Отпуск...урезали....

Автор Dusya, 19:39, 25 августа, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dusya

Может мне кто может объянить, когда вдруг рабочие дни заменили на календарные? Материковский отпуск просто смешон, раньше было 28 рабочих дней, сейчас, мне кадровики говорят, стал 28 КАЛЕНДАРНЫХ. Значит, на самом деле отгуляю 20 рабочих, т.к. остаток - 8 приходится на выходные.
Только вот не понимаю юмора в такой ситуации: например, беру 5 рабочих дней от отпуска, с понедельника по пятницу. Реально же в свободном полете уже нахожусь с вечера пятницы предшествующей отпуску недели, а кадровики мне говорят: фиг тебе, выходные мы тоже вычитаем из отпуска :mad:. Что же это такое? На западе уже стали отходить от мизерных отпусков, т.к. доказано, что человек, как загнанная лошадь работать не может, он просто неэффективен, хоть и находится на рабочем месте. А у нас наоборот, несчастные 28 дней и те урезали до 20.

Охотник

Да, рабочие заменили на календарные. Но у меня в конторе он остался прежним - прибавили календарных. Я только что отгулял за год 45 дней.
С идиотами в полемику не вступаю.

Denny-boy

С отпуском тебя прокинули. Действительно календарными считают, но общая продолжительность отпуска не уменьшилась. По крайней мере у нас на работе даже чуть побольше стало. Но у нас госорганизация. Может у комерсов и мухлюют под эту тему.


Perla Negra

хе...это еще не катастрофа. кое-где дают отпуск дважды в год....по две недели. само собой разумеется,что за 14 дней можно в лучшем случае родителей успеть навестить,да поспать. о том,чтобы съездить куда-нибудь....мечты,мечты....
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Lynx2000

Спасибо нашим избранникам :moral

Трудовой кодекс
Российской Федерации

Часть 3
Раздел V. Время отдыха
Глава 19. Отпуска

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Например, если работник,уходит в очедной оплачаемый отпуск 20 декабря.
Включаются или не включаются новые нерабочие праздничные дни в связи с изменениями в ст.112 Трудового Кодекса РФ,приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска?

В соответствии со ст.120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Перечень нерабочих праздничных дней предусмотрен ст.112 Трудового Кодекса РФ. С учетом изменений, внесенных в указанную статью и вступивших в силу с 1 января 2005 г., на указанный период (с 20 декабря) приходятся шесть нерабочих праздничных дня: 1, 2, 3,4,5 и 7 января. Следовательно, работник, которому предоставлен полный отпуск (28 календарных дней) с 20 декабря, должен будет приступить к работе 23 января следующего года. Если воскресенье является для работника выходным днем, то он должен будет приступить к работе в понедельник 24 января...

Я конечно не кадровик, но знакомая рассказывала что новый кодекс скорее для работодателей написан...


Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Denny-boy

А где грабли? Что-то ничего подозрительного не углядел.

Lynx2000

Цитата: Denny-boy от 20:05, 14 сентября, 2005
А где грабли? Что-то ничего подозрительного не углядел.
В каком смысле грабли?

Спросили почему для отпуска исчисляются календарные 28 дней, написал где это закреплено (законодательно)
Хочешь отличий, тогда надо взять "старый" КЗоТ и посмотреть соответствующую главу...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика