Травля ребенка в школе

Автор _djin_, 00:37, 03 октября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_djin_

Кто-то реально сталкивался с такой проблемой? Какие есть способы решения проблемы на месте законными средствами?
Имеется ввиду без смены школы...

Дано: малолетний ребенок, ученик средней школы, не конфликтный и очень спокойный. Проблем ни школе, ни ученикам не доставляет абсолютно никаких. Успеваемость удовлетворительная. Но требуется индивидуальный подход, как любому гиперактивному ребенку. В общем, подкопаться не к чему... Педагогический коллектив школы начал травлю (моральную). На этом фоне в том числе травлю осуществляют некоторые одноклассники (моральную и физическую). Администрация школы в курсе, но поскольку акция ими спланирована (открыто заявляют, что ученику нужно покинуть школу), то во всех грехах обвиняют пострадавшего ребенка. Зам.директора заставляет ребенка извиняться перед обидчиками за что-то сказанное при попытке обороняться.

Имеем: агрессивная администрация и часть педагогического состава, не очень благополучный одноклассник - зачинщик (разговоры с родителями результатов не приносят), депрессия у ребенка и нежелание идти в школу из которой периодически возвращается в слезах.

На самом деле конфликт раздут на ровном месте, без реальных предпосылок, а просто потому, что некоторые учителя по их утверждению "не привыкли" к необходимости индивидуального подхода. Администрация школы их покрывает. Из ребенка делают козла отпущения, грубо говоря.

Интересует возможная последовательность и правомерность действий по защите интересов ребенка. Я ее представляю так:
1. Письменное уведомление администрации школы о наличии травли с перечислением событий и личностей. Думаю, это просто необходимо чтобы зафиксировать факт, иначе школа скажет, что не в курсе событий и жалоб не поступало.
2. Письменное заявление о несогласии на проведение бесед администрацией школы с ребенком в отсутствие законного представителя. Правомерно ли это? На этих беседах ребенка убеждают, что он сам виноват в имеющихся проблемах, ломают.
3. Заявление о наличии травли в отдел образования департамента социальной политики. Что они реально могут сделать?
4. Такое же заявление в министерство образования края.
5. Заключение психолога (ну или кто-там специалист) об оценке психолого-эмоционального состояния ребенка. На всякий случай...
6. И собственно ждем результата...

Если результата нет, то целесообразно ли разводить информационную войну со школой и на сколько реально вызвать общественный резонанс? Вроде как есть некоторый компромат на руководство школы, который возможно может привести к смене директора. А может и не привести (кстати, какие основания для увольнения директора школы?), тогда получится что человек будет просто облит грязью с головы до ног (конечно же исключительно той, которую заслужил, т.к. клевета уголовно наказуема) и тогда мирной концовки уже точно не видать. При этом планируется задействовать форумы, печатные СМИ, листовки, ну и информирование отдела образования и министерства о поступках, несоответствующих моральному облику директора школы (это из области компромата). Конечно на повторение Болотной площади никто не рассчитывает  :)

Может ли здесь вмешаться прокуратура в порядке надзора? Возможен ли какой-то иск (например, защите достоинства) в гражданско-правовом порядке и при соблюдении каких условий?

Про уголовную сторону вопроса понятно.

АНДРАМЕДЫЧ!

на экспрессе статейку напечатайте, с фото училок и директора

Asta Gomes

Мы не какие нибудь пиндосы, у нас есть уполномоченный по правам человека И Орлова. К ней бить челом, а лучше всего не надо этих жертв, прямо к прокурору, он все поймет.


голдик

Я придерживаюсь жесткой позиции, что родители должны защищать своего ребенка всеми способами (и жалобой с прокуратуру и поиском компромиссов со школой). Школе нужна только "душа" (подушевая оплата), а остальное ее волнует мало. Ну, а в данном случае, я бы перевела в другую школу, ведь всё равно затравят :(. Тут в нескольких ветках обсуждалась мстительность учителей :(

симаргл

эно как вас закусило, меняйте школу ребенку и проводите с ним тренинги игровые для вырабатывания поведенческой маневренности. на сейчас пусть сидит дома и делает уроки, он сейчас психологически подавлен, а с учетелями нехрен воевать, пустое. потомушто вы для них изночпльно по ту сторону брикады.


_djin_

Перевод в другую школу родителями отвергнут, как вариант еще более травмирующий... Поэтому есть цель навести порядок именно в той школе максимально бескровно и полюбовно. Информационная война приберегается на случай крайних жестких действий.

Приемная уполномоченного по правам ребенка - обязательное для посещения место. Так же рассматривается вариант обращения в городской совет старшеклассников. Прокурор хоть и человек, но прокуратура скорее всего передаст обращение в министерство или в отдел департамента с предписанием направить ответ заявителю... и на этом умоет руки. Хотелось бы привлечь прокуратуру как-то более продуктивно.

Тренинги... Нет у ребенка каких-то мегапроблем. Тренинги в данном случае учителям нужны, а ребенок есть ребенок.

Луноликая

Очень опасная проблема, так как она начинается в раннем возрасте и может преследовать человека всю жизнь. Травля бывает не только в школе. На рабочих местах не лучше.
"bullying"- издевательство.
В первую очередь надо начать со школы- потребовать: какая политика проводится в связи с этой проблемой. Кто именно назначен ответственным.
Есть комитеты по защите прав человека (если не хотите доводить дело до суда).
Ведь многое зависит от руководителя школы. Рыба гниет с головы.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

murka

Я бы перевела в другую школу, но и не молчала бы. Нельзя молчать в таких ситуациях. А что за школа, если не секрет?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


_djin_

Цитата: murka от 10:11, 03 октября, 2013А что за школа, если не секрет?
Пока предпочту не говорить. Может мирно все закончится.

murka

Цитата: _djin_ от 10:51, 03 октября, 2013
Пока предпочту не говорить. Может мирно все закончится.
Я всегда считала, что нужно такие дела решать мирно, без огласки. Посмотрела на свою знакомую, которая сразу, кто бы и как бы не обидел ее ребенка, ставит всех на уши и поняла, что так и надо.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Медвежоночек

Цитата: _djin_ от 00:37, 03 октября, 2013ученик средней школы, не конфликтный и очень спокойный. Проблем ни школе, ни ученикам не доставляет абсолютно никаких. Успеваемость удовлетворительная. Но требуется индивидуальный подход, как любому гиперактивному ребенку.
по-моему здесь про разных детей написано.
вы определитесь - спокойный у вас ребенок или все же гиперактивный.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Медвежоночек

с гиперактивными детьми никто заморачиваться не хочет. У них, как правило, большие проблемы с дисциплиной. Он может быть добрым, отзывчивым и просто душкой, но то, что он не может сидеть на уроке спокойно - будет вымораживать любого учителя.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Rara_Avis

Цитата: Медвежоночек от 11:53, 03 октября, 2013с гиперактивными детьми никто заморачиваться не хочет.

В мое время (когда  я в школе работала), если бы учитель сказал что-то подобное, или даже хотя бы намекнул, ему единодушно ответили бы "вон из профессии!".
Сейчас - сплошь и рядом. Считается - в норме. Ну не хочет учитель работать с проблемным ребенком, чтож он (учитель) не человек что ли?  :degsmile
Коррекционные педагоги с гиперактивными детьми тоже мало чего могут сделать, ибо проблема не педагогического характера.

Дениза Бодю

Цитата: _djin_ от 00:37, 03 октября, 2013Кто-то реально сталкивался с такой проблемой? Какие есть способы решения проблемы на месте законными средствами?
Имеется ввиду без смены школы...
Сталкивалась. Сама была таким ребенком. Несколько классов терпела и ничего не рассказывала родителям. Не думала, что они что-то могут изменить. Когда это случайно вскрылось, родители были в ужасе. Они до этого не могли понять, почему дома ребенок все знает и отвечает, а из школы носит двойки. А дело было в физическом и моральном насилии со стороны нескольких одноклассников и издевательствах учительницы английского языка. Она полный неадекват, даже имя назову - Романова Татьяна Николаевна, работала в 34 школе в 90-е годы.
В-общем, битва была кровавой, но недолгой. Родителей двух детей заставили забрать документы из школы, а классу сменили преподавателя английского.
Отучившись еще 9 класс без проблем, я великим счастьем покинула школу, где столько пришлось вытерпеть. А в техникуме (это я про смену обстановки) мне стало необычно комфортно. Начала учиться на одни пятерки и завела друзей. Но последствия многолетней травли чувствую до сих пор.
Мой вам совет - проучить всю эту братию, которая ребенка обижает. Во-первых, чтобы не травили следующего, кто им попадется. Во-вторых сам ребенок обретет уверенность, что с несправедливостью можно справиться, если приложить усилия.
И школу сменить! Пусть начнет детенышек с чистого листа и радуется своему детству.

Asta Gomes

Топикстартер дает крайне тенденциозную информацию. То что не названная школа концлагерь а шкрабы ССовцы все уже поняли. Но почему то топикстартер не хочет переводить ребенка в другую школу. А что за мальчик такой гиперактивный? Может его к дохтуру сводить, таблеточки успокоительные попить. Может эта школота всю школу задирает? Тут некоторые призывают мирно договориться с директором и шкрабами, но топикстартер утверждает что у него есть компромат на директора. Это уже не переговоры а шантаж. Поэтому если есть компромат на директора неси его в прокуратуру, такой замес начнется что не до мальчега будет, от него как от чумы бросаться будут.

_djin_

ТС не родитель этого ребенка, поэтому решения не принимает. Но у ТС есть заинтересованность в этом вопросе и уверенность что справедливость должна торжествовать.

Asta Gomes, слишком много "может" в вашем посте и копаете не туда. Прошу не троллить тему. Интересует исключительно способы борьбы с администрацией, действия которой неправомерны.

Asta Gomes

У нас только суд решает что правомерно :moral. А если вы не законный представитель данного ребенка то незачем вообще поднимать эту. Кто вас на это уполномочил :nunu:?

чертенок13

А страдает ТОЛЬКО один ребенок? С другими родителями не беседовали, нет ли подобных жалоб?
У ребенка тоже аккуратно разузнать, может еще кто то из детей пострадал.
Реально как то повоздействовать, если вы не одиноки в этом вопросе, если хоть какие то свидетельские показания возможны.
Или имеем только слова одного школьника?
и еще, если честно не сильно понимаю, что в данном случае понимается под  травлей. Как то размывчато. Реально ли это какие то противоправные, целенаправленные, конкретные  действия?
Или все "как то в общем"

_djin_

Цитата: Asta Gomes от 15:35, 03 октября, 2013Кто вас на это уполномочил
Уполномочил на что, простите? У нас свобода слова. Я могу поднимать и обсуждать любую тему, какую мне заблагорассудится. А из моих постов невозможно понять ни ФИО участников, ни номер школы, ни даже пол ребенка! Трольте в другом месте...
Цитата: чертенок13 от 15:37, 03 октября, 2013что в данном случае понимается под  травлей
А вот этому уже сложно дать характеристику... В данном случае это моральное давление: обращение к ребенку не такое, как к другим детям (а это для детей сигнал, что есть "белая ворона"), кое-кто из преподавателей кричит на ребенка прямо на уроке (диктофон скоро подселим в портфель), заваливание плохими оценками (абсолютно точно не объективное), потворство одноклассникам-зачинщикам конфликтов, не пресечение конфликтов и другое. Все подробности озвучить не могу, дабы нелюди себя не узнали.

О других пострадавших ничего не известно.

Луноликая

Цитата: _djin_ от 00:37, 03 октября, 2013
Кто-то реально сталкивался с такой проблемой? Какие есть способы решения проблемы на месте законными средствами?
Имеется ввиду без смены школы...

Дано: малолетний ребенок, ученик средней школы, не конфликтный и очень спокойный. Проблем ни школе, ни ученикам не доставляет абсолютно никаких.

Жаль малыша. Пока взрослые ищут пути наказания учителей и директоров школы, ребенок уже в депрессии.
Если все соответствует вышеописанному- неужели еще осталась надежда, что если все "злодеи" будут наказаны по заслугам, то ребенку станет легче дышать в этой школе?
Менять школу обязательно и срочно, а потом вершите суд как хотите.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Lanusha02

А сколько лет ребёнку, можно узнать? Потому что одно, если ребенок- первоклассник, никак не способный себя защитить, и другое, если почти дядя с усами.

Медвежоночек

Цитата: _djin_ от 16:04, 03 октября, 2013заваливание плохими оценками (абсолютно точно не объективное)

раз уже оценки ставят - это не первоклассник.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Каркуша

Цитата: Медвежоночек от 21:00, 03 октября, 2013
раз уже оценки ставят - это не первоклассник.
не факт, не факт

Медвежоночек

по СанПину первоклашкам нынче запрещено ставить оценки и давать домашку. Если учителя это делают, то это не законно.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

_djin_

Ладно, по скольку тут происходит одна болтология, то участия в ней принимать не буду. Но буду следить за топиком на случай если кто-то что-нибудь дельное предложит либо из своей практики, либо теоретически реальный вариант.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика