Стоимость услуг IT

Автор Klyk, 08:11, 02 марта, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Да не такая уж большая сумма $1000.
Я бы сказала, что минимум для небольшого проекта.
И программу нужно оценивать не по тому, сколько труда на нее затратил программист, а сколько труда она сбережет на предприятии.

Rara_Avis

И вообще у нас в сфере ИТ расценки неадекватные совершенно.
Только в последнее время начали подтягиваться.
Руководство наконец-то начинает понимать, что нанять трех студентов с зарплатой по пять штук в месяц нифига не выгодней, чем держать одного хорошего специалиста с зарплатой 25.
И с программами то же самое.
Редко на каких предприятиях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует необходимость что-то под них программировать.
Но если уж она встала, то нужно вкладываться.
Иначе юзайте готовые решения, благо их сейчас в избытке.

Klyk

Цитата: Rara_Avis от 18:01, 14 марта, 2006
Да не такая уж большая сумма $1000.
Я бы сказала, что минимум для небольшого проекта.
И программу нужно оценивать не по тому, сколько труда на нее затратил программист, а сколько труда она сбережет на предприятии.
есть даже специальные алгоритмы обсч?та этой стоимости, в которую входит и экономия труда на предприятии, и затраченное время ра работу, и электроэнергия и куча ещ? всего.
только вот нито так не считатет. да и реальные цивры экономии рабочего времени можно увидеть только уже когда проект какое-то время отработает и отладится.
Я не пью! Я почки промываю! ?


абревиатура

Цитата: Klyk от 17:58, 14 марта, 2006
:)) ок. как скажешь.
Возьм?м бухгалтерию.
к примеру регресся и сторнировка для тебя тоже просто атрибуты?

ЗЫ. давно не видел практика, который так яростро оперирует терминами из теории БД.

Вот только не надо этого... Я думаю вы прекрасно догадываетесь что это для меня пустые звуки. "сторнировка" вообще первый раз слышу.
Вот поэтому то и нужна будет плотная работа с бухгалтером! Что бы он мне объяснил чего же он хочет!
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Klyk

Цитата: Rara_Avis от 18:06, 14 марта, 2006
Редко на каких предприятиях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует необходимость что-то под них программировать.
Но если уж она встала, то нужно вкладываться.
Иначе юзайте готовые решения, благо их сейчас в избытке.
готовые решения это одно. мы об оценке именно разработки.
кстати настройка готовых решений, если она делается, не штатными работниками, тоже денег стоит.
Я не пью! Я почки промываю! ?


Klyk

Цитата: абревиатура от 18:08, 14 марта, 2006
Вот только не надо этого... Я думаю вы прекрасно догадываетесь что это для меня пустые звуки. "сторнировка" вообще первый раз слышу.
Вот поэтому то и нужна будет плотная работа с бухгалтером! Что бы он мне объяснил чего же он хочет!
Вот я вам о ч?м и говорю, что нужно говорить с тем, кто обяъсняет постановку задачи хоть немного на одном и том же языке. :)

ещ? есть трабл (из жтой же серии) что когда разговариваешь с одним человеком, он тебе говорит слово и подразумевает под ним что-то одно.
приходищь общаться к другому, он оперирует теми же терминами, но имеет ввиду совсем другое.
потом пойди и разберись.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Rara_Avis

Кстати, по поводу электронных бланков документов - они все есть в Консультанте, приходилось пользоваться при разработке.

Несогласна и насчет того, что нельзя сразу получить конкретное ТЗ. Бывали и такие случаи в моей практике :)
Попробуйте поговорить непосредственно с тем пользователем, котрый будет работать с программой :)
Сразу узнаешь массу ценной информации, чего он делает, как, чего ему не хватает. Плюс всегда есть нормативка.
В конце концов, программисту вовсе не необходимо так уж глубоко вникать в суть процесса. Программа работает с цифирками. Цифирки могут быть равны или неравны. Их можно складывать, вычитать, умножать и т. п. Смысл каждой формулы понимать необязательно.

А вообще ТЗ можно и себе самому составить.
От заказчика нужно добиться при этом ответа на всего лишь один вопрос:
-Что должна делать программа?
И все записать. По пунктам.
Исходя из этого уже решается, какое информационное наполнение там необходимо, кто будет работать с программой, техническая реализация и всяческая хрень. Однако это уже в ведении специалиста-проектировщика.

Rara_Avis

Разработка вообще дело очень дорогостоящее.
Это как купить костюм в магазине или сшить на заказ у портного.
Поэтому первый вопрос, который стоит поставить: а это действительно нужно?
Может существуют уже готовые решения?


Rara_Avis

$500 баксов маловато. Но для больницы можно сделать скидку :)

Кстати, ок $500 стоит хороший велосипед... :)


Но тут уж действительно, как договоришься.
Опять же при оплате разработки обычно на стоимость влияют следующие вопросы:
1) Передается ли интеллектуальная собственность? (исходники и право их свободного, в т. ч. и коммерческого использования).
2) Или исходники с правом допработки своими силами, но не коммерческого использования?
3) Или вообще исходники не передаются и программа работает до первого изменения нормативки :)?
2) Сопровождение программы после устранения недочетов и багов (принято примерно полгода сопровождения изначально забивать в стоимость работ).
3) Возможно ли сопровождение программы сторонними специалистами? Понимается предоставление технических карт и описаний, хелпа и прочей документации.
И так далее и тому подобное...
Так что с учетом этих факторов стоимость может варьироваться практически как угодно...


Rara_Avis

А договориться с пользователем всегда можно. Любой специалист может просто и внятно объяснить в общих чертах в чем состоит его работа. Иначе он не специалист :)
Да и в программисты подаются люди с интеллектом никак не ниже среднего :)

По своему опыту - проблемы непонимания с заказчиком работ никогда не возникало. Либо меня консультировали, либо отсылали к нужым нормативным документам.


Rara_Avis

Скидка - это конечно здорово. Главное, чтобы у предпринимателей не сложилось впечатление, что разработка ИС действительно столько и стоит :)
Пример с велосипедом обычно действует отрезвляюще, когда встает вопрос о цене.

Rara_Avis

$500 адекватная цена для программы, решающей одну конкретную задачу:
конвертер какой-нить, например, или несетевая простейшая база на одного пользователя с несколькими отчетами, статичный веб-сайт... Впрочем, в веб еще вопрос о дизайне стоит.

Rara_Avis

А вообще чаще всего проблема в том, что заказчик хочет микроскоп, чтобы забивать им гвозди. И поэтому цена ему кажется несусветной :)

Rara_Avis

CODE HTML FOR FOOD - англоязычный вариант подписи :) Старенький прикол, но забавный.

L@mer

Это снимок из будущего. Те кто вовремя не освоил JAVA. :coolgay :lol: :lol: :lol:
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Vad

Цитата: абревиатура от 17:49, 14 марта, 2006
А что - больница бедная?
Ну а во сколько вы сами интересно оцениваете такую работу?? И сколько готовы заплатить? Ведь под это дело из бюджета больницы выделяется сумма. Интересно какая?

Не в том дело что больница бедная, а в том, что такую цену не заплатят.

Не жадностью и эксклюзивом нужно брать, а скоростью и объемом.
Красная цена этой программе "с нуля" -
300$ - 5 дней или
200$ - 2 недели (грубо даже не зная подробностей)

И абсалютно не должно волновать, что в чем хранится, какие данные где сидят,
если конечно есть опыт в этой области.
Но проблема в том, что все начинающие программеры, каждый раз начинают создавать
эксклюзивный шедевр "на века", а получают в лучшем случае пятиколесный велосипед
с MP3 плеером.
Удача терпелива...

L@mer

Из данного топика четко просматривается, что наличие в организации грамотного системщика, и системного интегратора не роскошь, а острая необходимость. Масса вопросов была бы решена на стадии зарождения. Да и стратегию ИТ в организации можно было бы увидеть. А так получается за софт как на базаре, "килограм за полтину" и подход базарный больше,быстрее, дешевле. У каждой организации должна быть своя информационная политика и под стратегическую линию подбираются решения. А кто этого не понял и считает что можно отделаться сдельщиной, пусть "жует кактусы, колется и плачет" пока не поймет что в жизни есть ананасы, но только их надо выращивать или покупать, куда дороже чем кактусы.

P.S. Ничего не имею против кактусов, вообще один из моих любимых цветков.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

L@mer, +1.

Цитата: абревиатура от 17:45, 13 марта, 2006
Пишу на Дельфи любые проги (в пределах разумного). За плату.
А коробочка у тебя есть, лицензионная?

Цитата: yellow от 19:30, 14 марта, 2006
Ну, конечно! Проще сделать залипуху за 200 баксов. Вот пусть начинающие программеры этим и занимаются.
Ох уж.
не считаю себя спецом, но кое что всётаки понимаю, и с Вадом согласен на 100%.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Klyk

Цитата: yellow от 20:39, 14 марта, 2006
не считаю себя спецом, но кое что вс?таки понимаю, и с Вадом согласен(с) на 50% :pain25
:-)
я кстати почему тогда и заинтересовался этим вопросом, зря ты с ними не разговариваешь больше :)


раз уж тут куча "спецов" собралась....да ещ? и с опытом :)
предлагаю составить, хотя бы на примере того же медучереждения, небольшое Т.З. и каждый предложит свой вариант решения. там и посмотрим у кого что получится.
Или всем "спецам" бесплатно писать влом?
Я не пью! Я почки промываю! ?

Klyk

Цитата: yellow от 20:50, 14 марта, 2006
Если честно, то и за деньги влом :degen А смысл?
в принципе да... тоже не вижу.

Ладно. я лучше помолчу.

А то я тут на фоне людей с богатым опытом общения с пользователями и постоения ИС просто как-то неуютно себя чувствую.
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Цитировать
предлагаю составить, хотя бы на примере того же медучереждения, небольшое Т.З. и каждый предложит свой вариант решения. там и посмотрим у кого что получится.
ИМХО в данной ситуации смоделировать БД не самый большой и сложный труд. Объекты давно известны и в большинстве случаев поддаются осмысленному восприятию. У меня книга по Visual Fox была так там все излагалось на примере подобного учреждения, но книга переводная. Так вот сами объекты это хорошо, но дальше ими надо оперировать и тут начинается самое интересное у наших людей такая богатая фантазия, что запрограммировать все возможные идеи русского человека, просто не реально. У них на западе два десятка операций и всем хорошо, а у нас кому-то пол отпуска кому-то две третьих, кого-то из отпуска вызовут и тому подобных вариантов масса. А если "компьютер" этого не понимает, то плохой компьютер и его дрессировщик.
Так что саму БД сваять можно, логику в процедуры, на php или java web интерфейс и Delphi не нужен, на любой платформе работать будет. Вот только что в процедуры писать, здесь без работников фирмы не обойтись.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

абревиатура

В общем так, если кого что конкретно интересует (я имею в виду заказ!) то обсуждать это надо в реале, минимум по телефону. Пишите в личку! Свяжемся - обсудим.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

абревиатура

Цитата: Klyk от 20:32, 14 марта, 2006
L@mer, +1.
А коробочка у тебя есть, лицензионная?
А ч? это такое? :gy:
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

абревиатура

" ? Ответ #2 : Марта 02, 2006, 08:31 ? Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Да. И еще:
1. Установка(с настройкой) ОС (Windows)
2. Чистка от вирусов
3. Написание базы данных.
- основная форма ввода (около 50 данных о клиенте)
- пара-тройка средних по сложности отчетов
- форма поиска
- сетевая
"

Цитата: Vad от 19:11, 14 марта, 2006
Не в том дело что больница бедная, а в том, что такую цену не заплатят.

Не жадностью и эксклюзивом нужно брать, а скоростью и объемом.
Красная цена этой программе "с нуля" -
300$ - 5 дней или
200$ - 2 недели (грубо даже не зная подробностей)

Такс, сегодня 14-ое, сообщение первое было 2-го, прошло 12 дней, практически две недели. Вот интересно, нашло ли это мед. учреждение кого нить за это время кто решил взять скоростью и объ?мом за 300$ ну или хотя бы за 200$?
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

L@mer

Цитата: абревиатура от 21:46, 14 марта, 2006
А ч? это такое? :gy:
Это твой пропуск в мир профессионального(за деньги) программирования.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика