыт фешенебельный бутик ?Труссарди?. Заведение располагалось на Большой Морской улице, рядом с гостиницей ?Астория?. Первой руководительницей магазина стала Наталья Красненкова - жена гендиректора отеля Александра Красненкова. Этот господин до некоторых пор был обыкновенным гостиничным переводчиком, а в директоры скакнул в 1995 г., когда мэрии понадобилось провести ?правильную? приватизацию ?Астории?. Александр Викторович со своей задачей справился, с конкурентами разобрался, приватизировал все что нужно и кому нужно. Правда, было несколько скандалов и судебных исков, но способности директора оценили - сейчас он руководит Департаментом по управлению имуществом ?Газпрома?. Говорят, очень интересуется газпромовскими гостиницами.


(далее)

Дороти

Бизнес девушки Юли

Наталья Красненкова руководила бутиком недолго, вскоре ?Труссарди? возглавила подруга куда более значимой фигуры. Новым боссом стала победительница конкурса красоты Юлия Ветошнова, у которой, как утверждают, была интрижка с самим Собчаком. В СМИ появлялись записи телефонных переговоров некоего Анатолия Александровича, где были достаточно любопытные отрывки. В частности, этот:
?В.: - Я собираюсь на регистрацию. Надо, чтобы ты посмотрел. Я получила ключи.
С.: - Я бы сегодня хотел подъехать посмотреть в конце дня. Зарегистрируй договор. Начинай все это делать, чтобы не затягивать. Надо на регистрацию.
В.: - Я сегодня первый день на работе (смеется)... Я думаю, что магазин развалю...
С.: - Не имеешь права.
В.: - Ты поможешь?
С.: - Да. Главное, чтобы у тебя был контакт с людьми. И одно правило - финансовые дела никому не доверяй. Я даже здесь проверяю сам все финансовые документы, которые подписываю. Доверять никому нельзя. Любой может подвести?.
По одной из версий, собеседники говорили о новой квартире Юли на улице Правды, 22. Как сообщали СМИ, двухкомнатное гнездышко двадцатидвухлетняя бизнес-вумен получила на весьма льготных условиях, якобы заплатив всего лишь 9 тысяч долларов. Счастливым новоселом и соседом Ветошновой стал Сергей Вязалов, тогда сотрудник питерской мэрии, в данный момент - заместитель министра финансов правительства РФ.
Директорство Юли долго не продлилось, скоро бутик снова остался без хозяина. Что произошло, непонятно до сих пор: возможно, определенные люди не хотели подставляться накануне выборов, или же Анатолий Александрович просто решил, что работа отнимает слишком много времени от личной жизни. В любом случае магазин, как переходящее красное знамя, достался Людмиле Путиной, жене заместителя мэра.
Сам Владимир Владимирович был занят куда более важными делами, нужно было следить за акционированием ?Ленинград-ИМПЭКСа?. Схема была разработана, ее реализация представлялась несложной - за приватизационные дела в городе отвечал муж Марины Маневич. В результате более девяти десятых акций досталось директору и приближенным к нему лицам, а когда сотрудники объединения обратились к Маневичу с просьбой разобраться в таком странном положении, им было сказано, что все прошло нормально. Председателю КУГИ не поверили и обратились к чекистам, в Службу экономической контрразведки. Сотрудники службы провели свое расследование и выявили, что собрание, без которого приватизация по закону невозможна, в ?Ленинград-ИМПЭКСе? проводилось только по документам, а никак не в реальности. Следователи решили, что ?можно говорить о подлоге?, и передали материалы в прокуратуру, где было возбуждено уголовное дело.

Чекистом по бутику

Однако борцам с коррупцией быстро объяснили, что не нужно совать свой нос в чужие дела (ходят слухи, что ?Ленинград-ИМПЭКСу? посочувствовал лично Виктор Черкесов - глава питерского управления ФСБ и большой любитель менять жилплощадь), дело было закрыто. И все же кто-то так перепугался, что Марина Маневич стремительно сменила работу.
Это никак не отразилось на приватизационной политике мужа референта. В 1995 г. фонд имущества должен был продать свой пакет акций ?Ленинград-ИМПЭКСа?, а это означало необходимость проведения конкурса. КУГИ установил любопытную инвестпрограмму, чиновники решили, что купить акции сможет только тот, кто ?передаст в собственность акционерного общества интерфайловую расчетно-аналитическую гипертекстовую программу анализа нормативно-экономической и оперативно-финансовой информации?. Этот шедевр, который, наверное, самого Билла Гейтса заставил бы позеленеть от зависти, должен был стоить не менее ста тысяч долларов.
В конкурсе первоначально участвовали две фирмы. Первая контора называлась ?Торговый дом?, располагалась она в том же здании, что и ?Ленинград-ИМПЭКС?, учредителем был сам Храмешкин. Генеральным директором ?Торгового дома? назначили Владимира Яковлева - бывшего сотрудника КГБ и, по слухам, личного друга Путина. Конкурирующей фирмой стала дочерняя компания ?Торгового дома?.
Все бы ничего - да только вмешалась третья фирма, которая к Маневичу и Храмешкину отношения не имела, но зато представила вполне интересные предложения. Конкурс, естественно, выиграл ?Торговый дом?, но милицейская проверка выявила, что на балансе предприятия никакой программы за 100 тыс. долларов не было, а была только фальсифицированная документация. Дальше все шло по накатанной дороге - материалы из РУВД пошли в прокуратуру, там хотели расторгнуть сделку, но начальство после каких-то консультаций вытянулось по стойке ?смирно? и акции остались у Храмешкина, Яковлева и Ко.
Единственный, кому в этой истории не повезло, был Маневич. Снайпер расстрелял слишком много знавшего приватизатора прямо на Невском проспекте.
Куш был крупным - через ?Ленинград-ИМПЭКС? шла значительная часть регионального внешнеторгового валютного оборота (в 1993 г. эта сумма колебалась в пределах 120 миллионов у.е.). Более того, на счетах ?Ленинград-ИМПЭКСа? осталось несколько миллионов долларов, принадлежавших предприятиям, оказавшимся после 1991 г. вне границ России. Что с этими деньгами случилось, нам до сих пор непонятно, но благосостояние Храмешкина в последние годы явно улучшилось.
Сейчас Николай Иванович, вероятно, готовится к переезду на постоянную работу в Москву, где уже трудятся господин Красненков, Людмила Путина и чуть ли не вся питерская мэрия. В Санкт-Петербурге у господина Храмешкина осталось только одно, хотя и весьма важное дело. В самом начале правления Бориса Ельцина счета спецэкспортеров были заблокированы, и Внешэкономбанк выпустил специальные валютные обязательства - так называемые вэбовки. Эти обязательства уже практически погашены, скоро ?Ленинград-ИМПЭКС? получит последний транш, и все ?зеленые? миллионы будут, наконец, полностью ?освоены?.
Тогда Храмешкин сможет пополнить собой число московских петербуржцев. Бутиков в первопрестольной много, чиновников еще больше, так что у Николая Ивановича работы - непочатый край.

Сколько стоил полет Людмилы

Имиджмейкеры президента постоянно не дорабатывают ? забывают о президентской супргуе. Вот и в день именин Людмилы Путиной они явно были заняты ее мужем. А она решила отметить свои именины мило и трогательно ? поставить свечку своей святой в Псково-Печерском монастыре.
Людмила Путина отправилась в Псков скромно ? не на самолете президента России (его обслуживает авиакомпания ?Россия?), а на самолете известной своими VIP-перевозками швейцарской компании Jet Аviation. Жене российского президента предоставили ?Челленджер? CL-601 (говорят, что именно эту модель предпочитает Билл Клинтон). Летела Путина на борту HB-ILK. По некоторым данным, это новый борт авиакомпании.
Заказать швейцарский самолет просто. В московском представительстве компании нам сообщили, что для этого ?нужно лишь иметь деньги?. В Москве ?Челленджеров? нет (хотя в ?Шереметьеве? стоит швейцарский ?Фалькон?, аренда которого, кстати, стоит дешевле), они на заказ прилетают из Цюриха. А это три с половиной часа до Москвы и столько же обратно, плюс час до Пскова и час обратно. Всего 9 часов. Стоимость летного часа ? $5?6 тыс. Иными словами, полет Людмилы Путиной обошелся как минимум в $54 тыс.
Кто же их заплатил? В пресс-службе президента на этот вопрос нам ответить не смогли. Начальник управления президентской пресс-службы Игорь Щеголев сейчас вместе с главой государства в Индии. Его заместитель Виктор Дмитриев сказал, что сам не будет отвечать на ?такой деликатный вопрос?. Секретарь заместителя управляющего делами президента Бориса Юрлова пообещала узнать у него, из какой статьи бюджета оплачиваются поездки членов президентской семьи, но так и не перезвонила.
У заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Оксаны Дмитриевой мы выяснили, что российское законодательство не регламентирует, какие поездки своей семьи оплачивает сам президент, а какие путешествия совершаются за счет государства. ?По этому вопросу, вероятно, есть инструктивные регламентации, но не знаю, какие именно?, ? предположила Дмитриева. По ее мнению, такие поездки, скорее всего, отнесены на счет расходов на обеспечение президента и госуправления.
Общая смета расходов на перелеты президента и его свиты, говорят в бюджетном комитете Госдумы, скорее всего, не детализируется. Так что стоимость свечки за здравие святой Людмилы, вероятнее всего, укрылась в этой большой бюджетной статье. Действительно, свечкой больше ? свечкой меньше? Зато в президентском окружении появилась духовность.
А святая простота там и раньше была.


(далее)

Дороти

Пикантная дружба Людмилы Путиной

Не так давно в свет вышла книга Ирены Питч под названием "Пикантная дружба"(И об этом в свое время уже писали "Секретные материалы России")
Это воспоминания жены немецкого банкира о ее трехлетней дружбе с Людмилой Путиной в середине 90-х годов.
Питч познакомилась с Людмилой Путиной в Гамбурге в 1995 году во время ее визита в Германию. Владимир Путин в то время был заместителем мэра Петербурга - города-побратима Гамбурга. Ирен Питч вспоминает жалобы приехавшей в ФРГ Людмилы на то, что ее муж не дал ей кредитную карточку. "Я никогда не стану Раисой Горбачевой", ? говорила Путина.
Как считает Ирен, Владимир Путин не разрешал жене пользоваться кредитной карточкой просто из бережливости, потому что опасался, что западные соблазны будут слишком сильны и супруга потратит чересчур много денег. "Людмила всегда приезжала с определенной суммой и по-хозяйски распоряжалась ею: часть выделяла на еду, часть шла на машину и так далее...".
"У нее в Гамбурге была небольшая машина, которую она взяла напрокат, - по-моему, "Пежо". За рулем она - камикадзе. Обычно мой муж садится рядом с водителем, но когда ехали с Людмилой, он пересаживался на заднее сиденье", - вспоминает подруга первой леди России.
Питч также рассказала, что, по словам Людмилы, Володя не пьет, однако проводит все вечера напролет с друзьями. Людмилу особенно возмущал тот факт, что во время такого рода вечеринок она должна была подносить выпивку и бутерброды. "К несчастью, он вампир", - шутила Людмила. По словам Ирен Питч, Владимир Путин бывал резок в своих высказываниях о жене. Однажды он заявил, что заслужил "памятник за все те годы, что жил с Людмилой".
"Людмила говорила то "мой муж", то "Володя", но чем чаще разговор заходил о семье, тем чаще она употребляла уменьшительную форму имени своего супруга. Людмила много раз разговаривала с ним по телефону, и эти разговоры становились лейтмотивом, ядром наших бесед... Порой после этих международных разговоров казалось, что Людмила вот-вот разрыдается. Сердце ее как будто разрывалось, и на лице было написано отчаяние", - пишет Ирен Питч.
В то же время немецкая подруга Людмилы отмечает образцовое поведение детей Путина. "Это были самые воспитанные дети, которых я видела в своей жизни", - пишет Ирен Питч. Как рассказывает Питч, старшая дочь Катя (ей шестнадцать) - внешне вылитая мама, а по характеру похожа на Владимира Путина. Младшая, Маша (на год моложе), наоборот, похожа на папу, а характер у нее мамин.
По словам Ирен, в период их знакомства Людмила увлекалась астрологией, свято верила в гороскопы. Еще она собирала "паркеровские" ручки и красивые записные книжечки. Ни вина, ни водки почти не пьет из-за перенесенного когда-то гепатита. Очень любит сыр. Поет русские народные песни. Всегда и всюду опаздывает, что ее подругу, как истинную немку, конечно, раздражает.
"О да! И у нее всегда было отвратительное настроение, когда ее рано будили. А рано для нее - это одиннадцать утра. Она также не понимала, почему нужно идти за билетами в оперный театр именно сегодня, если спектакль будет только через месяц. Она просто ненавидела далеко идущие планы".
Знакомство Питч с Людмилой Путиной прервалось в 1998 году, когда Путину предложили возглавить ФСБ. Положение мужа обязывало Людмилу прервать все связи с иностранцами. Людмила Путина позвонила своей гамбургской подруге с юга Франции, где отдыхала в то время. Она была возбуждена: "Володю назначили шефом ФСБ! Это ужасно! Мы уже не сможем друг с другом общаться". Людмила жаловалась на судьбу: "Я только начала нормально жить! А теперь? Уже больше нельзя будет ездить куда хочешь, встречаться с кем хочешь... Проклятая изоляция!"
"Это ужасно!.. ? всхлипывала она. - Все начинается сначала. Он обещал мне никогда больше не возвращаться в КГБ. И мне даже казалось, он сам был рад тому, что все позади, ? ей все трудней было говорить, слезы душили ее. ? Ну почему он всегда думает только о своих интересах? Почему не думает обо мне и о детях?"

Выпуск подгтовил Владимир Александров

(конец)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика