Бухта Раковая, гора Раковая

Автор SQ, 21:52, 18 ноября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SQ

Прочитал, что названы так, потому что в этот район раньше свозили "прокаженных"
Кто силен в истории, это правда?

Velebit

Не совсем так.Однако лепрозорий в том районе имелся(ближе в сторону Завойко.А гору Раковая называют еще Камчатский Камень.

Denny-boy

Лепрозорий по некоторым сведениям имелся там, где сейчас база ВМФ Раково находится. На это даже косвенно указано в романе, который недавно экранизировали, что-то там про золото и Камчатку.


Velebit

2Скорпион-
Тебе как знатоку вопрос,а что было на верхней сопке,что выше Большой Лагерной(по карте сопка Острая),сейчас там одни развалины?

Denny-boy

Не совсем точно плнял описание места, но в том районе знаю развалины только старой автобазы, которая обеспечивала работу рыбацкого пос?лка на Большой Лагерной и военных.


Perla Negra

Цитата: Скорпион от 01:00, 19 ноября, 2006
Лепрозорий по некоторым сведениям имелся там, где сейчас база ВМФ Раково находится. На это даже косвенно указано в романе, который недавно экранизировали, что-то там про золото и Камчатку.
какой-то там Пикуль.какое-то там "Богатство"
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Denny-boy


Denny-boy

А вообще в наших местах полно старых артефактов. Только в районе Завойко знаю 3 подземелья, прич?м 1 с ж/д коле?й на входе. Так что наши места ещ? ждут своих исследователей.


AcidCat

Лепрозорий действительно был. Был закрыт в 20х годах. До этого там выращивали клубнику, ктр подавалась к царскому столу. Дивлюсь способам хранения и заморозки. ведь на упряжках доставляли...

artyom_b

Цитата: Скорпион от 21:10, 21 ноября, 2006
А вообще в наших местах полно старых артефактов. Только в районе Завойко знаю 3 подземелья, прич?м 1 с ж/д коле?й на входе. Так что наши места ещ? ждут своих исследователей.
ОЧЕНЬ интересна эта тема
Напиши, please, побольше и о старой автобазе
и о подземельях... )


SQ

реально п-остров Завойко и р-н от Б.лагерной и до выхода из бухты весь изрыт военными. есть там на сопках брошенные РЛС, базы ракетчиков и т.д.
а вот вход в штольню не видел. Скорпион, скажи хоть, где находится?

Denny-boy

Не штольня, а вход в тоннель, который уходит прямо с берега моря в скалу. Внутри зал и остатки держалок для торпед и пр. мин. Вроде делали для того, тобы обезопасить на время бомбардировки военный склад. Туда идут рельсы (если их ещ? в металлолом не сдали (у меня фото есть). Находится это дело в Старом Завойко, пройти туда не так просто (КПП), но можно.
Про клубнику к царскому столу с Камчатки не слышал, думаю, что это легенда, в те времена дорога несколько месяцев, а то и лет занимала.
Подземелий знаю 3, про 1 рассказал выше, остальные были ранее топливохранилищами или что-то вроде. Где они находятся не знаю как рассказать, не скажешь же на сопке третьей от поворота туда-то. Я спускался и исследовал 2 из 3.
Автобаза находится на вершине перевала над Большой Лагерной, там руины и остатки техники. Большие гаражи есть.
Еще в лесу мы видели издалека гигантское сооружение, похожее на египетскую пирамиду, но явно искуччтвенное. Видны были входы/выходы и дорога вокруг. Народу вроде там не мается, но мы не рискнули даже подойти близко ибо боязно. Рискн?м этой зимой на лыжах, т.к. по ольшаннику летом продираться мало радости.

artyom_b

Цитата: Скорпион от 18:29, 24 ноября, 2006
Подземелий знаю 3, про 1 рассказал выше, остальные были ранее топливохранилищами или что-то вроде. Где они находятся не знаю как рассказать, не скажешь же на сопке третьей от поворота туда-то. Я спускался и исследовал 2 из 3.
Автобаза находится на вершине перевала над Большой Лагерной, там руины и остатки техники. Большие гаражи есть.
А координаты с Goolge Earth можно?

Denny-boy

Что за страшные слова ты произн?с? :) Нету такого у меня. Грят трафик жр?т дико.

SQ


Denny-boy

Выложил почти всю наличную информацию по этой теме тут. Текст и фото.

SQ

автобазу видел. проезжал там мимо этим летом.

artyom_b

#17
Цитата: Скорпион от 15:43, 25 ноября, 2006
Выложил почти всю наличную информацию по этой теме тут. Текст и фото.
СПАСИБО!
Жаль сегодня утром не знал, посмотрел бы, утром был там, ездил по дороге почти до пограничников.
Остатки траншей, и дотов точно, очень часто встречаются, почти на склоне
каждой сопки вокруг города и далее. Вот объект 4 точно, очень интересен, хотелось бы там побывать.
В районе тэц2, недалеко от дороги, которая идет в сторону топливных складов в лесу нашел что-то типа
командного пункта, естественно разграбленного, полностью врытое в землю подземное сооружение
с остатками кабелей, эл. оборудования и проч.
Цитата: SC от 15:54, 25 ноября, 2006
автобазу видел. проезжал там мимо этим летом.
Точно, видел, в прошлые выходные мимо проезжал на велосипеде, дорога к ней идет снизу, от оз. Приливное и
далее в сторону свалки (возможно есть и другая).

SQ


SQ

вот здесь ткни плз где тунель?

ЧИП

я слыхал историю об артезианской скважине и естественной емкости внутри горы в р-оне Завойко... наверное это что то близко к теме..

artyom_b

#21
Тоже сопка интересной формы

есть снимок телевиком, на вершине видно какое-то сооружение.

Denny-boy


Denny-boy

Цитата: artyom_b от 18:01, 25 ноября, 2006
Тоже сопка интересной формы

есть снимок телевиком, на вершине видно какое-то сооружение.
Скорее всего это обычный геодезический знак, по которому картографы привязываются

artyom_b

Цитата: Скорпион от 18:15, 25 ноября, 2006
Скорее всего это обычный геодезический знак, по которому картографы привязываются
Возможно, но по форме не похож, что-то бетонное.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика