linux: Настройка видеокарты (2D,3D,openGL,TV-out,Dual Monitor)

Автор L@mer, 11:33, 23 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

Вот и хорошо неплохих два топика получаются
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: yellow от 10:33, 13 января, 2006
2. cp sisdrv_430_20040604.o to /usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o
**Скопировать sisdrv в директорию который ты указал

3. make sure the /etc/X11/XF86Config file have the correct "driver" section.
**Удостоверится что в конфиге иксов, ты прописал нужный драйвер (Пояснение: тот который установил)
Можешь проще поступить. Открой терминал. Заруться. Запусти mc. И скопируй этот файл в нужную директорию. А по поводу твоей ошибки, могу сказать следующее. Когда копируешь файл, ты, собственно, указываешь сам файл и место назначение (куда ты его хочешь скопировать). Как правило местом назначения является директория(папка), а в твоем случае это файл sis_drv.o Поэтому и трабл. Если укажешь
cp sisdrv_430_20040604.o /usr/X11R6/lib/modules/drivers/ тогда твой файл скопируется в директорию с драйверами. Пробуй.

L@mer

Цитировать
2. cp sisdrv_430_20040604.o to /usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o
3. make sure the /etc/X11/XF86Config file have the correct "driver" section.
Ты для ясности сам файлик закинь.
Поясню как я понял твой пост:
- скопируй файл sisdrv_430_20040604.o в /usr/X11R6/lib/modules/drivers/ и переименуй его в sis_drv.o причем старый файлик забэкапь.

-открой файлик /etc/X11/XF86Config и отредактируй его на предмет нового модуля.
(Например для видеокарт NVIDIA стандартный драйвер имеет имя "nv", а если ставишь нвидешный то имя "nvidia", с ati картами там стандартный имеет имя ati, а айтишный "fglrx")

Вот кусок из моего конфига:

Section "Device"
   Identifier   "ATI Technologies, Inc. Radeon 9200 (RV280)"
   Driver      "fglrx"
   BusID      "PCI:2:0:0"
   Option      "UseFBDev"      "true"
EndSection

полужирным я выделил где задаем имя модуля драйвера если ты переименовываешь файл то у тебя должно быть там "sis", но ты должен быть уверен что данный модуль нормально работает с установленым у тебя ядром ОС. Многие модули работают толь с указанными версиями ядер.

Когда все закончишь пререзапусти X систему командой startx если не запустится логи в студию будем разбираться.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Grek

А я вдруг понял еще одну вещь. Тебе файл этот твой новый, нужно в директорию скопировать или тебе нужно добавить его содержимое в файл sis_drv.o?

Grek

Цитата: yellow от 14:08, 13 января, 2006
Это не ошибка
Терминал ругается что sis_drv.o это не директория. Это я имел ввиду, говоря об ошибке.


L@mer

Цитата: Grek от 15:29, 13 января, 2006
А я вдруг понял еще одну вещь. Тебе файл этот твой новый, нужно в директорию скопировать или тебе нужно добавить его содержимое в файл sis_drv.o?

Одним словом чтобы не впадать в телепатический транс нужен первоисточник "желтый" кинь в форум readme с которым работаешь.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: yellow от 10:33, 13 января, 2006
2. cp sisdrv_430_20040604.o to /usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o
cat sisdrv_430_20040604.o>>/usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o

И еще. Если у тебя runlevel:5 поставь на всякий случай 3. И забэкапь файлы, которые меняешь.

L@mer

Цитата: Grek от 16:00, 13 января, 2006
cat sisdrv_430_20040604.o>>/usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o

И еще. Если у тебя runlevel:5 поставь на всякий случай 3. И забэкапь файлы, которые меняешь.

Grek ты сам читал этот ридми, слишком все как то кусками и мутно. желтый  дрова  откуда качал? Надо глянуть что там пишут.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Grek

Цитата: L@mer от 16:13, 13 января, 2006
Grek ты сам читал этот ридми, слишком все как то кусками и мутно. желтый  дрова  откуда качал? Надо глянуть что там пишут.
Читал)) Он в первом посте от желтого. А вообще да.
1. Что скачал? (rpm, run, tgz или просто *.o)
2. Скажи какая у тебя мамка
3. Что уже сделал
4. Запости ридми.

L@mer

Цитата: Grek от 16:00, 13 января, 2006
cat sisdrv_430_20040604.o>>/usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o

И еще. Если у тебя runlevel:5 поставь на всякий случай 3. И забэкапь файлы, которые меняешь.

Я думаю это слишком радикально.

Что мне удалось глянуть в инете то там везде идет замена текущего файла на скаченный + заменяют еще модуль dri.
Желтый сделай все как Grek попросил, будет легче тебе помочь.

to Grek:
А где сам Желтый?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Grek


Klyk

Цитата: Grek от 16:39, 13 января, 2006
Фиг знает, он и из аськи вывалился.
он уш?л с работы. на сегодня...(в аську писал)
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Цитата: Grek от 16:39, 13 января, 2006
Фиг знает, он и из аськи вывалился.
Ты ему дай знать пусть в форум идет, трудно помочь без обратной связи.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Поставил новые дровишки от NVIDIA. ГУИ сделали, ну хоть за это спасибо =)

L@mer

Это мой рабочий стол.
У меня все скромнее,  панель со списком окон вверху скрыта на автомате. Ну а видео....  и посворачивали мне кровь эти ATI пока их все нормально установил. Сыну уже NVIDIA покупал следующий пост.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Здесь тоже все очень скромно, кроме производительности. :coolgay Драйвера здесь поставились из пакета за 20 сек. + изменил строчку в конфиге и все результат на скрине. Большенство игр летает, сын доволен.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: yellow от 09:27, 16 января, 2006
Драйвера брал с диска. шедшего с материнской платой. Вот ридми:
Installation Guide
1. install Redhat 9.0
2. cp sisdrv_430_20040604.o to /usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o
3. make sure the /etc/X11/XF86Config file have the correct "driver" section.
   Drivers "sis"
4. startx
Тогда так и делай. Для начала в inittab поставь runlevel вместо 5 - 3. А потом скопируй предлагаемый тебе файл в /usr/X11R6/lib/modules/drivers/sis_drv.o (Я понимаю это как копирование одного файла в другой, так как не с проста указана приставка to и указан файл, а не папка). Далее в /etc/X11R6/xorg.conf (Если система новая, он и будет. Еще может быть X86Config, помоему так.) находишь секцию Device, где будет написан идентификатор карты, используемый драйвер, вендор нэйм и бард нэйм. Вот вместо своего драйвера, укажи sis. Если он и так там уже прописан, просто перезапусти машину. Если все пройдет нормально, то можешь вернуть обратно runlevel 5. И еще советую изначальный файл, в который будет копироваться второй - сохранить куда-нибудь, как резервную копию.

L@mer

О команде cp:
Цитировать
Команда cp
Хотя для копирования файлов иногда пользуются командой cat, но в Linux существует для этого специальная команда cp. Ее можно применять в одной из двух форм:

[user]$ cp [options] source destination

[user]$ cp [options] source_directory new_directory

В первом случае файл или каталог source копируется, соответственно, в файл или каталог destination, а во втором случае файлы, содержащиеся в каталоге source_directory копируются в каталог new_directory. Для копирования надо иметь права на чтение файлов, которые копируются, и права на запись в каталог, в который производится копирование.

Если в качестве целевого указывается существующий файл, то его содержимое будет затерто, поэтому при копировании надо соблюдать осторожность. Впрочем, можно использовать команду cp с опцией -i, тогда перед перезаписью существующего файла будет запрашиваться подтверждение (очень рекомендую вам всегда использовать эту опцию!).

Еще раз прочитай этот пост http://www.pkforum.ru/index.php?topic=7072.msg176969#msg176969

Исходя из преведенных тобой строк тебе нужно просто копировать файл в /usr/X11R6/lib/modules/drivers/ с именем  sis_drv.o.

По поводу конфига сделай как сказано в указаном посте.

Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитировать
А нафига скрины, кому нужно тот найдет их в интернете)). Тем более слишком разных скринов у нас не получится. Все одно и тоже, только заставка меняется. Можно, конечно, и темку сменить, но думаю не нужно

Ну для показа заставок и темок я думаю смысла нет, а вот некоторые моменты в работе показать можно (в последних скринах были показаны GUI панели для настройки видео драйверов, а также 3D возможности карты GF6600GT )
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 10:19, 16 января, 2006
Ну для показа заставок и темок я думаю смысла нет, а вот некоторые моменты в работе показать можно
Можно, конечно. Согласен. =)

BuTyC

Вопрос ! Работаю в Linux Alt Master 2.4 привычка от дяди Билли работать с двумя мониторами, но в Линуксе не получается настроить :shuffle
:moral Пытался настроить и в других дистрибутивах но ничего не вышло ;(

L@mer

Цитата: BuTyC от 17:43, 24 января, 2006
Вопрос ! Работаю в Linux Alt Master 2.4 привычка от дяди Билли работать с двумя мониторами, но в Линуксе не получается настроить :shuffle
:moral Пытался настроить и в других дистрибутивах но ничего не вышло ;(
Дай полную инфу по аппартной конфигурации и X серверу (версия), а лучше выложи файл кофигурации. Там посмотрим в целом проблем нет. На Xorg(в часности), но на Alt Master 2.4 по умолчанию идет XFree4.3. Давай инфу чем сможем поможем.
offtopic
Может пришло время обновится у Alt вышел свежий Compact 3.0/
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: BuTyC от 17:43, 24 января, 2006
Вопрос ! Работаю в Linux Alt Master 2.4 привычка от дяди Билли работать с двумя мониторами, но в Линуксе не получается настроить :shuffle
:moral Пытался настроить и в других дистрибутивах но ничего не вышло ;(
Если используешь NVIDIA, вот хороший ман. Приложение I.
http://www.nvidia.ru/drivers/nforce/linux_IA32/readme.shtml

L@mer

Цитата: Grek от 21:51, 24 января, 2006
Если используешь NVIDIA, вот хороший ман. Приложение I.
http://www.nvidia.ru/drivers/nforce/linux_IA32/readme.shtml
Действительно дока классная, я бы на месте автора вопроса еще бы  Приложение R. почитал.
А вообще почитай, попробуй, может сам решишь проблему, а нет в форум с конкретикой будем разбирать.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

BuTyC

Grek спасибо, скачал...
Почитаю, обращусь (если не пойму) ...
А вообще ща много таких кто пользуется Линем ? Или начинающих ?
А вы сами давно юзаете ?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика