Новая горнолыжка. Раскатать губу, или можно не беспокоиться?

Автор Che Bo Tsu, 00:28, 07 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Che Bo Tsu

Вот что пишут люди:

Цитировать
В Петропавловске появится новая горнолыжная база. На строительство нового горнолыжного комплекса потребуется 24 миллиона долларов, сообщил информагентству ?Восток-Медиа? начальник управления предпринимательства городской администрации Владимир Обухов.
Этим проектом уже заинтересовались инвесторы из Китая, Арабских Эмиратов, Англии, Франции и некоторых регионов России. Они запросили необходимую документацию и выразили готовность приехать на Камчатку в самое ближайшее время, чтобы определиться с финансированием. Сдача проекта ?под ключ? запланирована на 2008 год.

Источник:
http://vostokmedia.com/news.details.php?id=61890

Кто-нибудь знает подробности? Прошу знающих людей прокомментировать.
Главное, где конкретно собираются строить? Или это вложат в реконструкцию и развитие Морозки, Красной сопки, Эдельвейса?

На 24 миллиона можно отгрохать знатный курорт. Я слышал, что в Банном (под Магнитогорском) вбухали 15 млн. и ещ? продолжают вкладывать. Там вс? по уму стараются сделать: система искуственного заснеживания, гондольный подъ?мник есть даже, помимо прочих, что-то там с жиль?м решают.
Неужели и у нас будет горнолыжка с хорошими подъ?мниками? Да ещ? к 2008 году? Прямо не верится

Спросить бы у Обухова...

Вообще, я краем уха, слышал - что с этого лета на Красной сопке, начнется какая-то реорганизация.
Но, это слухи.
я цифровой шум

Klyk

Цитата: yellow от 07:52, 07 апреля, 2006
Эта статья была в "АИФ-Камчатка". Базу планируют построить на Петровской сопке.
З.Ы. А где это?  :shuffle
это та, которую я вижу когда выхожу с работы (у стадиона "Спартак" возвышается.)

интересно, в какую сторону будут спуск делать.
Я не пью! Я почки промываю! ?


Unno

Тоже что-то слышала, и тоже краем заднего уха... какой-то чел администраторский недавно выступал по местному ТВ, касался темы...


Цитата: yellow от 07:52, 07 апреля, 2006
Эта статья была в "АИФ-Камчатка". Базу планируют построить на Петровской сопке.
З.Ы. А где это?  :shuffle

Петровская - напротив Мишенки, у стадиона... Только вот думаю, не маловата ли....  :smoke:

FISHKA

Петровская сопка- над 4-й школой. Там расположена г/л база Центральная - самая первая, с которой начался профессиональный г/л спорт на Камчатке . Но, возможно, предполагается связать (не так ка сейчас) три действующих базы: Красная сопка,Эдельвейс,Центральная, построив дополнительные трассы и подъемники. Во-всяком случае, разговоры "вообще" на эту тему происходили. А "Петровская" - это собственно название всей сопки от КП до Камчатского камня


Pilot

Несколько лет назад были разговоры о том чтоб на месте карьера на Петровской построить парк атракционов. Может вместо атракционов решили горнолыжную базу устроить....
Ещ? у ребят с сноуборд базы "Экстрим" были проекты построить трассу на сопке которая рядом с Голубой лагуной. Они даже составили проект и искали спонсоров. Как у них сейчас с этим дела обстоят не знаю.

Лайса

в любом случае если строить новую базу то имеет смысл только в том случае если это будет база с протяженой трассой и не одной с как минимум кресельными подъемниками и отлаженной инфраструктурой... в противном слукчае будут вбуханные денньги которые окупятся мягко говоря не скоро...
радует одно. Т-подъемники больше не призводят:)))) :coolgay

Зайчуган

Lice точно сказала, если и стороить, то строить современный комплекс, со всеми вытекающими.

Только не забывай о любви наших покупать б/у оборудование на материке и монтировать его у нас. Так, что вполне вероятно, что  Т-подъемники нам светят :degen
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


Alexey

Цитата: Solar от 16:03, 10 апреля, 2006
Lice точно сказала, если и стороить, то строить современный комплекс, со всеми вытекающими.

Только не забывай о любви наших покупать б/у оборудование на материке и монтировать его у нас. Так, что вполне вероятно, что  Т-подъемники нам светят :degen

На материке их и в б.у. то уже не осталось  :degen, только на Камчатке последние отживают сво?
Крайности-враг человека!

Лайса

Солар, не дай бог... меня вчера бугель от этого подъемника по лицу стукнул... :degen
как то подумалось, что блага цивилизации - не такая уж плохая штука...
вообще я краем уха слышала что деньгу выделят красной сопке на реконструкцию комплекса... было бы здорово....особенно если запизнуть объездную втоннель и над ней проложить трассу до порта.... длиннее метров на 500 была бы...


Владимир™

Цитата: Solar от 16:03, 10 апреля, 2006
Так, что вполне вероятно, что  Т-подъемники нам светят :degen


Не думаю, что вбухивая такие бабки будут покупать Б\у, тем более если это иностранный капитал.....

FISHKA

Цитата: Far от 17:39, 10 апреля, 2006
Не думаю, что вбухивая такие бабки будут покупать Б\у, тем более если это иностранный капитал.....
Думаю0 что мечты об иностранном капитале из серии ненаучной фантастики. Если только в виде отступных за шельф....

ilich2

а мне кажется так в невзначай завели шорох чтоб бабло отмыть...  :nunu:

Che Bo Tsu

В общем, ясно, что ничего не ясно.

Если суммировать вс? сказанное здесь и немного поразмышлять, то можно сделать следующие выводы.
Объективно, в городе (в черте города, или в ближайших окрестностях) давно пора сделать (заапгрейдить какую-либо из имеющихся, или построить новую) горнолыжку с современным оборудованием, разнообразными трассами, сноупарком и приличными недорогими кабаками в количестве минимум двух. Один внизу, один наверху.
Однако, тут настораживает сумма, которую на это собираются потратить (если верить заметке). Не секрет, что такие вложения надо делать с надеждой окупить их, хотя бы лет за 20. Думаю, что также очевидно, что основную прибыль на горнолыжных курортах должны приносить приезжие туристы. Теперь, внимание, вопрос. Привлечет ли туриста с материка горнолыжка на склонах Петровской (или, например Мишенной) сопки? Даже если пофантазировать и представить большую зону катания по всем склонам сопки, с единым ски-пассом и всем таким прочим, согласится ли человек поехать на Камчатку, потратив денег столько же, на сколько можно покататься где-нибудь в не очень кучерявом месте в Европе (например в Андоре)? При этом условия катания в Андоре заведомо намного лучше, чем на Петровской. Известно, что сейчас едут кататься к нам не на горнолыжные базы, а заради хели-ски.
Таким образом, сумма, озвученная в СМИ, на мой взгляд не соответствует возможным масштабам строительства на сопке Петровской. Это может говорить о том, что вся эта история - фигня и провокация, или же о том, что бабки будут как-то распилены. В общем вывод такой - на реконструкцию баз это слишком много, на мегастроительство в городе - бессмысленная трата денег. Ну и плюс случай с откатами.
В случае с откатами конечно будет обидно за то, что воровство в среде чиновников - норма. Но может хотя бы подъ?мники нормальные сделают. Ситуация с подъ?мниками у нас в целом такая, что здесь "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо". (То есть если даже поставят быстрый тарелочный - уже будет неплохо). А уж если быструю кресельку...

Есть конечно ещ? один вариант - это что-то по настоящему грандиозное, о ч?м уже давно говорили большевики (гы-гы). Например - куча трасс где-нить на Корякском. Вот такой вот вариант мог бы массово привлечь народ на Камчатку тратить свои бладимани. Только вот такое строительство уже потребует куда больше денег. 24 млн. - это только для начала. Там одна только дорога во сколько станет.

Вот такая вот загогулина. Конечно, очень хочется чего-нибудь большого и светлого, но вера в то, что это прид?т в 2008 году как-то не слишком сильна.

Pilot

По нарисованной тобой картине - если бы я не являлся жителем П-К, то совершенно точно не поехал бы кататься (из центральной России или из-за границы) пусть даже на новую построенную базу. Удовольствие совсем не то.... В Москве можно найти туры в Австрию в Альпы ("горящие" и т.д.) за 400 евро на неделю - конечно все по минимуму, но это же супер склоны..... Мо? мнение - если и строить на Камчатке, то что-то очень грандиозное, что действительно может привлечь туристов. Корякский не трогать - два действующих вулкана это вам не шутка.....

Лайса

ребята у меня есть информация, что срок окупаемости серьезного г/л комплекса - порядка 50 лет. другими словами большинство современным европейских г/л комплексов до сих пор не окупились. а деньги вбуханы не малые.
для примера: поставка и монтаж под ключ 2-местного кресельного подъемника отечественного производства оценивается в сумму поррядка 400 тыс. уе. при том что кресельный подъемник движется объективно медленней чем Т-подъемник. поэтому кресельный имеет смысл ставить только 4-местный, стоимость которого оценивается в сумму порядка 600 тыс уе. (повторюсь сумма включает доставку и монтаж под ключ)
далее. если ставить комлекс на територии города то это будет комплек сугубо местного значения. потому что кататься там будут только гоорожане ну и командировочные всякие. будь я на месте туриста я бы не стала кататься в центре города (псмотрим на это трезвыми глазами) красная сопка обладает такой популырностью главным образом за счет того что находится в пределах легкой досягаемости. хотя и трасса на ней на мой взгляд самая интересная. но когда к нам приезжает народ с материка зимой то кататься он едет на Морозку в лучшем случае. выводы думаю понятны. данный слух смахивате на самом деле на отмывание денег... как ни печально. ибо Россия пока не готова к долговременным инвестициям.

FISHKA

Цитата: Lice от 11:29, 11 апреля, 2006
для примера: поставка и монтаж под ключ 2-местного кресельного подъемника отечественного производства оценивается в сумму поррядка 400 тыс. уе.
Можно интерпретировать вариант "бурлаки на Волге" на что-то типа "китайцы на склоне". Дешево и сердито.
Все мечты возможны, при условии отделения от государства Российского, с последующим присоединением к штату Ютта (США)

Denny-boy


Pilot

уж если присоединяться так к Орегону или Колорадо - там глыжный курорты хорошие....  :gy:

Che Bo Tsu

Цитата: Pilot707 от 10:51, 11 апреля, 2006
Корякский не трогать - два действующих вулкана это вам не шутка.....
Корякский, не Корякский, это не особо важно. Допустим, реальным (если абстрагироваться финансовой стороны вопроса гы-гы) выглядит такой вариант: зона катания по хребту Ааг-Арик, ну и пара крутых трасс на Корякском. Если большой (спусков тридцать) курорт хорошо работает, он может себе позволить иметь несколько трасс, которые могут быть потеряны из-за природных рисков. Ну а безопасность людей - это вопрос хорошей работы соответствующих служб (хотя всякое может быть, конечно).

Цитата: Lice
ребята у меня есть информация, что срок окупаемости серьезного г/л комплекса - порядка 50 лет. другими словами большинство современным европейских г/л комплексов до сих пор не окупились. а деньги вбуханы не малые.
Да, сроки, наверное такие и есть.
Но вообще, постройка большого курорта да?т мощнейший импульс развитию региона, так что обычно государство дает владельцам горнолыжек большие льготы, да и нередко само участвует в проектах.

Цитата: Lice
для примера: поставка и монтаж под ключ 2-местного кресельного подъемника отечественного производства оценивается в сумму поррядка 400 тыс. уе. при том что кресельный подъемник движется объективно медленней чем Т-подъемник. поэтому кресельный имеет смысл ставить только 4-местный, стоимость которого оценивается в сумму порядка 600 тыс уе. (повторюсь сумма включает доставку и монтаж под ключ)
Вроде как бывают быстрые кресельки.
А смысл имеет ставить такой подъ?мник, который будет отвечать предполагаемой загруженности склона.
Но это вопрос не принципиальный, потому что хороший подъ?мник вс? равно стоит дорого.
Информация по ценам, это для Камчатки? Или для нас надо ещ? умножить на полтора?

Цитата: Lice
далее. если ставить комлекс на територии города то это будет комплек сугубо местного значения. потому что кататься там будут только гоорожане ну и командировочные всякие. будь я на месте туриста я бы не стала кататься в центре города (псмотрим на это трезвыми глазами)
Да, если поставить только один комплекс в городе, то привлекательность для материкового туриста такого объекта будет не высокой.
Если же вернуться к идее сети реально крутых горнолыжек на территории полуострова, то современная горнолыжка в городе просто необходима. Она вс? равно найд?т своего катальщика, и при хорошем общем потоке туристов загруженность ей будет обеспечена.

Цитата: Lice
красная сопка обладает такой популырностью главным образом за счет того что находится в пределах легкой досягаемости. хотя и трасса на ней на мой взгляд самая интересная.
Вс? истинно, до последней буквы.



Лайса

Цитата: Che Bo Tsu от 01:55, 12 апреля, 2006
Корякский, не Корякский, это не особо важно. Допустим, реальным (если абстрагироваться финансовой стороны вопроса гы-гы) выглядит такой вариант: зона катания по хребту Ааг-Арик, ну и пара крутых трасс на Корякском. Если большой (спусков тридцать) курорт хорошо работает, он может себе позволить иметь несколько трасс, которые могут быть потеряны из-за природных рисков. Ну а безопасность людей - это вопрос хорошей работы соответствующих служб (хотя всякое может быть, конечно).
ключевое слово  - "если абстрагировтаь от финансовой строны... "кстати там могу и не разрешить ничего строить ибо особый природоохраняемый объект Пиначевский заказник или что-то в этом роде. а сопочки там хорошие...
Цитата: Che Bo Tsu от 01:55, 12 апреля, 2006
Но вообще, постройка большого курорта да?т мощнейший импульс развитию региона, так что обычно государство дает владельцам горнолыжек большие льготы, да и нередко само участвует в проектах.
В европе так и было по всей видимости. но мы живем в России. со всеми входдящими и вытекающими. государство наше еще не способно давать долгосрочные льготы. максимум что мы можем - это освобоить от части налогов на пару лет, чтоб потом начать стричь по полной программе.
Цитата: Che Bo Tsu от 01:55, 12 апреля, 2006
Вроде как бывают быстрые кресельки.
А смысл имеет ставить такой подъ?мник, который будет отвечать предполагаемой загруженности склона.
Но это вопрос не принципиальный, потому что хороший подъ?мник вс? равно стоит дорого.
Информация по ценам, это для Камчатки? Или для нас надо ещ? умножить на полтора?
про быстрые кресельки ничего не знаю, насчет цены - информация неофициальная, но цифры вроде как для Камчатки
Цитата: Che Bo Tsu от 01:55, 12 апреля, 2006
Да, если поставить только один комплекс в городе, то привлекательность для материкового туриста такого объекта будет не высокой.
Если же вернуться к идее сети реально крутых горнолыжек на территории полуострова, то современная горнолыжка в городе просто необходима. Она вс? равно найд?т своего катальщика, и при хорошем общем потоке туристов загруженность ей будет обеспечена.
все правильно... кто бы взялся за реализацию...

Лайса

Цитата: FISHKA от 20:01, 11 апреля, 2006
Можно интерпретировать вариант "бурлаки на Волге" на что-то типа "китайцы на склоне". Дешево и сердито.

жжешь :coolgay

FISHKA

Цитата: Скорпион от 20:33, 11 апреля, 2006
Нет такого штата, есть схожий по названию Юта.
Обязательно в ближайшее время займусь географией

FISHKA

Цитата: Lice от 10:08, 12 апреля, 2006
b]все правильно... кто бы взялся за реализацию...[/b]
Как-то по телику была передача оо одном  популярном амкриканском курорте. Суть - была в горах умирающая деревня. В стране - кризис, лес порубили на дрова, нулевые перспективы, население в депрессии. Возвращается в этк деревню после учебы (с фронта, из путешествия... ) активный молодой человек и предлагает создать акционерное общество из всех жителей. Цель - строительство горнолыжного курорта. Было воспринято окружающими как нечто совершенно фантастическое, но от безысходности и бесперспективности поскребли по сусекам и принесли у кого что было в заначке. Так образовался начальный капитал и при непосредственном участии всеж жителей и мудром финансовом руководстве были построены первые трассы и подъемники. Сейчас это горнолыжная Мекка, а жители устойчиво получают прибыль, в процентном отношении от суммы, внесенной в начальный капитал. Но это - в Америке. У нас бы они получили .....

Segazoid

Цитата: Lice от 15:58, 10 апреля, 2006

радует одно. Т-подъемники больше не призводят:)))) :coolgay

Кстати их ещ? производят. Спрос то есть...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика