ASP Linux vs HP Compaq nx9010

Автор Grek, 16:35, 13 июля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grek

1. Не работает сеть.

# /sbin/lspci | grep net

00:12.0 Ethernet controller: National Semiconductor Corporation
DP83815 (MacPhyter) Ethernet Controller



# /sbin/ifconfig


Не дает вразумительного результата. eth0 не имеет полученного адреса, хотя должен был получить по dhcp.


# /sbin/ifup eth0

Определяется информация IP для eth0... ошибка



# dmesg | grep eth0

eth0: link up.
eth0: Setting full-duplex based on negotiated link capability.
eth0: no IPv6 routers present
eth0: remaining active for wake-on-lan
eth0: DSPCFG accepted after 0 usec.


IPv6, кстати, по умолчанию выключен.

Драйвер сетевухи Natsemi.

# /sbin/modprobe natsemi

Молча подгружает модуль

Читая dmesg, часто вижу ошибки связанные с прерываниями. Пробовал передавать ядру парамет pci=biosirq ошибок стало меньше, но все равно конфликты есть.

Grek

Вопрос снят. Ядру передавались неверные параметры, удалив которые, все заработало.

Tiamat

как вс? сложно там...


1234

Да к стати IPv6 разве кто-нибудь когда-нибудь юзал?

L@mer

Цитата: Tiamat от 17:13, 13 июля, 2006
как вс? сложно там...
:)
По сути примерно все одинаково. Разница только в том что если под Win не пошло(действительно не пошло, а не кривые  руки), то вариантов нет, только саппорт производителя. А под Linux все во власти вашей и ваших знаний. Данный топик тому пример.
Иван, хороший вопрос, достойный ответ. Респект!!!
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Grek

Вопрос номер 2.

Железо на ноутбуке определено все и вроде все верно. Модем....

# /sbin/lspci | grep Modem
00:08.0 Modem: Ali Corporation M5457 AC'97 Modem Controller

Поначалу, после того как завелась сеть и usb, я принялся за модем. Зашел в kppp, он как обычно по умолчанию запросил пароль root, с этим все понятно. Ввел пароль, создал модем, (В качестве девайса указал симлинк /dev/modem) жиманул на "Опросить модем" опрос прошел успешно. Все хорошо, модем работает... Дело осталось за малым, добавить suid бит и спокойно пользоваться интернетом под обычным юзером.

rm /usr/bin/kppp
chmod u+s /usr/sbin/kppp
ln -s /usr/sbin/kppp /usr/bin/kppp

Все прошло успешно. Запускаю kppp под пользователем, создаю модем, опрос не идет. Запускаю под рутом, опрос не идет. Перепробовал все девайсы, которые предлагает kppp, ни один не проходит. Пробовал создавать симлинк на /dev/modem каждого из этого девайса, тоже не помогло. Подозреваю, что из /dev пропало мое устройство, которое работало(( Самое обидное, что я не посмотрел изначально на что /dev/modem ссылается. В логах ничего по модему нет.

L@mer

#6
Вопрос развернутый ну все равно сложно вот так не видя систему.....
Я бы для начала попробовал отказаться от kppp и старым проверенным wdial добиться уверенной работы, а потом уже все GUI.
По поводу файлов устройств надо глянуть логи для udev.
Хотя Иван надо думать, на выходных будет время, если не решишь проблему cnучи в icq чем смогу помогу. Но я думаю у тебя все получится.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

wvdial я пробовал, результат очевидный)) "не обнаружен модем"
логи штудирую каждый день, пока ничего нового не нашел, кроме того что на все ttyS у меня висит irq 10 после чего он матерится на то, что слишком много работы на одно прерывание. Пока разбираюсь)


L@mer

to Grek:
Что можешь сказать про ACPI (включен, используется)?
Что сейчас выда?т lspci по модему?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 13:02, 15 июля, 2006
to Grek:
Что можешь сказать про ACPI (включен, используется)?
Что сейчас выда?т lspci по модему?
ACPI включен, используется. lspci говорит тоже что и говорил. 00:08.0 Modem: Ali Corporation M5457 AC'97 Modem Controller

Если читаешь ньюса, глянь news.iks.ru iks.comp Я там веду с Владом Глазковым переписку.


L@mer

Так что решать трабл будем в конфе?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Да в общем-то неважно. Главное решить. Если здесь удобней, давай здесь. На asplinux.net уже тоже инфа закинута.

Grek

Проблема решилась банальной установкой драйверов.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика