РеНтА - вЛоЖеНиЯ иЛи БиЗнЕс ?

Автор Батя, 09:54, 07 мая, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Батя

Цитата: Dusya от 09:30, 07 мая, 2006
Но цены не падают, а продолжают расти, а квартиры раскупаются почти полностью где-то ко второму этажу этапа строительства :smoke: Кто их покупает????
Был в командировке в Казани и Чебоксарах. Ид?т активное жилищное строительство, но квартиру купить трудно - очень дорого. Тем не менее квартиры раскупаются. Их покупают богатые люди, чтобы далее сдавать жилплощадь в на?м. Бизнес.
До Камчатки это ещ? не докатилось.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Velebit

2Батя-а ведь и вправду-тенденция однако.Скупают,гады-а потом сдают.На Камчатке это тоже есть,но не в такой острой форме.Здесь скупают однушки-их очень удобно потом сдавать,причем не на длительный срок а короткий,зачастую под *лядство.Открой газету,куча объяв- квартира посуточно,поночно:))Бабки нехилые на этом поднимаются.Я,когда себе однушку покупал,еле отбился от ушлых теток-сдатчиц,которые чуть из рук ее не вырывали

Denny-boy

Кстати, проблема с перепродавцами уже поднималась в администрации полпреда. Там что-то собирались сделать по этому поводу. Что точно не знаю. Скажу одно - строить надо больше, тогда и проблем таких дурацких не будет.


bAskEtBAlLeR

ИМХО покупка квартиры с последующей сдачей вна?м невыгодна (как минимум в большинстве случаев). Выгоду можно получить лишь в случае покупки по очень низкой цене. Смысл в том, что стоимость даже однокомнатной квартиры возвращается за сч?т денег от съ?ма лишь через несколько лет, а уж прибыль и вовсе не скоро начинает появляться...

Velebit

Э-э,Боря дорогой далек ты от народа.Тут есть ветка сколько надо зарабатывать,чтобы получать такую зарплату.А теперь считаем-хорошо сданная квартира в среднем 5-6 тыс. в мес.Пять таких квартир и можно на работу не ходить.Вообще.Это помесячно.А позвони узнай сколько будет посуточно.А теперь представь,что у тебя есть деньги и выбор куда вложить.Так вот ни один инвест.проект,ни один банк не дает такой доходности как сдача квартир внаем.
Шепотом-а если еще и налоги придержать...


L@mer

Как вывод: надо начать бороться  с черным рынком сдачи жилья, а на белом установить высокую планку налога на недвижимость. Сразу рынок наполнится предложениями о продаже, а не о сдаче жилья.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

О! Золотые слова! Вспомнил. Полпред предлагал бороться со сдатчиками квартир установлением высоких налогов и штрафов вплоть до административных арестов за сокрытие доходов. Думаю, это выход.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Velebit от 21:12, 07 мая, 2006
Э-э,Боря дорогой далек ты от народа.

вот не хотелось вступать в спор.....................
все мои слова - это не чужие слова, а свои собственные. Основаны эти слова на немалом опыте именно в этой сфере. Хватит слов, давай считать:

"средняя" стоимость однокомнатной квартиры в П-К около 20 000$, предположим что "средняя" арендная плата за такую квартиру 200$ в месяц. Получается, для того чтобы окупилась стоимость квартиры тебе надо сдавать е? 100 месяцев - это почти восемь с половиной лет!!! (и это не считая расходы по содержанию самой квартиры). Чтобы не ходить на работу, тебе нужно будет сдавать квартир 5-ть (ИМХО), но для этого тебе надо выложить около 100 000$ !!! Это очень и очень не выгодно, вырожаясь на языке бизнеса - это изначально провальный проект. Вложить сто штук баксов можно гораздо и гораздо выгоднее.


Dusya

Цитата: Скорпион от 22:03, 07 мая, 2006
О! Золотые слова! Вспомнил. Полпред предлагал бороться со сдатчиками квартир установлением высоких налогов и штрафов вплоть до административных арестов за сокрытие доходов. Думаю, это выход.
да сами же себе на шею наступим, квартиры активно сдаются не потому, что опять кто-то виноват и скупил дешевые квартиры, а народу оставил дорогие :degen, а потом на этом делает сверхприбыли. Ерунда! Все дополнительные расходы по сдачи квартиры в итоге заплатит тот, кто ее будет снимать. Аксиома любого бизнеса, т.к. прибыль привязана к себестоимости. Квартиры не снимались бы так активно, если  народ мог купить свою :smoke:
А по части доходов могу сказать из собственного опыта (сдаем вторую квартиру в Москве), квартира только окупается за ДЕСЯТЬ лет :degen Вот вам и сверхприбыли. А сейчас при резком скачке цен на покупку и того дольше. Цена за аренду подросла, но не настолько, чтобы давать 10% от стоимости квартиры в год.
Это к вопросу об обдираловке на аренде квартир. Вы предложите такой "обалденно прибыльный" :degen бизнес какому-нибудь коммерсанту или банку, да он просто посмеется, т.к. за 10 лет в другом бизнесе он может свои деньги не только вернуть, но и прилично заработать.
Это, как правило, делается не для заработка, а для сохранения заработанного. Я, например, в покупке еще парочки однокомнатных для себя с мужем вижу выход не нищенствовать на пенсии. А что делать, если пенсионеров у нас не любят, кроить на старости несчастные 2000 рублей совсем не хочется.

bAskEtBAlLeR

бывают конечно случаи и очень выгодной сдачи вна?м своих квартир:

один знакомый сда?т доставшуюся ему от родни квартиру на Проспекте Мира в Москве. Сда?т какому-то дипломату за очень и очень приличную сумму (года три назад, когда у нас и был разговор на эту тему, он называл цифру в 7 штук баксов. Он не работает, учиться в институте и прекрасно себя чувствует, но при том при вс?м не заплатил за эту кормящую его квартиру ни копейки.

другой знакомый купил тр?хкомнатную квартиру почти что на берегу Днепра в Киеве для своей десятилетней дочери. Ну поперла у него масть и он вложил деньги как посчитал нужным. У него нет прямого умысла заработать на этой квартире, но он е? тоже неплохо сда?т, а квартира жд?т совершеннолетия дочери....



Батя

Цитата: БоPя от 22:30, 07 мая, 2006

"средняя" стоимость однокомнатной квартиры в П-К около 20 000$, предположим что "средняя" арендная плата за такую квартиру 200$ в месяц. Получается, для того чтобы окупилась стоимость квартиры тебе надо сдавать е? 100 месяцев - это почти восемь с половиной лет!!! (и это не считая расходы по содержанию самой квартиры). Чтобы не ходить на работу, тебе нужно будет сдавать квартир 5-ть (ИМХО), но для этого тебе надо выложить около 100 000$ !!! Это очень и очень не выгодно, вырожаясь на языке бизнеса - это изначально провальный проект. Вложить сто штук баксов можно гораздо и гораздо выгоднее.
Неправильно ты, дядя Боря, прибыль считаешь. Тема с чего началась? С того, что за 6 лет квартира подорожала в 6 раз. Да ещ? плюс аренда.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Боря, а ты поверни ситуацию по-другому, твой знакомый, который сдает квартиру на Проспекте Мира и получает 7 тысяч грина в месяц, он же мог ее продать и вложить куда-то,получил бы значительно больше, но не делает этого, т.к. не хочет рисковать, готов получать меньше, но гарантированно. А то что он за нее не платил, так его родители, семья заплатили, это тоже самое. Просто у нас только-только началось наращивание капиталов, и многие капиталом считают только то, что лично сами заработали, а я считаю нормальным, что я буду работать всю жизнь, а потом мои дети с этого получать какой-то доход. Это нормально. Мне жалко многих своих коллег, которым семья ничем не может помочь, от семьи в наследство не осталось ничего, они просто стоят перед нерешаемыми жилищными проблемами и вряд ли их когда-то решат, учитывая стоимость жилья.
Потом, чтобы сдавать квартиру за 7 штук, в нее надо прилично вложить и продолжать вкладывать. Я, например, сдаю квартиру, но когда сломался холодильник, это моя забота его отремонтировать или купить новый. Недавно купили туда новый диван, т.к. старый износился. Квартиросъемщик ни за что не платит, это я должна предоставить ему квартиру, которая должна соответствовать сумме аренды или сдавать ее дешевле. Теперь представь, что значит устранить последствия потопа в той дорогущей квартире на Проспекте Мира? :shoking Это тоже расходы.. И пр.пр.пр.

Dusya

Цитата: Батя от 23:38, 07 мая, 2006
Неправильно ты, дядя Боря, прибыль считаешь. Тема с чего началась? С того, что за 6 лет квартира подорожала в 6 раз. Да ещ? плюс аренда.
так и стоимость жизни тоже не стоит на месте, а постоянно растет :degsmile

Батя

Цитата: Dusya от 23:45, 07 мая, 2006
так и стоимость жизни тоже не стоит на месте, а постоянно растет :degsmile
Но вс?-таки это значительно выгоднее и над?жнее, чем вложить деньги в банк.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Цитата: Батя от 09:54, 07 мая, 2006
Был в командировке в Казани и Чебоксарах. Ид?т активное жилищное строительство, но квартиру купить трудно - очень дорого. Тем не менее квартиры раскупаются. Их покупают богатые люди, чтобы далее сдавать жилплощадь в на?м.
Цены в Казани вменяемые, у меня свекр со свекровью недавно себе купили однокомнатную площадью 63 квадрата :shoking :degen за 1 200 000 рублей в элитном 4-х-этажном доме в самом престижном районе на берегу реки Казанки с видом на Казанский Кремль. Богатыми их не назову, просто была старая однокомнатная старой планировки, свекровь не работает, только свекр, накопили и поменяли.
А вот самые-самые дорогие проекты в Казани, где один кв.метр стоит 1000 долларов :degen (смешно по сравнению в московскими), раскупаются с большущим скрипом.
Как раз именно в Казани почти никто для сдачи квартиры не покупает, т.к. разрыв в цене квартиры и цене сдачи очень большой, просто невыгодно. В Казани легко снять отличную однушку-двушку всего за 5 000 рублей в месяц.

Dusya

Цитата: Батя от 23:49, 07 мая, 2006
Но вс?-таки это значительно выгоднее и над?жнее, чем вложить деньги в банк.
Так о чем и речь, что покупка недвижимости для дальнейшей ее сдачи не средство зарабатывания огромных барышей, а просто сохранение заработанных денег. Хоть инфляцию покрываешь, т.к. банковские проценты всегда ниже инфляции, иначе бы банки разорились. Многие не могут заниматься бизнесом, но профессия им принесла приличный доход, хочется сохранить, вполне нормальное желание, вот и вкладывают в недвижимость.

L@mer

Цитата: Dusya от 23:54, 07 мая, 2006
Так о чем и речь, что покупка недвижимости для дальнейшей ее сдачи не средство зарабатывания огромных барышей, а просто сохранение заработанных денег. Хоть инфляцию покрываешь.
А что динамика цен на недвижимость не реагирует на инфляцию.? Так что изволите скромничать. Продав свои владения Вы вернете вложенную денежную сумму, а если учесть спикулятивность нашего рынка недвижимости, то чаще всего сумма будет с прибавкой.  Поэтому это абсолютно нормальный по доходности бизнес.  :)
Хотя я  не совсем понимаю систему владения квартирами. Есть земля, есть владелец земли, есть понятие дома, есть владелец дома, есть владелец квартиры вот и не совсем понятно как разделяются их полномочия. Ведь в большинстве случаев собственник квартиры не является собственником дома, а вот квартира входит в состав дома....
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Dusya

Цитата: L@mer от 00:20, 08 мая, 2006
А что динамика цен на недвижимость не реагирует на инфляцию.? Так что изволите скромничать. Продав свои владения Вы вернете вложенную денежную сумму, а если учесть спикулятивность нашего рынка недвижимости, то чаще всего сумма будет с прибавкой.  Поэтому это абсолютно нормальный по доходности бизнес.  :)
хорошо, чуть полтора года назад я продала свою полуторку на СРВ за 15, сегодня она 20. Вы думаете, что на вложенные 15 в нормальный бизнес невозможно заработать 5 тысяч, очень даже возможно и намного больше, а за эти полтора года инфляция составила более 20%, значит мои 15 превратились в 18, а маржа всего 2 тысячи долларов за 1.5 года :degen Вы это называете нормальным по доходности бизнесом????

L@mer

Цитата: Dusya от 00:41, 08 мая, 2006
хорошо, чуть полтора года назад я продала свою полуторку на СРВ за 15, сегодня она 20. Вы думаете, что на вложенные 15 в нормальный бизнес невозможно заработать 5 тысяч, очень даже возможно и намного больше, а за эти полтора года инфляция составила более 20%, значит мои 15 превратились в 18, а маржа всего 2 тысячи долларов за 1.5 года :degen Вы это называете нормальным по доходности бизнесом????
Итак срок 18 месяцев, вложения 15 000 $, на выходе 20 000 $ + 150*18(скромная аренда) = 22 700 $ разница 7700 $. Реальную инфляцию посчитать трудно, но думаю все же не 20% где-то 14-15% итого 22700$ - 17250$ = 5450$. получаем 36% / 18 = 2% в месяц. И это с минимальными риском и потраченным временем , высокой возвратностью и оборотностью(так как в любой момент можно без проблем произвести обмен деньги-недвижимость). Это конечно не нефть, но для обычного смертного не так уж и плохо.
Я вообще не люблю считать чужие деньги, так что это просто цифры к размышлению.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Dusya

Цитата: L@mer от 01:07, 08 мая, 2006
Итак срок 18 месяцев, вложения 15 000 $, на выходе 20 000 $ + 150*18(скромная аренда) = 22 700 $ разница 7700 $. Реальную инфляцию посчитать трудно, но думаю все же не 20% где-то 14-15% итого 22700$ - 17250$ = 5450$. получаем 36% / 18 = 2% в месяц. И это с минимальными риском и потраченным временем , высокой возвратностью и оборотностью(так как в любой момент можно без проблем произвести обмен деньги-недвижимость). Это конечно не нефть, но для обычного смертного не так уж и плохо.
Я вообще не люблю считать чужие деньги, так что это просто цифры к размышлению.
Насчет уровня инфляции я с вами не соглашусь, вы что в магазины не ходите и бензином не заправляетесь, раз считаете, что за полтора года жизнь подорожала всего на 14-15%???? Двадцать процентов, что я написала, это даже минимум, реально цены больше подскочили.
Потом раз уж пошла такая "пьянка", то где в ваших подсчетах "коммуналка", где аммортизация вашего имущества, не будем подсчитывать аммортизацию квартиры, но ремонта и мебели просчитать элементарно :smoke:
Если не вдаваться в цифры, то логика есть еще более упрощенная. Допустим, вы вложили 15 в однушку, потом продали ее за 20, что вы на двадцать трешку что ли купите???? нееет, ту же самую однушку, только опять вложитесь в оформление, жел.дверь и прочие мелочи, кот. обязательно делает новый владелец. И что вам остается??? Навар из под яиц :degen Помимо квартир дорожают еще товары и услуги, если вам это было неизвестно :smoke:

В прошлом году моя однушка стоила 57, чтобы обменять ее на двушку, надо было добавить всего 30 тысяч. Сегодня эта же квартира уже стоит 120 тысяч, НО добавить до двушки надо минимум ПЯТЬДЕСЯТ. :shoking Отбила я за год на сдаче квартиры чуть более 6 тысяч, если вычесть коммуналку (600), ремонт холодильника (250 баксов) и новый диван (250 баксов), то получается 4900. А разница в добавлении до двушки от прежней разницы составляет 20 тысяч, т.к. цены на квартиры растут в процентном отношении :smoke: Ну и где ваша математика????

Dusya

И вообще, давайте сначала определимся, что можно называть бизнесом. Бизнес - это когда вы возьмете в банке кредит и ВЫПЛАТИТЕ его с процентами, НО при этом еще заработаете денег. Тогда это бизнес. С квартирами это невозможно, значит под эту категорию они не подходят.
Сдача квартиры - это обычная рента. С таким же успехом бизнесом можно назвать хранение денег в банке :degen Вы тоже проценты будет называть прибылью :degen
Годов, когда цены на недвижимость взлетают на 40-50-100%, слишком мало. Такой прирост КРАЙНЕ нестабилен и РЕДОК.

Phantom

#21
ЦитироватьЭто, как правило, делается не для заработка, а для сохранения заработанного. Я, например, в покупке еще парочки однокомнатных для себя с мужем вижу выход не нищенствовать на пенсии. А что делать, если пенсионеров у нас не любят, кроить на старости несчастные 2000 рублей совсем не хочется.
Абсолютно согласен, вложение свободной налички в недвижку, на фоне ее постоянно удорожания, выглядит гораздо привлекательнее хранения ее в банке. Обеспечит сохранность денег как минимум - это главное, про дефолты все помнят, да и к банкам доверия "как к родному" нет. Обязательным страхованием вкладом на суммы 90 т.р. положение в доверии слабо изменили, т.к. лежит у тебя 1 млн. скажем на счету, банк развалился, тебе вернули 90 т.р. - класс! А в случае с недвижкой мало того что сохранятся, так еще вернутся и доход принесут... Реальной альтернативы этому варианту сохранения денег не вижу.
Зы. А рассматривать вложение денег в недвижку как бизнес .... по-моему ТАКОЙ по выхлопу бизнес будет интересен толко пенсионеру...

Dusya

Цитата: Phantom от 01:37, 08 мая, 2006
Зы. А рассматривать вложение денег в недвижку как бизнес .... по-моему ТАКОЙ по выхлопу бизнес будет интересен толко пенсионеру...
:beerага, только к тому моменту, когда вернет вложенное и подберется к первым рубликам прибыли, помирать будет пора  :shoking:lol:

bAskEtBAlLeR

#23
Цитата: Батя от 23:38, 07 мая, 2006
Неправильно ты, дядя Боря, прибыль считаешь. Тема с чего началась? С того, что за 6 лет квартира подорожала в 6 раз. Да ещ? плюс аренда.

ну начн?м с того, что наврятли эта двушка с которой вс? началось стоит 60 штук... Продолжим тем, что разница у всех квартир своя, к примеру в 2000 году однушку на втором этаже на дачной продали за 6 штук, сейчас е? снова продали за 23 штуки баксов. Подорожала в три с лишним раза, но уже не в шесть. К слову сказать, те шесть тысяч я обернул, поверь на слово, что 17 штук баксов разницы меня при этой мысли приводят к смеху. Плюс аренда говоришь, а какая тогда была аренда в 2000 году за такую квартиру? Вложение денег в срочный выкуп да?т гораздо больший выхлоп. Можно за месяц получить 7-8 штук баксов, но потом сидеть ждать варианта...
Далее, я говорил уже выше, что не будет больше недвижимость так взлетать в цене как было, ну дорожает она как и вс?, но это скорее надежный способ не потерять ИМЕЮЩИЕСЯ деньги, чем способ заработать.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Dusya от 23:44, 07 мая, 2006
Боря, а ты поверни ситуацию по-другому...

Квартиру на Проспекте Мира продать просто, купить тяжелее...
Родня его за эту квартиру не платили, в прямом смысле,  они е? в сво? время получили (тонкостей не знаю, но да это и не важно). Ничего он, насколько я знаю не покупает, этот квартирант все сам сделал под себя, жил там уже не один год. А потоп - это форс-мажор, его я в расчет не беру.
Тут хоть каждый месяц сумма солидная.....




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика