Разное

Автор Denny-boy, 21:22, 30 сентября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VRKYS

Цитата: MVG от 13:20, 01 ноября, 2017Ну вот - главное "доказательство" озвучено!
Ога. Это только в приватной беседе профики могут откровенничать. Да и вообще, мне откровенно начхать, как там профики-спорцмены (любых стран) участвуют в чьем-то там бизнесе олимпиаде. Чтобы толкать атрибутику со всяким маечками, кокаколой и прочим на фоне душешчипательного олимпийского шоу... Единственное, что можно посмотреть на олимпияде, это ее открытие и закрытие. Да и то... ))

MVG

Цитата: VRKYS от 14:27, 01 ноября, 2017Да и вообще, мне откровенно начхать
Думаете - удивили, или я начну Вас убеждать?


Луноликая




Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Андруха

ЦитироватьПатриарх Кирилл увидел истоки революции 1917 года за два века до нее
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что причины Октябрьской революции кроются в событиях, произошедших за 200 лет до нее.
«Если отмести всю политическую конъюнктуру, связанную с событиями столетней давности, если отрешиться от этого идеологизированного взгляда, то этим беспристрастным взглядом мы многое увидим и поймем, что начало наших национальных болезней, приведших к катастрофе столетней давности, началось не за год, не за пять и не за десять, а как минимум почти за двести лет, а может быть, даже и более, когда стали разрушаться духовные основы жизни нашего просвещенного общества, так называемой элиты», — сказал патриарх в субботу после литургии в Успенском соборе Кремля.
По его словам, это началось тогда, «когда люди потеряли внутренний суверенитет, отдав свой разум и душу тому, что приходило извне, воспринимая эти сигналы извне абсолютно некритически, подверстывая под эти идеи свою веру, свое мировоззрение, свой взгляд на жизнь».
Предстоятель считает, что это «привело к утрате веры и духовному и интеллектуальному помрачению». Он отметил, что «многие задают вопрос: а что же Церковь, почему она не остановила, и у Церкви есть ответ на это».
По мнению первоиерарха, «Церковь при видимом благополучии была по рукам и ногам скованная государством» и «лишена самого главного: возможности, не оглядываясь ни на власть, ни на какую вне находящуюся силу, говорить людям Божью правду об их духовном состоянии, если нужно давать свою оценку политическим процессам, имевшим место в жизни нашего общества, не с политической точки зрения, а с точки зрения духовной».
«Церкви было запрещено обращаться с таким посланием к людям, потому что главой Церкви был государь, и он говорил как бы в том числе и от Церкви», — заметил он.
Патриарх считает, что «эта потеря Церковью возможности нести свое пророческое слово конечно в какой-то мере содействовало тому, что все большее и большее количество образованных людей перестали слушать голос Церкви».
https://news.mail.ru/society/31544858/?frommail=1
Патриарх имеет в виду начало 18 века, когда после смерти очередного патриарха Петр I не дал выбрать нового, а назначил Синод, т.е. встроил церковь в государственный аппарат, подчинив тем самым её императору.

Какой тонкий и ненавязчивый цинизм. Всё причины (и системные, и социальные, и управленческие, и сословные, и земельные и многие другие) он подменил одним единственным смыслом: лишили церковь власти - вот и получили кровопролитие в виде революции. Вывод должен быть только один: церковь вновь должна быть наделена широчайшими полномочиями, дающими церкви неограниченную власть. Только это может спасти общество от потрясений.
Только вот непонятно, почему же тогда в Европе, где церковь никогда не ставили в такое положение, революции так же были обычным делом, со столь же кровавыми последствиями. Что-то с логикой у патриарха не того, не лады...
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 20:03, 05 ноября, 2017лишили церковь власти - вот и получили кровопролитие в виде революции. Вывод должен быть только один: церковь вновь должна быть наделена широчайшими полномочиями, дающими церкви неограниченную власть.
Я понимаю иначе: не Церковь лишили власти, а придали Церкви несвойственные ей функции, через управление светской властью, а следовательно сделали её инструментом решения несвойственных ей задач политического свойства. И вывод я бы сделал иной: нельзя смешивать светскую власть и Веру. "Кесарю - кесарево, а Богу - божье". Таково моё понимание логики Патриарха в данном выступлении.



Андруха

Цитата: MVG от 02:02, 06 ноября, 2017И вывод я бы сделал иной: нельзя смешивать светскую власть и Веру. "Кесарю - кесарево, а Богу - божье". Таково моё понимание логики Патриарха в данном выступлении.
Такой вывод логичен. Но имел ли в виду патриарх именно это?
Вот его слова из полной версии: «Нам говорят: закройтесь и заприте двери своих храмов, и там делайте что хотите. Мы не входим в полемику с теми, кто так говорит и так действует, хотя мы знаем, что каждое доброе слово Церкви подвергается клеветническим комментариям и часто его хотят принизить, смысл его разрушить, так чтобы оно не достигало сознания современного человека», — сказал первосвятитель.
При этом, он еще раз напомнил, что нельзя наступать еще раз на те же самые грабли, «невозможно изолировать Церковь от народа, потому что Церковь — это и есть народ»
.
А вот теперь наводящие вопросы.
Разве сейчас церковь и власть не разделены? По Конституции разделены. Но почему тогда церковь имеет такие привилегии?
Кто сейчас им не дает нести слово божие? Ответ удивителен, но это факт: именно народ, которого патриарх считает церковью, активнее всего сопротивляется внедрением церкви в их жизнь. Власть как раз ведет активную поддержку. Не кажется странным?

И еще раз: патриарх, мягко говоря, лукавит, говоря о причинах революции. Не в религии проблема, а в динамичном обществе. Времена шаманизма закончились. Давно. Церкви это не нравится, поэтому и начинает притягивать политику. А это уже наглое вторжение в несвойственную для церкви сферу, по словам самого патриарха. У него раздвоение личности? Говорит одно, делает другое...
Так что ты неправильно понимаешь патриарха. Он ищет повод для расширения своих возможностей. При этом сам себе активно противоречит.
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 11:53, 06 ноября, 2017Но имел ли в виду патриарх именно это?
Что он точно имел в виду, можно узнать только у него самого. Остальное - субъективная оценка и личное отношение к религии, экстраполированное в "логику Патриарха". В принципе, по этой дорожке "я точно знаю, что имел в виду то-то и тот-то", лекго докатиться до "логики" украинствующих, всегда прекрасно "осведомлённых" о том, что имел в виду Путин.


Андруха

Цитата: MVG от 12:28, 06 ноября, 2017Что он точно имел в виду, можно узнать только у него самого.
Согласен. Но ведь по делам можно судить о реальных устремлениях?

Цитата: MVG от 12:28, 06 ноября, 2017Остальное - субъективная оценка и личное отношение к религии, экстраполированное в "логику Патриарха"
Возможно. Но чтобы точно убедиться в этом, нужно просто сделать ретроспективный анализ прошлого религии и представляющей её организации. Согласен?
Давай в общих чертах.
Христианство изначально позиционирует себя как "религия любви", отрицает стремление к власти (богу богово...) и вообще делает вид, что дистанцируется от мирских дел.
4 век новой эры: церкви делегируют судебные полномочия и широкие имущественные возможности. Церковь отказалась от этого предложения? Нет, не отказалась. Более того, к 9-10 векам церковь стала одной из самой могущественной организацией и в финансовом и в политическом аспектах. Они назначали королей\правителей и намечали идеологический путь развития Европы. Надеюсь, этот факт ты отрицать не будешь?
Раскол церкви на западную и восточную случился не по религиозным\обрядовым разногласиям, как нам пытаются доказать иерархи этих ветвей. Это был вполне такой имущественный конфликт, перешедший на политическую стезю. И здесь обе ветви христианства полностью доминировали в построении политических отношений.
Далее эти конфликты переходили уже в военные столкновения, опять же, за материальные ценности, но всегда оправдывались религиозными мотивами (религия любви, ага).
Появление инквизиции само по себе дает представление об амбициях церкви. "Справедливостью" божией церковь называла отжатие капиталов и земель, казни магов, политические интриги и прочие прелести "человеколюбия".
Если ты вдруг подзабыл, этот период в науке зовется "темными веками".

В России происходили точно такие же процессы. Церковь стремилась к власти. Апогеем этого стремления стали реформы, предложенные Никоном, главная из которых, предусматривала верховенство церковной власти над светской. Т.е. равнозначного титула царю патриарху было мало. "Владычецой морской" он стать хотел)))
Это и привело к тому, что очередной император, в лице Петра Алексеевича, утомился от бесконечных хотелок этой организации и решил вопрос на свое усмотрение. Но разве это что-то изменило для церкви? В политических возможностях да, изменило, а вот в имущественных - нет. Только секуляризация Екатерины хоть как-то усмирила одержимость церкви. Напомнить какие события подтолкнули императрицу на такой шаг? Это очень контрастирует с фразой современного патриарха о "единстве" церкви и народа.
А дальше? Успокоилась церковь после такого имущественного наказания? Да нет же. Видимо, горбатого только могила исправит. Монархи не стали менять петровских правил по отношению к церкви и не отменили Синод. А вот Временное правительство это сделало и получило полную поддержку со стороны церкви. Церковь предала при этом царя, о чем сейчас напрочь забыла.
В советское время церковь никуда не делась, а по сути (после 1943 года) была встроена в систему МГБ. Т.е. сексоты.
А что случилось с начала 90-х? Из сексотской организации церковь превратилась в отдельную империю, имеющую огромные финансовые, земельные, добывающие и политические ресурсы. Их никто не имеет право проверять. Они не отчитываются финансово. Сейчас они активно вмешиваются в светскую жизнь, в образование, объявляют себя моралистами и духовной основой общества. Называют себя "самим народом". А нас то об этом они спросили? Или глядя из окон своих особняков и ленд-крузеров, не барское это дело интересоваться мнением народа?

Я поверю словам патриарха тогда, когда он воплотит в жизнь притчу о верблюде, которому легче пройти в игольное ушко. До этого - извиняйте, буду судить по делам, краткий обзор которых я и предоставил.

https://trieracentr.ru Триера Центр


MVG

Цитата: Андруха от 13:35, 06 ноября, 2017Согласен?
Нет. Обосную: такой анализ неизбежно будет окрашен субъективным восприятием "анализируемых" фактов. Кроме того, ретроспектива совсем не обязательно имеет отношение к обсуждаемым высказываниям.


VRKYS

Цитата: Андруха от 11:53, 06 ноября, 2017Церкви это не нравится, поэтому и начинает притягивать политику.
А разве религиозные институты, это не часть политики? Государственной, национальной, межнациональной, мировой? Вон разнонациональных муслимов сколько и свой мусульманский мир под одним религиозным институтом, в котором, однако, тоже есть разнящиеся течения, чтобы, видать, веселее было. У Патриарха задачи попроще, конечно.


Андруха

Цитата: MVG от 16:44, 06 ноября, 2017такой анализ неизбежно будет окрашен субъективным восприятием "анализируемых" фактов.
Разве факт Никоновских реформ, имеющих четкие цели, можно окрасить субъективизмом? Разве наличие трети российских земель в собственности церкви можно назвать субъективизмом? Разве наличие трети крестьян страны в монастырской собственности можно считать субъективизмом? Можно ли назвать большее количество крестьянских бунтов именно монастырских крестьян субъективизмом?
Все эти факты говорят о том, что религиозная организация всегда стремилась к материальным ценностям, производство которых она обеспечивала жестокой эксплуатацией своих крепостных и своими возможностями, в том числе политическими.

Цитата: MVG от 16:44, 06 ноября, 2017Кроме того, ретроспектива совсем не обязательно имеет отношение к обсуждаемым высказываниям.
Христианские организации всегда ГОВОРИЛИ о человеколюбии, однако устраивали войны и кровавые казни.
Они всегда осуждали служение мамоне, однако стяжатели всегда побеждали нестяжателей.
Они всегда утверждали, что вся власть от бога, однако всегда к ней стремились.
Хочешь сказать, что что-то вдруг изменилось и их слова перестанут расходиться с делом? Серьезно? Факты нужны?
Рассказать еще раз о постоянно увеличивающихся хотелках и амбициях церкви?
Так что ретроспектива имеет отношение к обсуждаемым высказываниям. При чем прямое, а не косвенное.

https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 17:57, 06 ноября, 2017Разве факт Никоновских реформ, имеющих четкие цели, можно окрасить субъективизмом?
Можно. К примеру, в данном случае Никоновские реформы не имеют никакого отношения к смыслу сказанного нынешним Патриархом. И даже в пору самих этих реформ было два чётко выраженных лагеря, по-разному относящихся к этим реформам.
И да, Андрей, я не стану дальше разбирать твои далеко не бесспорные утверждения и пытаться доказывать и объяснять. Ты выбрал своё отношение к Церкви, я его знаю, и оставляю за тобой право думать так, как тебе хочется. Моя вера не предусматривает переубеждение тех, кто верит в другое. Разводить споры о Боге, Церкви, иерархии, Вере, соблюдении и понимании постулатов и догматов, исторических событий и того исторического фона, на котором они происходили, я не стану. Была бы охота делать это, я бы в соответствующей темы холивары устраивал. А отметился я тут только для того, чтобы сказать, что в данном конкретном случае твоё мнение не является единственно возможным.

Андруха

Цитата: MVG от 19:50, 06 ноября, 2017А отметился я тут только для того, чтобы сказать, что в данном конкретном случае твоё мнение не является единственно возможным.
Да я как бы и не претендую на такое...  :yes
И здесь более не вопрос веры, который обсуждать не место в этой теме. Здесь вопрос в закономерностях, причинно-следственных связях.
Я вижу в подобных выступлениях церковных иерархов появление еще одной, очень серьезной политической силы, которая будет изначально стараться выполнять роль "серого кардинала", затем скромно упоминать свою душеспасительную функцию, потом прямо указывать как надо. Впоследствии начнут агрессивно реализовывать свои возможности.
В настоящий момент мы дошли до момента "указывать как надо".

ЗЫ Подозреваю, что неплохо понимать о чем идет речь. И здесь, как мне кажется, немаловажным является моральная сторона дела. Для примера даю несколько ссылок:
https://foma.ru/krepostnoe-pravo.html
https://pravoslavie.ru/6867.html
это мнение одной стороны.
http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000555
https://scisne.net/a-740
Это факты реалистов. Сравните.
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 21:27, 06 ноября, 2017ЗЫ Подозреваю, что неплохо понимать о чем идет речь.
Представь себе: прекрасно понимаю и знаю.

Мудрый Бо

Памятник Чуркину в Сараево:
Орда, родная, злобная, твоя

Андруха

В продолжение начатого мною замечания:
ЦитироватьМногие проблемы, вставшие перед российским обществом в 1917 г., актуальны и в настоящее время. Такое мнение высказал первый заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советник спикера Госдумы РФ Александр Щипков.
«Действительно, в современной политической ситуации много совпадений с событиями вековой давности: международная нестабильность, русофобская истерика зарубежных СМИ, нерешенные социальные проблемы, похожие ,,оранжевые" технологии, из которых самая заметная — оплата западным капиталом уличных беспорядков», — пишет Щипков в материале, опубликованном «Парламентской газетой».
Церковный деятель подчёркивает, что историки и публицисты проводят параллели между 1917-м и 2017-м годами, находя между ними много общего, они предостерегают от печальных последствий и бед, постигших Россию сто лет назад.
«Причина (сходства) в том, что многие проблемы, приведшие к 1917 году, до сих пор не решены. Решение в рамках советского проекта отвергнуто, а новое не предложено. Самое страшное, что может сегодня произойти, это приход к власти людей, которые вообще откажутся от принятия каких бы то ни было решений», — заявляет представитель Русской Православной Церкви.
Кроме того, он считает, что «столетие революции — это тема, касающаяся сегодня не столько России, сколько культуры и идеологии современного Запада».
«Это вызов для него. В эту годовщину мы ожидаем не изменений в России, а изменений на Западе. Россия живет уже в 2017 году, а Запад пока еще в 1985-м, среди химер ,,холодной войны"», — отмечает Александр Щипков.
Церковный деятель уточняет, что «Запад прибегает к военной силе — устраивает гражданские войны и революции в стиле ,,Лего", хотя сил для поддержания статуса мирового жандарма у Запада все меньше».
«В состоянии ли он будет, отказавшись от этого пути в никуда, наверстать отставание в социальном и нравственном развитии?» — задаёт риторический вопрос Александр Щипков.
А вот это уже попытка замыливания реальной проблемы.
То что революционная ситуация появляется, это в бОльшей степени вина руководства, а не происки извне.
Главные причины революций являются социально-экономические и управленческие (системные). И эти причины в полной мере присутствуют сейчас, как и сто лет назад (имущественное расслоение, олигархизация, отсутствие политических прав у подавляющего большинства, отсутствие экономических перспектив, неспособность или нежелание власти решить эти проблемы). Разница лишь в том, что сейчас нет фактора "субъекта", способного воплотить все революционное безобразие в жизнь.
Симптоматично то, что цитируемые мною тексты исходят из одного источника.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Андруха

ЦитироватьБелый дом подсчитал число жертв коммунистических режимов за 100 лет
Администрация президента США сделала заявление, приуроченное к Национальному дню жертв коммунизма, который отмечается в годовщину «революции большевиков» в России.
В Белом доме полагают, что свыше ста миллионов человек стали жертвами «тоталитарных коммунистических режимов» за 100 лет, прошедших с момента Октябрьской революции в России.
За прошедшее столетие коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 миллионов человек и подвергли неисчислимо большее (количество людей. — Прим. ред.) эксплуатации, насилию и неописуемому разорению.
Пресс-служба Белого дома
«Эти движения под ложным предлогом освобождения систематически отнимали у ни в чем не повинных людей дарованные им богом права на свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права, которыми мы обладаем», — говорится в сообщении администрации США.
В Белом доме также заявили, что «граждане, которые стремились к свободе, были подчинены государству с помощью принуждения, насилия и страха».
«Большевистская революция породила Советский Союз и его темные десятилетия угнетающего коммунизма — политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», — заявляет Белый дом.
https://news.mail.ru/politics/31568073/?frommail=1
Я даже могу точно сказать, откуда взята цифра жертв. Это работа "великих историков"  Куртуа С., Верт Н., Панне Ж.Л., Пачковский А., Бартошек К., Марголен Ж. Л. под названием «Черная книга коммунизма. Преступления. Террор. Репрессии». Книга есть в сети, кому интересно, почитайте. Всех здравомыслящих очень порадуют формулировки этих "ученых")) И, кстати, снова про "источники": в этой великой исторической книге нет источников, от слова совсем.
Но главное не это, меня постоянно терзает другой вопрос: а почему эти великие обвинители никогда не проводили исследований с названием "Количество жертв, получившихся в результате демократизации стран третьего мира". Или "Количество стран, распрощавшихся со своим суверенитетом, в результате получения демократии". Ну еще много можно придумать громких названий))
https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Цитата: Андруха от 22:09, 08 ноября, 2017Но главное не это, меня постоянно терзает другой вопрос: а почему эти великие обвинители никогда не проводили исследований с названием "Количество жертв, получившихся в результате демократизации стран третьего мира". Или "Количество стран, распрощавшихся со своим суверенитетом, в результате получения демократии". Ну еще много можно придумать громких названий))
Неудобный вопрос.
Там будут жертвы миллиардами...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

Цитата: Шаman от 22:15, 08 ноября, 2017Там будут жертвы миллиардами...
Александр, ну что Вы такое говорите...  :shoking
Этого не может быть!  :moral
После демократизации всегда наступало время благоденствия для всех и каждого. Все имели в своем распоряжении полный набор благ, который был определен на всенародном референдуме.
Военные сдавали всё своё оружие на переплавку. Каждый получал свою долю в золотовалютном резерве своей свежеоблагодетельствеванной страны.
И даже жирафы начинали доиться разноцветными конфетками и какать бабочками...

Цинизм высшей пробы...

https://trieracentr.ru Триера Центр

Vatcek

Цитата: Андруха от 00:06, 09 ноября, 2017Цинизм высшей пробы...

Неа. Это "демократия" высшего качества.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

VRKYS

А резня в Югославии начала 90-х до вмешательства ШША, это добрососедские отношения, да?

Андруха

Ну вот, наконец-то, а то заждались...

ЦитироватьМадрид обвинил во вмешательстве в каталонский кризис российских хакеров
Правительство Испании заявило о вмешательстве в каталонский кризис «российских и венесуэльских хакеров». Этот вопрос Мадрид пообещал поднять на следующем заседании Совета Евросоюза по иностранным делам.
https://news.mail.ru/politics/31605020/?frommail=1
https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Андруха от 22:13, 11 ноября, 2017
Ну вот, наконец-то, а то заждались...
Какой же богатый материал для будущих исследователей в областях психиатрии, психологии манипулирования и пропаганды даст период первой четверти текущего века!

Андруха

Цитата: MVG от 13:11, 12 ноября, 2017Какой же богатый материал для будущих исследователей
Согласен)))
Очень надеюсь, что и этот форум станет некоторым предметом исследований, как источник информации и носитель "духа эпохи". Такой архив мнений, новостей и отношения обывателей к реальности.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Vatcek

Главный специалист по допинг-скандалам в российском спорте  Родченков передал в МОК новые данные о допинге в России‍.
Раньше что-то мешало :yes   Интересно на сколько лет  этого  ..... с его "новыми данными" хватит?  Ему так нравится  быть "пользованным"?
А тут ещё и Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан предположил, что президент США Дональд Трамп может бояться российского президента Владимира Путина.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171113/1508667044.html

Совсем  чувство меры потеряли наши  "партнеры" ( в понимании темы  от Луноликой).
Ну "позу лица" -то  надо сохранять. Совсем уж чушь и ересь  нести нельзя, если претендуешь на роль великой державы.
Мне кажется в том числе и из-за таких глупостей, авторитет  этих яйцелобых падает.
,
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика