Альтернативные виды энергии

Автор Denny-boy, 11:13, 22 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Цитата: Космас от 08:16, 27 апреля, 2006
Открою тебе секрет. Ты переплачиваешь за электричество (если платишь) топливным магнатам, банкам по процентам и за тех, кто не платит за свет. Цена на топливо растет постоянно - а тариф уже несколько лет не менялся, таким образом - дальше хуже. У Камчатскэнерго не хватает денег на проведение текущих ремонтов, я не говорю уже о развитии Камчатской энергетики.

Камчатскэнерго не в счет, речь идет о РАО ЕЭС. Это верно, в цену искричества закладывается цена топлива, а РАО, по сути, является перепродавцом энергии, за что и берет деньги, немалые, замечу.

Цитата: Космас от 08:16, 27 апреля, 2006
Про газопровод - который все строят - кредит на прокладку трубы был взят такой, что можно было построить еще одну Мутновку вместе с ЛЭП.

Газопровод, я так понял, брошен на произвол судьбы?
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Цитата: Охотник от 18:30, 27 апреля, 2006
Газопровод, я так понял, брошен на произвол судьбы?
На сколько я помню, Машковцев грозился прекрыть газопровод сразу, как только он станет губернатором. И став губернатором, он пригласил комиссию, которая сказала, что вс? правильно, что газопровод надо строить, и что руководить строительством должен Бирюков. Что и было сделано, был взят ещ? один кредит, командиром был назначен Бирюков и стех пор тишина.
Впрочем, я вс? это знаю исключительно из прессы, наверняка кто-то обладает более точными сведениями.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Denny-boy

Главное не отклоняться от темы. Цена на тепло и электроэнергию на Камчатке вообще отдельная песня, мало что общего имеющая с общемировыми тенденциями. Но, хотим мы того или нет, уже довольно скоро и нам прид?тся играть по мировым правилам в энергетике. Если Камчатэнерго не будет снижать цены при наличии возможностей, то появятся конкуренты, либо вс? больше граждан станут задумываться об энергетической независимости в рамках своей отдельно взятой квартиры/дома. Сейчас в ПК эти слова звучат фантастически, но вс? теч?т, вс? изменяется, наука в мире не стоит на месте и альтернативные источники энергии становятся вс? дешевле, компактнее и доступнее простым гражданам.

Свежие новости по теме:
19 апреля 2006
Мэриленд, США
Транспортное агентство графства Монтгомери заказало 5 гибридных автобусов производства GM-Allison. Таким образом, графство стало 36 городом, где эксплуатируются гибридные автобусы GM-Allison.
С 2004 года GM-Allison поставил более 440 гибридных автобусов в США и Канаду. Эксплуатация этих автобусов позволит сократить потребление топлива примерно на 2,4 млн. литров в год. 
GM до конца 2006 года поставит еще 236 гибридных автобусов.

================
24 апреля 2006
Саскатчевань, Канада
Транспортная Компания Саскатчевань (STC) в нынешнем году протестирует 2% биодизель (В2) на 54% своих автобусов.
В прошлом году STC перевезла 267 тыс. пассажиров, между 275 населенными пунктами на расстояние 5,12 млн. км., и 2 млн. мест грузов. 
STC использует для испытаний 1 млн. дизельного топлива в смеси с 20000 литров биодизеля.
===============
24 апреля 2006
Испания
Santander (банковская группа Европы и Латинской Америки) и BP Solar разрабатывают крупнейший в Европе фотоэлектрический проект. В Испании будет установлено 278 фотоэлектрических станций суммарной мощностью от 18 МВт. до 25 МВт. Это в два раза больше ныне существующих фотоэлектрических мощностей Испании.
Строительство фотоэлектрических установок начн?тся в мае 2006, и продолжится до декабря 2007. Каждая установка имеет мощность 90 кВт. -100 кВт. Общая сумма необходимых инвестиций ?160 млн.
BP Solar будет производить фотоэлементы, устанавливать и обслуживать их.
Santander будет финансировать покупателей фотоэлектрических станций.
План Возобновляемой Энергетики, принятый Испанией в 2004 году предусматривает производство 12% энергии страны из возобновляемых источников к 2010 году. Планом предусмотрена установка 400 МВт. фотоэлектрических мощностей.
BP Solar открыла свою штаб-квартиру в Мадриде. Испания ? четв?ртый в мире производитель фотоэлектрических элементов. Около 80% продукции направляется на экспорт в Германию.
Эмиссия парниковых газов в Испании выросла на 48% с 1990 по 2004 год, с 289,4 млн. тонн в СО2 эквиваленте до 428 млн. тонн.


Охотник

Цитата: Скорпион от 23:40, 27 апреля, 2006
Если Камчатэнерго не будет снижать цены при наличии возможностей, то появятся конкуренты, либо вс? больше граждан станут задумываться об энергетической независимости в рамках своей отдельно взятой квартиры/дома.

Только вот жить в эту пору прекрасную...
С идиотами в полемику не вступаю.

Политрук

Цитата: Скорпион от 23:40, 27 апреля, 2006
Главное не отклоняться от темы. Цена на тепло и электроэнергию на Камчатке вообще отдельная песня, мало что общего имеющая с общемировыми тенденциями. Но, хотим мы того или нет, уже довольно скоро и нам прид?тся играть по мировым правилам в энергетике. Если Камчатэнерго не будет снижать цены при наличии возможностей, то появятся конкуренты, либо вс? больше граждан станут задумываться об энергетической независимости в рамках своей отдельно взятой квартиры/дома. Сейчас в ПК эти слова звучат фантастически, но вс? теч?т, вс? изменяется, наука в мире не стоит на месте и альтернативные источники энергии становятся вс? дешевле, компактнее и доступнее простым гражданам.

Камчатскэнерго может снизить тариф только если откажется от углеводородного топлива и появятся крупные покупатели электроэнергии, которые перестали существовать несколько лет назад, типа ДСК, например.
...............................................................................................


Denny-boy

Хантер, давай оптимистичнее смотреть на вещи :) Помню как в конце 80-х мы и не могли мечтать о свободном выезде за границу и жизни без руководящей и направляющей роли партии. В начале 90-х я не мог и помыслить о том, что у меня дома будет свой комп на порядки лучше тех, что были тогда. А о том, что у каждого желающего будет доступ к интернету вообще был миф. Как оказалось будущее наступает очень быстро. Те, кто жив?т по старым правилам оказываются в хвосте, либо исчезают вовсе (предприятия). Создадут доступные технологии, будет на них спрос и выкинут их в продажу. И ничего никто с этим не сможет сделать (даже "Камчатэнерго") :)
Космас, согласен, на углеводородах далеко не уедешь. Мало перспектив. Технологии вылизаны до предела и сэкономить там уже мало что можно. Да и цена раст?т постоянно на них.

Охотник

Цитата: Скорпион от 08:15, 28 апреля, 2006
Хантер, давай оптимистичнее смотреть на вещи :)

Всегда надеюсь на лучшее, но бдительности не теряю ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Политрук

Цитата: Скорпион от 08:15, 28 апреля, 2006
Хантер, давай оптимистичнее смотреть на вещи :) Помню как в конце 80-х мы и не могли мечтать о свободном выезде за границу и жизни без руководящей и направляющей роли партии. В начале 90-х я не мог и помыслить о том, что у меня дома будет свой комп на порядки лучше тех, что были тогда. А о том, что у каждого желающего будет доступ к интернету вообще был миф. Как оказалось будущее наступает очень быстро. Те, кто жив?т по старым правилам оказываются в хвосте, либо исчезают вовсе (предприятия). Создадут доступные технологии, будет на них спрос и выкинут их в продажу. И ничего никто с этим не сможет сделать (даже "Камчатэнерго") :)
Космас, согласен, на углеводородах далеко не уедешь. Мало перспектив. Технологии вылизаны до предела и сэкономить там уже мало что можно. Да и цена раст?т постоянно на них.

Ну почему, даже сейчас, как оказывается, в нашей стране есть технологии, которые позволяют существенно экономить углеводородное топливо и снижать его себестоимость в разы. Но... кому-то это не выгодно. Вспомните, не так давно в городе пытались создать Коммунальные системы Камчатки, кто- то не захотел барыши на топливе терять - и все заглохло.
...............................................................................................


Denny-boy

Про эти коммунальные системы я слышал от компетентного человека такое, что и к лучшему, что их не создали.
Насч?т технологий, позволяющие существенно экономить углеводороды не слышал. Все улучшения касаются снижения вредных выбросов. Если есть что глянуть по поводу снижения потребления, то выложи почитать сюда. Хотя, как говорил ещ? старик Менделеев, топить нефтью то же самое, что и топить ассигнациями. Ценнейшее сырь? для химпромышленности просто сжигается. Ужасно неэффективно.
Думаю, что большие резервы есть у программ энергосбережения. Сегодня теплопотери у нас в разы больше, чем на Западе. Т.е. миллионы тонн нефти идут на отопление космоса. На Украине после отключки газа появилось сразу нескоько программ энергосбережения. Одна из них направлена на замену старых оконных рам на новые, сохраняющие тепло. Программе придан статус государственной приоритетной. Через короткое время они будут уже впереди нас в этом.
В России хоть и не быстрыми темпами, но общество тоже поворачивается лицом к альтернативной энергетике. В нескольких регионах (в т.ч. Москва, кто бы сомневался :) ) уже завершены или заканчиваются испытания альтернативных технологий, связанных с отоплением, энергосбережением и т.п. В Москве дом построен с тепловым насосом вместо котельной, в нескольких регионах тепловые насосы обеспечивают теплом школы и производственные помещения. В Хабаровском крае успешно действует фирма по продаже ветроэлектростанций. Наметился массовый переход в сфере ЖКХ к частным управляющим фирмам, которые сразу делают упор на энергосбережении в целях удешевления эксплуатации. Если верна старая русская поговорка, что "русский долго запрягает, зато быстро едет", то, возможно, у альтернативных технологий в России тоже есть будущее :)

23 апреля 2006
Япония
Тойота работает над созданием нового поколения гибридных автомобилей Prius. В новой версии водитель по желанию может включать режим электромобиля, и проехать на аккумуляторах примерно 15 км. Тойота изучает возможность установки устройств для зарядки аккумуляторов гибридов на бензозаправочных станциях. Расход топлива в новой версии (2007-2008 год) составит 2,5 литра на 100 км. 
================
23 апреля 2006
Сеул, Южная Корея
Правительство Южной Кореи вкладывает 367,1 млрд. вон ($387,6 млн.) в энергетические и ресурсные проекты. Сумма вложений увеличивается на 26% в сравнении с прошлым годом.
144,6 млрд. вон будет вложено в различные энергетические исследовательские проекты, из них 124,5 млрд. направляются на возобновляемые источники энергии ? ветер, солнце, водородные топливные элементы. Остальные деньги будут вложены в технологии энергосбережения и сокращения выбросов парниковых газов, включая технологии захвата СО2.
Цель правительства ? создание технологий, которые могут увеличить экспорт Ю.Кореи.
================
24 апреля 2006
Ванкувер, Канада
Создано совместное предприятие по производству биомассы между South American Bio-Energy Corp Ltda (Уругвай) и Bruno Industrial Ltda (Бразилия). Совместное предприятие получило название First American Scientific Corp. (FASC). FASC будет работать в Бразилии, Уругвае, Аргентине.
Первая установка производства компании KDS будет запущена в сентябре 2006 на новом заводе по производству этанола из сахарного тростника в штате Сао Паулу. Отходы сахарного тростника будут перерабатываться в ?багассовые пеллеты?, и использоваться в качестве топлива на электростанциях.
[]
Начальные планы FASC ? производить в Южной Америке 300 тыс. тонн пелет, а затем выйти на европейский рынок с объемами производства 1 млн. тонн пеллет в год.
Оборудование KDS может быть установлено более чем на 80 бразильских этаноловых заводах. FASC заключила 5 лицензионных соглашений на установку KDS систем с производителями биомассы в Малайзии, Японии, Ю. Кореи, Европы, Северной Америки.

AcidCat

Цитата: Скорпион от 08:52, 27 апреля, 2006
AcidCat, а можно поподробнее?
Что конкретно интересует?


Vad

Цитата: Космас от 08:10, 28 апреля, 2006
Камчатскэнерго может снизить тариф только если откажется от углеводородного топлива и появятся крупные покупатели электроэнергии, которые перестали существовать несколько лет назад, типа ДСК, например.
Камчатскэнерго самостоятельно не может снизить тариф, как монополист, по определению.
Удача терпелива...

Denny-boy

AcidCat, про альтернативные направления в Камчатэнерго

Дед-мороз

а ты сам придумать альтернативу не пытался?
Дед-мороз действительно существует! ;))

Denny-boy


Vad

Удача терпелива...

Дед-мороз

Цитата: Vad от 17:54, 28 апреля, 2006
Видима, альтернативу энергии.  ;D
ну не самой энергии как таковой (атиэнергия, поразмышляем пофантазируем :lol:)

я про альтернативные виды энергии


Дед-мороз действительно существует! ;))


Denny-boy

Альтернативу придумать пыытался, конечно. Чего уж там скрывать. В современной энергетике (и не только альтернативной) одна из ключевых проблем это не выработка самой энергии, а сохранение е?, чтобы использовать в нужный момент. Представляете сколько энергии в пурге или шторме? Что только для это не пробовали использовать, но вс? получается дорого или неэффективно. Энергия, почти всегда, используется, что называется "с кол?с". А я тут подумал: что если для сохранения энергии использовать силу тяжести? Никаких дорогих, громоздких и экологически "грязных" аккумуляторов, капризных маховиков и т.п. Вс? просто и красиво: через систему понижающих шестер?н ветряк (или мотор от солнечной батареи или от гидростанции или ...) тихонько подымают груз массой, допустим, 1 тонну на высоту, например, 2 метра. Поднятый груз имеет кинетическую энергию, которая может при спуске груза при вращении повышающих скорость шестер?н вращать электрогенератор и стабильно вырабатывать электроэнергию, прич?м с высокой мощностью. При нехватке мощности можно увеличить груз и энергии будет запасаться (и вырабатываться) больше. Если вы скажете, что такие машины с шестернями сложны и их ещ? надо разработать, то я вас поспешу обрадовать (или огорчить :) ) - такие приспособления уже давно используются на стройках. 1 человек, вращая ручку такой штуки может медленно, но верно поднять груз массой до нескольких тонн.
Конечно, я дал?к от мысли, что я один такой гениальный и единственный в мире придумал так использовать строительный ручной подъ?мник. Но в инете пока на эту тему ничего найти не получилось. Может ещ? появится. Если есть желающие прокомментировать сие, не стесняйтесь.
Более всего данная идея подходит для коттеджей или иного на селе.
А вообще считаю, что будущее за топливными ячейками, не зря же в их совершенствование такие миллиарды сейчас все вкладывают.

Дед-мороз

#43
Цитата: Скорпион от 19:14, 28 апреля, 2006
Альтернативу придумать пыытался, конечно. Чего уж там скрывать.......
Конечно, я дал?к от мысли, что я один такой гениальный и единственный в мире придумал так использовать строительный ручной подъ?мник

а ты не забыл про часы с кукушкой? (гирьку в верх поднял часы завел)

но как сделать так чтоб эти часы сами еще и гирьку поднимали ?
механически такое не реализуешь (сам понимаешь вечный двигатель получится)

а вот использовать другой источник для возврата груза можно  :yes

Дед-мороз действительно существует! ;))

Denny-boy

Точно. Часы с кукушкой один из видов преобразования потенциальной энергии поднятого тела (в предыдущем посте я ошибочно назвал е? кинетической) в работу. Часы не должны гирьку поднимать. Груз поднимается за сч?т энергии от ветроагрегата, гидростанции, солнечной батареи (через электромотор) и т.п. вполть до приливной электростанции. Технических проблем в этом нет уже сейчас. Единственный минус: много места надо этой штуке и предохранить от падения такой массы фундамент надо, мало ли что :)
Вчера в газете какого-то Орска или созвучного города вычитал, что умный дед-пенсионер пробурил дырку в канализационной трубе, которая ид?т под его огородом и пров?л газ бесплатный себе в дом (там газ, близкий к пропану по составу), не знаю как это осуществимо на практике, но впечатляет :)

Goth

По поводу системы "ветер дует - груз поднимается".
Идея конечно интересная, но сколько можно запасти таким образом энергии? Вряд ли очень много..
Да и работать такая штука должна же не один раз, а долго (в идеале - постоянно). Тут появляются проблемы износа шестеренок и отсутствия ветра длительный срок.

Альтернатива - можно нанимать китайцев. Пусть крутят весь день педали - поднимают груз, а ночью зато будет электричество! )))  :degen

Denny-boy

Цитата: Goth от 20:14, 28 апреля, 2006
По поводу системы "ветер дует - груз поднимается".
Идея конечно интересная, но сколько можно запасти таким образом энергии? Вряд ли очень много..
Да и работать такая штука должна же не один раз, а долго (в идеале - постоянно). Тут появляются проблемы износа шестеренок и отсутствия ветра длительный срок.

Альтернатива - можно нанимать китайцев. Пусть крутят весь день педали - поднимают груз, а ночью зато будет электричество! )))  :degen
В теории много можно запасти. Сейчас ветряки до нескольких десятков мегаватт строят. Дома и киловатника хватит.
Износ шестер?нок не должен быть большим, хотя хз.
Насч?т отсутствия ветра: почему только ветер расматриваешь? Я ж писал про все источники: солнце, гидро, приливы и т.п.

Дед-мороз

Цитата: Скорпион от 19:44, 28 апреля, 2006
Точно. Часы с кукушкой один из видов преобразования потенциальной энергии...


еще вариант к часам с кукушкой
если спускающийся груз будет хорошо вращать вал генератора,
а тот вырабатывать достаточно энергии,
то часть энергии можно потратить на парочку насосов которые будут
закачивать воду (ртуть тяжелее но опасней) в резервуар наверху
потом этот резервуар будет спускаться и уже поднимать груз
(вечный двигатель получается) ура!!!  :cooler
а если в место насоса использовать свойство капилляров поднимать воду
так нам и энергии тратить не надо, надо только много, много капилляров и бочку
недельку подождал пока бочка наполнится потом 2 часа радуешься
а чтоб ожидание не утомляло делаешь таких штук сто и непрерывно радуешься       :beer
 
а на счет газа из канализации  х\з  :pain25
сам подумай чтоб газ пошел к тебе в дом надо чтоб там (в коллекторе) давление было выше, а какое давление в коллекторе ??? правильно практически атмосферное
ну допустим дед создал вакуум
хорошо верю если установить насос, баллон и клапана то можно выкачивать газ из трубы и нагнетать его в баллон,  причем выкачав немного газа концентрация его резко уменьшится за счет примеси воздуха который через все дыры будет компенсировать разность давления, регенерация газа займет время и по этому надо еще механизм фильтрации ну чтоб обычный воздух не качать
интересно это себя окупит???  :shoking
не если дед вдыхая воздух из шланга выдыхает его в баллон то затраты минимальные
:degsmile

хотя я не эксперт может все не так как я думаю  :shuffle

а ты знаешь что канализационная труба в наших домах в верху открыта
иначе канализационная система не могла функционировать    :degen
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Goth от 20:14, 28 апреля, 2006
По поводу системы "ветер дует - груз поднимается".
Идея конечно интересная, но сколько можно запасти таким образом энергии? Вряд ли очень много..
Да и работать такая штука должна же не один раз, а долго (в идеале - постоянно). Тут появляются проблемы износа шестеренок и отсутствия ветра длительный срок.
ветер не проблема делаешь таких установок штук сто и последовательно они работают потом дунул ветерок и все поднял  :degsmile

а про китайцев ты зря так открыто (они могут перехватить)
что хочешь чтоб у них произошел резкий подъем альтернативной энергетики ???
купишь моторолу, китаец в придачу (вместо аккумулятора)  :degsmile :degen
Дед-мороз действительно существует! ;))

Denny-boy

По "вечному двигателю" не совсем понял суть. Про коллектор дедов я тоже не очень поверил. Он скорее газопровод пробурил :)
Китайцам уже поздно что лишь из инфы спускать, они обошли нас практически по всем направлениям в этом. Чего только стоит программа электрификации Синцзян-Уйгурского района за сч?т ветроэлектростанций, там, если не ошибаюсь, 2 ГВт мощности строят на ВЭУ. А это в 4-5 раз больше мощности все? Камчатской энергетики.
Про ВЭУ, вижу, что отношение к ветрякам с сарказмом, а зря. Давно уже это большая и прибыльная отрасль энергетики (не в РФ, ессно). А мощность одного ветряка составляет до нескольких десятков МВт!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика