июнь на Камчатке

Автор tanel, 10:13, 20 марта, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tanel

Нигде не могу найдти данных, какая обычная ситуация на Камчатке в июне. Я имею в виду: погода, наличие снега в горах, поведение насекомых (медведи и комары).
То что реки полноводные я могу предпологать. Все расказы о походах по Камчатке почему-то от июля до сентября.
Но наша компания эстонских туристов имеет в этом году возможность отправиться на поход именно от 15.06 до 10.07.
Мы желаем  путешевствовать по Камчатке, но пока ищем всевозможную информацию для хорошего плана на эти дни.

Владимир™

#1
Могу сказать тут, если лень почитать соседние топы... Воды море, снега вагон, медведи голодные, ид?т сезон дождей, комаров как всегда... Без них ни куда. Добавить к этому нынешний год, каких уже не было около 6 лет, по количеству снега! Снег тает в долинах в мае, в горах в июне (будем плавать) :wow А вообще не сезон ходить в июне. Потому все рассказы о походах в другое время... :yes  Да и ещ?, незабудьте зарегиться в местных органах (ФСБ) Иначе будут траблы, как у чехов в 2004 году, в конце июля в г. Ключах...

tanel

Спасибо за подробный ответ.
Что-же нам теперь делать, передумать и не приехать на Камчатку в этом году? Или вс?-таки возможно начинать 15. июнья традиционное путешевствие: сначала Авачинская сопка и Мутновский вулкан, о потом 12-15 дней в Коючевской группе вулканов?


Dusya

Цитата: tanel от 03:32, 21 марта, 2005
Спасибо за подробный ответ.
Что-же нам теперь делать, передумать и не приехать на Камчатку в этом году? Или вс?-таки возможно начинать 15. июнья традиционное путешевствие: сначала Авачинская сопка и Мутновский вулкан, о потом 12-15 дней в Коючевской группе вулканов?
Начинать-то можно хоть сейчас :) Только мало шансов на хорошую погоду попасть, с вулканов ничего не увидите, туман, холодно :wow

tanel

О кучи снега и голодных медведей спорить смысла нет. А вот дожди в июне? Я читал что на Камчатке из летних месяцев больше всего осадков в июле. Решил это проверить, нашел сайт:
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=32540&month=6&year=2004
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=32540&month=7&year=2004

В второй половине июня 2004 в Петропавловске всего три раза дождь, и то ночью. А в июле как лил.

В 2003. г. вторая половина июня сухо. Правда, июль тоже.
Не пугайте с дождями, люди добрые!


Dusya

Да ты меньше метеорологам-колдунам верь, врут они все. Сколько раз по телику передают одно, а на Камчатке полная противоположность.
А прошлое лето вообще еб@нутое было, по нему не стоит ориентироваться. На самом деле как повезет, но, если усредненно, то в июне больше шансов на дожди.  Вообще-то золотое время - август-сентябрь

FISHKA

Цитата: tanel от 10:13, 20 марта, 2005
Нигде не могу найдти данных, какая обычная ситуация на Камчатке в июне. Я имею в виду: погода, наличие снега в горах, поведение насекомых (медведи и комары).
То что реки полноводные я могу предпологать. Все расказы о походах по Камчатке почему-то от июля до сентября.
Но наша компания эстонских туристов имеет в этом году возможность отправиться на поход именно от 15.06 до 10.07.
Мы желаем? путешевствовать по Камчатке, но пока ищем всевозможную информацию для хорошего плана на эти дни.

Погода сильно отличается в разных районах Камчатки, а учитывая морской климат - вообще никто с уверенностью сказать не сможет ничего. Да и вообще последнее время, как и везде климат "трясет". Поэтому могут быть, конечно и дожди, но они с такой же степенью вероятности могут быть просто все лето и осень без перерыва. А может быть повезет.
Преимущества июня - все овраги и каньоны забиты слежавшимся снегом, что значительно укорачивает маршрут, и добавляет дополнительной экзотики. Но необходимо защищать себя от дополнительной радиащии - кремы, очки, перчатки и т.д. Комары только начинаются и если гулять по верхам, то еще не не очень достают. По поводу медведей - повторюсь. Человек не является объектом охоты, но специально искать встречи  с медведем не следует, а уж лезть к нему в физиономиею с камерой или пытаться обниматься и жать лапу тем более. При встрече - дорогу лучше уступить.
Восхождение на Авачу, прохождения перевалов в июне гораздо проще. Сложность может возникнуть с подъездом к подножиям. На Мутновку точно не проедете. Но если группа "ходячая " - прикиньте 3-4 дня на подходы и все будет в порядке. Вот в районе Ключевской в это время будет проблематично. Там в это время скатываются селевые потоки, но к Толбачику со стороны Водопадного можно спокойно подойти пешком. Дневной переход. Зато подниматься тоже будет легче. Кстати, там в это время могут оказаться не лишними кошки и ледорубы.
А вообще этот период очень интересный и по количеству контрастов - снега, камни, цветы, источники и пр. не уступает осени. Вот  из подножного корма только черемша, щавель и кислица. Ну и прошлогодняя брусника с шикшей, если повезет набрести.

tanel

спасибо, fishka!
C спокойным сердцем :-\ ид?м покупать билеты Москва - Петропавловск


FISHKA

Если захотите что-то уточнить - в привате

Mobil man

Цитата: XPyMKA от 22:38, 20 марта, 2005
Добавить к этому нынешний год, каких уже не было около 6 лет, по количеству снега!
Уровень снежного покрова в 2 с чем-то раза превышает средний многолетний. И рекордное кол-во снега не за 6, а за 70 лет. Последний раз такой уровень снега (не кол-во осадков прошу заметить, а именно высота снежнага покрова) был кажеццо в 40-хх годах. :umnik
Боюсь, что в этом году в июне снег во многих метсах будет лежать даже на равнинных участках, не то, что в горах. В горах он вообще наверное не растает. :eek
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот


FISHKA

Цитата: Mobil man от 18:42, 21 марта, 2005

Уровень снежного покрова в 2 с чем-то раза превышает средний многолетний. И рекордное кол-во снега не за 6, а за 70 лет. Последний раз такой уровень снега (не кол-во осадков прошу заметить, а именно высота снежнага покрова) был кажеццо в 40-хх годах. :umnik
Боюсь, что в этом году в июне снег во многих метсах будет лежать даже на равнинных участках, не то, что в горах. В горах он вообще наверное не растает. :eek
Дождем и солнцем размочкует очень скоренько. Вот только если в апреле-мае вдруг похолодает - тогда точно ждет глобальное оледенение

tanel

Ну что-ж. прихватим лыжи, будет веселей на спусках  :D  ;D  :biggrin  :clown  :wow  :yes  :zybastik :nabekren

Andrey R

К вопросу о лыжах.
2000 год. Июль. Дождь приличный такой, градусов 20 где-то.
Снега нет даже в горах (пара малюсеньких снежников высоко довольно всегда мается, но не более) - вс? зел?ное, только небо серое.
Дорога на Мутновку, поворот от Термального, дальше только рыбзавод, несколько дач, база строителей, сейсмостанция и уж совсем дальще Мутновская ГеоТЭС.
Никаких насел?нных пунктов, из машин - грузовики, иногда пара джипов, никаких людей.
Едем втро?м на Камрюхе, набитой водкой на сейсмостанцию. Километров через пять по этой гравийной пустынной дороге ид?т такая хрупкая девушка с большим рюкзаком. Без зонтика и даже капюшона.
Само по себе зрелище дикое, особенно ТАМ и в дождь.
Мы тормозим.

- Девушка, вас подвезти? (ес-сно не съ?м - ибо явно не место и явно не время)
- Нет я дойду сама.
- А куда вы ид?те, если не секрет.
- За лыжами. (Не секунды не задумываясь ответила).
- За лыжами?!
- Да, за лыжами.
- А где лыжи то?
- А вон там - на горе - показывает на гору (Не то Бабий Камень, не то одна из соседних гор была).
- Ну ладно.
Мы отъехали, а девушка продолжила свой нел?гкий путь.
Мы в такой транс впали, что минут пять ехали молча, переваривали. Потом дружно заржали. До сих пор вспоминаем эту девушку и гадаем, нашла ли она свои лыжи...

FISHKA

За Термальным гора с распадком, в народе называется Чирельчик. Там шикарные снежники на любой вкус и опыт. Народ, которому не хватило зимы, обычно забирается туда с середины мая и до середины июля. Подъем, понятно, пешком. Но в этом свои прелести. Потомучто пыхтишь потихоньку и любуешься цветущими в снегу рододендронами, куропатками,белками иной раз медведями . Загораешь (чаще сгораешь) незаметно. Наверху обалденная панорама, кедрачи, чаек, ленивый треп. ХОЧУ!!!!!!!!!!
А лыжи постоянный контингент не таскает туда-сюда, а оставляет в укромных местах. У девушки, наверное, появились другие варианты, вот и пошла она за лыжами.

Шрайбикус

Похоже в этом году удовольствие походить за лыжами будет продленно до сентября.В другом случае распадок смоет!

tanel

И так, мы сходили на Камчатку в июне (18.06 -9.07). Остались очень довольными. Погода была от среднего до очень хорошего, В Ключевской группе снего не слишком много, так как пепель покрывший весь регион зимой ускорил растаяние снега, а там где лежал помогал передвижение. На Ушковский (3900) поднялись из лагеря (2700) за 5 спокойных часов. Видели чудесные панорамы до Кроноцкого влк. 12 дней не видели ни одного человека, почти везде были наверное первыми  в этом году. Комаров в лесу ещ? не много.  6. - 8. июля ходили на Мутновский влк. Из-за снега пришлось ходить пешком от перевала, но за то там было спокойно, никаких толпов, и опять погода супер!
Июнь хороший месяц (если вам вез?т как нам)!

FISHKA

Спасибо за отклик. Вот так бы все поступали.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика