Действия при ЧС

Автор Pol, 12:12, 21 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pol

Давно хотел спросить (выжидал пока пройдет время после владивостокской трагедии): готовы ли вы к ЧС?

Имеется ввиду стандартные потенциально возможные ЧС: землетрясение и пожар?
(иные "экзотические" ЧС в расчет не берем)

бОльшую часть времени бОльшая часть людей проводит в стандартных условиях. Поясню: по 8 часов изо дня в день вы проводите в своем офисе, значительную часть времени мы проводим в своих квартирах ? то есть очень много времени мы пребываем в местах, которые должны быть нам очень хорошо знакомы, в том числе и безопасные места и пути спасения в случае опасности. В связи с этим прошу ответить на несколько вопросов.
1)   Знаете ли вы лично где находятся огнетушители в вашем офисе, где расположена кнопка вызова пожарной охраны? Куда бежать в случае пожара? Где находится запасный выход?
2)   Где в вашем офисе (доме) безопасная (капитальная) стена? Знаете ли вы, что нужно делать при землетрясении? Что вы делаете, когда чувствуете землетрясение?

Я:
1)   где находятся огнетушители я не знаю. Кнопка вызова пожарных у нас декоративная ? она есть, но не работает. Запасного выхода нет. (окна наглухо закрыты решетками)
2)   не знаю. Не знаю. Обычно ничего не делаю.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Vad

1) Огнетушитель на работе прямо передо мной висит.  :)
    Кнопку видел, запасные выходы - знаю.
Не факт, что это знание поможет если начнется паника,
но это уже другой вопрос.

2) Знаю, эта стена самая толстая.  :)
   Жду, начнут падать книги или нет.
   (это как критерий начинать прятаться или нет  :crazy)

Но это все скорее исключение из правила.
Удача терпелива...

Охотник

Слава Аллаху, переехали в свежеотремонтированное здание. Госконтора - потому с безопасностью все очеень строго. Огнетушитель - под рукой. Запасные выходы - работают. Капстены отмечены значками. Худшее, что может произойти - паника. Тогда не помогут ни первое, ни второе, ни третье.
С идиотами в полемику не вступаю.


Димчег

морально готов (от судьбы не убежишь).
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Alexey

Окно за спиной 3й этаж, зимой можно смело прыгать, думал уже об этом  :degen, а вот летом... сижу недалеко от лестницы спущусь на этаж ниже и спрыгну со 2го  :degen
Крайности-враг человека!


Lord Set

Цитата: DIMCHIK от 16:16, 21 апреля, 2006
морально готов (от судьбы не убежишь).
паддержЫваю
кому суждено сгореть тот не утонет

Фсем смотреть пункт назначения 1,2,3  :moral

ВЛАД-Z

Я - не готов.
Потому что, если бы я был готов, то это была бы уже - не чрезвычайная ситуация.
:)
В моих планах - рассмешить Бога.

Clopa

Цитата: Lord Set от 16:36, 21 апреля, 2006
паддержЫваю
кому суждено сгореть тот не утонет

Фсем смотреть пункт назначения 1,2,3  :moral
фу, какие вы пессимисты, вообще мысли материальны, не думайте о плохом, меньше вероятность, что оно произойдет
домой, домой, пора домой!!!;)


Димчег

Цитата: ВЛАД-Z от 16:37, 21 апреля, 2006
Я - не готов.
Потому что, если бы я был готов, то это была бы уже - не чрезвычайная ситуация.
:)

чрезвычайной она будет потому что все построенные планы поломает.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Lord Set

Цитата: Clopa от 16:40, 21 апреля, 2006
фу, какие вы пессимисты, вообще мысли материальны, не думайте о плохом, меньше вероятность, что оно произойдет
а кто сказал что я думаю о том что я сгорю или утону...

я говорю о том... чему быть того не миновать


Alexey

Цитата: Lord Set от 16:42, 21 апреля, 2006
а кто сказал что я думаю о том что я сгорю или утону...

я говорю о том... чему быть того не миновать
Да, если уж суждено летом с 3го прыгать, то прыгну с 3го  :degen
Крайности-враг человека!

Димчег

Цитата: Grant от 16:45, 21 апреля, 2006
Да, если уж суждено летом с 3го прыгать, то прыгну с 3го  :degen

если внизу все гореть будет, куда ты нафиг еще денешься?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Alexey

Цитата: DIMCHIK от 16:47, 21 апреля, 2006
если внизу все гореть будет, куда ты нафиг еще денешься?
Да нечему там гореть  :gy:
Крайности-враг человека!

ВЛАД-Z

(8)
DIMCHIK, если поломает все построенные планы, значит, был к нему не готов.
В моих планах - рассмешить Бога.

Лайса

Лешааа... тебе рассказать как замечательно горят гипсокартоновые перекрытия? как весело горит оргтехника, потолки подвесные, как замечательно это се концерогены выделяет пока горит...
ЗЫ. вовремя тема начаста... биз базара... :mad:

Alexey

Цитата: Padme от 17:28, 21 апреля, 2006
Лешааа... тебе рассказать как замечательно горят гипсокартоновые перекрытия? как весело горит оргтехника, потолки подвесные, как замечательно это се концерогены выделяет пока горит...
ЗЫ. вовремя тема начаста... биз базара... :mad:

Да я Сашь и не спорю так я же говорю что прыгать вниз буду а внизу то гореть нечему, причем тут перекрытия..
Крайности-враг человека!

Jesus

Может опрос сделать: Безопасно ли прыгать с третьего этажа ??
честно, меня это тоже интересовало... поскольку с третьим этажом связан непосредственно...))

Pol

Цитата: Padme от 17:28, 21 апреля, 2006
ЗЫ. вовремя тема начаста... биз базара... :mad:[/b]

Извините, Саша, я Вас не понял....
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Вадим Витальевич

#18
Цитата: Катёнок от 01:31, 26 марта, 2009если еще знать. куды драпать...
по каждому сигнаду ЧС есть свой алгоритм действий, всё чётко расписано...
если это выброс токсичных газов, то надо двигаться на возвышенность перпендикулярно направлению ветра...
если землетрус, то выбегать на чистое пространство, что б вас ничем не придавило...
если цунами то опять же в сопки, куда волна не дойдёт...
а бомбоубежища, это для войны...
не дай бог конечно...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Катёнок

блин. это еще сообразить надо, куда бежать - в панике-то мозг отказыввается адекватно работать...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Che Bo Tsu

Цитата: Катёнок от 20:59, 26 марта, 2009в панике-то мозг отказыввается адекватно работать...
Регулярные тренировки тебе помогут.

FISHKA

Цитата: vdim от 11:54, 26 марта, 2009
если землетрус, то выбегать на чистое пространство, что б вас ничем не придавило...
если цунами то опять же в сопки, куда волна не дойдёт...
а бомбоубежища, это для войны...

В общем, как учили: замотаться в белые простыни и медленно, без паники, ползти в сторону кладбища  :yes

Che Bo Tsu

Цитата: vdim от 20:54, 26 марта, 2009если землетрус, то выбегать на чистое пространство, что б вас ничем не придавило...
Забыл прибавить, что это не для всех случаев годится, ага. А то чаще придавит в процессе выбегания.

Вадим Витальевич

выделил эти сообщения в отдельную тему...)))
вот из памятки МЧС "Как действовать при наводнении":
Если вы в доме:
►Сохраняйте спокойствие.
►Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инва¬лидам.
►Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрез¬вычайной ситуации.
►Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать теле¬фонные линии.
►Покиньте дом, как только получите распоряжение об эваку¬ации от спасательных служб.
►Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго опреде¬лённым спасательными службами. Не пытайтесь "срезать путь" — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.
►Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.
►Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (ап¬течку первой помощи, медикаменты, еду, документы),

Если вы в машине:
►Избегайте езды по затопленной дороге — вас может снести течением.
►Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь."
Памятка для учащихся
«Один дома»
1. Не оставлять дверь незакрытой.
2. Никогда не открывать дверь незнакомцу в отсутствии родителей.
3. При настойчивых звонках, стуке в дверь, создать впечатление, что в доме находятся не¬сколько человек.
4. Услышав стук или звонок в дверь, по¬дойти и, посмотрев в глазок, уверенным голо¬сом спросить: «Кто там?»
5. Увидев незнакомого человека, не откры¬вая двери, спросить, что ему нужно.
6. При подозрительной настойчивости по¬звонить по телефону 02, постучать в стену соседям, выйти на балкон, открыть окно и привлечь внимание прохожих."
"ПАМЯТКА
Правила передвижения по улице в гололёд
►Подберите малоскользящую обувь с подошвой на микропо¬ристой основе.
►Перед выходом из дома приклейте к каблуку лейкопласты¬рем кусок поролона.
►Наклейте лейкопластырь на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступите в песок.
►Подошву можно натереть наждачной бумагой.
►В гололёд передвигайтесь осторожно, ступая на всю подош¬ву.
► Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны,
►Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения.             ►Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смяг¬чить силу удара.
Безопасность на замёрзших водоёмах
Помните:
►Наиболее прочен чистый, прозрачный лёд. Мутный лёд не¬надёжен.
►На участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий.
►В местах, где в водоём впадают ручьи, речки, обычно обра¬зуется наиболее тонкий лёд.
►Для одиночных пешеходов лёд считается прочным при тол¬щине не менее 7 см, а для группы людей — 12 см.
►Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой види¬мости — в туман, метель, сильный снегопад.
Если вы провалились под лёд:
►Не барахтайтесь беспорядочно и не наваливайтесь всей тя¬жестью тела на кромку льда.
►Постарайтесь опереться локтем на лёд и лечь горизонталь¬но (выбираться необходимо в ту сторону, откуда вы шли).
►Постарайтесь выкатиться на лёд и без резких движений, не вставая, переместитесь подальше от опасного места (ползите в ту сторону, откуда вы шли).
►На твёрдом льду встаньте и постарайтесь быстро добраться до жилья.
Безопасное поведение во время метели
►При получении сигнала о приближении метели плотно за¬кройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком. Позаботьтесь о средствах автономного освещения. Подго¬товьте лопаты для уборки снега.
►Во время метели старайтесь не выходить из дома.
►После метели (в условиях снежного заноса) определите возможность выбраться из-под заносов самостоятельно. В этом случае действуйте сообща, помогайте родным предпри¬нять все меры для благополучного выхода из создавшегося положения.
►Если сильная метель застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попросите разрешения остаться в нём до улучшения условий погоды.
Как действовать при отморожении
►Отморожение возникает только при длительном воздейст¬вии холода в результате низкой температуры воздуха, при со¬прикосновении тела с холодным металлом на морозе, с жид¬ким и сжатым воздухом или сухой углекислотой.
►Отморожение наступает и при нулевой температуре возду¬ха, если повышена влажность, сильный ветер и человек нахо¬дится в промокшей одежде или обуви.
►Вероятность отморожения повышается вследствие голода¬ния, утомления, заболевания или алкогольного опьянения.

Степени отморожения тканей:
Первая — покраснение и отёк.
Вторая — образование пузырей.
Третья — омертвение кожи и образование струпа.
Четвёртая — омертвение части тела (пальцев, стопы).
Нельзя:
—          быстро согревать отмороженные места (грелки, горячий душ, тёплая ванна, интенсивное растирание, согревание у от¬крытого огня и т.п.), так как при этом поражённые ткани, нагре¬ваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают:
—          растирать отмороженные участки снегом, что влечёт по¬вреждение мелкими льдинками поверхности кожи и занесе¬ние инфекции;
—         употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сна¬чала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосу¬дов, что ухудшает снабжение поражённых участков кислоро¬дом);
—         натирать отмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор про¬дуктов распада поражённых тканей.

Ваши действия:
►При отморожении (чувство жжения, покалывания, онеме¬ния) осторожно разотрите отмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки со¬грейте дыханием и лёгким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.
►При сильном отморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте поражённое место тёплы¬ми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до тёплого помещения. Немедленно сами или с помощью сосе¬дей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообраще¬ние в тканях.
►Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко), примите таблетку аспирина и анальгина, а также 2 таблетки но-шпы, 15—20 капель корвалола или валокордина, под язык по¬ложите таблетку валидола или нитроглицерина и ждите врача.
Помните:
спасти отмороженные ткани можно, только не¬медленно обратившись в хирургическое отделение ближай¬шей больницы!"
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Вадим Витальевич

"ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ

           (КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ)

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПОЖАРЕ.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.
При возникновении пожара надо позвонить по телефону 01 и сообщить свой точный адрес и что у вас горит;
■ Если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;
■ Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение;
■ Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя;
■  Не тушите водой электроприборы, находящиеся под напряже¬нием;
■  Не прячьтесь в задымленных помещениях в укромные места - пожарным трудно будет вас найти.
БЕЗОПАСНОСТЬ  В КВАРТИРЕ.
■ Если в дверь позвонили, посмотрите в глазок. Если человек вам не знаком - не открывайте, отойдите от двери, позвоните родителям на работу;
■  Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимите тревогу: позвоните в милицию 02 или по телефону спасения 01. Откройте окно, кричите людям на улице: «Пожар!» (это лучше при¬влекает внимание), стучите тяжелыми предметами по батарее. Кри¬чите!
БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ
■ Соблюдайте правила пешеходного движения;
■  Никуда не ходите с незнакомыми людьми, не садитесь в маши¬ну с незнакомцами;
■  Не трогайте, не открывайте незнакомые предметы: свертки, сум¬ки, пакеты, найденные на улице или в подъезде;
■  Что бы с вами ни случилось, обо всем расскажите близким лю¬дям.
  БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ     АКТАХ.   Если вас взяли в заложники, похитили:
■ Не конфликтуйте с похитителями и террористами, не раздра¬жайте их;
■  Не делайте резких движений. На всякое действие спрашивайте  разрешения;
■  При угрозе применения оружия ложитесь на живот, защищая  голову руками;
■ При ранении меньше двигайтесь – это уменьшит кровопотерю;
■ После освобождения сразу покиньте помещение, не исключены его минирование, взрыв.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗАВАЛЕ
Если вы в результате какой-либо чрезвычайной ситуации оказа¬лись в завале:
■ Дышите глубоко и ровно, осмотрите и ощупайте себя;
■  Расчистите вокруг себя пространство или отползите в безопас¬ное место;
■   Если есть возможность пить - пейте любую жидкость;
■  Голосом, стуком привлекайте людей.
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ
Отправляясь на водоем, необходимо соблюдать следующие пра¬вила:
■  Сказать взрослым, родным, куда вы идете;
■  Купаться только в специально отведенных метах;
■  Не подплывайте к близко идущим судам, лодкам и катерам;
■  Не подавать ложных сигналов тревоги;
■  Помните: весной тонкий лед опасен для вашей жизни.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ
Отправляясь в лес, необходимо соблюдать основные правила:
■  Не ходите в лес по одному;
■  Сообщите родственникам (знакомым) о своем маршруте;
■  Возьмите с собой компас, спички, нож, соль;
■  Перед тем как войти в лес, определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении надо будет возвращаться.
Если у вас нет компаса, то запомните, с какой стороны светит сол¬нце, при возвращении оно должно светить с другой стороны;
■ Если вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике, успокойтесь, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, говорящие о близости людей.                                                                                             
■  Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку, идите вниз по тече¬нию, вода приведет вас к людям;
■  Запомните! Вас будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу.                                                 
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УРАГАНЕ, БУРЕ,    СИЛЬНОЙ МЕТЕЛИ.  При получении информации о приближении урагана, бури, сильной метели:    В доме:                                                 
■ Прослушайте информацию по радио, телевидению;               
■  Отойдите от окон; займите относительно безопасное место в  доме, встаньте к стене, в дверном проеме.
На улице:
Бегите в любое укрытие.
При снежной пурге:                                                                           
Покидать помещение рекомендуется только в составе группы при    острой необходимости;
Маршрут движения и время возвращения обязательно сообщите  родственникам или соседям.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ. При оповещении о химической аварии (с выбросом хлора, амми¬ака, сернистого ангидрида) звучит сигнал «Внимание - всем!»
■  Включите радиоприемник, телевизор, выслушайте сообщение и   рекомендации;
■  Наденьте средства защиты органов дыхания и кожи - противо¬газ, ватно-марлевая повязка);                                                                 
■  Закройте окна и форточки;                                                               
■  Отключите газ, воду, электричество;
■ Обратитесь к взрослым за помощью."
Это МЧСовские памятки, посему меня ногами не бить...)))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика