Самое удачное время для продажи и покупки недвижимости

Автор Шаман, 11:35, 14 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azazell


Цитата: Баффетёнок от 06:18, 10 апреля, 2009Хорошая новость. Но рынок все-равно не уронят блин. А так бы за лимон двушку взять было бы неплохо, даже в ипотеку)))

А вы представьте как могут упасть цены если отменить ипотечное кредитование...

Баффетёнок

Цитата: Фяфяудд от 12:35, 10 апреля, 2009
А вы представьте как могут упасть цены если отменить ипотечное кредитование...
Отменить не совсем удачное слово, хотя учитывая долю госбанков в этом сегменте можно и отменить))
На камчатке рынка недвижимости как такового нет, поэтому изменение общеэкономической ситуации не повлияет сильно на цены. Может быть только один эффект, замораживание цен и ликвидности. А если говорить об ипотеке, так ее и не было никогда. Инфляция будет скорее всего толкать цены вверх.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

azazell

Цитата: Баффетёнок от 12:59, 10 апреля, 2009
Отменить не совсем удачное слово, хотя учитывая долю госбанков в этом сегменте можно и отменить))
На камчатке рынка недвижимости как такового нет, поэтому изменение общеэкономической ситуации не повлияет сильно на цены. Может быть только один эффект, замораживание цен и ликвидности. А если говорить об ипотеке, так ее и не было никогда. Инфляция будет скорее всего толкать цены вверх.
аааам....
А чем обеспечены высокие цены на жильё?


Баффетёнок

Цитата: Фяфяудд от 14:55, 10 апреля, 2009
аааам....
А чем обеспечены высокие цены на жильё?
Пузырь, причем искуственный. Дикие реалии Камчатки.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

azazell

то есть если пройдет новость что "ипотеки не будет", а потом опубликовать "настоящие цены", возможно он и лопнет?
А вообще есть продавцы, которые продают жилье без накрутки?


Баффетёнок

Цитата: Фяфяудд от 16:12, 10 апреля, 2009
то есть если пройдет новость что "ипотеки не будет", а потом опубликовать "настоящие цены", возможно он и лопнет?
А вообще есть продавцы, которые продают жилье без накрутки?
Он не лопнет. Скупщики не будут продавать ниже цен покупок, а цены там хорошие.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Denny-boy

Цитата: Баффетёнок от 19:41, 10 апреля, 2009
Он не лопнет. Скупщики не будут продавать ниже цен покупок, а цены там хорошие.
С голоду опухнут, но не продпдут?)

Баффетёнок


Цитата: Скорпион от 07:04, 11 апреля, 2009С голоду опухнут, но не продпдут?)
Денис, ну не думаю что с голоду опухнут. Инфляция все-равно цены погонит вверх рано или поздно. Поэтому будут ждать.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.


Denny-boy

Цитата: Баффетёнок от 21:17, 10 апреля, 2009
Денис, ну не думаю что с голоду опухнут. Инфляция все-равно цены погонит вверх рано или поздно. Поэтому будут ждать.
Странный у нас рынок все-таки, в других странах снижают, когда нет спроса,а  у нас ждут)))

Guest

Цитата: Скорпион от 21:38, 10 апреля, 2009
Странный у нас рынок все-таки, в других странах снижают, когда нет спроса,а  у нас ждут)))
что значит снижают? все относительно.
Поскольку наша страна импортозависимая, при таком раскладе логично ориентироваться на долларо/евровый эквивалент цены, так у нас с прошлой осени цены, можно сказать, рухнули :degen Кто-то начинает кричать про зарплаты в рублях, значит в рублях и считает....все это сказки про белого бычка, цены поползли вверх тут же, как рубль грохнулся, т.к. куда ни плюнь импорт, либо большая доля импортных составляющих в товаре.
Просто вы считаете, что доллар/евро выросли, а я считаю, что это рубль упал. Смотрим на ситуацию с разных сторон и видим прямо противоположное.
А что касается прочих условий, почему где-то в мире сильно упали цены, а у нас упали, да не так как хотелось бы. Простите, но нигде в мире (развитом) нет дефицита жилья, переизбыток предложения вкупе с общедоступной ипотекой и надул штатовский пузырь, чем сильнее надут, тем громче лопается. Однако в феврале произошло оживление на рынке недвиги, возможно к концу года и цены пойдут вверх.
А во Франции так и не падали, кроме неликвидного жилья, которое при растущем рынке всегда можно было под шумок толкнуть, а в кризис зависло. Во Франции темпы роста в связи с кризисом замедлились, но тренд восходящий.
А у нас..... :shoking а у нас огромаднейший дефицит жилья, а на долю ипотечных сделок приходится всего 5% оборота рынка недвижимости, это "кот наплакал". Так что валютные цены-то обвалились в связи с обесцениванием рубля, на неликвид даже и рублевые приспустились. А вот на нормальные объекты, они всегда в цене, рублевая цена поднялась прямо пропорционально курсу общемировых валют. так чтооо :blush2:


Denny-boy



Denny-boy


Цитата: Guest от 08:44, 11 апреля, 2009А вот на нормальные объекты, они всегда в цене, рублевая цена поднялась прямо пропорционально курсу общемировых валют. так чтооо

Guest

Цитата: Скорпион от 23:45, 10 апреля, 2009

Скорпион, не играйте в догадки, по-прежнему не ясно, что именно вас "вопросит" :blush2:

Баффетёнок


Цитата: Guest от 09:24, 11 апреля, 2009хм, а суть вопроса можно пояснить?

:lol:Кто скупил всю недвижимость на Камчатке?
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Guest

#40
Цитата: Баффетёнок от 00:59, 11 апреля, 2009
:lol:Кто скупил всю недвижимость на Камчатке?
я дико извиняюсь за свой скепсис, но в теорию заговора регионального масштаба я не верю :pom:
на фига кому-то эти старые убитые климатом и временем коробки? да вы что? а еще и риски при покупке вторички. Да те, у кого такие деньги, чтобы скупить огромную долю недвиги в П-К, чтобы рулить рынком, а) либо играют не на Камчатке, т.к. даааалеко не самый благоприятный инвестиционный регион; 2) либо рулить рынком начинают по-другому. Можно начать строить несколько больших домов, например, на Горизонте и установить цену немного выше средневзвешенной на рынке. И все....все владельцы вторички на Горизонте оценивать свои метры начнут, ориентируясь на застройщика. Инвестору таким образом гораздо проще рулить рынком, т.к. конкурентов в среднеклассовом сегменте нет вообще, как себя оценит, так и будет (понятно, что в пределах адекватного).
А скупать клоповники у толп бабушек\тетенек с кучей прописанных детишек\инвалидов, на учете и пр.пр. :shoking - геморроище, риски и скорее всего ни к чему не приведет, цены и так взлетят, т.к. есть закон рынка - при активном спросе цены всегда растут. А тут такой инвестор....в красных труселях.....и с бабками на полгорода :lol: :lol: :lol: ой, умора, фантастики начитались. И что в итоге-то?

Баффетёнок

Цитата: Guest от 06:14, 11 апреля, 2009
я дико извиняюсь за свой скепсис, но в теорию заговора регионального масштаба я не верю :pom:
на фига кому-то эти старые убитые климатом и временем коробки? да вы что? а еще и риски при покупке вторички. Да те, у кого такие деньги, чтобы скупить огромную долю недвиги в П-К, чтобы рулить рынком, а) либо играют не на Камчатке, т.к. даааалеко не самый благоприятный инвестиционный регион; 2) либо рулить рынком начинают по-другому. Можно начать строить несколько больших домов, например, на Горизонте и установить цену немного выше средневзвешенной на рынке. И все....все владельцы вторички на Горизонте оценивать свои метры начнут, ориентируясь на застройщика. Инвестору таким образом гораздо проще рулить рынком, т.к. конкурентов в среднеклассовом сегменте нет вообще, как себя оценит, так и будет (понятно, что в пределах адекватного).
А скупать клоповники у толп бабушек\тетенек с кучей прописанных детишек\инвалидов, на учете и пр.пр. :shoking - геморроище, риски и скорее всего ни к чему не приведет, цены и так взлетят, т.к. есть закон рынка - при активном спросе цены всегда растут. А тут такой инвестор....в красных труселях.....и с бабками на полгорода :lol: :lol: :lol: ой, умора, фантастики начитались. И что в итоге-то?
Так а почему тогда цены не падают? А десятки предложений типа куплю 1-2-3 комн. кв в газетах? А подобные объявления на каждом доме? Это ли не чисто спекулятивный спрос? Вы считаете это потребительским спросом?
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Guest

#42
Цитата: Баффетёнок от 08:41, 11 апреля, 2009
Так а почему тогда цены не падают? А десятки предложений типа куплю 1-2-3 комн. кв в газетах? А подобные объявления на каждом доме? Это ли не чисто спекулятивный спрос? Вы считаете это потребительским спросом?
вы же на бирже вроде играете? а анализируете как-то обывательски, уж извините. Такие параметры для анализа простительны тетям на лавке у подъезда. Подозреваю, вы стебетесь :brovki:
1) цены в П-К упали и прилично. Простите, но сейчас на горизонте выше Белочки за трешку в "новом" эркерном доме РЕАЛЬНО дают 2900 000 и в квартире еврик, не псевдо, а реально. Раньше давали больше.

Что значит падает\растет? Вы в чем, простите, считаете? Я в  долларах\евро. Почему? писала выше. Упало и крепко упало. И в рублях на Камчатке упало, не так сильно, как в валюте, но все же.
Почему дальше не падает? я опять повторю то, что уже писала в этой ветке выше. Потому, что есть психологический порог, ниже которого падать не будут, теряется смысл продажи для владельца недвиги.

Понимаете, те, кто переезжают, им еще покупать жилье, они давно приценились и знают, на что можно рассчитывать. Вот если семья, НАПРИМЕР, продав трешку в П-К, претендовала на двушку в каком-нибудь городе в России, они бросят продажу, если на выходе будет получаться однушка. В однушку после трешки не селятся, это психологически неприемлемо. Значит просто отложат переезд, т.к. на материке на улице или в малосемейке оказаться никто не хочет.
Те, кто не переезжают, им проще вообще сдать. Сегодня процент дохода от сдачи в аренду квартиры на Камчатке намного выше, чем в той же Москве. Подождут пару лет, все устаканится, опять пойдет волна кредитов + военных сертификатов и пр.пр.
А ценник на Камчатке, на мой взгляд, был хорошо подогрет именно военными сертификатами. Процент военнослужащих, которым положена квартира, слишком высок. Вот вам и спрос, что подогрел цены. Плюс дефицит жилья в силу отсутствия строительства (вип-жилье не считается, оно во всех городах обособлено стоит и на общее ценообразование мало влияет).

Но что заметила на Камчатском рынке недвижимости из тех объявлений в газетах, не было пересчета по новому курсу. А в более инвестиционно привлекательных и деловых городах на интересные объекты недвижимости, которых всегда мало и в дефиците, был.

ЗЫ мне понравилось как кто-то из форумчан приводил сравнительный список камчатской недвиги относительно материковской типа однушка в Москве усредненно равнялась 4 однушкам в П-К, столико-то во Владивостоке и пр.пр.
Что-то мне подсказывает, соотношение не изменилось.
А по поводу вырос\упал.... :blush2: если относительно акций считать, то вообще можно сказать, что случился небывалый взлет цен :degen :lol: Все ведь относительно :brovki:

ЗЫ 2: а насчет объявлений "на столбах", вы не поверите, в Мск все остановки ими тоже заклеены, на подъезде периодически вижу объявления: "снимем\купим квартиру в вашем доме" и т.д. и т.п. Эти объявления для лошков, далеких от цивилизации, которые настолько древние сознанием, что по старинке верят таким объявлениям. Такие участника рынка есть, значит и инструменты под них тоже. Так что....теория заговора сииильно притянута за уши. Даже не могу представить мотивы того инвестора-скупщика бОльшей доли недвиги в П-К - городе, где год от года население из-за миграции на материк только уменьшается  :smoke:

bAskEtBAlLeR

Цитата: Баффетёнок от 08:41, 11 апреля, 2009
Так а почему тогда цены не падают? А десятки предложений типа куплю 1-2-3 комн. кв в газетах? А подобные объявления на каждом доме? Это ли не чисто спекулятивный спрос? Вы считаете это потребительским спросом?

Ну, такие объявления не имеют ничего общего ни с конкретным домом, ни со скупкой квартир как таковой. Попробую перевесьти его на общедоступный язык: купим квартиру за полцены с целью дальнейшей перепродажи. Для тех кому не в могату..." Скупаются не квартиры в городе, а крутятся деньги, т.е. купил - перепродал-снова купил- и т.д., массовой скупки не будет.
На сегодняшний день такие перекупщики более других ощутили кризис, т.к. не такая уж проблема купить, как проблема продать (даже дешево).

Баффетёнок

Не хотелось бы называть это игрой, это работа.)))
Я исхожу из анализа на сентябрь прошлого года, когда уехал. Тут я вопрос задал про цены, сказали что цены стоят, вот и весь мой анализ. Нет тренда, нет новых идей. В том же Липецке снижение уже осенью было значительное, новострой отдавали практически по себестоимости за 50-60 т. за кв. А почему  вы простите считаете в валюте? Расчеты в рублях, доход в рублях. Это по-моему просто игра цифр для искажения фактической рублевой стоимости.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 10:37, 11 апреля, 2009
А ценник на Камчатке, на мой взгляд, был хорошо подогрет именно военными сертификатами. Процент военнослужащих, которым положена квартира, слишком высок. Вот вам и спрос, что подогрел цены.

не соглашусь... в сертификатах указывается стоимость, которая как правило ниже реальной рыночной, поэтому чаще всего военным приходится доплачивать, а это уже свои кровные и не у каждого они есть в нужном количестве. Зачастую по военным сертификатам скупается старое жильё, так как сертификат расчитывается по схеме "кв.м - рубль", а старьё как правило имеет наиболее подходящую под сертификат пропорцию.
К тому же, сертификат как и ипотека имели и раньше (до так называемого кризиса) несущественную долю от сделок и реально ИМХО не способны существенно повлиять на общую стоимость жилья в П-К.

Баффетёнок

Прилично это сколько? После 500% роста 15% не совсем прилично. Вы мне что хотети доказать что кв по цене 60-70 для ПК нормальный?)))
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Баффетёнок от 11:16, 11 апреля, 2009
В том же Липецке снижение уже осенью было значительное, новострой отдавали практически по себестоимости за 50-60 т. за кв.

Это один из основных факторов рынка недвижимоти П-К: нет стройки.......... и уже наверно не будет.
Мы вынуждены жить в том, что у нас есть - а это постоянный дефицит жилья..... спрос...... небольшой рынок предложений...... высокая цена.

Guest

Цитата: Баффетёнок от 11:16, 11 апреля, 2009
Не хотелось бы называть это игрой, это работа.)))
Я исхожу из анализа на сентябрь прошлого года, когда уехал. Тут я вопрос задал про цены, сказали что цены стоят, вот и весь мой анализ. Нет тренда, нет новых идей. В том же Липецке снижение уже осенью было значительное, новострой отдавали практически по себестоимости за 50-60 т. за кв. А почему  вы простите считаете в валюте? Расчеты в рублях, доход в рублях. Это по-моему просто игра цифр для искажения фактической рублевой стоимости.
Баффтеренок, я уже писала почему не в рублях, а в валюте. ПАтАму, что даже бюджет этой типа "сильной" страны зависит от валютной выручки за природные недра, не говоря уже об импортозависимости. Даже родная молочка и та упакована в импортный тетрапакет. Журналы в основной массе печатаются не только на финской бумаге, а в самой Финляндии и пошло-поехало. Рубль упал, а не доллар вырос :degen

Guest

Цитата: БоPя от 11:21, 11 апреля, 2009
не соглашусь... в сертификатах указывается стоимость, которая как правило ниже реальной рыночной, поэтому чаще всего военным приходится доплачивать, а это уже свои кровные и не у каждого они есть в нужном количестве. Зачастую по военным сертификатам скупается старое жильё, так как сертификат расчитывается по схеме "кв.м - рубль", а старьё как правило имеет наиболее подходящую под сертификат пропорцию.
да без разницы какое жилье по ним покупается, если сосед убитую хрцущевку двушку, НАПРИМЕР, продаст за 1.5 миллиона, то его знакомый ту же в эркерном доме оценит относительно проданного хруща, рассуждая: "ну если такое гэ за полтора и взяли, то моя однозначно 2300-2500, будут брать, немножко поторгуюсь. И цепочка пошла.
И согласитесь, гораздо проще занять в банке денег на нехватающий миллион, оплатив сертификатом 1.5, чем найти сумму целиком?

ЗЫ для примера приведу зависимость рынка аренды в Москве (немного другое, но принцип тот же) в августе месяце - традиционный взлет цен на аренду из-за наплыва студентов перед началом учебного года. На всех общаг не хватает, кто-то для себя одного снимает, кто-то кооперируется с друзьями, НО выметаются самые дешевые квартиры из предложения. И остальные потенциальные соискатели вынуждены подниматься по цене, создавая спрос в других ценовых категориях, что тоже влечет за собой подъем. Вот так...просто из-за студентов и ажиотажа вокруг комнат и самых дешевых квартир, цены повышаются в целом.

ЦитироватьК тому же, сертификат как и ипотека имели и раньше (до так называемого кризиса) несущественную долю от сделок и реально ИМХО не способны существенно повлиять на общую стоимость жилья в П-К.
а вот здесь интересно статистику узнать.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика