Самое удачное время для продажи и покупки недвижимости

Автор Шаман, 11:35, 14 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Хочется узнать мнение специалистов и просто опытных в торговле с недвижимостью. Имеется ввиду время года продажи-покупки. Когда выгоднее продать, и когда выгоднее купить???
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

МОСКВИЧ

выгоднее всего продавать - когда нужно продать !

Станислав Борцов

Если вам необходимо продать или купить квартиру - делайте это, выжидать и выгадывать сроки - неблагодарное занятие. Конечно, конъюнктуру рынка приходится учитывать, здесь вам поможет coветом агентство недвижимости, в которое вы обратитесь. Но главный критерий - ваши потребности в жилье в конкретный момент времени, в данной жизненной ситуации.


Dusya

Я выгадала дополнительные 2 тысячи убитых енотов на своей квартире, подождав чуть более полугода и продав вместо поздней весны под новый год. Помимо этого все время я ее сдавала и получала дополнительные 170 долларов в месяц.
Все по ситуации, если есть возможность подождать лучшего сезона для продажи, то почему нет?....

МОСКВИЧ

#4
Стопроцентной гарантии "как лучше продать квартиру" нет, или я о ней не знаю...? Но вероятнее всего, что Вы ничего не выгодаете, выжидая. Кто-то за пол года вместо штуки баксов за сдачу квартиры может заработать большую сумму, вложив бабло в более выгодное дело. Но важнее здесь то, для каких целей Вы прода?те ? Если Вы собираетесь приобретать другое жиль? - то ждать точно не выгодно. :yes


Deny_exp

Чтоб продать или купить недвижимость, в первую очередь нужен опыт, бывает случается очень много непредвиденный ситуаций и только со временем можно научиться все предвидеть заранее, чтоб многа знать надо изучить много информации, тут в интернете подборка информации есть интересная, можно много нового подчерпнуть для себя, может кому пригодиться http://realty.market-info.ru/sale.html

Lesya

Продали вот только сечас, не потеряв ничего от изначальной стоимости. Продавали 2 месяца. Всё зависит от наличия денег у людей. Хотя честно говоря, мне кажется самое лучшее время - это конец весны, начало лета, когда с побережья прилетают и приезжают поступать студенты, но опять же в это время и предложений много, ибо желающие сменить место жительство покидают полуостров навсегда.

Баффетёнок

Не стоит покупать на камчатке за такие деньги ни одного квадратного метра. Это мыльный пузырь, причем вздут он искусственно. На лицо монопольный сговор, не более. И не надо доказывать что это реальные цены. 200 лет назад один тюльпан меняли на дом, и это тоже считалось реальным рынком. Вспомните Японию в 80-х годах. Несоответствие спроса и предложения тут не причем, на камчатском рынке недвижимости нет рыночных отношений. Группа компаний скупила 80% вторичного жилья и контролирует цены. Это рынок что ли? А кто первичку на том же Северо-Востоке строит, тоже не будет скидывать ценник. Не может квартира, даже на Северо Востоке стоить столько же
сколько дом в ЕС или Северной Америке.     
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.


Баффетёнок

Японский пузырь затмевает воображение не столько масштабом катастрофы, сколько абсолютными цифрами. В конце 80–х годов один квадратный фут земли в центре Токио стоил более 1 миллиона долларов! Пересчет для наглядности: 100 квадратных футов равны 9,3 кв. м. Иными словами, крохотный участок земли в районе императорского дворца размером чуть менее 100 кв. м оценивался в 1 миллиард долларов. Как вы понимаете, падение с таких высот бывает особенно болезненным.
Так что предела дибилизму нет.  :yes
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

SQ


Цитата: Баффетёнок от 01:47, 27 мая, 2008Это мыльный пузырь, причем вздут он искусственно. На лицо монопольный сговор, не более.
а можешь подтвердить слова какими-то фактами, ссылками? заинтересовало


.

#10
Цены на ликвидную недвижимость завышены по всей стране. Это признано на уровне президента и правительства.
С другой стороны землю и дома в деревне, вдали от мегаполисов, можно купить "за копейки".
Государство заинтересованно в интенсивном строительстве жилья, особенно в виду реализации нац. проекта по увеличению рождаемости.
Само государство строить много пока не в состоянии. Частник строить без сверхприбыли не заинтересован, особенно если учесть, что ее большая часть идет на взятки тем же гос.чиновникам.
Вместо решения проблемы сейчас навязывают многолетнюю ипотеку, которая, на данный момент, по сути, является кабалой для семьи. Проверить легко. Можно воспользоваться ипотечным калькулятором и прибавить к нему ежегодные расходы на страхование имущества и работоспособности (жизни) заемщиков.
Выхода из ситуации пока, на мой взгляд, нет. Государство не может, а частник не хочет, но жилье нужно. Поэтому страдать будет покупатель. Пока в лучшем случае речь может идти только о стабилизации цен, чтобы их рост не превышал инфляцию.

По теме. В агентствах недвижимости есть статистика, когда происходит сезонная продажа и покупка недвижимости. При сезонной продаже, относительная цена, соответственно, немного уменьшается, а при сезонной покупке - повышается. Выход - искать "друзей" в агентстве недвижимости или уповать на собственную прозорливость. Может быть еще ряд факторов, влияющих на окончательную стоимость недвижимости, поэтому лучше, на мой взгляд, обратиться к профессионалам.
Согласен с мнением, что играет сущетственную роль - для чего продавать или покупать недвижимость. Как жилье, как инвестицию, как способ сохранения капитала и т.д.

Баффетёнок


Цитата: SQ от 22:46, 29 мая, 2008а можешь подтвердить слова какими-то фактами, ссылками? заинтересовало
А то что средняя стоимость одно семейного дома в США равна 4 700 000 рублей не аргумент?
Ладно, в Москве и Сочи например можно получать постоянный денпоток от ренты, но там недвижка уже становится инвестиционным продуктом. Но на Камчатке то что? Сколько окупаться будет этот угол? Лет наверное 15-20. Срок огромный, тем более в нашем крае, где существуют специфические риски.
Второй фактор, приток населения. На камчатке только отток, откуда спросу расти? Только за счет ипотеки. Про ипотеку отдельный разговор, но она опять же в России по сути в зародыше. А рост инфляции, а значит и % ставок приведет к удорожанию кредитов, в том числе и ипотечных. А значит  все меньше людей будет брать подобные кредиты.
Все эти факторы должны наоборот остудить спрос, нормальный спрос. Но здесь не спрос рождает предложение. Открыл вчера газету за 2003 год. 1 комн. на С-В 10500 у.е. А сейчас? Что, за 5 лет у людей з/п выросла в 5 раз или инфляция 500%?
На камчатке предложение в 10 раз превосходит спрос (судя по газетам), а цены все-равно растут. Это конкурентный рынок? Конечно нет. А подтверждать или тем более доказывать я ничего не собираюсь, каждый делает свой выбор сам. Я глубоко убежден что у человека, способного единовременно отдать 100-150 тыс. долларов за квартиру нет никакого желания покупать здесь жилье. Ведь за такие деньги можно купить квартиру где угодно. А люди рациональны, тем более имеющие такие деньги. Камчатка это гетто, а в гетто квартиры не могут стоить как в Калифорнии, это абсурд!
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

AlSe

Александр, со всем согласен, кроме этого:
Цитата: Баффетёнок от 01:33, 31 мая, 2008Ладно, в Москве и Сочи например можно получать постоянный денпоток от ренты, но там недвижка уже становится инвестиционным продуктом.
Мои знакомые купили квартиру в инвестиционных целях. Вроде хотели продать, но жадность не дала. Думали так и дальше расти будет. А сейчас продажи встали и по этим ценам брать никто не хочет. А с дисконтом отдавать опять жадность))) По аренде в МСК. возми сравни отношение цена квартиры/стоимость аренды в МСК сейчас и пять лет назад. Все встанет на свои места.
вот чел по недвижке интересно пишет
http://mehanizator.livejournal.com/
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

Guest

#13
Цитата: AlSe от 22:56, 04 июня, 2008
Александр, со всем согласен, кроме этого:Мои знакомые купили квартиру в инвестиционных целях. Вроде хотели продать, но жадность не дала. Думали так и дальше расти будет. А сейчас продажи встали и по этим ценам брать никто не хочет. А с дисконтом отдавать опять жадность))) По аренде в МСК. возми сравни отношение цена квартиры/стоимость аренды в МСК сейчас и пять лет назад. Все встанет на свои места.
вот чел по недвижке интересно пишет
http://mehanizator.livejournal.com/
в Мск некоторое время квартиры перестали быть инвестиционно привлекательными, ПИФы даже при доли рискованности приносили в несколько раз больше доходов, чем квартиры. Средняя нормальная доходность от недвижики считается 10%, когда выросли цены на кв в Мск, а рента не прямопропорционально за ними подтянулась, доходность упала до 4-5%. Сразу на рынке в ценах возник перекос, кв. метр в однушке стал дешевле, чем в трешке, хотя это противоречило всем принципам ценообразования, возникло потому, что больше всего инвестиционных квартир было именно однушек, их и стали скидывать. Высокое предложение, цена вниз. Логично.
НО в начале этого года, когда сильно зашатались фондовые рынки, пошла "мулька" в СМИ про деноминацию, все вернулось на круги своя, народ повытаскивал из ПИФов деньги, достал из закромов заначки и помчался скупать однушки. Итог: цена на недвижку только в этом году выросла на 20-30%, максимальный прирост, конечно, дали однушки. Рента подтянулась и сейчас доходность квартиры 8-10% годовых, при минимальном риске вложения, это хорошая доходность. Поэтому, когда кричат про мыльные пузыри, становится смешно. С одной стороны: да, ЭТО жилье не может стоить таких денег. С другой: когда в нашей стране все так шатко-валко и крайне ненадежно, людям некуда вкладывать деньги, жилье так и останется способом сохранить заработанное, значит и ценник будет подогретым.

А на Камчатке цены, конечно, заоблачные. Но как мне кажется, падать им не с чего. Они бы упали, если бы началось массовое строительство типового жилья. Резко выросшее предложение снизило бы цену. Но это крайне маловероятно. Строят частные компании и только вип-жилье, оно почти не оказывает влияния на рынок среднестатистической недвижки, а там как был дефицит более-менее нормальных квартир, так и остался. Плюс ваша стоимость аренды в процентном соотношении с ценой прилично выше, чем в Мск, значит это на данный момент инструмент малорискованного инвестирования, т.е. еще один фактор не в пользу снижения цен.

PS А вот, что стало интересно из приведенной ссылки:
"Если вы посмотрите соотношения среднемесячного дохода жителя москвы со стоимостью квадратного метра, то увидите, что этот параметр примерно одинаков и колеблется в районе 0,2-0,25. Другими словами на среднюю зарплату в Москве можно купить 0,2 метра. Это было и пять лет назад, так есть и сейчас."

Прикинула среднюю зп по Москве, а ведь точно, все так и есть. Средняя стоимость кв.метра во вторичке (первичку не беру, туда еще вкладывать и вкладывать, прежде станет минимально пригодной для проживания, это не жилье, а "болванка", из которой жилье еще предстоит сделать) 6000-7000 долл\кв.метр, а средняя зп так и варьируется между 1200-1400 долл.
И тут же вспомнила разговор с подругой, у которой сегодня трешка старой планировки на Погранке стоит 1500 000 рублей (приценялась, думает продавать), 54 кв.м., т.е. кв.метр в среднестатистическом жилье выходит 27 800 рублей. А ее средняя зарплата равна 18 000 рублям, т.е. этот коэффициент значительно выше Московского - 0.65. Выходит, что на Камчатке больше шансов обзавестись собственной квартирой, чем в Москве.

IZOlda

Если не к спеху то думаю щас не надо продавать кв так как они очень растут в цене, а лучше если деньги есть еще купить и сдавать можно много бабла заработать!! К примеру знакомые купили кв 4х комнатную старой на 10 км хорошее расположение 3й этаж за 1800 а щас она год прошел 3500!!! Вот те и выгода!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Velebit

#15
Izolda,рассуждение о сдаче недвижимости - популярный миф.Пример:я имею комнату в Сероглазке 17 кв.м.Квартплата составляет на сегодня 2.700 рублей.Сдавать ее получается не более чем за 5.000 руб.итого за вычетом квртплаты чистый доход составляет 2.300 руб.(о налогах вообще не упоминаю).Итак:Чистый  годовой доход 27.600 руб.Продав ее за 600 тыс.рублей и положив деньги на депозит под 10%я получаю 60 тыс.рублей.Вот такие дела.Правда есть еще инфляция.А ведь у квартиры есть еще амортизация,квартиранты портят ваши стулья,сворачивают краны и проч. и проч...

Guest

Цитата: Izolda от 13:39, 07 ноября, 2008
Если не к спеху то думаю щас не надо продавать кв так как они очень растут в цене,
нууу, в Мск уже началась стагнация рынка недвижимости :shuffle в П-К все заторможенно, поэтому насколько знаю, ценник чуток вырос, ну прям как в Мск весной :blush2:, т.е. после НГ - та же стагнация. Не может вся страна стагнировать, а Камчатка расти, так не бывает, посему вкладываться сейчас в недвижимость - неразумно - ИМХО. На гребне волны продают, а покупают на дне кризиса, вот тогда можно говорить о прибыли.

ЦитироватьК примеру знакомые купили кв 4х комнатную старой на 10 км хорошее расположение 3й этаж за 1800 а щас она год прошел 3500!!! Вот те и выгода!
а это не выгода, т.к. продав за 3500 что можно купить взамен? больше будет только колбасы (утрированно), а квадратных метров будет столько же. Очень условное понятие - выгода.

IZOlda

Velebit чесна не имела ввиду кв в пампасахво-первых, а во-вторых говорила о квартирах которые были куплины хотя бы пол года назад тут плюбому выгода получаиЦа ведь стоила она тогда много дешевле!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

IZOlda

Guest
вот и я говорю а кв которые не шас куплены а ранее)
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Velebit

Izolda,в чем выгода?Квартиры ВЕЗДЕ подоражали,во Владике,Пятигорске,и даже Мухосранске.Вот если бы у нас она стала 3500,а во Владике осталась на том же уровне ,то выгода была бы.Далее,возросшая арендная плата съедается возросшей квартплатой.Так что выгоды то никакой и нет,этол чисто обывательское мнение.

Баффетёнок

В ПК сейчас что с ценами? Стоят наверное на месте, так как рынок монопольный, продавцы просто ниже не продают, а покупать никто не хочет?
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Guest

Цитата: Баффетёнок от 01:44, 09 апреля, 2009
В ПК сейчас что с ценами? Стоят наверное на месте, так как рынок монопольный, продавцы просто ниже не продают, а покупать никто не хочет?
приятельница отменила планы по переезду с Камчатки, т.к. скоро год как продать не могут, даже звонков нет - 3500 000  за трешку новой планировки в состоянии евроремонта на Стройгородке. Вот так вот, хотя такая цена до кризиса была вполне рыночной.

Баффетёнок

Хорошая новость. Но рынок все-равно не уронят блин. А так бы за лимон двушку взять было бы неплохо, даже в ипотеку)))
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Guest

Цитата: Баффетёнок от 20:18, 09 апреля, 2009
Хорошая новость. Но рынок все-равно не уронят блин. А так бы за лимон двушку взять было бы неплохо, даже в ипотеку)))
мало верится, ситуация может оказаться московской, цены за осень-зиму упали, безусловно, но хорошие квартиры просто сняты с продаж, а на рынок вывален купленный в прошлом неликвид.
А большинство владельцев хороших квартир предпочли отложить продажу до хороших времен, пока цены опять не подрастут, а пока сдавать.
Как моей знакомой в П-К, нет смысла опускаться по цене, т.к. это означает, что в городе на "материке" окажется с недостаточной для покупки жилья суммой. И таких продавцов немало, им же не деньги в итоге нужны, а также квадратные метры, только в другом месте\городе.

IZOlda


Цитата: Баффетёнок от 06:18, 10 апреля, 2009за лимон двушку взять было бы неплохо, даже в ипотеку)))
Да тогда бы скупили все и всЁ!!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика