Люди и Деньги.

Автор Дороти, 19:25, 11 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Предлагаю обсудить одну щепетильную тему - деньги.Вернее,взаимоотношения между людьми,когда там фигурируют деньги.Понимаю,конечно,что каждый хочет казаться благородным и щедрым,а вовсе не меркантильным и мелочным...Но вс?-таки...Деньги ведь неотъемлимая часть жизни и в какие-то денежные отношения с окружающими приходится вступать постоянно.И как вести себя?

Дороти

Чтоб было понятнее,о ч?м я собственно веду речь,приведу несколько примеров...
Пример 1-й.
Один знакомый занимается тем,что ремонтирует на дому разную технику.Кормится он этим.Но приносят вещи на ремонт не только посторонние люди,но и знакомые с ним.Так вот,с чужими обычно вопросов с оплатой не возникает,а вот свои...Этот парень и так со своих берет оч.по-божески,практически,чисто символически(те деньги,что он сам истратил на покупку запчастей и т.п.),сверху практически не накидывает,но и эти суммы получить со своих оч.трудно.
Пример 2-ой.
Другой знакомый одолжил приятелю по работе 2000 руб.Сумма вроде не оч.большая,но я знаю,например,что для его семьи она необходима.Приятель просил на одну неделю.Казалось бы,отчего не поддержать человека?Но вот только уже третий месяц человек не отдает ему долг,хотя сам же и похвастался ему же,что уже хорошо заработал.Знакомый говорит:"почему теперь я постоянно должен ему напоминать,будто я побираюсь?а не свои же прошу вернуть."
Есть в запасе и другие примеры.И вот думаю я:"Что ж теперь,действительно никому не помогать?В долг не давать?"И что делать в случаях,если не отдают?И вообще,что вы думаете обо вс?м этом?

Дед-мороз

луче не давать большие суммы  :zha:

если у тебя деньги есть и знакомый знает об этом и просит
то говорить надо:
деньги есть но они мне сейчас нужны!  :xronik:

а прежде чем дать подумай, есть ли у человека возможность их отдать
тоесть имеет ли он определенный доход
пример если получает 8килорублей в месяц и просит дать в долг до зарплаты 5килорублей то скорее всего врет потому как жить ему тоже надо будет
а 3килорубля маловато
минимум 2 месяца отдавать будет   :nunu:
Дед-мороз действительно существует! ;))


Дороти

иногда знаешь об этом,ид?шь челу навстречу,договариваетесь,что отдаст по частям,а он даже при этом отдавать не хочет :( Я знаю,например,что парень из 1-го примера согласен,чтоб знакомые отдавали крупные суммы частями,тогда,когда получку получат, и при этом они вс? равно пытаются его наколоть.Эпидемия жадности?

ВЛАД-Z

Когда  я пользуюсь услугами друзей или знакомых, я стараюсь преплатить им. Если друзья и знакомые пользуются моими услугами, стараюсь взять с них поменьше или не взять совсем.
Они, в свою очередь, отвеча.т мне тем же.
И никто не в обиде.  :)
В моих планах - рассмешить Бога.


Дороти

Ну это хорошо,если просто оказываешь знакомым услугу,а тот парень зарабатывает этим на жизнь себе и семье.
А может,это зависит от человека?Если мягкий и добрый,то некоторые окружающие считают - да,дурачок,такого наколоть сам бог велел?Если б ж?стко требовал,то и мысли не отдать не было бы?

ВЛАД-Z

Добрая слава дорож денег (с)
В моих планах - рассмешить Бога.

Дед-мороз

Цитата: Dorothy от 01:11, 12 апреля, 2006
Ну это хорошо,если просто оказываешь знакомым услугу,а тот парень зарабатывает этим на жизнь себе и семье.
А может,это зависит от человека?Если мягкий и добрый,то некоторые окружающие считают - да,дурачок,такого наколоть сам бог велел?Если б ж?стко требовал,то и мысли не отдать не было бы?
а ты чего печешься ?
чел может проверяет людей на вшивость (потом отсеет таких "друзей")
:brovki:
Дед-мороз действительно существует! ;))


Дороти

Цитата: Дед-мороз от 02:21, 12 апреля, 2006
а ты чего печешься ?
чел может проверяет людей на вшивость (потом отсеет таких "друзей")
:brovki:
Меня это тоже интересует,просто не стала вставлять сюда свой пример....чего-то получается,что популяция "вшивых" увеличивается :( Думаешь,что помогаешь людям,а они просто насмехаются над тобой? :-[

ВЛАД-Z

Пусть это будет на их совести. Простите за банальность.
В моих планах - рассмешить Бога.


ВЛАД-Z

Да и сами-то мы, случается, не без блох.  :)
В моих планах - рассмешить Бога.

Dusya

Старая поговорка: "Хочешь потерять друга, займи ему денег"
Понятно, что в большинстве случаев она работает на приличной сумме, хотя некоторые и в мелочах умудряются свое лицо "потерять".
Мамина подруга, женщина умудренная жизнью, далеко за шестьдесят давно мне сказала, что порядночность человека меряется его отношением к деньгам (чужим).
Я сама занимаю в только самом-самом крайнем случае и всегда озвучиваю реальные сроки, терпеть не могу занимать у родственников, они потом не хотят брать обратно вне зависимости от суммы, а меня это бесит, выглядит так, будто клянчила. Поэтому давно у своих ничего не занимаю, мне больше нравятся честные партнерские отношения со знакомыми, если суммы небольшие, мне занимают просто так, на крупные суммы я всегда обговариваю проценты, мне так самой спокойнее, это уже как бизнес и не чувствуешь так сильно зависимость. За последние года три заняла всего один раз, не хватало несколько тысяч на квартиру, четко обговорила сроки, проценты и график платежей. Закрыла долг вместо 3 месяцев, за 2.
А по мелочи просто пользуем кредитную карточку, у меня там лимит на три тысячи долларов и 60 дней беспроцентного кредита, более, чем достаточно. Необходимости у кого-то занимать отпала, банковские отношения работают на полную катушку. Поэтому на Западе вообще не принято занимать, если ты платежеспособен, то тебе банк без вопросов откроет кредитную линию по мелочи и по-крупному тоже займет, если нет, то и частный кредит отдать не сможешь. Эта система в нашу жизнь вовсю приходит, считаю ее правильной.

Сама неоднократно была обманута, причем близкими приятелями и друзьями. С тех пор ничего не занимаю ни-ко-му (только родителям могу и тетке, но те не просят), неоднократно бегала за своими же собственными деньгами, отлавливая дебеторов сетями :crazy Такие люди сразу падали у меня в глазах и дальнейшие просьбы или предложения совместно что-нибудь "замутить" пропускала мимо ушей.
Только недавно меня поймали на слове (сама балда с ушами проболталась, что копим на одну крупную покупку) и попросили занять штуку :shoking, сумма, на которую уже руками не махнешь. Вот сижу и думаю, отдадут вовремя или нет. Для меня не самое главное, что вообще отдадут, для меня показательно, что В СРОК. Сейчас вообще заняла позицию "Сарочки" из анекдота: "ой, денег нетууу, денег нетуу" :degen, чтобы не просили, чтобы не приходилось придумывать причину отказа.
Не так давно просили квартиру, которую мы сдаем, сдать знакомым. Мы с мужем категорчиески отказались, т.к. потом начнется нытье: "подождите....потом....". С посторонними такой номер не проходит, четко обговаривается просрочка платежа (и обязательно фиксируется в договоре) за которой следует выселение.
Может я жестка, но неоднократно на денежном вопросе подскальзывалась, больше не хочу, у меня есть свои интересы, своя семья и есть кому подарить те деньги, кот. не отдали.

Dusya

а еще меня вымораживают товарищи, которые любят занимать "по стольнику", терпеть не могу такие суммы, о них просто "забывают", а мне стыдно напоминать о такой мелочи.
У мужа есть коллега, который просто постоянно стреляет по мелочи, у него это стиль жизни, пьем пиво..."дай до завтра стольник", "разъезжаемся на такси: "заплати за меня, я тебе завтра отдам...", в магазине стоим: "купи мне сигареты, пива, рыбки....завтра отдам". И так ПОСТОЯННО, блин задолбал, т.к. ни разу эти суммы еще не отдал, как будто мы спонсируем его на каждом шагу.
Один раз я чуть не взорвалась, когда муж по приколу на одну такую просьбу сказал: "нет больше, осталось впритык на такси до дома доехать", через 10 минут заметили этого "товарища" у соседней стойки бара, расплачивающегося за пиво тысячной купюрой :crazy
Я еле сдержалась, чтобы не высказать все, что об этом думаю.
Муж поехал с ним в Алушту в лагерь МЭИ, тот принципиально не включил роуминг, сказав: "а нафиг, я у тебя разок возьму позвонить, потом сочтемся". Не заставишь же его подлючаться.
В итоге вместо обычных 200 баксов мы заплатили 500 :crazy (друг постоянно просил позвонить жене и дочке). Я из принципа взяла распечатку и показала ему его звонки, он не ожидал, что кто-то с него потребует, несказанно удивился, пообещал с зарплаты вернуть....уже год прошел :crazy
ШАРОВИКОВ В САД :moral :nunu:

212-й

Занимаю, но не всегда и небольшие суммы. Отдают. Может люди меня окружают порядочные? :hash Сам предпочитаю в долг не брать, полагаясь на свои силы.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ВЛАД-Z

На днях встретил дальнего родственника своей бывшей жены. Тоже камчадал, росли вместе. Не прошло и тр?х дней, как он взял взаймы у меня денег. Семь тысяч рэ. Сумма не бог весть, но это были у меня на тот момент, практически, последние деньги. Но - одолжил - ему нужнее были. Он обещал, что верн?т их тогда-то и тогда-то.
Вот и интересно теперь - верн?т ли в срок?
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

#15
Кстати, о долгах. В долг - только в самых наиэкстремальнейших случаях!  (Дай Бог, что бы не подвернулся!) Насмотрелся, как толпа влетала на разорительные суммы - до смертоубийств; как народ сейчас кредиты безголово хапает (как не понимает, что отдавать надо будет) ипотека - на грабительские проценты. ну-ка бы его на*!
Жить в долг - это кабала. Западный мир, чуть ли не весь - в такой кабале. И мы - туда же!
В моих планах - рассмешить Бога.

Зайчуган

Хороша пословица "Занимаеш чужие, отдаеш свои". Руководствуясь ею, в долг стараюсь не брать.

По поводу занимать - не люблю, даже не большие суммы, была пара примеров очень неприятных, где меня еще и обвинили, что мол "Барыга ты", А то, что бабки занял и из беды выручил - это забыто. А я просто попросил в срок отдать, как договаривались.

И еще есть люди, которые по определению очень порядочные, и я в них уверен, что отдадут и не кинут и пр. вот им готов занять в любое время, любую сумму, что смогу найти и даже готов взять кредит. Но их не много, вот Витек например и некоторые очень близкие друзья.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Pol

интересная тема....

наверняка каждый сталкивался с тем, что за своими денежками приходится побегать..... и не всегда удачно :(

Свои личные примеры и пример моего отца (у него, как вы понимаете жизненный опыт побольше будет) подтвердили правоту (а теперь и мое правило) "давай в денег в долг столько, сколько ты можешь ПОДАРИТЬ этому человеку".
с коллегами часто по работе приходится друг у друга перезанимать до зарплаты 1-1,5 т.р.; как-то раз дело было до завтра занимал 4 тыс.

у родни лучше не занимать - потом долг не принимают  :degen
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: yellow от 09:55, 12 апреля, 2006
Сам даю в долг, но только близким друзьям и знакомым (т.е. проверенных временем в "отдачеспособности").

Такая же фигня. Если занимаю кому-то впервые, то всегда только небольшую сумму. А невозвращенные мелкие долги - отличный повод "напомнить", в случае необходимости какой-нть услуги.
С идиотами в полемику не вступаю.

Alichka

Цитата: Pol от 10:51, 12 апреля, 2006
у родни лучше не занимать - потом долг не принимают  :degen
еще как принимают)))
занимаю деньги только или у папы или у сестры, тк сроки отдачи не оговариваются)))))
занимаю тоже только родственникам, ну или же только близким друзьям

Дороти

Цитата: Dusya от 08:29, 12 апреля, 2006
а еще меня вымораживают товарищи, которые любят занимать "по стольнику", терпеть не могу такие суммы, о них просто "забывают", а мне стыдно напоминать о такой мелочи.
или просят заплатить за них,потом возвращаемся и чел.говорит:"ой,у меня в кошельке только 200р(а платили 300),я тебе остальное завтра отдам" и вс?,можно с деньгами проститься :(И просить отдать неудобно - выглядеть как крохобор,но и нельзя же всех содержать?
Цитата: Solar от 10:08, 12 апреля, 2006

По поводу занимать - не люблю, даже не большие суммы, была пара примеров очень неприятных, где меня еще и обвинили, что мол "Барыга ты",

точно, ещ? тебя же за твою просьбу вернуть деньги(твои же)ославят на весь свет >:(

Дороти

Цитата: yellow от 09:55, 12 апреля, 2006
Сам даю в долг, но только близким друзьям и знакомым (т.е. проверенных временем в "отдачеспособности"). Сам стараюсь не занимать.
я так же.... :yes

но часто люди до дачи в долг производили впечатление вполне порядочных и добросовестных,и когда видишь,что ошибся - неприятно и обидно

Velebit

Хехе,тема настолько же вечная настолько и банальна.
Имел двукратный опыт занимания относительно небольших сумм.В первом случае сумма была 300 бачков,просрочка составила больше 2х(!) лет.Артем,пусть тебе икается,хоть ты и не ходишь на этот форум.
Во втором случае(блин история ничему нас не учит) те же 300 баков,только просрочка три с лишним месяца.Вроде и не столь большие деньги,чтобы браться за дубину,но в то же время и не столь малые чтобы просто списать и забыть.Такая арихметика...

Дороти

так какое же решение?  :zvezdy: Никому ничего не давать?Всех посылать?Давать,ни на что не надеясь?Давать и требовать отдачи? :hmmm:

Dusya

Цитата: ВЛАД-Z от 09:48, 12 апреля, 2006
Жить в долг - это кабала. Западный мир, чуть ли не весь - в такой кабале. И мы - туда же!
а тут как пользоваться будешь, импотеку я бы взяла толь на условиях беспроцентного досрочного возврата банку и только, если через какое-то время предполагается нормальный доход, позволяющий закрыть долг досрочно. Как некоторые занимают бешенные суммы, выплачивать которые придется в течение 15 лет и не менее 50% от дохода семьи :shoking я так не могу, повеситься проще :degen
а для мелочей сучествуют кредитки, уже писала о них. В Москве сейчас популярны кредитки с 50-60-дневным БЕСпроцентным кредитом, я вовсю такой пользуюсь и еще ни разу не заплатила ни одного процента, укладываюсь в срок.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика