установка и настройка Linux

Автор L@mer, 16:05, 22 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

На скрине программа Synaptic позволяющая быстро и понятно устанавливать пакеты программ в Linux(Debian based дистрах, rpm based дистрах). О процессе установки в следующем посте.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#1
Сложность работы в Linux слишком преучеличена. Если изначально подойти разобраться и понять почему так а не так как в Win куча вопросов отпадает. Сколько раз говоришь нада мышкой по <next> щелкнуть? На примере Ubuntu Linux покажу что установка софта кудв проще и функциональней чем в Win.
1) Есть программа каторая следит и отвечает за установку пакетов с ПО  называется пакетный менеджер APT и к нему GUI программа Synaptic(скиншот вложен).
Установка:
1) Выбираешь правой кнопкой мыши нужный пакет -> "Отметить для установки"
2) На панели инструментов нажимаешь "Применить"
3) Все пакет установлен.
Спросите где взять ПО -> ответ: CD или DVD, интернет. Диск с программами вставляете в CD и выбераете команду "Добавить CD"  диск будет добавлен к репозитариям. Для Интернет репозитариев достаточно прописать адрес хоста где находится пакеты. И это все . Если внимательно посмотришь скрин то в строке состояния увидешь количество доступных пакетов. Подключены репозитарии 3-х DVD и я получил море софта.(полностью легального).

Если не хочешь GUI тоже пожалуйста. В командной строке:
apt-get install "имя пакета" -> установка пакета.
apt-get remove "имя пакета" -> деисталяция пакета.
И это все.

Ну а если у тебя одиночный пакет и ты не хочешь его размещать в репозитарий можно и это:
dpkg -i "имя пакета" -> установка пакета.
dpkg -r "имя пакета" -> деисталяция пакета.

Куда еще проще? Но при этом все четко и логически выстроенно, наличие различных настроек при необходимости позволяет контролиравать процесс установки на всех стадиях.
Вот читайте и сравнивайте. Будут вопросы по существу задавайте, на что смогу отвечу.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

вот правда apt и синаптик не идут с дистром по дефолту)) Но проблема легко решаема)


L@mer

Цитата: Grek от 18:30, 22 декабря, 2005
вот правда apt и синаптик не идут с дистром по дефолту)) Но проблема легко решаема)

Я писал про Ubuntu (клон Debian) там все изначально в дистре, apt там нативный, даже интернет репозитарии уже настроенные, поставил можно сразу обновляться. ИМХО для домашнего компа Ubuntu то что надо. После установки sudo настроен, root без пароля ей запрещен логин,  открытых портов нет, левых задач в cron тоже нет и тд. Правда надо мультимедийные пакеты устанавливать, кодеки ну и дальше что надо.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Ascent

подскажите: как можно Линукс и Окна на одном компе установить? нужны ли для этого 2 винта? можно ли чтоб при загрузке напр через бутмеджик меню выскакивало и выбрать можно было бы ось?
Сейчас резко ужесточаеться контроль за нелицензионный софт
внимание тех кто занимаеться установкой винды по вызову!
слышал начали ловить таких товарищей и наказывать!!! :bams:
так что будущее за Линуксом

Но есть главный - неоспоримый довод в пользу Линукса: его стоит развивать только для того, чтобы ГЕЙтса опустить - скатина крови попортил? :nunu:
Ковыляющий по прямой дороге обгонит бегущего неверным путем


Grek

Если уже установлена винда, можно пододвинуть ее раздел партишн мэджиком и в это место поставить линукс. Если есть второй винт, то вообще лучший вариант))
Далее, загружаемся с линуксового диска, выбираем нужный нам раздел (тот что мы высвободили) говорим инсталлятору использовать все свободное место и он сам разбивает оставшуюся партицию так как ему надо. А именно создает свап и корень (Это если автоматом). На этом все, выбираем нужные пакеты и устанавливаем их. После установки, у тебя будет возможность установить на систему загрузчик. Если будешь устанавливать загрузчик, у тебя перезапишется мастер бут рекорд на винте, тем самым, если лин у тебя не заработает, винду ты запустить не сможешь. Допустим лин ты запустил, дальше тебе нужно будет править ручками файлик lilo.conf, grub.conf и т.д. В зависимости от того какой загрузчик поставишь. И помещать в него раздел с виндой. Если линукс по каким-то причинам ты не установил, либо установил, но он не рабтает, MBR ты можешь восстановить при помощи загрузочного диска с виндой из консоли восстановления.

Grek

Кстати, забыл уточнить. Некоторые дистры могут сами подцепить виндовый раздел и дать тебе возможность грузить его при загрузке компьютера.

L@mer

Цитата: Ascent от 18:58, 22 декабря, 2005
внимание тех кто занимаеться установкой винды по вызову!
слышал начали ловить таких товарищей и наказывать!!! :bams:
так что будущее за Линуксом
Это точно, по НТВ передавали 1 год дали за установку нелицензионного софта. Во как!!!

В первую очередь надо побеспокоиться о свободных разделах их должно быть как минимум 2(1 куда систему будешь ставить 2 раздел подкачки) Я у себя дома использую 4 (1 загрузочный(/boot) 2 системный(/root) 3 подкачка(swap) 4 пользовательские данные (/home)), но начать можно и с двух.
Далее нужен CD/DVD с дистрибутивом. Загружаешься и делаешь все по инструкциям инсталятора.

Не нужны тебе никакие бутмеджики в каждом дистре есть свои бутменеджеры которые найдут все твои системы и создадут меню для загрузки.

С 2-мя винтами проще и безопасней, но можно и с одним. Но не надо думать что в Linux такая замудренная установка ведь при такой установке мы полностью сохраняем работоспособность другой оси. А если ставить на чистый винт то установка в 100 раз проще(не надо готовить разделы) проста укажи разбить диск в автомате и все будет сделано.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


L@mer

Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Ascent

Спасиба! Спасиба! :beer
Windows must die!!!

И вообще слышал что когда в Линуксе работаешь настроение заметно повышаеться - всетаки творческое начало а не коммерческая основа!
Ковыляющий по прямой дороге обгонит бегущего неверным путем


L@mer

А вот ссылка на на установку Ubuntu на английском но там все в скринах поэтому и так понятно
http://www.mrbass.org/linux/ubuntu/install/
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: Ascent от 19:45, 22 декабря, 2005
И вообще слышал что когда в Линуксе работаешь настроение заметно повышаеться - всетаки творческое начало а не коммерческая основа!
Так бывает, когда ты ощущаешь какие-то победы над ним, когда у тебя только одни трудности это угнетает. Именно из-за этого много народу слетает...

L@mer

to Grek:
Какой у вас дистр основной и под какие задачи?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 22:51, 22 декабря, 2005
to Grek:
Какой у вас дистр основной и под какие задачи?
Из всего многообразия я остановился сначала на ASP 9.0, а через некоторое время и на десятке. Сейчас уже просто надоело искать что-то еще интересней. Да и все что нужно, все есть, а если и не хватает, то доставляется. Машина используется для ВСЕГО, так как стоит дома))
     Кстати, сначала стояло две системы. XP и  ASP. Девушка моя работала в винде, а в интернет ходила через линукс. Теперь на машине ТОЛЬКО линукс, иногда правда она выражает недовольство по поводу этого, но оно не сильно утвердительно для меня)) Просто иногда у нее возникают трудности и приходится звать меня, иногда даже консультироваться по телефону) Зато знаете как интересно наблюдать как человек учится)) Как человек наконец-то понял, что диски нужно монтировать и отмонтировать после работы, как ДЕВУШКА пользуется sudo, это просто завораживает)
     На работе тоже использую ASP. Разбираюсь с серверными функциями.

L@mer

Цитата: Grek от 13:25, 23 декабря, 2005
     Из всего многообразия я остановился сначала на ASP 9.0, а через некоторое время и на десятке. Сейчас уже просто надоело искать что-то еще интересней. Да и все что нужно, все есть, а если и не хватает, то доставляется. Машина используется для ВСЕГО, так как стоит дома))
     Кстати, сначала стояло две системы. XP и  ASP. Девушка моя работала в винде, а в интернет ходила через линукс. Теперь на машине ТОЛЬКО линукс, иногда правда она выражает недовольство по поводу этого, но оно не сильно утвердительно для меня)) Просто иногда у нее возникают трудности и приходится звать меня, иногда даже консультироваться по телефону) Зато знаете как интересно наблюдать как человек учится)) Как человек наконец-то понял, что диски нужно монтировать и отмонтировать после работы, как ДЕВУШКА пользуется sudo, это просто завораживает)
     На работе тоже использую ASP. Разбираюсь с серверными функциями.
Также долго использовал ASP и FC с Red Hat. Отличные дистры. Ну вот уже около 8 месяцев как дома перешел на Ubuntu(клон Debian). Дома вся семья(жена, сын) на Linux (2 компа) единственное пришлось игрушки поприкручивать, но зато распахал новую область сечас у меня под Linux идут 80% игр(так что если будут воросы по этой теме задавайте хотя может отдельный топик "Игры под Linux"). Показатель нормальный, под Win процентов 90% идут. А вот сейчас задумываюсь начать использовать серверные варианты Ubuntu.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: nitro80 от 14:32, 23 декабря, 2005
такое ощущение, что ты ubuntu толкаешь народу  :brovki:
Странно звучит, поясни кто кого толкает. Я свое мнение высказал, которое основано на опыте работы, а перед тем как делать выводы посмотри пост где я советовал человеку с какого дистра начать
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: nitro80 от 14:01, 23 декабря, 2005
А 10-й не в СТЭКе брал у админа? :brovki:
Нет, я все образы качаю с фтп. АСП девятидисковый.

L@mer

Цитата: Grek от 17:49, 23 декабря, 2005
Нет, я все образы качаю с фтп. АСП девятидисковый.

Завидую(по хорошему) такому каналу в Инет!!!
Себе все заказываю почтой.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

to Grek:
Сежий ASP устанавливал или нет?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek


kozba

щас будем пробовать ставить линукс, только пороюсь в интеренте, на счет проблемы с адсл модемом

Grek

Цитата: kozba от 00:02, 07 января, 2006
щас будем пробовать ставить линукс, только пороюсь в интеренте, на счет проблемы с адсл модемом
Так ты винду снести хочешь? Оставь на всякий случай. Если модем заработает то можешь удалить, не заработает будешь через винду сидеть и решать проблему

Klyk

Хм..
Сегодня ночером поставили мне с Греком мандриву?.мало чего помню?.пиво?помню только, что так нам и не удалось монтировать винт NTFS чтобы к нему доступ был не только у root?а.
Сегодня на трезвую голову буду ковыряться :)
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Покажи строчку для монтирования NTFS раздела из файла /etc/fstab, а лучше весь файл, можешь в личку, посмотрим думаю решим трабл.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

Цитата: L@mer от 13:55, 08 января, 2006
Покажи строчку для монтирования NTFS раздела из файла /etc/fstab, а лучше весь файл, можешь в личку, посмотрим думаю решим трабл.
Вечером.
из дома.
Я не пью! Я почки промываю! ?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика