Землетрясение в Японии. Реквизиты -первый пост

Автор 212-й, 20:13, 11 марта, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

голдик

Последние новости
TEPCO использует адсорбент для остановки утечки воды, после того как утечка будет остановлена оператор планирует начать перекачку воды в подготовленные резервуары.

Оператор не может публиковать новые данные по мониторингу радиоактивности моря из-за ошибки программного обеспечения, которая ведет к снижение надежности полученных результатов. Оператор прилагает усилия для устранения ошибки и повышению точности измерений.

Рабочие обследуют состояние причала ФАЭС чтобы определить возможные другие пути утечки радиоактивной воды в океан.

TEPCO планирует провести накачку первого реактора азотом во вторник или позднее, чтобы предотвратить возможные взрывы водорода из-за перегрева реактора.

------------

Once the mission to block the radiation leakage by the absorbent is completed, TEPCO will try to move the radioactive water in the pit to storage facilities to be prepared at the plant.

TEPCO has since been unable to release the latest monitoring data on the sea, with a programming error damaging the credibility of its analysis to some extent, and is bolstering efforts to raise the accuracy, according to the agency.

Workers have also been checking the condition of the embankment at the plant oTn the coast to find out other possible routes for radiation leakage into the sea, the agency added.

TEPCO will inject nitrogen into the containment vessel of the No. 1 reactor on Tuesday or later to help prevent the risk of more hydrogen explosions caused by overheating of the reactor.

http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/82827.html

голдик

Данные по "усвояемости" 137Cs и 90Sr морскими обитателями.
Общие выводы:
1. Наибольшие количества 137Cs и 90Sr в краткосрочной динамике поедает осьминог через моллюсков и ракообразных. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из осьминога около 80 и 300 дней.
2. На втором месте по "усваяемости" этих радионуклидов морские ежи и морские звезды. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr для них около 100 и 400-500 дней.
3. Далее креветки и крабы. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 100 и 500 дней.
4. Далее хищные костные рыбы. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 50-150 и 400-600 дней (стронций мощно садится в отолитах, поэтому головы в первую очередь в мусорку).
5. Хищные хрящевые - акулы и скаты. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 50-90 и 300-400 дней.
6. Костные рыбы - бентофаги.
7. Костные рыбы - планктонофаги (видимо наиболее безопасны для потребления).

http://forum.atominfo.ru/index.php?s=0f3d9a8bd185509e1a8dd8fff453774b&showtopic=574&st=4620

А наша, рыбка, к какому пункту относиться? (мутантов Скорпиона не считаем :))

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

голдик

#1728
Цитата: хулиган от 03:04, 04 апреля, 2011и ЧО? нам саркофаги готовить? Degsmile
А по-моему синусоида пошла вверх :)
Или я  оптимист?

Denny-boy

Цитата: голдик от 18:22, 03 апреля, 2011
А по-моему синусоида пошла вверх :)
Или я  оптимист?

Какая синусоида? У вас есть дозиметр?

голдик

Дожили, уже памперсы понадобились...  :repa:

Специалисты планируют остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» при помощи специального полимерного порошка, который способен впитывать воду в объеме, превышающем собственный в 50 раз.

Об этом сообщила в воскресенье компания- оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5632327/?frommail=1

Динамо К

Есть у меня СВПМ "СОРБИРУЮЩИЙ ВОЛОКНИСТО-ПОРИСТЫЙ МАТЕРИАЛ" производства Беларусь-Украина....до 80 раз более собственного обьема впитывает....А "Полимерная земля" (гидрогель) "вмещает" впитываемой воды и веществ, составляющий объем, в 500 раз превышающий объем сухого полимера.

Не надо? :uzon:

голдик


Цитата: Динамо К от 07:00, 04 апреля, 2011Не надо? :uzon:
Наверно стоит предложить, а то что-то у них не очень получается.

TEPCO также  адсорбент называемые "водянной гель" содержащий материалы для детских прокладок, после неудачной попытки забетонировать течь в цементе ранее в воскресенье.

Инженеры заложили 8 кг полимерного адсорбента, 60 кг опилок и три мешка резанной бумаги в яму где найдена 20 см трещина и через которую происходит утечка воды в Тихий океан. Однако данные действие были проведены в 23 метрах от колодца в котором происходит утечка воды  и действие не произвело эффекта на радиоактинвую утечку, сообщил Хиденико Нишаяма их японского атомнадзора.
---
Кроме того представитель Атомнадзора заявил что TEPCO планирует начать использовать азот для охлаждения реактора N1, чтобы предотвратить возможные взрывы водорода в дальнейшем.
english.kyodonews.jp/news/2011/04/82882.html
Ребята с Припяти, предложили более кардинальное решение - проварить с солидоле фуфайку и заткнуть дырку ;)

Bagris

Цитата: Динамо К от 22:00, 03 апреля, 2011
Есть у меня СВПМ "СОРБИРУЮЩИЙ ВОЛОКНИСТО-ПОРИСТЫЙ МАТЕРИАЛ" производства Беларусь-Украина....до 80 раз более собственного обьема впитывает....А "Полимерная земля" (гидрогель) "вмещает" впитываемой воды и веществ, составляющий объем, в 500 раз превышающий объем сухого полимера.

Не надо? :uzon:

Эммм, сия вещицы в домашних условиях сможет пригодиться только для спасения от соседей сверху, льющих своим потопом, но и только для того, чтоб не очень сильно затопить соседей снизу))

Динамо К


Цитата: голдик от 23:44, 04 апреля, 2011TEPCO также  адсорбент называемые "водянной гель" содержащий материалы для детских прокладок, после неудачной попытки забетонировать течь в цементе ранее в воскресенье.

Инженеры заложили 8 кг полимерного адсорбента, 60 кг опилок и три мешка резанной бумаги в яму где найдена 20 см трещина и через которую происходит утечка воды в Тихий океан. Однако данные действие были проведены в 23 метрах от колодца в котором происходит утечка воды  и действие не произвело эффекта на радиоактинвую утечку, сообщил Хиденико Нишаяма их японского атомнадзора.

Вы... серьезно? Опилок и полимеров на 68 кг? Может им позвонить? Чего-то мне все это напоминает как дети в песочнице балуются с ведерками и совочками...Из того что известно, видится элементарное технологическое решение, с затратами 20-30 т.$.

Васька Кот

общий фон - 0,09 мкЗв/ч.
район северо-восток
время замеров 20.50 местного времени 04.04.2011г
все в норме - живем товарисчи...предпосылок для паники нету, дозиметр в течении дня не скакал... :degen
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Динамо К

Ага, подтвердилось...Возникла у меня идейка)) с гидродинамическими машинами с эжекторами+ бетононасоски.  А PUTZMEISTER AG уже летит в Японию. http://www.spiegel.de/panorama/0,1518,754373,00.html

RuSo

Смотрю я на всю эту возню эффективных японских менеджеров и понимаю, что ядерная энергетика слишком опасная игрушка в руках капиталистов... Это в тупом совке под реактором энергоблока уже рыли подкоп чтоб систему охлаждения там установить, а внутрь реактора засыпали песок, свинец и бор... А тут за неделю 4 реактора ухайдокали, а теперь спустя почти месяц решили опилками течь заделать...  :degen
Боже, покарай Америку... :god:

Капаец

Цитироватьа теперь спустя почти месяц решили опилками течь заделать...  Degenerat
Ну ты что, это же ведь японские опилки! Они же лучше российского бетона! :degsmile

Капаец

Кстати, эти ликвидаторы решили сливать воду из реакторов прямо в море-океан.  :blush2:
Authorities in Japan say deliberate release of Fukushima radioactive water into sea has begun. (На киодоньюс появилась бегущая строка).

Васька Кот


Цитата: Капаец от 08:23, 05 апреля, 2011Ну ты что, это же ведь японские опилки! Они же лучше российского бетона! Degsmile
   
стати корейские опилки не хуже японских (ну по лицензии - же)
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

голдик

Последствия загрязнения морской воды


Французский институт IRSN 04/04 опубликовал исследование о воздействии аварии АЭС Фукусима-1 на окружающую среду в лице морских обитателей Тихого океана
Полностью статья с картинками и таблицами, на франц. яз., 9 страниц: http://www.irsn.fr/FR/Actualites_presse/A
ctualites/Documents/IRSN-NI-Impact-accident-Fukushima-sur-milieu-marin_04042011.pdf


Тезисы статьи:
Измерения последних дней в водах Тихого океана, прилегающих к территории АЭС, показывают значительное загрязнение морской окружающей среды различными радионуклидами.
В целом, радиационное загрязнение моря обусловлено несколькими факторами:
- попаданием радиоактивной воды с территории АЭС в морскую воду;
- попаданием радионуклидов в море вместе с речным стоком (в речную воду радионуклиды попали как результат накопления их в почве после выпадения осадков);
- оседанием радионуклидов из радиоактивного облака при его прохождении над Тихим океаном (отметим, что благодаря ветру радиацию сдувало именно в сторону океана).
Радионуклиды можно разделить на:
- растворимые в воде. Они будут переноситься на значительные расстояния океаническими течениями и рассеиваться в водных массах.
- нерастворимые. Они находятся в форме твердых частиц, образуя взвесь, затем постепенно осядут и загрязнят донные отложения на дне океана.
Короткоживущие радионуклиды, наподобие йод-131, будет возможно обнаружить только в течение нескольких месяцев, поскольку их активность убывает в 1000 раз с прошествием 10 периодов полураспада, т.е. 80 дней. Долгоживущие радионуклиды, такие как рутений-106 и цезий-134, сохраняются долгие годы.
Что касается цезия-137, у которого период полураспада 30 лет, то следует проводить мониторинг у побережья Японии, где он вероятно осядет.
В зависимости от преобладания тех или иных радионуклидов, и исходя из их концентраций, представители фауны и флоры моря могут получить радиационное загрязнение, поэтому необходимым является организация мониторинга морепродуктов, выловленных в прибрежных водах Японии, которые наиболее сильно пострадали от аварии.

Phil


Цитата: Динамо К от 07:00, 04 апреля, 2011Не надо?

Гордый японский самурай откажется, как он и делал до сих пор. И потом, им же надо куда-то этот полимерный порошок девать? Лежит, место занимает, а так - можно его продать тем, кто там с реактором борется, и себе приятно и людям есть, чем себя занять - порошок из мешков в реактор лопатами закидывать...

Phil


Цитата: голдик от 23:44, 04 апреля, 2011Однако данные действие были проведены в 23 метрах от колодца в котором происходит утечка воды  и действие не произвело эффекта на радиоактинвую утечку, сообщил Хиденико Нишаяма их японского атомнадзора

Промазали. Блин. А как же германские роботы?

Phil


Цитата: RuSo от 07:55, 05 апреля, 2011Смотрю я на всю эту возню эффективных японских менеджеров и понимаю, что ядерная энергетика слишком опасная игрушка в руках капиталистов... Это в тупом совке под реактором энергоблока уже рыли подкоп чтоб систему охлаждения там установить, а внутрь реактора засыпали песок, свинец и бор... А тут за неделю 4 реактора ухайдокали, а теперь спустя почти месяц решили опилками течь заделать... 

Ага. Создается впечатление, что строили реакторы японцы, а эксплуатировали и теперь борются с теми же реакторами татаро-монголы из войска Чингиз-Хана. Они бы еще кизяков в реактор накидали (а вдруг поможет?).

Капаец

ЦитироватьОни бы еще кизяков в реактор накидали (а вдруг поможет?).
А что!, вариант, подгузники они уже пробовали, надо идти дальше.  :degen

Alexey


Цитата: RuSo от 08:55, 05 апреля, 2011Это в тупом совке под реактором энергоблока уже рыли подкоп чтоб систему охлаждения там установить, а внутрь реактора засыпали песок, свинец и бор
Не понимаю к чему это написано, типо гордится надо что что-то делали, а они вот типо дураки сидят и не знают что делать? А солдатиков срочников тупо с лопатой в руках кидать на убой это значит было гениальное решение? В Чернобыле тоже нечем гордится, так что не надо нам тут опять политику утраивать капиталисты бла..бла..бла, без политики ни как не можешь что то написать?
Крайности-враг человека!

vabasso


Цитата: Borov от 00:25, 06 апреля, 2011В Чернобыле тоже нечем гордится, так что не надо нам тут опять политику утраивать капиталисты бла..бла..бла, без политики ни как не можешь что то написать?
Вам нравится, что японцы копаются?  :repa: Меня например, просто вымораживает их рассусоливание, их "заторможенность"... Я могу рассмотреть их со всех сторон, но не могу понять... Уже "без пяти минут" месяц прошел, а они чего-нибудь добились?...  :mad:

Denny-boy

Поставить АЭС с плутонием на берегу с цунами и землетрусами это надо быть либо самоуверенным дураком, либо они что-то не договаривают про истинное назначение этой АЭС. Копаются они, конечно, очень долго, никто не может принять решение.

RuSo

Цитата: Borov от 00:25, 06 апреля, 2011Не понимаю к чему это написано, типо гордится надо что что-то делали, а они вот типо дураки сидят и не знают что делать?
Я конечно понимаю, что для тебя слова "гордится" и "Советский Союз" априори не сочетаемые, но че уж сразу о больном...  Нет, там написано, что АЭС в частных руках опасная весчь- начиная от постройки заканчивая эксплуатацией, и что ни одна капиталистическая страна сейчас не в состоянии быстро устранить последствия аварий на этих АЭС, будь то США, Япония или Россия не дай бог...

Цитата: Borov от 00:25, 06 апреля, 2011А солдатиков срочников тупо с лопатой в руках кидать на убой это значит было гениальное решение?
Единственно верное... или нада было тоже по 200 добровольцев туда засылать в течении десятка лет?... Помимо солдатиков-срочников там еще и соответствующие специалисты работали и как показывает время все было сделанно грамотно и быстро, чего не скажешь о японских специалистах... 

Цитата: Borov от 00:25, 06 апреля, 2011В Чернобыле тоже нечем гордится, так что не надо нам тут опять политику утраивать капиталисты бла..бла..бла, без политики ни как не можешь что то написать?
Красную тряпку увидел?  :degen  :lol: Я то без политики могу написать, но тогда это будут оторванные от реальности, но очень стройные фантазии в голове... впрочем некоторым вполне нравится с ними жить, я смотрю... :)
Боже, покарай Америку... :god: