ИпОтЕкА

Автор Зайчуган, 10:40, 23 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

А в ч?м проблема? У меня менее 2 месяцев получалось (банковские сами сказали, что раз все документы готовы, что у меня, что у продавца, то после подтверждения моей кредитоспособности проблем нет).

bAskEtBAlLeR

скорее исключение, чем правило...
а как Банк зовется ?

Denny-boy



Helene

Еще проблема в том, что  мало банков дают кредит на новостройку. Всем нужен собственник...
вот парадокс.  Ипотека-кредит на приобретение жилья в новостойке, а у нас все  наоборот...

Кста. изучив немного цены на рынке недвижимости. мы с мужем пришли к выводу, что цены в новостойке и на вторичном рынке ничем не отличаются...

Скорпион. в примсоце есть кредит на новостойку??
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

murka

Цитата: Tiamat от 20:55, 12 апреля, 2006
по моим данным ипотека вс? таки будет развиваться у нас, в администрации области ид?т по этому поводу работа, правда какая и в каком объеме не знаю, но знаю, что это одна из самых острых задач, поставленных перед нами центром:)
:degsmile
я знаю какая.. мы готовили круглый стол по данному вопросу, так что не смешите мои тапки  :degen
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Dusya

Цитата: Helene от 09:10, 12 сентября, 2006
Еще проблема в том, что  мало банков дают кредит на новостройку. Всем нужен собственник...
вот парадокс.  Ипотека-кредит на приобретение жилья в новостойке, а у нас все  наоборот...
в Москве такая же ерунда, кредит-то дают, но процент до тех пор, пока дом не будет сдан госкомиссии и заемщик не вступит в права владения, будет повышенным как бы за риск

MichaelVK

У меня есть несколько вопросов по ипотеке.
1) Многие люди (продавцы) с недоверием относятся к продаже квартиры по ипотеке, потому что (насколько я знаю) сделка регистриуется в юстиции, а потом уж покупатель и продавец идут в банк предоставляют документы и разблокируется счет с которого продавец может снять деньги. И многие продавцы ( особенно пожилого возраста, недалекие люди) считают что банк их может обмануть. Что говорить продавцам в этом случае? Какие агрументы выдвигать, что все будет тип-топ?
2) Например я , покупатель, договорился с продавцом что беру квартиру по ипотеке. Он дает согласие продать. Соответственно я заказываю оценку, бегаю собираю документы ( трачу свое время). Потом документы несем в банк и после проверки подписываем договор. А в то время когда собираю документы продавец может передумать, а я понес уже какие-то затраты. Как я могу себя обезопасить в этом случае? Заключить какой-то предварительный договор?
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

Tiamat

Цитата: murka от 13:37, 12 сентября, 2006
:degsmile
я знаю какая.. мы готовили круглый стол по данному вопросу, так что не смешите мои тапки  :degen
смотрю слишком много ты улыбаешься))))


Denny-boy

Цитата: Пивобабалюбов от 11:47, 18 октября, 2006
У меня есть несколько вопросов по ипотеке.
1) Многие люди (продавцы) с недоверием относятся к продаже квартиры по ипотеке, потому что (насколько я знаю) сделка регистриуется в юстиции, а потом уж покупатель и продавец идут в банк предоставляют документы и разблокируется счет с которого продавец может снять деньги. И многие продавцы ( особенно пожилого возраста, недалекие люди) считают что банк их может обмануть. Что говорить продавцам в этом случае? Какие агрументы выдвигать, что все будет тип-топ?
2) Например я , покупатель, договорился с продавцом что беру квартиру по ипотеке. Он дает согласие продать. Соответственно я заказываю оценку, бегаю собираю документы ( трачу свое время). Потом документы несем в банк и после проверки подписываем договор. А в то время когда собираю документы продавец может передумать, а я понес уже какие-то затраты. Как я могу себя обезопасить в этом случае? Заключить какой-то предварительный договор?
1) Деньги продавцу даются после проверки документов на хату и регистрации сделки в любом виде: налом или на сч?т. Как угодно. Если такой разсклад продавца не устраивает, то я бы не стал с таким продавцом иметь дело. Может кинуть.
2) Для того, что продавец не передумал, он расписывается в предварительном договоре купли-продажи, по которому несет материальную ответственность за серьезность своих намерений. Договор лучше заключать при участии агентства недвижимости.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Пивобабалюбов от 11:47, 18 октября, 2006
....А в то время когда собираю документы продавец может передумать, а я понес уже какие-то затраты. Как я могу себя обезопасить в этом случае? Заключить какой-то предварительный договор?

соглашение о задатке компенсирует твои затраты с лихвой....


Dusya

Цитата: БоPя от 01:21, 24 октября, 2006
соглашение о задатке компенсирует твои затраты с лихвой....
из личного опыта:
чтобы получить ипотечный кредит, надо минимум проработать полгода на последнем месте работы, я как раз в планах вынашивала увольнение, но до того решила получить ипотеку.
Прошла первый кредитный комитет в сбере, одобрили...
Нашла квартиру,  подала документы на второй кредитный комитет, одобрили...
Написала заявление об увольнении, осталась неделя до ухода....
Собрав весь пакет документов, радостная иду на заключение договора купли-продажи, а продавцы отказываются продавать квартиру :crazy Оппля, приехали :crazy Мне вернули 2000 долларов задатка (который лежал в агенстве) и помахали ручкой.
Мне уже поздно было дергаться, до увольнения оставалось слишком мало времени, чтобы заново пройти все кредитные комитеты (там одобрение получаешь под конкретную квартиру).
В итоге покупала квартиру на те деньги, что были, не привлекая банковский кредит.
На мое возмущение о поступке продавцов агент лишь пожимала плечами, я спросила возможно ли себя обезопасить, заключив договор о двустороннем залоге. На что мне агент сказал: "Если вам это удастся, то вы будете первой в моей десятилетней практике на рынке недвижимости" :degen

Denny-boy

У меня был такой договор о двустороннем залоге. Насколько я понял это стандартная процедура в агентстве недвижимости была.

Dusya

Цитата: Скорпион от 07:22, 24 октября, 2006
У меня был такой договор о двустороннем залоге. Насколько я понял это стандартная процедура в агентстве недвижимости была.
видимо, в Москве настолько не проблема продать квартиру, что такие двусторонние залоги - исключение.
Скорпион, а сколько залоговая сумма была, если не секрет?

Denny-boy

30000 мой залог и 60000 залог продавца.

Pol

как мне кажется, наблюдается отсутсвие четкого разделения задатка и залога.

ведь БоРя говорил именно о задатке! а про задаток все очень четко и ясно написано в гражданском кодексе. так что дружно учим матчасть!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

bAskEtBAlLeR

#65
POL абсолютно правильно отметил, что говорил я про задаток. Предоплата бывает в виде аванса и задатка, если прямо не прописано что получен задаток, то по умолчанию считается что получен аванс. Аванс в случае отказа подлежит возврату, задаток же возвращается в ДВОЙНОМ размере, либо не возвращается покупателю при его отказе (попытался упростить).
Проблема в том, что при отказе, продавец как правило предлагает: либо возвращаю задаток добровольно, либо взыскивайте ваш двойной задаток через Суд. Покупатели, как правило соглашаются просто забрать свой задаток...
Двойной ЗАДАТОК уменьшает риск такого шантажа со стороны продавца, но ведь далеко не каждый покупатель внесет на фирму деньги, равно как и не каждый продавец. А если и внесут, то не факт что фирма отдаст  :brovki:

Denny-boy

Я давал задаток, а продавец рисковал двойным его размером.

Velebit

Ну что изменилось за эти два года со времени начала темы?

Denny-boy

Кредит стал доступнее, но сильно выросли цены на жильё.

212-й

Гармония. "Тудыть ее в качель!" © :hash
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Что интересно сотрудница страховой компании, которая меня оформляла предсказывала год назад такое положение вещей, но квартиру сама так и не взяла, в этом году сто раз сказала как мне повезло :)

captain

есть такие положительные моменты как программа молодая семья и т. д. почему никто неусматривает их как дополнительный фактор
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Denny-boy

Цитата: captain от 11:32, 21 апреля, 2007
есть такие положительные моменты как программа молодая семья и т. д. почему никто неусматривает их как дополнительный фактор
Потому что я читал сегодня про эти программы в Сбербанке. Где там положительный момент? Я увидел там только желание банка навариться, никакого облегчения финансового бремени по сравнению с обычными предложениями ипотеки просто нет.

captain

 Скорпион, я имел в виду

о порядке и условиях предоставления безвозмездных субсидий за счет средств областного бюджета на строительство или приобретение жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Perla Negra

Цитата: captain от 11:32, 21 апреля, 2007
есть такие положительные моменты как программа молодая семья и т. д. почему никто неусматривает их как дополнительный фактор
интересно,кому удалось по ней купить квартиру?
может,в ПК это и работает,в столицах - дохлый номер.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика