Топор или ножовка(складная)

Автор Velebit, 18:05, 02 октября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velebit

Тема широко обсуждаемая как виртуально,так и у костров.И столь же неоднозначная.
Применимо к Камчатке,как считаете,если вес критичен,что лучше взять топор или ножовку.Я вот всегда предпочитал топор,а теперь что-то начал сомневаться.

Димчег

для заготовки дров ножовка однозначно лучше, проверено неоднократно. Но бывают случаи когда без топора тоже не обойтись.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Владимир™

#2
Цитата: УЗОН от 01:58, 03 октября, 2005

....японский тяжелый шкерочный тесак. Массой около килограмма. Несмотря на ржавое, тупое лезвие, рубит тонкие чурочки на ура.

Как то так получается, что ни ножовки ни топора не таскаю? Опять же в виду лишнего веса. А вот тесак с клапана (не хуже топора или японского штык ножа), эт всегда при мне!!! Да и по сути на Ка всегда много дров, что валяются под ногами? да там и где не валяются там всегда в ходу горелка?А с ножовкой нужна сноровка и не привыкли мы к ней? Это с уч?том того что на ночлег останавливаемся? на ночь и лагерь не требует каких либо строительных работ, а вот если нужно соорудить что то типа шалаша или укрытия, я думаю? просто не обойтись без? топора и ножовки.


Димчег

Цитата: Far от 13:47, 03 октября, 2005
Как то так получается, что ни ножовки ни топора не таскаю? Опять же в виду лишнего веса. А вот тесак с клапана (не хуже топора или японского штык ножа), эт всегда при мне!!! Да и по сути на Ка всегда много дров, что валяются под ногами? да там и где не валяются там всегда в ходу горелка?А с ножовкой нужна сноровка и не привыкли мы к ней?

горелка это руль!
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Димчег

мне их ножи шкерочные нравятся...отменная штуковина.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Lord Set

УЗОН - Мясник
УЗОН - Чикатило
УЗОН - Палач
УЗОН - Гиль?тина


Владимир™

Цитата: УЗОН от 15:40, 03 октября, 2005
Толщина лезвия 7 мм.

На днях приведу его в порядок. Еще раз щелкну...

Мда-а-а-а, дивайс......

Klyk

А я предпочитаю тапорик. по причине универсальности.
вот например палатку ставишь, кольев не хватает.
топором и вырубить легко и вбить в землю.
Банки открывать тоже умеет.
и по голове соседу можно стукнуть :)
Я не пью! Я почки промываю! ?


Lord Set

как бы тесачек несработал против хозяина :shuffle

Klyk

Цитата: yellow от 15:58, 03 октября, 2005
Маниаки :shoking
2 узон. предлагаю устроить охоту на ж?лтый неопознаный объект.
Я не пью! Я почки промываю! ?


Владимир™

Цитата: Klyk от 15:56, 03 октября, 2005
А я предпочитаю тапорик. по причине универсальности.
вот например палатку ставишь, кольев не хватает.
топором и вырубить легко и вбить в землю.
Банки открывать тоже умеет.
и по голове соседу можно стукнуть :)

Эт, а вес? И тем более во всех палатках есть колья....

Klyk

Цитата: Far от 16:40, 03 октября, 2005
Эт, а вес? И тем более во всех палатках есть колья....
Вес - да...минус... звто вон Жолтый уже боится.

Колья во всех палатках?
не согласен.
1. они имеют свойство терятся.
2. именно по причине веса несколько раз не брали с собой колья.
3. Есть такие палатки, как например "Зима". так колья к ней с собой тащить - самоубийство.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Димчег

если вопрос ставится ребром, я за топор - он более универсален.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Klyk

Цитата: УЗОН от 16:48, 03 октября, 2005
А я своим тесаком нарублю кольев для палатки, побыстрее любого топора... :gy:
А топором можно ещ? эти колья вбить в землю.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Владимир™

#14
Цитата: Klyk от 16:44, 03 октября, 2005
Вес - да...минус... звто вон Жолтый уже боится.

Колья во всех палатках?
не согласен.
1. они имеют свойство терятся.
2. именно по причине веса несколько раз не брали с собой колья.
3. Есть такие палатки, как например "Зима". так колья к ней с собой тащить - самоубийство.


Мы судя по всему говорим о разных видах походов, я же говорю о летних походах, когда не требуется особых бивачных работ... Хотя я со своей платкой и в зимних услових бывал, но это тебя для другой ветки. И с ней уже 5 й сезон отходил и колья все на месте!

Velebit

2 Узон
Ты это...Тщательней там на огороде-то поковыряйся.Мож там свеклу или корни какие покопай.Может еще чего поинтересней найдецца

Klyk

Цитата: Far от 18:15, 03 октября, 2005
Мы судя по всему говорим о разных видах походов, я же говорю о летних походах, когда не требуется особых бивачных работ... Хотя я со своей платкой и в зимних услових бывал, но это тебя для другой ветки. И с ней уже 5 й сезон отходил и колья все на месте!
Эм...какой ветки?
А про колья. так у нас эта "Эима" не новая была и родных кольев для не? ниразу не удалось понаблюдать, к сожалению.

О разных видах.
Если выйти на день - так там и еды много брать не треба.. так что вес топора не сильно и скажется... да и вообще рюкзак маааленький.
Еслил на 2-3?  дня - то уже нада будет чего нить рубить/колотить... да и на 2 дня вес рюкзака вс?равно не настолько велик, чтоб отказаться от топора.
4 и более дней - вс? зависит от сложности маршрута. мы для уменьшения веса сушили картошку и хлеб, но от топора никогда не отказывались.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Лайса

топор адназначна. мало того что в его активе оперативность и эффективность, так еще и можно его например пристегнуть сбоку к рюкзачку и тихо-мирно носить... а если что - быстро вытащить и "обрадовать" того кто мешает:))))

Владимир™

Цитата: Lайса от 16:52, 04 октября, 2005
....а если что - быстро вытащить и "обрадовать" того кто мешает:))))

Сда?тся мне, что топор в походах имеет несколько другое предназначение, отличное от прямого его действия ? рубить, колоть, вбивать -)))

Цитата: Klyk от 16:13, 04 октября, 2005
Эм...какой ветки?


Я о палатках, тема большая... За палатки можно и тут поговорить!

Владимир™

#19
Цитата: УЗОН от 18:52, 04 октября, 2005
Кста, для меня тема живая. :yes Хожу прицениваюсь. Может чего посоветуешь?
Интересует сочетание цена-качество.

Вообще отдаю предпочтения полусферам. Я четыре сезона отходил с Red Fox 'Fox Comfort'? и 'Explorer'. от $150 до $200. Очень удобны в эксплуатации, ставятся в одиночку за 5 минут без проблем...? 'Fox Comfort' очень просторная палатка (как в длину, так и в ширину) с вместительными тамбурами. Обе обладают? хорошей ветроустойчивостью (2 дуги это прекрасно обеспечивают).
Есть вариант Alexika 'Freedom' 2005 от $140. Юзали знакомые, отзывы то же не плохие, говорят: - Отличная двушка - есть реальное пространство для двух человек и двух рюкзаков...
Есть варианты Bask 'Garhwal' 2004, но они какие то маломерки и мне кажется тяжеловата именно данная модель, да и по цене кусается, как и вс? Басковское..
Вот как показывает практика, то с кондицатом траблы бывают во всех моделях...
По тамбурам могу сказать, что для меня они не критичны, каких бы они размеров небыли, главное ботинки есть куда ставить! А курзак вс? равно стоит по одали от палатки и ни когда не тащу его в палатку, по понятным причинам из за мишек.


Klyk

Своей палатки никогда небыло, но 'Explorer' однозначно рулят.
самая л?гкая палтка из всех которые видел.
Ещ? нраваятся палатки фирмы vaude. Модели 'Spase' (только вот как точно пишется - не знаю), их несколько ыидов, с одним тамбуром или с двумя. Весит потяжелее чем Фоксовский експлорер, но зато и материал поплотнее будет.
Если зимние, то однозначно Vaude.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Klyk

Цитата: Far от 19:39, 04 октября, 2005
По тамбурам могу сказать, что для меня они не критичны, каких бы они размеров небыли, главное ботинки есть куда ставить! А курзак вс? равно стоит по одали от палатки и ни когда не тащу его в палатку, по понятным причинам из за мишек.
предвочитаю вс?таки вс? прятать от росы и от дождя, а то утречком тяжеловато мокрый рюкзак одевать.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Владимир™

Цитата: Klyk от 09:55, 05 октября, 2005
предвочитаю вс?таки вс? прятать от росы и от дождя, а то утречком тяжеловато мокрый рюкзак одевать.

Спасает меня от таких бед специальная накидка, она же тент, она же укрытие под дожд?м у костра. Вес 650 грамм, размеры - 8 квадратов. На маленькую группу вполне. Ставим на трекинговые палки, распираем опять же кольями от палатки и веревками, топор не требуется вообще? ну это я к слову о ненужности топора?

Klyk

650 грам.. лучше топор взять.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Klyk

Цитата: yellow от 11:46, 05 октября, 2005
650 грамм лучше во внутрь  :shuffle  :degen
спирта.

а вообще это на самом деле вопросов таких куча.
что брать, что одевать, как паковать, как ... и что.... и что самое интересное один вытекает из другого.

Вот из той же серии что луше брать: водку или спирт, и в какой таре это все нести?
Я не пью! Я почки промываю! ?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика