Выучить японский язык

Автор Velebit, 13:10, 20 июня, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guest

Все относительно, когда изучала на курсах китайский язык, завидовала тем, кто изучает японский, т.к. там хотя бы альфавит есть, о чем только стоило мечтать в китайском. Про диалекты правильно было замечено, тебя могут начать понимать преподаватели, образованные китайцы, а в магазине будут смеяться и спрашивать "вы говорите по-китайски?" :degen
А эти тональности, с ума сойти можно, одно и то же слово с падающим и возрастающим тоном может иметь противоположный смысл :bams:
А помню, как присутствовала на переговорах с моим знакомым, который вроде неплохо учился в нашем педе, но звезд с неба не хватал. Он с японским поваром беспроблемно общался, заминок совсем не возникало, слышно, что ничего не переспрашивают, обычная такая беседа. Да и по произношению что-то совсем примитивным показался по отношению к тому же китайскому.

Все исключительное ИМХО :shy:

I.Am.


Цитата: Guest от 18:16, 19 декабря, 2008А эти тональности, с ума сойти можно, одно и то же слово с падающим и возрастающим тоном может иметь противоположный смысл
круто!!!  :coolgay   


Цитата: Guest от 18:16, 19 декабря, 2008Про диалекты правильно было замечено,
Если верить худ. литературе (А. Голден "Мемуары гейшы") в японском тоже есть диалекты...
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Perla Negra


Цитата: ישראל от 11:33, 19 декабря, 2008В контексте всего этого меня обескураживают полиглоты, владеющие 105, 103 или хотя бы 22 языками... Нет, я не сомневаюсь в количестве извилин, информационных ячеек, серого и других веществ в их мозгах, ...я сомневаюсь в качестве их знаний.
До сотни мне ещё далеко, но я над этим работаю :degen  На самом деле где-то после третьего языка учить становиться очень просто, особенно, если выбирать родственные языки. Скажем, после английского можно брать любой романский или германский. А дальше по цепочке: английский-французский-итальянский-испанский-португальский-румынский. Или английский-немецкий (все)-шведский-датский-норвежский-исландский-африкаанс. Если знать латынь, то романские выучиваются ещё легче. Но а после страданий над греческими "закорючками", японские "закорючки" запоминаются куда быстрее)
Люди, знающие много языков, чаще всего лингвисты, переводчики - у них мозг "заточен" только под это, по себе знаю; так что очередной язык - это не проблема. И с двадцатью языками действительно можно активно работать, у меня профессор такой чокнутый. Знатоков сотен языков пока не встречала))

Цитата: ישראל от 11:58, 19 декабря, 2008зная, что легче английского языка есть только таблица умножения,
Смотря какую планку для себя определишь (с) :shuffle Пока удаётся и на 19-ом году изучения открывать для себя много нового :coolgay
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Perla Negra


Цитата: Guest от 18:16, 19 декабря, 2008А эти тональности, с ума сойти можно,
Считается поэтому, что языки учить проще тем, у кого музыкальный слух есть. :yes
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Guest

Цитата: Perla Negra от 04:51, 20 декабря, 2008
Считается поэтому, что языки учить проще тем, у кого музыкальный слух есть. :yes

протонировать не сложно, когда текст произносится - даже прикольно, прям урок по вокалу (утрированно) :degen
запомнить сложнее, если в любом другом языке запоминаешь комбинацию букв\звуков, то здесь еще и тон, поэтому набрать даже минимальный вокабуляр прилично сложнее
ну и упомянутые диалекты. В России мы всех и отовсюду поймем, даже на самом исковерканном русском, а китайцы частенько друг друга не понимают, хоть и всеобщий государственный - путунхуа.


Guest

Цитата: Perla Negra от 04:48, 20 декабря, 2008
До сотни мне ещё далеко, но я над этим работаю :degen 
поделись успехами :shuffle  :brovki:

Perla Negra

#31
Цитата: Guest от 08:29, 20 декабря, 2008
протонировать не сложно, когда текст произносится - даже прикольно, прям урок по вокалу (утрированно) :degen
запомнить сложнее, если в любом другом языке запоминаешь комбинацию букв\звуков, то здесь еще и тон, поэтому набрать даже минимальный вокабуляр прилично сложнее
ну и упомянутые диалекты. В России мы всех и отовсюду поймем, даже на самом исковерканном русском, а китайцы частенько друг друга не понимают, хоть и всеобщий государственный - путунхуа.
Плавали, знаем :crazy
Цитата: Guest от 08:30, 20 декабря, 2008поделись успехами Shuffle  :brovki:
Да ты что)) Я ж скромная :shuffle
И потом - ну знаю немного больше остальных, ну так профессия обязывает)

- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

IZOlda


Цитата: Guest от 08:06, 19 декабря, 2008Изольда, я не знаю в каком ВУЗе вы учились, но на ян.язах с классической программой обучения принято максимальное кол-во часов пр.у\п.р. ставить на первых курсах, как бы полностью погружая студента в изучение языка, а вот на последних курсах практику устной и письменной речи разжижают общеобразовательными языковыми предметами.
я училась на камчатке и яп яз у меня был второй
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,


IZOlda


Цитата: ישראל от 23:28, 19 декабря, 2008Если верить худ. литературе (А. Голден "Мемуары гейшы") в японском тоже есть диалекты...
Скажу больше порой японцы из разных частей японии могут даже не понимать др друга!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Perla Negra


Цитата: IZOlda от 14:12, 20 декабря, 2008я училась на камчатке и яп яз у меня был второй
Странно учились, т.к. я начинала там же и могу полностью подтвердить слова Гест об организации учебного процесса.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Guest

Цитата: Perla Negra от 09:53, 20 декабря, 2008
Да ты что)) Я ж скромная :shuffle
И потом - ну знаю немного больше остальных, ну так профессия обязывает)


да ладно, колись :brovki:

помню, когда-то спросили нашего преподавателя, сколькими языками он владеет. Засмущался, сказал, что хорошо говорит только на английском, немецком и французском, а еще всего пятью, но так....поверхностно, ровно настолько, чтобы "минут двадцать в такси из аэропорта до отеля с водителем поболтать" :shoking :degen Скромный дяденька....в прошлом член совета директоров Инмарсат, как тоже совершенно случайно выяснилось :degen
Блин, двадцать минут болтовни в такси о том, о сем - неплохое владение разговорным языком :yes

I.Am.


Цитата: Guest от 23:43, 20 декабря, 2008Блин, двадцать минут болтовни в такси о том, о сем - неплохое владение разговорным языком
смотря о чем болтать... Если про последние котировки с фондовых бирж, то очень неплохое. Хотя с таксистом... скорее всего, первых пяти страниц разговорника выучить хватит.))
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Guest

Цитата: ישראל от 17:10, 30 декабря, 2008
смотря о чем болтать... Если про последние котировки с фондовых бирж, то очень неплохое. Хотя с таксистом... скорее всего, первых пяти страниц разговорника выучить хватит.))

Не знаю кому как, но для меня бизнес-язык - самый простой - ИМХО. А вот поболтать с таксистом о мнении о городе, впечатлениях, местных нравах и пр. - ИМХО - сложнее, тут знание литературного языка надо, а он прилично многограннее бизнес-языка. Если на уровне разговорника болтать - ИМХО - не болтовня, а выжимание из себя примитивнейших фраз, пока собеседник состроил вежливую мину в ожидании, а потом полнейшее непонимание, что сказал носитель языка.
Этот дяденька не так позорно глуп, чтобы завязывать болтовню в местными жителями, не зная языка.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика